Почему Ленина не хоронят?

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Почему Ленина не хоронят?

Сообщение OtherSide »

я об альтернативной реальности где Россия не участвовала в первой мировой
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Почему Ленина не хоронят?

Сообщение Robin Bobin »

OtherSide писал(а): я об альтернативной реальности где Россия не участвовала в первой мировой
Буржуазная революция была неизбежна, иначе ни о каком развитии не могло быть и речи в силу особенности государственного строя. В крайнем случае царь остался бы номинально, по типу Британской королевы, вроде есть, но только для ритуала.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Почему Ленина не хоронят?

Сообщение OtherSide »

Robin Bobin писал(а):
OtherSide писал(а): я об альтернативной реальности где Россия не участвовала в первой мировой
Буржуазная революция была неизбежна, иначе ни о каком развитии не могло быть и речи в силу особенности государственного строя. В крайнем случае царь остался бы номинально, по типу Британской королевы, вроде есть, но только для ритуала.
Тогда был рынок идей и не обязательно все было бы буржуазным
adb
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2023 7:49 am

Re: Почему Ленина не хоронят?

Сообщение adb »

Robin Bobin писал(а): Вы, видимо, историю не знаете. И, насчет передовой державы, не надо. Европа, Британия, Штаты переживали бум паровых машин, найдите хоть одну паровую машину в РИ. И так, практически во всех отраслях. Отставание на 10-20-50-100 лет. Не говоря о деньгах в казне, которых просто не было на начало 1917 года.
Был завод дизельных двигателей. Путиловский в Питере. РИ была в пятерке. И технологически в том числе. Мосты трансиба на голову опередили мостостроение того времени. Спасибо молодому Жуковскому и его друзьям. Американцы, приехавшие учить как строить мосты, даже не поняли его идеи. Кстати, помните тот мост, который переехал в Москве и стал пешеходным? Это один из мостов Жуковского. Свыше 100 лет оттрубил как жд и еще столько же послужит пешеходным.
Попов, Шухинские башни и многое другое. Иностранцы охотно приезжали жить в РИ. Внедрять все это так быстро не представлялось возможным. Капитала было мало. У РИ не было обширных колоний, на которых можно было неслабо заработать. Зато были обширные несвязанные территории, логистика которых не способствовала росту оборота. Климат опять же.

Но тема ведь не об этом. Я повторю вопрос, как тело Ленина в мавзолее способствовало индустриализации?
adb
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2023 7:49 am

Re: Почему Ленина не хоронят?

Сообщение adb »

OtherSide писал(а): Можно вопрос и подругому поставить. Каким образом разрушение памятников архитектуры и плевки в свою историю будут способствовать развитию России?
Труп Ленина - памятник? А захоронение плевок в историю? Ты себя то слышишь? Мавзолей никто и не предлагает сносить.
Если на то пошло, то труп на обозрении - плевок на наши традиции и уклады. Не говорю уже о религиозной составляющей.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Почему Ленина не хоронят?

Сообщение Robin Bobin »

OtherSide писал(а):
Robin Bobin писал(а):
OtherSide писал(а): я об альтернативной реальности где Россия не участвовала в первой мировой
Буржуазная революция была неизбежна, иначе ни о каком развитии не могло быть и речи в силу особенности государственного строя. В крайнем случае царь остался бы номинально, по типу Британской королевы, вроде есть, но только для ритуала.
Тогда был рынок идей и не обязательно все было бы буржуазным
Кстати, все ученые смогли реализовать себя при коммунистах, кроме отдельных персонажей, которые посчитали для себя невозможным оставаться в коммунистической стране, типа Сикорского.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Почему Ленина не хоронят?

Сообщение Robin Bobin »

adb писал(а):
Robin Bobin писал(а): Вы, видимо, историю не знаете. И, насчет передовой державы, не надо. Европа, Британия, Штаты переживали бум паровых машин, найдите хоть одну паровую машину в РИ. И так, практически во всех отраслях. Отставание на 10-20-50-100 лет. Не говоря о деньгах в казне, которых просто не было на начало 1917 года.
Был завод дизельных двигателей. Путиловский в Питере. РИ была в пятерке. И технологически в том числе. Мосты трансиба на голову опередили мостостроение того времени. Спасибо молодому Жуковскому и его друзьям. Американцы, приехавшие учить как строить мосты, даже не поняли его идеи. Кстати, помните тот мост, который переехал в Москве и стал пешеходным? Это один из мостов Жуковского. Свыше 100 лет оттрубил как жд и еще столько же послужит пешеходным.
Попов, Шухинские башни и многое другое. Иностранцы охотно приезжали жить в РИ. Внедрять все это так быстро не представлялось возможным. Капитала было мало. У РИ не было обширных колоний, на которых можно было неслабо заработать. Зато были обширные несвязанные территории, логистика которых не способствовала росту оборота. Климат опять же.

