Япония: что с ней?

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение jsjs »

mavr писал(а):
jsjs писал(а): Аккуратность и точность -- особенно в движении электричек и метро (мы такое тут тоже не застали, если оно и было когда-то). Как-то раз, помнится, назначили в последний день совещание на утро, когда у меня днём уже самолёт улетал. На мои возражения / опасения сказали, что, мол, какие проблемы -- до станции метро 7 минут, поезд по "Калужско-Рижской" линии отправляется в 10:37, в 11:08 ты пересядешь на "Филёвскую", оттуда в 11:41 -- на электричку до аэропорта и через 37 минут уже там. Тут я их сразил (как оказалось, идиотским) вопросом "а если поезд опоздает?" Было (искреннее или нет) непонимание "a как может поезд опоздать?!"
Я вот теперь сижу и думаю.
Минуту назад услышанное мною на станции «ля ля ля 5 minutes behind the schedule” было слуховой галлюцинацией или ваши коллеги тупили?
Они, безусловно, звёзд с неба не хватали. Однако, подозреваю, что тут всё тот же эффект Замкадья.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Komissar »

Япония уже не та. Чаевые от амеров вполне ожидают, хотя и не пристают агрессивно, и банки для типов с рожами не выставляют. Точность уже не та. Но все равно Кали ощутилась полным грязным бардаком после Японии.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Komissar »

Кстати, объездили Токио с гидом в последний день. Насчитал целых 10 строит. кранов. Все в районе вокруг Tokyo Tower, там, где много новья построили к Олимпиаде.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Ion Tichy »

Komissar писал(а): ...
Камисара-сан, раскази про тубзики
Rubi
Уже с Приветом
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 6:48 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Rubi »

А чайную церемонию вы посетили
Особенно если из чугунного чайника ручной работы, там помоему весь смысл в нем, чугун при кипячении выделяет железо в воду и вкус воды становиться вкуснее
Такие чайники под $1000 могут доходить.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Komissar »

Rubi писал(а): А чайную церемонию вы посетили
Особенно если из чугунного чайника ручной работы, там помоему весь смысл в нем, чугун при кипячении выделяет железо в воду и вкус воды становиться вкуснее
Такие чайники под $1000 могут доходить.
посетили
забавно
но я зеленый чай не люблю, а также не люблю несладкий. Ну не гурман я в чаях.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Komissar »

Ion Tichy писал(а):
Komissar писал(а): ...
Камисара-сан, раскази про тубзики
Ну как тебе одним словом? Космос! Заходишь с холодной улицы, а сидушка такая подогретая. И чистота! И такие распылялочки дезинфекц. материала стоят, чтобы протереть сидушку как следует. И номер 2 не вызывает излишнего потребления ТБ. Главное, подобрать режим омовения себе по вкусу.

Только в Токио попадались общественные тубзики пару раз без ТБ (кончилась). В японском замкадье такого национального позора не допускают.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение jsjs »

Komissar писал(а): Кстати, объездили Токио с гидом в последний день. Насчитал целых 10 строит. кранов. Все в районе вокруг Tokyo Tower, там, где много новья построили к Олимпиаде.
В храм Ясукуни гид не поволок?
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Komissar »

jsjs писал(а):
Komissar писал(а): Кстати, объездили Токио с гидом в последний день. Насчитал целых 10 строит. кранов. Все в районе вокруг Tokyo Tower, там, где много новья построили к Олимпиаде.
В храм Ясукуни гид не поволок?
я уже не помню названий, надо будет посмотреть программку, когда будет время. Не очень много посмотрели, много в траффике стояли.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение jsjs »

Komissar писал(а):
jsjs писал(а):
Komissar писал(а): Кстати, объездили Токио с гидом в последний день. Насчитал целых 10 строит. кранов. Все в районе вокруг Tokyo Tower, там, где много новья построили к Олимпиаде.
В храм Ясукуни гид не поволок?
я уже не помню названий, надо будет посмотреть программку, когда будет время. Не очень много посмотрели, много в траффике стояли.
Тогда вряд ли. Там захоронены их(ние) Геринги с Геббельсами, из-за чего его посещение является controversial.

