Дети и скрепы

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить

Каковы их ценности?

Традиционные
11
35%
Умеренно-нетрадиционные
9
29%
Радикально нетрадиционные
2
6%
Затрудняюсь ответить
9
29%
 
Всего голосов: 31

Interpolation
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2022 12:50 pm

Re: Дети и скрепы

Сообщение Interpolation »

SnowWhite писал(а):
Interpolation писал(а):
SnowWhite писал(а): Вы, наверно, не поверите - но в этом я не видела никакой проблемы. Вам же не хирургическую операцию было необходимо проводить в домашних условиях? Поэтому и удивлялась.
А поднять упавший Фейсбук? Не операция? Если Вы не программист, то не поймете. Там нужна концентрация.
А кстати, за какой пункт, если не секрет, вы проголосовали в опросе? Потому что , если (!) за первый, то вы проголосовали неправильно - как мне объяснили его суть: дети должны быть важнее любой работы.
Опрос был о детях, а не обо мне. Какие ценности у детей.

По концентрации незачет! Дети, видимо, уже статистики не делали )
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5864
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Дети и скрепы

Сообщение Ion Tichy »

Interpolation писал(а):
SnowWhite писал(а):
Interpolation писал(а): А поднять упавший Фейсбук? Не операция? Если Вы не программист, то не поймете. Там нужна концентрация.
А кстати, за какой пункт, если не секрет, вы проголосовали в опросе? Потому что , если (!) за первый, то вы проголосовали неправильно - как мне объяснили его суть: дети должны быть важнее любой работы.
Опрос был о детях, а не обо мне. Какие ценности у детей.

По концентрации незачет! Дети, видимо, уже статистики не делали )
Это по контрацепции незачет.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7817
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Дети и скрепы

Сообщение Пупхен »

SnowWhite писал(а): Старшей -29, младшему -17. Я всегда хотела,чтобы дети были счастливы. В отношении семьи никакое свое мнение никогда не навязывала. Опять же считаю, что та среда, та семья, в которой они выросли в большей степени является предопределяющим того, как они видят свою семейную жизнь.
Так и не голосовала - потому что ни одного варианта подходящего не вижу, потому что из перечисленных критерий "мои" - детей не много, а столько, сколько вы в состоянии обеспечить любовью и вниманием (чтобы не было желания "отдыхать от детей, сослав их на лето в летние лагеря"), дом - там, где семья (пускание корней в определенном месте не считаю плюсом), брак - it's ok, общий семейный бюджет, взаимопонимание и взаимоподдержка в семье, и что-то в таком духе - "лучший друг мужчины - это его жена", и наоборот:) Ну как-то так.
Так при чем тут, действительно, "ваши" варианты, если вопрос про детей, а не про вас?
Что важно детям, чего они хотят? Если ваши дети хотят того, что "традиционным" считаете вы сами - туда смело и голосуйте.
По мне - если деньги-карьера-комфорт первичны, а дети-семья - уж как получится - это не "традиционный" вариант.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
SnowWhite
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 4:44 pm

Re: Дети и скрепы

Сообщение SnowWhite »

Пупхен писал(а):
SnowWhite писал(а): Старшей -29, младшему -17. Я всегда хотела,чтобы дети были счастливы. В отношении семьи никакое свое мнение никогда не навязывала. Опять же считаю, что та среда, та семья, в которой они выросли в большей степени является предопределяющим того, как они видят свою семейную жизнь.
Так и не голосовала - потому что ни одного варианта подходящего не вижу, потому что из перечисленных критерий "мои" - детей не много, а столько, сколько вы в состоянии обеспечить любовью и вниманием (чтобы не было желания "отдыхать от детей, сослав их на лето в летние лагеря"), дом - там, где семья (пускание корней в определенном месте не считаю плюсом), брак - it's ok, общий семейный бюджет, взаимопонимание и взаимоподдержка в семье, и что-то в таком духе - "лучший друг мужчины - это его жена", и наоборот:) Ну как-то так.
Так при чем тут, действительно, "ваши" варианты, если вопрос про детей, а не про вас?
Что важно детям, чего они хотят? Если ваши дети хотят того, что "традиционным" считаете вы сами - туда смело и голосуйте.
По мне - если деньги-карьера-комфорт первичны, а дети-семья - уж как получится - это не "традиционный" вариант.
Ну так эти варианты и касаются моих детей - то, что мы с мужем постарались в них вложить. Но разве можно сказать заранее, если ни у одной ни тем более у другого семьи нет. Уверена, что у дочери много детей не будет - когда родился младший, она была уже достаточно взрослой, чтобы понять: дети - это не просто. С учётом того, что няньку из нее мы никогда не делали. Они должны быть, в нашем представлении только сестрой и братом. Тут я точно могу сказать, что у нас получилось.
Если исключить образование, работу, карьеру, то тогда нужно сразу после школы жениться, чтобы это было "традиционной ценностью"? Я реально пытаюсь понять, почему в вашем представлении одно обязательно исключает другое.
SnowWhite
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 4:44 pm

