Помогите разобраться с паровым отоплением, термостат

Ответить
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Помогите разобраться с паровым отоплением, термостат

Сообщение NYgal »

Иногда такое впечатление, что все эти сантехники не понимают ничего сами.

Ситуация:
Паровое отопление. На бойлере 3 квартиры, расположенные на отдельных этажах. Все чугунные батареи в одной системе. В каждой батарее 2 входа (или вход- выход).

бойлер в высоком бейсменте (больше 50% над землей). Бойлер - в середине дома, но в задней половине, если разделить 20х65 этаж пополам, то бойлер где-то 60% от двора к середине, то есть на расстоянии где-то 25 футов от двора.
Единственный термостат находится в гостиной на первом этаже. Если разделить дом пополам, 65/2 в глубину, то термостат находится где-то 25% от улице к середине.
То есть ну совсем не прямо над бойлером. Я бы сказала даже, что далеко от бойлера.

Если термостат стоит на 70, первая квартира говорит, что все отлично, а вторая и третья жалуются, что холодно и батареи холодные.

В батареях воздух стравлен везде. Если поднять термостат до 75, то батареи быстро нагреваются на 2, и 3 этаже. Но тогда первый этаж жалуется на жару.

Уже пара сантехников говорят, что надо термостат переместить.
Но с моей точки зрения это фигня.
Ну будет он стоять в общем коридоре, где холоднее. Пусть будет бойлер молотить до 70 в коридоре. Но тогда в первой квартире будет все так же слишком жарко!

Что думаете?

Надо просто как-то снизить температуру батарей на первом этаже.
Я смотрела, есть валвы на батарею с термостатом. Но не совспм понятно, как это будет работать в комнате, в которой стоит общий термостат.
Можно еще заменить огромную батарею в гостиной на батарею поменьше.
Будет ли это работать?
Я думаю, что бойлеру надо будет греть эту комнату больше, чтобы достичь тех же 72, если там будет меньшего размера батарея.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Помогите разобраться с паровым отоплением, термостат

Сообщение Ion Tichy »

У нас в НДж был пар. Дом - подвал, два этажа, жилой чердак. Чугуниевые батареи стояли всюду кроме подвала. Термостат был один на первом этаже. Все прогревалось равномерно. Почему это так происходило - фик его знает. Теперь самому интересно. Первая идея - регулировка радиаторов. Помню, что время от времени регулируемые краны на радиаторах начинали плакать-капать, я их менял на новые и вроде бы эти краны были не бинарные "откр"-"закр". А детали уже не помню. 9+ лет прошло как.
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Помогите разобраться с паровым отоплением, термостат

Сообщение veey »

перестановка термостата ничего не даст, нужен терморегулятор на батарее или хотя бы крантик для ручной регулировки. А для этого еще нужен байпас, чтобы регулировка не перекрывала поток к соседям. А чтобы это все сделать, нужно сначала спустить всю воду.

Изображение
This world is totally fugazi
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Помогите разобраться с паровым отоплением, термостат

Сообщение NYgal »

Вот и я так думаю!
В той комнате, гостиной дуплекса на первом этаже, где стоит термостат, довольно большая батарея.
Можно или ее прикрутить, или вообще заменить га меньшую, если все равно спускать воду.

Вообще мы сами жили в этой квартире до того, как стали сдавать. Вот я набросала схематично верхний высокий этаж этого дуплекса.
Там видно, что мы убрали батареи в средних комнатах.
Они просто не нужны. Там из окон - скайлайты в световой колодец. Вторая со двора комната - вообще сделана, как гардеробная. Под ней комната бойлерная - в гардеробной тепло без всяких батарей.

Если вернуться в гостиную - там, похоже, после всех наших ремонтов и работ очень неплохо с утеплением.
Несмотря на то, что там есть неиспользуемая и неутепленная дверь прямо в общий коридор, и там прямо рядом выход из дома, туда-сюда снует куча народу, три семьи, дети, няньки, гости, доставки.
По идее, в гостиной первой квартиры должно быть холоднее, чем в гостиной второй квартиры прямо над ней.
Мне говорят - там рядом кухня. Но кухня рядом и на втором, и на третьем этажах!