Впрочем, рядом с Tokyo Tower есть вполне симпатичный храм, так что туда мог гид вполне завести.
Rubi
Уже с Приветом
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 6:48 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Rubi »

Komissar писал(а):
Rubi писал(а): А чайную церемонию вы посетили
Особенно если из чугунного чайника ручной работы, там помоему весь смысл в нем, чугун при кипячении выделяет железо в воду и вкус воды становиться вкуснее
Такие чайники под $1000 могут доходить.
посетили
забавно
но я зеленый чай не люблю, а также не люблю несладкий. Ну не гурман я в чаях.
Ну да зеленый чай на любителя.
Ладно, тогда скажите что из всего вами увиденного произвело на вас самое большое впечатлнение и стит ли вообще посетить Японию
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Komissar »

1) старый, дряхлый, обшарпанный жилой фонд (кроме безумно дорогих новых кондо в центре токио)
2) Развитая транспортная сеть: мосты, дороги авто и железные, паромы
3) Любезность с клиентами и уровень сервиса
4) отсутствие видимых мигрантов

обязательно стОит посетить
это сильно другая Азия (побывали в малайзии, таиланде, вьетнаме, гонконге, тайване)
mavr
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 5:42 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение mavr »

jsjs писал(а):
mavr писал(а):
jsjs писал(а): Аккуратность и точность -- особенно в движении электричек и метро (мы такое тут тоже не застали, если оно и было когда-то). Как-то раз, помнится, назначили в последний день совещание на утро, когда у меня днём уже самолёт улетал. На мои возражения / опасения сказали, что, мол, какие проблемы -- до станции метро 7 минут, поезд по "Калужско-Рижской" линии отправляется в 10:37, в 11:08 ты пересядешь на "Филёвскую", оттуда в 11:41 -- на электричку до аэропорта и через 37 минут уже там. Тут я их сразил (как оказалось, идиотским) вопросом "а если поезд опоздает?" Было (искреннее или нет) непонимание "a как может поезд опоздать?!"
Я вот теперь сижу и думаю.
Минуту назад услышанное мною на станции «ля ля ля 5 minutes behind the schedule” было слуховой галлюцинацией или ваши коллеги тупили?
Они, безусловно, звёзд с неба не хватали. Однако, подозреваю, что тут всё тот же эффект Замкадья.
Я тогда немного не понимаю. Вы рассказывая про Японию имели в виду только Токио?
То есть в Токио вот так а в остальной Японии ну как получится?
Ну и вчера в Токио вполне себе были объявления в поездах о задержках из за какого-то инцидента с оленями.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 876
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение IncognitoUS »

не читала пока весь топик, но хочу узнать, какое впечатление оставило метро В Токио, и есть ли ограждения от платформы, с дверями, которые открываются только вместе с дверями прибывшего поезда?
А то здесь в сити такой треш, людей толкают под поезд метро каждую неделю или несколько раз в неделю. Обещали построить такие же ограждения как в цивилизованном мире, но вместо этого взяли деньги, построили только на 2ух станциях, на остальные кинули в некоторые места платформы типа ограждения, а разницу себе в карман положили как всегда. Здесь всегда была и есть чудовищная коррупция на такиж контрактах от города. А людей все равно толкают постоянно, там где поставили такие маленькие барьеы, а потом их пожарники соскабливают с рельсов специальными крюками. Это пипец какой-то. Даже в нищей Бангладеш и то полностью ограждения стоят. Но не здесь.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение jsjs »

mavr писал(а):
jsjs писал(а):
mavr писал(а): Я вот теперь сижу и думаю.
Минуту назад услышанное мною на станции «ля ля ля 5 minutes behind the schedule” было слуховой галлюцинацией или ваши коллеги тупили?
Они, безусловно, звёзд с неба не хватали. Однако, подозреваю, что тут всё тот же эффект Замкадья.
Я тогда немного не понимаю. Вы рассказывая про Японию имели в виду только Токио?
То есть в Токио вот так а в остальной Японии ну как получится?
Ну и вчера в Токио вполне себе были объявления в поездах о задержках из за какого-то инцидента с оленями.
Именно так. В Большом Токио живёт треть населения Японии. В остальной Японии был только неделю в Кобе (небольшой пятачок токио-образных строений и дальше халупы, упомянутые выше) и день в Киото (только вокзал запомнился -- симпатичный).

