Денежки с нематериальной точки зрения

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7817
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Пупхен »

Robin Bobin писал(а):
Пупхен писал(а):
Robin Bobin писал(а): Но я не против получить много миллионов за что-нибудь полезное. Правда, моя жизнь от этого мало изменится.
А за что-нибудь бесполезное или в лотерею?
Так неинтересно. Смысл же не в самих деньгах. Это естественное желание приносить пользу как можно большему количеству людей. Деньги - это скорее индикатор твоей полезности.
Ну да, эквивалент.

А если вам подарили билет и вы выиграли?
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Robin Bobin »

Пупхен писал(а):
Robin Bobin писал(а):
Даша писал(а):
То есть вам важно признание ваших заслуг, денежное вознаграждение - лишь их подтверждение
как Перельман )

я бы не отказалась от выигрыша в лотерею )))
Нет, это больше из области "могу ли я". Пока не могу.
Вы ж сами вроде утверждали, что желание первично, вроде. А дальше лишь идешь к цели.
Так что скорее "хочулия".
Так смысл не только в цели, а в самом пути. Человек счастлив тогда, когда идет к цели. А когда он до нее доходит, наступает пустота. Поэтому вопрос стоит именно так "хочу ли я этим заниматься". Чтобы интереса хватило хотя бы лет на пять-десять. Завидую людям, кто создает компанию и потом 30-40 лет занимается ее развитием и у них хватает энтузиазма на это. У меня нет такого потенциала.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Robin Bobin »

Пупхен писал(а):
Robin Bobin писал(а):
Пупхен писал(а): А за что-нибудь бесполезное или в лотерею?
Так неинтересно. Смысл же не в самих деньгах. Это естественное желание приносить пользу как можно большему количеству людей. Деньги - это скорее индикатор твоей полезности.
Ну да, эквивалент.

А если вам подарили билет и вы выиграли?
Такое может быть. Это значит уже не отвертишься, придется брать и билет и деньги. Если тебе уже насильно впихивают то, что твое.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7817
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Пупхен »

Robin Bobin писал(а):
Пупхен писал(а):
Robin Bobin писал(а): Так неинтересно. Смысл же не в самих деньгах. Это естественное желание приносить пользу как можно большему количеству людей. Деньги - это скорее индикатор твоей полезности.
Ну да, эквивалент.

А если вам подарили билет и вы выиграли?
Такое может быть. Это значит уже не отвертишься, придется брать и билет и деньги. Если тебе уже насильно впихивают то, что твое.
А вот эти вот многочисленные истории, когда люди неожиданно выигрывают огромное состояние - и потом в течение короткого времени не только спускают миллионы в унитаз, но еще и жизнь свою профукивают - это как?
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Kometa »

Robin Bobin писал(а):
Kometa писал(а):
Robin Bobin писал(а):

И то и другое - это взять в долг, просто способы разные.
Очень упрощенный взгляд. Это как сказать, что 5 и (-5) - одно и то же. По модулю - да, но это большая разница - аж на 10.
Разница уже в деталях. Последствия просто разные. Я не говорю, что взятие кредита это равно ограблению. Но само по себе взятие кредита человеком, создает определенные деформации в сознании, в соответствии с которыми он теряет свою свободу. То есть судьба человека до взятия кредита и после взятия меняется. Кредит влияет на твою жизнь и начинает во многом влиять на нее.
Это если у тебя есть на то установки.
А есть люди, которые совершенно спокойно живут всю жизнь в кредит и считают это нормальным.
Есть такие, кто берет кредиты и потом не отдает и тоже совершенно спокойно.
Все от личных качеств человека зависит и от окружающей среды.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Kometa »

Карасёв писал(а):
Kometa писал(а):
Карасёв писал(а): из меня плохой пересказчик
одной строкой: долг - первичен и более глобален чем деньги
книжку просто интересно читать, много любопытных исторических фактов
Не совсем поняла, что значит «долг первичен и более глобален, чем деньги»…..
автор утверждает что долг появился намного раньше денег и даже раньше бартера деньги это только один из инструментов работы с долгом

А, ну да…может и так.
И какие там выводы из этого?
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а): Ну как-то это очевидно, что долг появился раньше. Ты мне должен три корнеплода, я тебя вчера выручил. Можешь вместо корнеплодов отдать мне палку-копалку.
Долг с процентами/наваром тоже наверное раньше денег появился, как и подчинение-порабощение слабых сильными.
Деньги - просто удобное выражение всякого рода диспропорций и закабаления.
А мне почему-то кажется, что ростовщичество не задумывалось как механизм закабаления.
Просто в какой-то момент деньги стали рассматривать как товар.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Kometa »

Ion Tichy писал(а):
Kometa писал(а):
Пупхен писал(а): Я совершенно согласна, что это очень стрессообразующая деятельность.
Он постоянно под давлением этих миллионов, он не очень хорошо выглядит уже, он развлекается покером, у него с личной жизнью сложно - потому, что уже как бы и нет никакого шанса найти бескорыстную подругу.