Да, окна везде одинакового качества, думаю, пока отличные, Марвин, устанавливали их одновременно.
По всему фасаду на всех этажах. Даже на первом окна выше, футов 9 высотой. На втором и третьем, соответственно, потолки пониже, 11 футов, и окна футов 7 высотой, то есть площадь окон в первой квартире даже больше.
Батареи же во всех гостиных стоят одинакового размера.
Но, получается, что в первой квартире гостиная разогревается быстрее, термостат отключается, на втором и третьем батареи не греются.
Вот полный план квартиры на первом и полуподвальном этаже.
Красным обозначены радиаторы, бойлер и термостат.
Зеленая стрелка - к батарее в гостиной, которую мы обсуждаем.

Может, поставить на батарею терморегулятор, в может и вообще заменить на меньшую.
Тогда комната будет греться дольше, и термостат не будет так быстро выключать бойлер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Помогите разобраться с паровым отоплением, термостат

Сообщение NYgal »

Еще вопрос насчет радиаторов.
Мне очень нравятся hudson reed.
Дороговато, то там и регулируется, и вид отличный.
Но они только для водяного отопления.
Где найти похожие для парового, но не по цене вертолета…
Searcher
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2023 12:40 pm

Re: Помогите разобраться с паровым отоплением, термостат

Сообщение Searcher »

По steam heat я бы пошел и спросил на https://forum.heatinghelp.com/categories/strictly-steam
Самый большой ресуерс по теме. Там же скорее всего можно специалиста именно по steam найти. В NY их, как я понимаю, больше чем где-либо.
apex
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Помогите разобраться с паровым отоплением, термостат

Сообщение apex »

Можно слегка теплоизолировать радиаторы на первом этаже, чтобы они отдавали меньше тепла в комнаты. Типа, heat shield mat, да даже небольшое одеяло накинуть (материал не должен плавиться при температуре радиатора).
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Помогите разобраться с паровым отоплением, термостат

Сообщение NYgal »

Searcher писал(а): Ср дек 13, 2023 12:50 pm По steam heat я бы пошел и спросил на https://forum.heatinghelp.com/categories/strictly-steam
Самый большой ресуерс по теме. Там же скорее всего можно специалиста именно по steam найти. В NY их, как я понимаю, больше чем где-либо.
Спасибо, да, я там уже пошарила.
Я так понимаю, мы заметно изменили баланс лет надцать назад. Когда мы купили дом, нижний уровень был очень высоким пустым неутепленным помещением.
Там сравнительно высокие потолки, и он больше, чем 50% над уровнем земли.
Естественно, что мы его сделали жилым (даже официально), и обьединили с первым этажом над ним.

Но первый этаж с самого начала был рассчитан так, что под ним неотапливаемое помещение (я так думаю).
Паровое отопление там тоже неродное, сначала были угольные камины. Но когда отопление устанавливали, то так и рассчитывали.
Кроме того, окна в таких зданиях довольно большие.
Врядли в 20х, или когда там провели паровое отопление, там были окна такой эффективности, как сейчас. А это - большая стеклянная поверхность в одно стекло.

Так что такая огромная батарея устанавливалась доя условий - большие окна одинарки, и под этажом большое неотапливаемое пространство (ну как неотапливаемое, там конечно проходили трубы, от которых было какое-то тепло, да и две внешние стены там около метра толщиной).
Сейчас там внизу жилое помещение, с хорошими окнами, утепленными внешними стенами, и тремя батареями, не считая бойлера.

Поэтому в комнатах этажом выше только из-за нижнего этажа будет теплее. И такие большие батареи в общем-то уже не нужны. Мы в процессе многих изменений уже убрали батареи из внутренних комнат, и, поскольку жили там, видели, что они и не были нужны.