Re: Дети и скрепы

Сообщение SnowWhite »

Interpolation писал(а):
SnowWhite писал(а):
Interpolation писал(а): А поднять упавший Фейсбук? Не операция? Если Вы не программист, то не поймете. Там нужна концентрация.
А кстати, за какой пункт, если не секрет, вы проголосовали в опросе? Потому что , если (!) за первый, то вы проголосовали неправильно - как мне объяснили его суть: дети должны быть важнее любой работы.
Опрос был о детях, а не обо мне. Какие ценности у детей.

По концентрации незачет! Дети, видимо, уже статистики не делали )
Т е. вы своим детям попытались/привить то, что не характерно для вашей семьи, т е. "проповедуете не то, что исповедует"?
Вы себе незачет поставили? Ваши дети не делали какой-то статистики?
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Дети и скрепы

Сообщение арлекино »

SnowWhite писал(а): А кстати, за какой пункт, если не секрет, вы проголосовали в опросе? Потому что , если (!) за первый, то вы проголосовали неправильно - как мне объяснили его суть: дети должны быть важнее любой работы.
В типичной модели традиционных ценностей есть некоторое разделение гендерных ролей. Для мамы дети несомненно должны быть важнее работы. Для папы наоборот, ему надо мамонта добывать деньги зарабатывать для семьи и детей.

Меня всегда сильно раздражала голливудская тенденция, когда в фильмах жена начинала пилить своего мужа - Что для тебя важнее мы или твоя работа? Ты пропустил футбол/концерт/детский утренник своего сына/дочки? Тебе не стыдно?
И папа такой виноватый, у него счета за все эти семейные удовольствия, ипотека, начальник козёл премии грозит лишить, а тут это.. Так и хочется сказать - Дура, а на что вы жить будете, если папа будет уходить с совещания на все ваши утренники и за это его уволят?! )
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7817
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Дети и скрепы

Сообщение Пупхен »

SnowWhite писал(а): Чт мар 07, 2024 3:06 am
Пупхен писал(а):
SnowWhite писал(а): Старшей -29, младшему -17. Я всегда хотела,чтобы дети были счастливы. В отношении семьи никакое свое мнение никогда не навязывала. Опять же считаю, что та среда, та семья, в которой они выросли в большей степени является предопределяющим того, как они видят свою семейную жизнь.
Так и не голосовала - потому что ни одного варианта подходящего не вижу, потому что из перечисленных критерий "мои" - детей не много, а столько, сколько вы в состоянии обеспечить любовью и вниманием (чтобы не было желания "отдыхать от детей, сослав их на лето в летние лагеря"), дом - там, где семья (пускание корней в определенном месте не считаю плюсом), брак - it's ok, общий семейный бюджет, взаимопонимание и взаимоподдержка в семье, и что-то в таком духе - "лучший друг мужчины - это его жена", и наоборот:) Ну как-то так.
Так при чем тут, действительно, "ваши" варианты, если вопрос про детей, а не про вас?
Что важно детям, чего они хотят? Если ваши дети хотят того, что "традиционным" считаете вы сами - туда смело и голосуйте.
По мне - если деньги-карьера-комфорт первичны, а дети-семья - уж как получится - это не "традиционный" вариант.
Ну так эти варианты и касаются моих детей - то, что мы с мужем постарались в них вложить. Но разве можно сказать заранее, если ни у одной ни тем более у другого семьи нет. Уверена, что у дочери много детей не будет - когда родился младший, она была уже достаточно взрослой, чтобы понять: дети - это не просто. С учётом того, что няньку из нее мы никогда не делали. Они должны быть, в нашем представлении только сестрой и братом. Тут я точно могу сказать, что у нас получилось.
Если исключить образование, работу, карьеру, то тогда нужно сразу после школы жениться, чтобы это было "традиционной ценностью"? Я реально пытаюсь понять, почему в вашем представлении одно обязательно исключает другое.
Одно другого не исключает как раз.
С чего вы взяли?
Не надо ничего перечисленного исключать.
Для того, чтобы ценности были "традиционными" - достаточно того, чтобы вы сами так считали. Голосуйте в соответствии со своими представлениями, а не с моими, ради бога.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Дети и скрепы

Сообщение jsjs »

арлекино писал(а):
SnowWhite писал(а): А кстати, за какой пункт, если не секрет, вы проголосовали в опросе? Потому что , если (!) за первый, то вы проголосовали неправильно - как мне объяснили его суть: дети должны быть важнее любой работы.
В типичной модели традиционных ценностей есть некоторое разделение гендерных ролей. Для мамы дети несомненно должны быть важнее работы. Для папы наоборот, ему надо мамонта добывать деньги зарабатывать для семьи и детей.

