Денежки с нематериальной точки зрения

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Карасёв »

Ion Tichy писал(а): Денежки не зависят от того, с какой т.з. на них смотрят. На банкноте 20 баксов вы всегда будете видеть 20 баксов. Даже из астрала будут видны 20 баксов.
на пороге смерти (например) многие не будут видеть
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Robin Bobin »

Это классика :)

Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Kometa »

OtherSide писал(а):
Kometa писал(а):
OtherSide писал(а): Энергия в этом контексте эмоции
Каком этом?
В контексте деньги - это энергия.
Энергия в плане страсти, эмоции
Тоже далеко не всегда….
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Kometa »

арлекино писал(а):
Kometa писал(а): Пупхен, ты мыслишь категориями более, чем сто летней давности. Уже давно бумажные (и цифровые) деньги не обеспечиваются ничем и ничего не выражают. Они не более, чем фантики от "Лелика и Болика". Просто, все привыкли и договорились их считать ценными. И это не так, чтобы плохо, иначе будет всеобщий хаос и хуже всем.

Я же выше привела реальный пример, как ни от куда появилась "валюта". Абсолютно без труда и ничем не обеспеченная.
И подобное случается регулярно - какая-то ерунда вдруг становится ужасно ценной, практически на пустом месте.
Так эти фантики по сути тоже были неким эквивалентом денег/энергии. Самыми ценными были вкладыши потому, что на тот момент жвачки были самыми дорогими и ценными по сравнению с конфетами, редкими. После них шли фантики от импортных конфет, по той же причине. Далее ценились блестящие фантики из фольги от каракума какого или трюфеля, потому, что такие конфеты стоили дороже барбариски какой или коровки сливочной.
Обладателям фантиков от барбарисок было бы трудно уговорить обменять их на фантик от каракума даже один к пяти. Потому их не просто меняли, а в них играли. Кладёшь стопочку обычных фантиков, на них более ценный фантик и надо по ним так хлопнуть рукой, чтобы фантики перевернулись. Сколько перевернулось - все твои. Так можно и до вкладыша дойти, а его при желании обменять на что-то более материальное или полезное. Ну или заработать этот вкладыш, дав списать контрольную.
Ваш пример с календарём это как раз попытка стать фальшивомонетчиком, втюхнув аборигену вместо настоящего доллара какой-нибудь занзибарский динар. ))
Вот я тоже иногда думаю, что это было что-то сродни фальшивомонетчеству. А с другой стороны - можно это назвать и попыткой внедрения собственной валюты. Я же не выдавала те картинки за вкладыши к «Лелику и Болику»:-))
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а):
Kometa писал(а):
Ion Tichy писал(а): Еще раз. С чего началось. Вот тут: viewtopic.php?p=115748#p115748 Ну да, я могу потратить свою энергию на выпечку 100 пончиков, получить взамен деньги и потерять кошелек с денежной выручкой за 100 пончиков. Кто-то найдет мой кошель. И что? Как это противоречит тезису "деньги - это эквивалент чьей-то энергии"?
ОК, не хотите кольцо, большой дорогой кусок янтаря из моря выплыл. Тогда что?:-)
Да чота не выплыл никому из обозримых окружающих.
"Выплывают" нам только врожденные способности да набор конкретных родителей.
Откуда ты знаешь? Ты слышишь только об «удачах» глупцов. А умные люди живут по принципу: «нашел - молчи и потерял - молчи»
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7567
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Пупхен »

Карасёв писал(а):
Ion Tichy писал(а): Денежки не зависят от того, с какой т.з. на них смотрят. На банкноте 20 баксов вы всегда будете видеть 20 баксов. Даже из астрала будут видны 20 баксов.
на пороге смерти (например) многие не будут видеть
Тут я с РБ...
Как это не зависят? Одна и та же двадцатка имеет совершенно разное наполнение в зависимости и от исторически-финансовой ситуации (скажем, двадцать баксов для нас году в 90м и... сейчас...).

Ну и, типа, на пороге смерти - она, как и вообще все материальное - вообще уже ничего не значит.

Вот любимый мой страшный рассказ Олеши "Лиомпа" - там про это. Отрывок:

Больного окружали немногие вещи: лекарство, ложка, свет, обои. Остальные вещи ушли. Когда он понял, что тяжело заболел и умирает, то понял он так же, как велик и разнообразен мир вещей, и как мало их осталось в его власти. С каждым днем количество вещей уменьшалось. Такая близкая вещь, как железнодорожный билет, уже стала для него невозвратимо далекой. Сперва количество вещей уменьшалось по периферии, далеко от него - затем уменьшение стало приближаться все скорее к центру, к нему, к сердцу - во двор, в дом, в коридор, в комнату.

Сперва исчезновение вещей не вызывало в больном тоски.