Теперь мы хотим заменить большую батарею в гостиной на процентов на 30 меньшую.
Последний раз редактировалось NYgal Ср дек 13, 2023 3:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Помогите разобраться с паровым отоплением, термостат

Сообщение NYgal »

apex писал(а): Можно слегка теплоизолировать радиаторы на первом этаже, чтобы они отдавали меньше тепла в комнаты. Типа, heat shield mat, да даже небольшое одеяло накинуть (материал не должен плавиться при температуре радиатора).
Я знаю этот способ. Но это как бы деньги на ветер.
Мы же, как лендлорды, платим за отопление.
А счета еще и выросли в жтом году. За замену батареи, конечно, тоже надо платить. Но это же один раз.
apex
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Помогите разобраться с паровым отоплением, термостат

Сообщение apex »

NYgal писал(а):
apex писал(а): Можно слегка теплоизолировать радиаторы на первом этаже, чтобы они отдавали меньше тепла в комнаты. Типа, heat shield mat, да даже небольшое одеяло накинуть (материал не должен плавиться при температуре радиатора).
Я знаю этот способ. Но это как бы деньги на ветер.
Мы же, как лендлорды, платим за отопление.
А счета еще и выросли в жтом году. За замену батареи, конечно, тоже надо платить. Но это же один раз.
Это тепло не исчезает, не поглощается, а остается внутри дома. Просто больше тепла пойдет на другие этажи.
newprivet
Site Admin
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 2:23 pm

Re: Помогите разобраться с паровым отоплением, термостат

Сообщение newprivet »

Написала, потом убрала, у вас же 2-pipe system, у меня одна труба. У вас по идее на радиаторах не должны быть установлены воздушные клапаны.

Для регулировки температуры можно устанавливать на паровые радиаторы регулирующие клапаны, без замены радиатора.

https://www.thespruce.com/make-your-hot ... er-3017412

У меня сбалансированность системы сильно зависит от исправности air vent valves и правильной подборки клапанов для каждой комнаты. Как раз недавно сама их все меняла. Так как неисправный air vent valve - это холодный радиатор.
newprivet
Site Admin
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 2:23 pm

Re: Помогите разобраться с паровым отоплением, термостат

Сообщение newprivet »

Ion Tichy писал(а): У нас в НДж был пар. Дом - подвал, два этажа, жилой чердак. Чугуниевые батареи стояли всюду кроме подвала. Термостат был один на первом этаже. Все прогревалось равномерно. Почему это так происходило - фик его знает. Теперь самому интересно. Первая идея - регулировка радиаторов. Помню, что время от времени регулируемые краны на радиаторах начинали плакать-капать, я их менял на новые и вроде бы эти краны были не бинарные "откр"-"закр". А детали уже не помню. 9+ лет прошло как.
Только что меняла клапаны, air vent valves. Там их несколько типов и устанавливаются в зависимости от удаленности комнаты и ее «холодности». Когда все клапаны в порядке, все топится равномерно. Но это для однотрубной системы, для двухтрубной такие клапана не должны ставиться.

Самые дальние стравливают воздух быстрее и заполняются паром в первую очередь, в комнате с термостатом стоит клапан медленнее всех стравливающий воздух, чтобы батарея нагрелась последней.

Поэтому я думаю что если NYGal поставит терморегулятор на большую батарею, то она будет греться медленнее. Надо не меньше ее греть, а медленнее, последней, когда весь дом уже прогрелся

Хотя в чем то сантехники правы, кмк менять надо переносить термостат, но и батарею или заменить или поставить регулировку на нее. Я бы за регулировку, так как батарея выполняет две функции и нагреватель и аккумулятор тепла. Большой радиатор удерживает дольше больше тепла.

Когда у нас в гостинной включается камин и тепло от него, то ничего не топиться и в остальном доме холодрыга, а термостат показывает что тепло)))
newprivet
Site Admin
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 2:23 pm

Re: Помогите разобраться с паровым отоплением, термостат

Сообщение newprivet »

Паровое отопление это не водяное, вы не можете «спустить воду».

Термостат тем не менее должен стоять там где люди своим присутствием и другими приборами (каминами например) не греют комнату.

