Скамы в США и способы от них защититься

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Карасёв »

Kometa писал(а):
Мне это очень удивительно. Я здесь с телефона плачу за квартиру и коммуналку в Москве, при чем, могу это делать во время езды в машине куда-то. В какой другой стране могу оплатить счет в Америке, посмотреть, пришли ли деньги, перекинуть со счета на счет при необходимости.
а мне удивительно что люди везде с собой носят устройство с которого можно вывести сотни тысяч ИХ денег
путём небольшого насилия или технических ухищрений
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение jsjs »

По-моему из банка за один присест (или даже за один день) нельзя через ATM вывести больше 600 американских рублей. По крайней мере, у моего банка так, но, думаю, у других -- схожие суммы.
Аватара пользователя
helmsman
Уже с Приветом
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 1:51 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение helmsman »

Карасёв писал(а):
Kometa писал(а): Мне это очень удивительно. Я здесь с телефона плачу за квартиру и коммуналку в Москве, при чем, могу это делать во время езды в машине куда-то. В какой другой стране могу оплатить счет в Америке, посмотреть, пришли ли деньги, перекинуть со счета на счет при необходимости.
а мне удивительно что люди везде с собой носят устройство с которого можно вывести сотни тысяч ИХ денег
путём небольшого насилия или технических ухищрений
Если дойдёт до насилия, то найдётся и устройство для вывода ваших денег.
KinDzaDza
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:06 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение KinDzaDza »

Kometa писал(а): Про дроп-бокс и клауд наши опытные айтишники не слышали, конечно! :lol
P.S. Надеюсь, распечатки зашиваете в трусы? А то ведь сумку с бумагами тоже украсть могут.
Ну телефончик-то вам конечно же непременно вернут, если сумку стырят. Тут вы в безопасности, да.
Опытные айтишники просто в курсе как это все написано и через какую именно жопу оно все работает.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Карасёв »

KinDzaDza писал(а): А после 40 лет в IT, напечатаны в двух экземплярах. :scare3
А после 50 лет в IT, не только напечатаны, но и сосканированы на телефоны других членов семьи. :hi

Шутки шутками, но в принципе правильно, всегда лучше подстраховаться с критически важной информацией.
у меня в как-то Москве в гостиннице обнулился телефон (я подозреваю горничная потратила 9 попыток + я один раз ошибся)
спасло то, что план поездки, все билеты в театры, на поезда и самолёты были распечатан
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Карасёв »

helmsman писал(а):
Если дойдёт до насилия, то найдётся и устройство для вывода ваших денег.
в принципе да
но не так легко и быстро, как заставить вас мордой или пальцем разблокировать телефон и перевести деньги
KinDzaDza
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:06 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение KinDzaDza »

арлекино писал(а): У меня на одном аккаунте несколько гаджетов. Друг друга дублируют. Всё восстанавливается в несколько кликов. Билеты, деньги, даже фоточки котиков они же не физически в телефоне лежат, через него лишь доступ к ним происходит.
Котики - это святое.
То что Интернет работает всегда и ваш провайдер пророк его - ну, блажен кто верует.
Тут давеча абоненты АТ&Т около суток курили бамбук вместо котиков. Со всеми ихними гаджетами и облаками впридачу.
И это в центре мира, а не в одной из его многочисленных Мадам Сижу.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Kometa »

Robin Bobin писал(а):
Kometa писал(а):
Robin Bobin писал(а):