Меня всегда сильно раздражала голливудская тенденция, когда в фильмах жена начинала пилить своего мужа - Что для тебя важнее мы или твоя работа? Ты пропустил футбол/концерт/детский утренник своего сына/дочки? Тебе не стыдно?
И папа такой виноватый, у него счета за все эти семейные удовольствия, ипотека, начальник козёл премии грозит лишить, а тут это.. Так и хочется сказать - Дура, а на что вы жить будете, если папа будет уходить с совещания на все ваши утренники и за это его уволят?! )
Хуже -- бейсбол!
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Дети и скрепы

Сообщение Easbayguy »

арлекино писал(а): Меня всегда сильно раздражала голливудская тенденция, когда в фильмах жена начинала пилить своего мужа - Что для тебя важнее мы или твоя работа? Ты пропустил футбол/концерт/детский утренник своего сына/дочки? Тебе не стыдно?
И папа такой виноватый, у него счета за все эти семейные удовольствия, ипотека, начальник козёл премии грозит лишить, а тут это.. Так и хочется сказать - Дура, а на что вы жить будете, если папа будет уходить с совещания на все ваши утренники и за это его уволят?! )
Тоже коробило, когда такая расфуфыренная мама намазывая арахисовое масло на бутерброд (нездоровая фигня) на огромной кухне, типа она забодится о детях, высказывает мужу что он много работает и не заботится о детях!
У нас когда родилась дочка, это был кризис 2000ый год, всех увольняли, мы на рабочей визе, жена сказала иди спать в другую спальню, мы отсюда не должны уехать, а к ребенку ночью я буду вставать сама.
Дочка, когда начала сама работать, решила поделиться, типа, она думала что я с ними мало времени провожу. А теперь поняла что папа работая на двух работах, чтоб у нас все было и дом и путешествия и образование и так далее, приходил домой и падал. Я там чуть не прослезился!
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
SnowWhite
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 4:44 pm

Re: Дети и скрепы

Сообщение SnowWhite »

арлекино писал(а):
SnowWhite писал(а): А кстати, за какой пункт, если не секрет, вы проголосовали в опросе? Потому что , если (!) за первый, то вы проголосовали неправильно - как мне объяснили его суть: дети должны быть важнее любой работы.
В типичной модели традиционных ценностей есть некоторое разделение гендерных ролей. Для мамы дети несомненно должны быть важнее работы. Для папы наоборот, ему надо мамонта добывать деньги зарабатывать для семьи и детей.

Меня всегда сильно раздражала голливудская тенденция, когда в фильмах жена начинала пилить своего мужа - Что для тебя важнее мы или твоя работа? Ты пропустил футбол/концерт/детский утренник своего сына/дочки? Тебе не стыдно?
И папа такой виноватый, у него счета за все эти семейные удовольствия, ипотека, начальник козёл премии грозит лишить, а тут это.. Так и хочется сказать - Дура, а на что вы жить будете, если папа будет уходить с совещания на все ваши утренники и за это его уволят?! )
Вот мне и интересно, почему считается, что это нельзя совмещать? Я, конечно, отчётливо понимаю (исходя из чтения мамских форумов , типа Babyblog.ru, где самый распространенный вопрос: Как мне объяснить моему мужу, что ребенок родился не только у меня), что мой опыт 30-летней семейной жизни, если не один на миллион, то очень близко к этому. И должна заметить, что в семьях наших здешних друзей (естественно, говорю о русскоговорящих) отношения плюс-минус приближенные к таким. Так что, думаю, Голливуд здесь не при чем.
SnowWhite
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 4:44 pm

Re: Дети и скрепы

Сообщение SnowWhite »

Вот и на счёт этих "традиционных ценностей" из семьи - в нашем частном случае я буду рада, если у сына сложится такая модель "папы" в семье, когда папа не только на работе или на диване (в компе), а вот для дочери в этом плане будет сложнее:) Где она сможет найти такого мужа, каким есть ее отец:)
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Дети и скрепы

Сообщение Карасёв »

SnowWhite писал(а):
Вот мне и интересно, почему считается, что это нельзя совмещать?
кмк разговор о приоритетах, когда не получается совмещать
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Дети и скрепы

Сообщение city_girl »

Карасёв писал(а):
SnowWhite писал(а):
Вот мне и интересно, почему считается, что это нельзя совмещать?
кмк разговор о приоритетах, когда не получается совмещать
На самом деле совмещать хорошую серьезную карьеру и детей довольно сложно. Точнее не детей, а интенсивное участие в их школьной жизни. Выходные, отпуска - неужели этого мало? Особенно в начале этой карьеры.