Но все же, все же - мне с точки зрения "энергообмена" непонятно, как не создавая ничего, вообще ничего - можно скапливать столько чужой энергии.
Ну, это твоя идея, что деньги - это эквивалент чьей-то энергии.
Я их таковыми не считаю и не чувствую. Я тебе больше скажу, по моему опыту - чем больше и тяжелее работа, тем меньше оплата за нее. Больше всего получаешь денег, особо не напрягаясь, когда платят уже за опыт, знания, память.
Это единственная идея. Была высказана и принята за века до фрау Пупхен.
Изначальная формулировка: деньги - общепринятый эквивалент общественно-полезного труда.
А труд невозможен без трудящейся персоны.
А персона трудясь расходует энергию.
Всё.
И что и все?
Хлеб делают из теста, а тесто из муки.
Мука равна хлебу? Нет.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение IncognitoUS »

Пупхен писал(а):
Robin Bobin писал(а):
Пупхен писал(а):
Ну да, эквивалент.

А если вам подарили билет и вы выиграли?
Такое может быть. Это значит уже не отвертишься, придется брать и билет и деньги. Если тебе уже насильно впихивают то, что твое.
А вот эти вот многочисленные истории, когда люди неожиданно выигрывают огромное состояние - и потом в течение короткого времени не только спускают миллионы в унитаз, но еще и жизнь свою профукивают - это как?

ну это очевидно как. В лотерею больше всех играет определенный контингент, необразованный, финансово неграмотный, часто сидящие на велфере, часто выросшие и живущие в местах такого же контингента, такое же окружение. Поэтому и спускают быстро. Чего не услышишь о например тех, кто играл в нее группой людей на работе, и выигрывали джек пот на всех.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а):
Robin Bobin писал(а):
Даша писал(а):
То есть вам важно признание ваших заслуг, денежное вознаграждение - лишь их подтверждение
как Перельман )

я бы не отказалась от выигрыша в лотерею )))
Нет, это больше из области "могу ли я". Пока не могу.
Вы ж сами вроде утверждали, что желание первично. А дальше лишь идешь к цели.
Так что скорее "хочулия".
Магнолия!
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Kometa »

Robin Bobin писал(а):
Пупхен писал(а):
Robin Bobin писал(а): Но я не против получить много миллионов за что-нибудь полезное. Правда, моя жизнь от этого мало изменится.
А за что-нибудь бесполезное или в лотерею?
Так неинтересно. Смысл же не в самих деньгах. Это естественное желание приносить пользу как можно большему количеству людей. Деньги - это скорее индикатор твоей полезности.
Ну вот совсем деньги не «индикатор полезности людям», совсем…
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Kometa »

Robin Bobin писал(а):
Пупхен писал(а):
Robin Bobin писал(а): Нет, это больше из области "могу ли я". Пока не могу.
Вы ж сами вроде утверждали, что желание первично, вроде. А дальше лишь идешь к цели.
Так что скорее "хочулия".
Так смысл не только в цели, а в самом пути. Человек счастлив тогда, когда идет к цели. А когда он до нее доходит, наступает пустота. Поэтому вопрос стоит именно так "хочу ли я этим заниматься". Чтобы интереса хватило хотя бы лет на пять-десять. Завидую людям, кто создает компанию и потом 30-40 лет занимается ее развитием и у них хватает энтузиазма на это. У меня нет такого потенциала.
Делать деньги самому (свой бизнес) на самом деле очень интересно и азартно. Именно сам процесс, даже если нет никакой конкретной цели.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а):
Robin Bobin писал(а):
Пупхен писал(а): Ну да, эквивалент.

А если вам подарили билет и вы выиграли?
Такое может быть. Это значит уже не отвертишься, придется брать и билет и деньги. Если тебе уже насильно впихивают то, что твое.
А вот эти вот многочисленные истории, когда люди неожиданно выигрывают огромное состояние - и потом в течение короткого времени не только спускают миллионы в унитаз, но еще и жизнь свою профукивают - это как?
На сколько я понимаю, в вопросе выигрыша больших сумм главными являются - конфиденциальность и отсутствие спешки.
То есть, в идеале, нельзя никому говорить (даже близким) и с годок вообще подождать, подумать, что с этим делать.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Карасёв »