Да просто всем плевать. Банку нужно зарабатывать на вас деньги, а не беспокоиться о их сохранности или тратить свои ресурсы на их поиск. Все они могут найти, но не будут этого делать. Им это невыгодно. Тем более, если у тебя украли все деньги, ты для них как клиент больше неинтересен. Нищеброд не нужен.
Не согласна.
Банку нужна не я, а мои деньги. Для него это инструмент обогащения. Если украли деньги у меня, то из Украини и у банка. При этом, я в этот банк, скорее всего, деньги больше не положу. Чем больше украли, тем больше вероятность, что у меня и в будущем будет не мало. Это опять печалька для банка. Ну и антиреклама - тоже.
В общем, банку не выгодно, чтобы крали, со всех сторон.
Расходы на поиск и возвращение ваших денег, скорее всего, выше доходов от вас, как клиента. Поэтому дешевле привлечь нового клиента с деньгами, чем искать ваши деньги. Наверное, как-то так.
Пока получается, что не так, потому, что похищенные деньги банки возвращают своим клиентам.
В банковской сфере репутация все еще много значит.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Карасёв »

Kometa писал(а): Про дроп-бокс и клауд наши опытные айтишники не слышали, конечно! :lol

они знают что cloud is just someone else's computer
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Kometa »

Карасёв писал(а):
Kometa писал(а):
Мне это очень удивительно. Я здесь с телефона плачу за квартиру и коммуналку в Москве, при чем, могу это делать во время езды в машине куда-то. В какой другой стране могу оплатить счет в Америке, посмотреть, пришли ли деньги, перекинуть со счета на счет при необходимости.
а мне удивительно что люди везде с собой носят устройство с которого можно вывести сотни тысяч ИХ денег
путём небольшого насилия или технических ухищрений
С помощью технических ухищрений быстро не получится, а путем насилия нас всех могут убить забесплатно, просто начав беспорядочную стрельбу. Вот так и живем.:-)
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Карасёв »

Kometa писал(а): Пока получается, что не так, потому, что похищенные деньги банки возвращают своим клиентам.
не всегда могут сказать что ваш pin был недостаточно сложный
just google что-то типа "bank refusing reimbursement to fraud victim" найдёте много
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Kometa »

jsjs писал(а): По-моему из банка за один присест (или даже за один день) нельзя через ATM вывести больше 600 американских рублей. По крайней мере, у моего банка так, но, думаю, у других -- схожие суммы.
Дневной лимит с банка, кажись, 3 тыщи. Но у меня на чековом счету не многим больше обычно. Дебеток никаких при мне нет никогда (ни физических ни в телефоне). Так что, Гуд лак им, таксказать.
KinDzaDza
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:06 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение KinDzaDza »

Карасёв писал(а):
KinDzaDza писал(а): А после 40 лет в IT, напечатаны в двух экземплярах. :scare3
А после 50 лет в IT, не только напечатаны, но и сосканированы на телефоны других членов семьи. :hi

Шутки шутками, но в принципе правильно, всегда лучше подстраховаться с критически важной информацией.
у меня в как-то Москве в гостиннице обнулился телефон (я подозреваю горничная потратила 9 попыток + я один раз ошибся)
спасло то, что план поездки, все билеты в театры, на поезда и самолёты были распечатан
С телефончиком засада еще и в том, что код подтверждения всякие банки и проваидеры вам присылают на него же. В случае безвременной кончины или утраты по любой причине - веселое и продолжительное квест-приключение с неопределенным финалом обеспечено.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 3001
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Карасёв »

Kometa писал(а): С помощью технических ухищрений быстро не получится
секта верующих в Ойфон?
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Kometa »

helmsman писал(а):
Карасёв писал(а):
Kometa писал(а): Мне это очень удивительно. Я здесь с телефона плачу за квартиру и коммуналку в Москве, при чем, могу это делать во время езды в машине куда-то. В какой другой стране могу оплатить счет в Америке, посмотреть, пришли ли деньги, перекинуть со счета на счет при необходимости.
а мне удивительно что люди везде с собой носят устройство с которого можно вывести сотни тысяч ИХ денег
путём небольшого насилия или технических ухищрений
Если дойдёт до насилия, то найдётся и устройство для вывода ваших денег.
Вот я тоже так думаю.
Что если сопрут, то прямо взломав систему банка. А тут уж я лично ничего сделать не смогу, кроме как хранить наличку под матрасом (не буду) или разбросать потравный банкам (делаю).
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Kometa »

