Заточка ножей

Ответить
Аватара пользователя
starover
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2022 2:34 am

Заточка ножей

Сообщение starover »

Кто как точит ножи? Люблю острые ножи. Есть набор из ZWILLING покупались индивидуально под конкретную работу, пару других из жесткой стали типа тупятся медленнее. Но все равно тупятся. Переодически посылаю на заточку - точат классно - лист бумаги разрезают на лету. Но опять через какое то время тупятся. Как можно в домашних условиях точить хорошо и правельно? Все эти нюансу под 15 - 20 градусов заточки... как узнать какой сейчас? и как выдежать этот угол? Возможно чтоб инвестмент в эту тему стоил оправдано? Помнится тема была на старом форуме, но он больше мертв чем жив да и людей здесь теперь больше.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Заточка ножей

Сообщение IncognitoUS »

Я раньше тоже думала что только отправлйайа на заточку, мои ножи могут быть острыми(Вустоф, Катко). Но каково моё удивление от того, как все ножи, хоть дорогие или дешевые, точит их мой папа, обычным бруском. Обалдеть. У меня так не получается. Даже и если бы купила крутые и дорогие точилки, все равно у меня нет пока в этом таланте. Но имею дома электрическую точилку Chef's Choice. Я им почти и не пользуйусь, нет необходимости.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Заточка ножей

Сообщение IncognitoUS »

Только осторожно с японскими ножами. Их должны точить только те, кто умеет. Их по-моему нужно точить только с одной стороны.
Аватара пользователя
timeau
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2024 2:44 pm

Re: Заточка ножей

Сообщение timeau »

Я жене купил в свое время вот такую хрень: https://www.amazon.com/gp/product/B00004S1B8
У нее, у жены, в смысле, ножи какие-то хитровылюбленные, за 100+ баксов each, какие-то фашистско-гансовые. Вроде не ворчит, довольна. Но точу все равно я.
Mockva703
Уже с Приветом
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 7:09 pm

Re: Заточка ножей

Сообщение Mockva703 »

Вот здесь выберете точилку на любой вкус: хттпс://ввв.цабелас.цом/л/книфе-шарпенерс
ЙА сам просто переодически правлю ножи на нaждачной бумаге 2000, 3000, 5000,и 7000 Grit, купить можно на Амазоне.
Аватара пользователя
Алхимик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 9:16 pm

Re: Заточка ножей

Сообщение Алхимик »

Наждачка конечно вариант, но ее надо на что то наклеивать и обладать навыком. Мокрые камни стоят недорого, и навык нужен такой же.
ШефскийВыбор тоже вариант, и не требует навыка. Но не идеал.
Я бы порекомендовал купить керамический муссат "на каждый день" (лучше на 3000 грит, но 1000 тоже пойдет) и просто раз в год отправлять ножи на профессиональную заточку.
Если есть желание научиться, то мокрые камни (скажем 1000 и 6000 грит) и брусочек с кожей и пасту типа ГОИ. Камни чем длиннее, тем лучше. Здесь size matters.
"Верите радугу..."
Ответить