Но тема ведь не об этом. Я повторю вопрос, как тело Ленина в мавзолее способствовало индустриализации?
В пятерке за счет продажи зерна за границу. Да, интеллектуальный потенциал был высоким, но вы сами же и назвали главную причину, которую невозможно исправить никаким другим способом - недостаток капитала и отсутствие доступа к дешевым деньгам за рубежом. То есть преодолеть отставание все равно не представлялось возможным. Ты делаешь шаг, а конкурирующие страны обходят тебя на пять.

А еще самый главный момент, который смогли решить коммунисты, но никак не смогли бы решить капиталисты.
Индустриализация подразумевала строительство огромного количества заводов для которых нужны были рабочие и специалисты. Для того, чтобы появились рабочие и специалисты, нужно было создать систему образования, высших и средних специальных учебных заведений. Для того, чтобы люди туда пошли учиться, нужно было ликвидировать неграмотность. Для того, чтобы заводы могли работать, нужно было провести электрификацию всей страны, создать сеть железных дорог. И самое главное, чтобы появился рабочий класс, нужно было переселить из деревень крестьян в города. И тут возникает нюанс. Рабочих нужно кормить, а сильно уменьшившееся количество крестьян не смогло бы обеспечить продовольствием сильно возросшее количество городских жителей. Коммунисты решили этот вопрос созданием колхозов и автоматизацией сельского хозяйства. Капиталисты никогда не смогли бы решить весь этот комплекс задач в кратчайшие сроки, просто капитализм устроен несколько иначе.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Почему Ленина не хоронят?

Сообщение jsjs »

Пупхен писал(а):
jsjs писал(а): Вт мар 12, 2024 8:20 pm
Пупхен писал(а): Да, настойчивые предложения каяться за наших предков считаю бессмысленными как минимум.
За себя кайтесь, остальное - просто история. Мы как личности такие как есть благодаря ей, а не вопреки.
Не воспринимайте, пожалуйста, это как наезд, но я вижу некоторое противоречие между Вашей позицией

(1) Не надо каяться за наших предков

и нередко высказываемый Вами тезис (переформулирую для краткости)

(2) Надо если не каяться, то хотя бы ощущать ответственность за действия наших президентов, королей, парламентов, мафиози, сенаторов (однако, я повторяюсь).

На мой взгляд, (2) столь же бессмысленно, сколь и (1).
Что-то второго я за собой не помню.
Если имею в виду нечто подобное, то не в форме ответственности, а в форме неотъемлемой составляющей.
Они делают что делают, а вот "под кем жить" мы выбрали сами. Чем-то нас всё это устраивает, вся эта совокупность президентов и мафиози.
Ну, значит, я Вас неправильно понял. Бывает.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6235
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Почему Ленина не хоронят?

Сообщение OtherSide »

adb писал(а):
OtherSide писал(а): Можно вопрос и подругому поставить. Каким образом разрушение памятников архитектуры и плевки в свою историю будут способствовать развитию России?
Труп Ленина - памятник? А захоронение плевок в историю? Ты себя то слышишь? Мавзолей никто и не предлагает сносить.
Если на то пошло, то труп на обозрении - плевок на наши традиции и уклады. Не говорю уже о религиозной составляющей.
Ленин и мавозолей - единый комплекс. Как отделить ленина от мавзолея? Какой сакральный смысл заводить в мавзолей но без мумии? Что там делать в замен? Очередной музей оккупации или что?
Ленин там уже лежит последние 100 лет. Экспозиция без ленина круче не станет.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7456
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Почему Ленина не хоронят?

Сообщение Пупхен »

adb писал(а):
OtherSide писал(а): Можно вопрос и подругому поставить. Каким образом разрушение памятников архитектуры и плевки в свою историю будут способствовать развитию России?
Труп Ленина - памятник? А захоронение плевок в историю? Ты себя то слышишь? Мавзолей никто и не предлагает сносить.
Если на то пошло, то труп на обозрении - плевок на наши традиции и уклады. Не говорю уже о религиозной составляющей.
Конечно мумия Ленина - памятник, ныне уже артефакт, наверное.
Мумия на обозрении - историческое свидетельство своего времени, когда на сто лет одни традиции и уклады сменились на другие, когда рушились храмы, вера, система. Зачем это прятать? Зачем делать вид, что этого не было?
Зарыли - типа, вернулись к традициям? Так к ним можно вернуться не зарывая. Как раз, может, зрелище это побуждает быть осторожнее со всякими революциями, если это возможно.

(А почему вы перешли на "ты", интересно?)
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Ответить