Мне кажется рядом с кухней и ливинг с камином, место не подходящее для термостата на несколько квартир.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Помогите разобраться с паровым отоплением, термостат

Сообщение NYgal »

Идея была в том, что с меньшим радиатором комната с термостатом будет дольше греться. Более того, если система будет дольше нагревать, то нижний этаж будет еще теплее. И тоже подогревать верхний. Мне кажется, так будет лучший баланс.
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Помогите разобраться с паровым отоплением, термостат

Сообщение veey »

newprivet писал(а): Паровое отопление это не водяное, вы не можете «спустить воду».
Во-первых, при охлаждении системы весь пар превращается в воду (как не странно...).
Во-вторых, большая часть тепла выделяется именно при конденсации пара (превращении его в воду). Т.е. в работающей системе предостаточно воды.
Особенностью парового отопления является комбинированная отдача тепла рабочим телом, которое не только снижает свою температуру, но и конденсируется на внутренних стенках отопительных приборов. Удельная теплота парообразования (конденсации), которая выделяется при этом, составляет около 2300 кДж/кг, тогда как остывание пара на 50 °C дает только 100 кДж/кг.

Образовавшийся в отопительных приборах конденсат возвращается к источнику тепла самотёком (в замкнутых системах) или подаётся насосом (в разомкнутых системах).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Паровое_отопление
This world is totally fugazi
newprivet
Site Admin
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 2:23 pm

Re: Помогите разобраться с паровым отоплением, термостат

Сообщение newprivet »

Если в системе остается вода после цикла отопления, и вода не стекла обратно, надо проверить радиаторы на уклон.

Я думаю что-то с здесь все таки задача немного более комплексная. Нежели один шаг.

Нижние этажи очень плохо подогревают верхние, знаю по собственному дому. Если мы сидим у камина в гостиной на первом этаже, а термостат в столовой, которая является одним пространством с гостинной, то на втором этаже дубак, ничего не топится. Не ноль конечно, но реально холодно. Даже если мы сидим в столовой, гости и т д. То температура именно в столовой выше и цикл отопления короче или может не запуститься, мол температура ок (термостат в столовой), как результат верхний этаж плохо протапливается в этот момент. Не смертельно, но некомфортно.

Место ли термостату в гостиной у NYG кмк зависит от образа жизни жильцов, если у них несколько человек проводит много времени там, то в это время цикл отопления будет короче. Как топиться ночью? Когда все спят? Более равномерно или опять та же история?

Обычно, но не всегда, вносить изменения в систему, лучше с малого. Размер батареи может иметь значение, можно их просчитать, делается же расчет количества секций на объем отапливаемого помещения. И посмотреть, что показывает расчет. Если явно батареи слишком большие, то заменить, если не явно, то имеет смысл поставить терморегуляцию на конкретную батарею. Термостат установить так чтобы он не был в одном пространстве с терморегулируемый батареей.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Помогите разобраться с паровым отоплением, термостат

Сообщение NYgal »

Закрою тему:
Поменяли радиаторы в передней комнате (гостиной), и самой большой спальне.
Результат получился, как ожидали:
Жильцы нижнего дуплекса довольны, им не жарко, не перегреваются, жильцы двух верхних квартир довольны, батареи теплые, не отключаются слишком скоро, в комнатах тепло.
Мы еще с мужем пробежались по всем квартирам с инфракрасным пистолетом, проверили, проблем с окнами или другими холодными местами нет, сквозняков нет. Так что это не случай плохого утепления.

Мне не понятно, почему два сантехника не додумались?
А додумалась я, полный чайник.
Если подумать, то это очевидно:
Батареи устанавливались из расчета того, что окна одинарки (а там окна на первом этаже больше 8 футов высотой), и внизу - холодное помещение.
Ситуация поменялась: окна двойные, теплые, и внизу отапливаемое помещение с утеплителем в стенах и 3 батареями.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Помогите разобраться с паровым отоплением, термостат

Сообщение city_girl »

NYGal, мне лицензированный сантехник объяснял что если в слив вставить трубу диаметром побольше, то будет лучше сливаться далее в трубу диаметром поменьше. А вы про радиаторы.
Ответить