Исчезли страны, Америка, возможность быть красивым или богатым, семья (он был холост)... К исчезновению этих вещей болезнь не имела никакого отношения: они ускользали по мере того, как он старел, - а настоящая боль пришла тогда, когда ему стало ясно, что и те вещи, которые постоянно двигались вровень с ним, также начинают удаляться от него. Так, в один день покинули его: улица, служба, почта, лошади. И тут стремительно пошло исчезновение рядом, под боком: уже ускользнул из власти его коридор, и в самой комнате, на глазах у него прекратилось значение пальто, дверной задвижки, башмаков, Он знал: смерть по дороге к нему уничтожает вещи. Из всего огромного и праздного их количества смерть оставила ему только несколько, и это были те вещи, которых он никогда бы, если бы это было в его власти, не допустил в свое хозяйство. Он получил подсов. Он получил страшные посещения и взгляды знакомых. Он понял, что не в силах защищаться против вторжения этих непрошенных и ненужных, как ему всегда казалось, вещей. Но теперь они были единственны и непреложны. Он потерял право выбирать вещи.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Kometa »

Robin Bobin писал(а):
apex писал(а):
Пупхен писал(а): "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет!"
Нет стартового капитала. Знакомо.
Вспоминаю себя в 1990. Когда очень хотелось зарабатывать деньги, но не было ничего, что можно было продать, не было денег, чтобы купить то, что можно продать и не было понимания того, где можно купить то, что можно продать. Но желание было настолько велико, что все постепенно сложилось одно за другим. )))
Вы так уверены, что Апекс тоже был торгашом?:-)
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а):
Карасёв писал(а):
Ion Tichy писал(а): Денежки не зависят от того, с какой т.з. на них смотрят. На банкноте 20 баксов вы всегда будете видеть 20 баксов. Даже из астрала будут видны 20 баксов.
на пороге смерти (например) многие не будут видеть
Тут я с РБ...
Как это не зависят? Одна и та же двадцатка имеет совершенно разное наполнение в зависимости и от исторически-финансовой ситуации (скажем, двадцать баксов для нас году в 90м и... сейчас...).

Ну и, типа, на пороге смерти - она, как и вообще все материальное - вообще уже ничего не значит.

Вот любимый мой страшный рассказ Олеши "Лиомпа" - там про это. Отрывок:

Больного окружали немногие вещи: лекарство, ложка, свет, обои. Остальные вещи ушли. Когда он понял, что тяжело заболел и умирает, то понял он так же, как велик и разнообразен мир вещей, и как мало их осталось в его власти. С каждым днем количество вещей уменьшалось. Такая близкая вещь, как железнодорожный билет, уже стала для него невозвратимо далекой. Сперва количество вещей уменьшалось по периферии, далеко от него - затем уменьшение стало приближаться все скорее к центру, к нему, к сердцу - во двор, в дом, в коридор, в комнату.

Сперва исчезновение вещей не вызывало в больном тоски.

Исчезли страны, Америка, возможность быть красивым или богатым, семья (он был холост)... К исчезновению этих вещей болезнь не имела никакого отношения: они ускользали по мере того, как он старел, - а настоящая боль пришла тогда, когда ему стало ясно, что и те вещи, которые постоянно двигались вровень с ним, также начинают удаляться от него. Так, в один день покинули его: улица, служба, почта, лошади. И тут стремительно пошло исчезновение рядом, под боком: уже ускользнул из власти его коридор, и в самой комнате, на глазах у него прекратилось значение пальто, дверной задвижки, башмаков, Он знал: смерть по дороге к нему уничтожает вещи. Из всего огромного и праздного их количества смерть оставила ему только несколько, и это были те вещи, которых он никогда бы, если бы это было в его власти, не допустил в свое хозяйство. Он получил подсов. Он получил страшные посещения и взгляды знакомых. Он понял, что не в силах защищаться против вторжения этих непрошенных и ненужных, как ему всегда казалось, вещей. Но теперь они были единственны и непреложны. Он потерял право выбирать вещи.
Ужас….(((
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Robin Bobin »

Kometa писал(а):
Robin Bobin писал(а):
apex писал(а): Нет стартового капитала. Знакомо.
Вспоминаю себя в 1990. Когда очень хотелось зарабатывать деньги, но не было ничего, что можно было продать, не было денег, чтобы купить то, что можно продать и не было понимания того, где можно купить то, что можно продать. Но желание было настолько велико, что все постепенно сложилось одно за другим. )))
Вы так уверены, что Апекс тоже был торгашом?:-)
Да там, вроде, нет ничего про уверенность и про Апекса :)
А вообще, торгаши все. Даже те, кто устраивается на работу, продают свое время и компетенции.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5694
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Ion Tichy »

Kometa писал(а):
Ion Tichy писал(а):
Kometa писал(а): Суть была в том, что к тому, кто лежит на пляже, кольцо приплыло без труда...
А Тихий может корячиться, писать говнокод и ничего не получить. Но мы ему этого не желаем, конечно.
Еще раз. С чего началось. Вот тут: viewtopic.php?p=115748#p115748
деньги - это эквивалент чьей-то энергии
Ну да, я могу потратить свою энергию на выпечку 100 пончиков, получить взамен деньги и потерять кошелек с денежной выручкой за 100 пончиков. Кто-то найдет мой кошель. И что? Как это противоречит тезису "деньги - это эквивалент чьей-то энергии"?
ОК, не хотите кольцо, большой дорогой кусок янтаря из моря выплыл. Тогда что?:-)
В большом куске янтаря, выплывшем из моря, нет ни капли человеческого труда. И что?
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7567
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Пупхен »

Robin Bobin писал(а):
Kometa писал(а):
Robin Bobin писал(а): Вспоминаю себя в 1990. Когда очень хотелось зарабатывать деньги, но не было ничего, что можно было продать, не было денег, чтобы купить то, что можно продать и не было понимания того, где можно купить то, что можно продать. Но желание было настолько велико, что все постепенно сложилось одно за другим. )))
Вы так уверены, что Апекс тоже был торгашом?:-)
Да там, вроде, нет ничего про уверенность и про Апекса :)
А вообще, торгаши все. Даже те, кто устраивается на работу, продают свое время и компетенции.
Да ваще приститутки...
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Robin Bobin »

Пупхен писал(а):
Robin Bobin писал(а):
Kometa писал(а):
Вы так уверены, что Апекс тоже был торгашом?:-)
Да там, вроде, нет ничего про уверенность и про Апекса :)
А вообще, торгаши все. Даже те, кто устраивается на работу, продают свое время и компетенции.
Да ваще приститутки...
:lol :good
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5694
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Ion Tichy »

Robin Bobin писал(а):
apex писал(а):
Пупхен писал(а): "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет!"
Нет стартового капитала. Знакомо.
Вспоминаю себя в 1990. Когда очень хотелось зарабатывать деньги, но не было ничего, что можно было продать, не было денег, чтобы купить то, что можно продать и не было понимания того, где можно купить то, что можно продать. Но желание было настолько велико, что все постепенно сложилось одно за другим. )))
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Kometa »

Robin Bobin писал(а):
Kometa писал(а):
Robin Bobin писал(а):

Вспоминаю себя в 1990. Когда очень хотелось зарабатывать деньги, но не было ничего, что можно было продать, не было денег, чтобы купить то, что можно продать и не было понимания того, где можно купить то, что можно продать. Но желание было настолько велико, что все постепенно сложилось одно за другим. )))
Вы так уверены, что Апекс тоже был торгашом?:-)
Да там, вроде, нет ничего про уверенность и про Апекса :)
А вообще, торгаши все. Даже те, кто устраивается на работу, продают свое время и компетенции.
Не надо путать теплое с мягким. Желание купить-продать вполне себе определенное.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Kometa »

Ion Tichy писал(а):
Kometa писал(а):
Ion Tichy писал(а): Еще раз. С чего началось. Вот тут: viewtopic.php?p=115748#p115748 Ну да, я могу потратить свою энергию на выпечку 100 пончиков, получить взамен деньги и потерять кошелек с денежной выручкой за 100 пончиков. Кто-то найдет мой кошель. И что? Как это противоречит тезису "деньги - это эквивалент чьей-то энергии"?
ОК, не хотите кольцо, большой дорогой кусок янтаря из моря выплыл. Тогда что?:-)
В большом куске янтаря, выплывшем из моря, нет ни капли человеческого труда. И что?
И ничего.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Карасёв »

Ion Tichy писал(а): В большом куске янтаря, выплывшем из моря, нет ни капли человеческого труда. И что?
я подозреваю что в местах куда регулярно выплывает янтарь, этот янтарь практически ничего не стоит
а перевези его в правильное место
хотя я понимаю что вы имеете ввиду
и согласен, что человеческий труд и деньги за труд линейно не связаны
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Бухат Кончаловский »

счастливые часов денежек не наблюдают. им они просто не нужны

деньги + счастье = const
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение jsjs »

O! Новая аватарка!

Вспоминается Дробышевский:

Первые скульптуры изображают женщин, это так называемые "палеолитические Венеры". Они пухленькие, кругленькие, всё у них на месте. Что ещё мужику надо? У самых ранних Венер даже головы нет. Ну а зачем женщине голова?
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7567
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Пупхен »

jsjs писал(а): O! Новая аватарка!

Вспоминается Дробышевский:

Первые скульптуры изображают женщин, это так называемые "палеолитические Венеры". Они пухленькие, кругленькие, всё у них на месте. Что ещё мужику надо? У самых ранних Венер даже головы нет. Ну а зачем женщине голова?
Всё новое - это хорошо забытое старое.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Денежки с нематериальной точки зрения

Сообщение Robin Bobin »

Ion Tichy писал(а): Вт апр 16, 2024 3:04 pm
Robin Bobin писал(а):
apex писал(а): Нет стартового капитала. Знакомо.
Вспоминаю себя в 1990. Когда очень хотелось зарабатывать деньги, но не было ничего, что можно было продать, не было денег, чтобы купить то, что можно продать и не было понимания того, где можно купить то, что можно продать. Но желание было настолько велико, что все постепенно сложилось одно за другим. )))
Родина не продается! :russian :komissar_flag
Ответить