Верю, вполне может быть. При Сталине мне таких безобразий не было, но с тех пор уже 10+ лет прошло. Если Америка на наших глазах <***>, чего бы Японии сильно отставать?
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение Ion Tichy »

IncognitoUS писал(а): не читала пока весь топик, но хочу узнать, какое впечатление оставило метро В Токио, и есть ли ограждения от платформы, с дверями, которые открываются только вместе с дверями прибывшего поезда?
А то здесь в сити такой треш, людей толкают под поезд метро каждую неделю или несколько раз в неделю. Обещали построить такие же ограждения как в цивилизованном мире, но вместо этого взяли деньги, построили только на 2ух станциях, на остальные кинули в некоторые места платформы типа ограждения, а разницу себе в карман положили как всегда. Здесь всегда была и есть чудовищная коррупция на такиж контрактах от города. А людей все равно толкают постоянно, там где поставили такие маленькие барьеы, а потом их пожарники соскабливают с рельсов специальными крюками. Это пипец какой-то. Даже в нищей Бангладеш и то полностью ограждения стоят. Но не здесь.
Бангладеш.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение jsjs »

IncognitoUS писал(а): не читала пока весь топик, но хочу узнать, какое впечатление оставило метро В Токио, и есть ли ограждения от платформы, с дверями, которые открываются только вместе с дверями прибывшего поезда?
А то здесь в сити такой треш, людей толкают под поезд метро каждую неделю или несколько раз в неделю. Обещали построить такие же ограждения как в цивилизованном мире, но вместо этого взяли деньги, построили только на 2ух станциях, на остальные кинули в некоторые места платформы типа ограждения, а разницу себе в карман положили как всегда. Здесь всегда была и есть чудовищная коррупция на такиж контрактах от города. А людей все равно толкают постоянно, там где поставили такие маленькие барьеы, а потом их пожарники соскабливают с рельсов специальными крюками. Это пипец какой-то. Даже в нищей Бангладеш и то полностью ограждения стоят. Но не здесь.
Ограждения есть (ну или, в свете моей беседы с ув. mavr, были) на очень немногочисленных станциях (возможно, сейчас их стало больше).
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение jsjs »

Komissar писал(а): 4) отсутствие видимых мигрантов
Ваш гид явно Вас не во(д/з)ил на Роппонги.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 876
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение IncognitoUS »

Ion Tichy писал(а):
IncognitoUS писал(а): не читала пока весь топик, но хочу узнать, какое впечатление оставило метро В Токио, и есть ли ограждения от платформы, с дверями, которые открываются только вместе с дверями прибывшего поезда?
А то здесь в сити такой треш, людей толкают под поезд метро каждую неделю или несколько раз в неделю. Обещали построить такие же ограждения как в цивилизованном мире, но вместо этого взяли деньги, построили только на 2ух станциях, на остальные кинули в некоторые места платформы типа ограждения, а разницу себе в карман положили как всегда. Здесь всегда была и есть чудовищная коррупция на такиж контрактах от города. А людей все равно толкают постоянно, там где поставили такие маленькие барьеы, а потом их пожарники соскабливают с рельсов специальными крюками. Это пипец какой-то. Даже в нищей Бангладеш и то полностью ограждения стоят. Но не здесь.
Бангладеш.
Да я про метро. Им японцы построили первое метро. Не умеют здесь строить ни метро, ни многого другого.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 876
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Япония: что с ней?

Сообщение IncognitoUS »

Ответить