Kometa писал(а):
И какие там выводы из этого?
нет там какогото сакрального вывода
особенно для русской ментальности
а для англоязычной публики он трактует долг(debt) шире его экономического аспекта, распространяя на политику, мораль, социум
+ момент отрицания общепризнанного "money evolved from barter"

чувствую себя глупо стараясь пересказать в 2х словах книжку, которую интересно читать

В песне "Соловей мой, соловей" поётся о прекрасной мелодии соловья, который своим пением наполняет сердца радостью и нежностью
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Kometa »

Карасёв писал(а):
Kometa писал(а):
И какие там выводы из этого?
нет там какогото сакрального вывода
особенно для русской ментальности
а для англоязычной публики он трактует долг(debt) шире его экономического аспекта, распространяя на политику, мораль, социум
+ момент отрицания общепризнанного "money evolved from barter"

чувствую себя глупо стараясь пересказать в 2х словах книжку, которую интересно читать

В песне "Соловей мой, соловей" поётся о прекрасной мелодии соловья, который своим пением наполняет сердца радостью и нежностью
:-))))))
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5865
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Ion Tichy »

Kometa писал(а):
Ion Tichy писал(а):
Kometa писал(а):
Ну, это твоя идея, что деньги - это эквивалент чьей-то энергии.
Я их таковыми не считаю и не чувствую. Я тебе больше скажу, по моему опыту - чем больше и тяжелее работа, тем меньше оплата за нее. Больше всего получаешь денег, особо не напрягаясь, когда платят уже за опыт, знания, память.
Это единственная идея. Была высказана и принята за века до фрау Пупхен.
Изначальная формулировка: деньги - общепринятый эквивалент общественно-полезного труда.
А труд невозможен без трудящейся персоны.
А персона трудясь расходует энергию.
Всё.
И что и все?
Хлеб делают из теста, а тесто из муки.
Мука равна хлебу? Нет.
Все: идея, что деньги - это эквивалент чьей-то энергии, верна.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7817
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Пупхен »

Ion Tichy писал(а):
Kometa писал(а):
Ion Tichy писал(а):
Это единственная идея. Была высказана и принята за века до фрау Пупхен.
Изначальная формулировка: деньги - общепринятый эквивалент общественно-полезного труда.
А труд невозможен без трудящейся персоны.
А персона трудясь расходует энергию.
Всё.
И что и все?
Хлеб делают из теста, а тесто из муки.
Мука равна хлебу? Нет.
Все: идея, что деньги - это эквивалент чьей-то энергии, верна.
Ну да.
Тот самый первый, самый изначальный рубль - он всегда эквивалент чьей-то затраченной энергии. А дальше он начинает сначала понятный путь из кармана в карман, а потом уже совершенно какой-то непостижимый путь в этих денежных ветрах. Чем он становится там? И почему так много этой энергии оседает непонятно где?
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
ARARAT.
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2023 9:57 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение ARARAT. »

Одно скажу...
Во фразе деньги-мусор есть некоторый смысл. Главным образом: покланяться им не надо, служить им не надо, ставить в центр всего тоже не надо. И мерить все и всех вокруг по ним тоже не надо... Мерить им "успех", щастье, удовлетворенность и прочее подобное тоже не надо.
Ето всего лишь средство "бартера", как мешoк картошки, но просто государственный и универсальный(принимаемый везде)...

PS я бы сказал гораздо жестче и грубее, но нет никакого смысла...
Последний раз редактировалось ARARAT. Пн апр 15, 2024 5:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Robin Bobin »

Пупхен писал(а):
Robin Bobin писал(а):
Пупхен писал(а):
Ну да, эквивалент.

А если вам подарили билет и вы выиграли?
Такое может быть. Это значит уже не отвертишься, придется брать и билет и деньги. Если тебе уже насильно впихивают то, что твое.
А вот эти вот многочисленные истории, когда люди неожиданно выигрывают огромное состояние - и потом в течение короткого времени не только спускают миллионы в унитаз, но еще и жизнь свою профукивают - это как?
Человек просто не справился с переживанием богатства. Проснусь, попробую объяснить, а то у нас уже давным-давно ночь :)
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7817
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Пупхен »

Robin Bobin писал(а):
Пупхен писал(а):
Robin Bobin писал(а):

Такое может быть. Это значит уже не отвертишься, придется брать и билет и деньги. Если тебе уже насильно впихивают то, что твое.
А вот эти вот многочисленные истории, когда люди неожиданно выигрывают огромное состояние - и потом в течение короткого времени не только спускают миллионы в унитаз, но еще и жизнь свою профукивают - это как?
Человек просто не справился с переживанием богатства. Проснусь, попробую объяснить, а то у нас уже давным-давно ночь :)
Зачем оно к нему пришло? Если всё не случайность...
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Ответить