Меня тоже всегда удивляют американские фильмы, где мамаша, сидящая дома, пилит и пилит мужа за то, что он не бывает с ней и детьми. У меня всегда вопрос «а ты на что?» и «на что вы будете жить, если зарабатывающий человек сядет рядом?»

Я сама в молодости вкалывала столько, что ребенка видывала скорее на выходных. Никаких утренников и родительских собраний. В садике да - была два раза, там вечером перед тем как забрать ребенка мероприятия были. Я до сих пор не вижу повода их посещать. Если у ребенка учеба идет, особых проблем нет, то родителям нечего делать в школе. Пусть дети заниматься своими детскими/школьными делами, всякие соревнования и концерты нужны им лично, а не для того, чтобы радовать мам и пап. Это мое совершенно искреннее убеждение.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Дети и скрепы

Сообщение Карасёв »

city_girl писал(а): Я до сих пор не вижу повода их посещать
у меня тоже иногда мысли закрадывались, что ни на одно мероприятие в школе ко мне родители не ходили
а я вот слушаю/смотрю эту ужасную тягомотину
хотя пели мы значительно лучше :lol (так как больше репетировали)
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Дети и скрепы

Сообщение арлекино »

А вот для этого всего, пока родители вкалывают, и нужны бабушки! Это их святой долг в садики ходить и внукам на концерте хлопать. Ещё и на каникулы к себе брать и пирогами кормить.
Бабушки даже в доисторические времена людям необходимы были. Возились с детьми и обучали их, пока один родитель бегал за мамонтом, а другой грибы собирал, да кукурузу выращивал. :D
Аватара пользователя
Easbayguy
Уже с Приветом
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:22 am

Re: Дети и скрепы

Сообщение Easbayguy »

арлекино писал(а): А вот для этого всего, пока родители вкалывают, и нужны бабушки! Это их святой долг в садики ходить и внукам на концерте хлопать. Ещё и на каникулы к себе брать и пирогами кормить.
Бабушки даже в доисторические времена людям необходимы были. Возились с детьми и обучали их, пока один родитель бегал за мамонтом, а другой грибы собирал, да кукурузу выращивал. :D
Бабушки это святое дело, помню каждые выходные проводили у дедушки с бабушкой, там 5-7 внуков/внучек собиралось!
А сейчас все разьезжаются по разным странам/континентам и бабушек видят уже редко.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Дети и скрепы

Сообщение арлекино »

Кому интересно гуглите Grandmother hypothesis. Это научная теория о том, что бабушки нам необходимы для эволюционного развития. :D
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Дети и скрепы

Сообщение арлекино »

Easbayguy писал(а): Бабушки это святое дело, помню каждые выходные проводили у дедушки с бабушкой, там 5-7 внуков/внучек собиралось!
А сейчас все разьезжаются по разным странам/континентам и бабушек видят уже редко.
В том и дело, что вот это вот всё, что мы сейчас называем "традиционные ценности" начали рушиться тогда, когда понятия "семья" начало съеживаться до исключительно родителей и их детей. Хотя на самом деле семья это гораздо шире. Когда начали повсеместно насаждать, что никто никому не обязан. Семья это прежде всего мой супруг и мои дети. Когда стало неприличным "обременять" взрослых детей заботой о родителях. А взрослых родителей заботой о внуках. Ну а дальше всё пошло развиваться в область жёсткого индивидуализма и докатилось до родителя номер один и родителя номер два.
SnowWhite
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 4:44 pm

Re: Дети и скрепы

Сообщение SnowWhite »

арлекино писал(а): А вот для этого всего, пока родители вкалывают, и нужны бабушки! Это их святой долг в садики ходить и внукам на концерте хлопать. Ещё и на каникулы к себе брать и пирогами кормить.
Бабушки даже в доисторические времена людям необходимы были. Возились с детьми и обучали их, пока один родитель бегал за мамонтом, а другой грибы собирал, да кукурузу выращивал. :D
Мы благополучно обошлись без бабушек-нянек. Бабушки участвовали по своему желанию (с учётом того, что обе были ещё работающими), привлекались в экстренных случаях, которых было, слава богу, немного. Да, я честно отсидела 2 декрета - 3 года и 4 года ( когда узнали, что будем уезжать , ушла догуливать до 6). За 2 дня до шестилетия сына мы уехали.
SnowWhite
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 4:44 pm

Re: Дети и скрепы

Сообщение SnowWhite »

Карасёв писал(а):
SnowWhite писал(а):
Вот мне и интересно, почему считается, что это нельзя совмещать?
кмк разговор о приоритетах, когда не получается совмещать
Я понимаю, что это относится частично к вопросам веры, но лично я в это не верю. Главное - было бы желание. Я вот не очень люблю тыкать всем пословицы - крылатые выражения, но моё мнение как раз такое - Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания и причины:)
Ответить