KinDzaDza писал(а):
Kometa писал(а): Про дроп-бокс и клауд наши опытные айтишники не слышали, конечно! :lol
P.S. Надеюсь, распечатки зашиваете в трусы? А то ведь сумку с бумагами тоже украсть могут.
Ну телефончик-то вам конечно же непременно вернут, если сумку стырят. Тут вы в безопасности, да.
Опытные айтишники просто в курсе как это все написано и через какую именно жопу оно все работает.
У меня свой опытный айтишник дома, если что. :-) Сомневаюсь, что здешние айтишники опытнее моего домашнего.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Robin Bobin »

Kometa писал(а):
Robin Bobin писал(а):
Kometa писал(а):
Не согласна.
Банку нужна не я, а мои деньги. Для него это инструмент обогащения. Если украли деньги у меня, то из Украини и у банка. При этом, я в этот банк, скорее всего, деньги больше не положу. Чем больше украли, тем больше вероятность, что у меня и в будущем будет не мало. Это опять печалька для банка. Ну и антиреклама - тоже.
В общем, банку не выгодно, чтобы крали, со всех сторон.
Расходы на поиск и возвращение ваших денег, скорее всего, выше доходов от вас, как клиента. Поэтому дешевле привлечь нового клиента с деньгами, чем искать ваши деньги. Наверное, как-то так.
Пока получается, что не так, потому, что похищенные деньги банки возвращают своим клиентам.
В банковской сфере репутация все еще много значит.
Возможно, но бизнес обычно циничен и расчетлив в таких вопросах. Наверное, какую-то часть возвращают, может, даже всем.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение jsjs »

Kometa писал(а):
jsjs писал(а): По-моему из банка за один присест (или даже за один день) нельзя через ATM вывести больше 600 американских рублей. По крайней мере, у моего банка так, но, думаю, у других -- схожие суммы.
Дневной лимит с банка, кажись, 3 тыщи. Но у меня на чековом счету не многим больше обычно. Дебеток никаких при мне нет никогда (ни физических ни в телефоне). Так что, Гуд лак им, таксказать.
Значит, 600 -- это баг/фича моего банка. Дебиток у меня нет ни при себе ни вне себя.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Kometa »

Карасёв писал(а):
KinDzaDza писал(а): А после 40 лет в IT, напечатаны в двух экземплярах. :scare3
А после 50 лет в IT, не только напечатаны, но и сосканированы на телефоны других членов семьи. :hi

Шутки шутками, но в принципе правильно, всегда лучше подстраховаться с критически важной информацией.
у меня в как-то Москве в гостиннице обнулился телефон (я подозреваю горничная потратила 9 попыток + я один раз ошибся)
спасло то, что план поездки, все билеты в театры, на поезда и самолёты были распечатан
Вы оставили телефон в номере и ушли?
Я даже в туалет без телефона вне дома не хожу.))))))
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Скамы в США и способы от них защититься

Сообщение Kometa »

jsjs писал(а):
Kometa писал(а):
jsjs писал(а): По-моему из банка за один присест (или даже за один день) нельзя через ATM вывести больше 600 американских рублей. По крайней мере, у моего банка так, но, думаю, у других -- схожие суммы.
Дневной лимит с банка, кажись, 3 тыщи. Но у меня на чековом счету не многим больше обычно. Дебеток никаких при мне нет никогда (ни физических ни в телефоне). Так что, Гуд лак им, таксказать.
Значит, 600 -- это баг/фича моего банка. Дебиток у меня нет ни при себе ни вне себя.
А как Вам удалось это? Дебетки присылают при открытии чекинга. Вы ее вернули или уничтожили?
Мои в сейфе лежат.
P.S. $600 - это за раз лимит. Не уверена, чем больше обусловлен - правилами банка или возможностями банкоматов, выдающих 20ки.
Последний раз редактировалось Kometa Вт апр 16, 2024 1:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить