Прошлое

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Прошлое

Сообщение OtherSide »

По сути это не имеет значения. Даже если расхождения теории с данными телескопа разрешат успешно для теории, все равно нет никакой гаратнии что теория биг бэнга окажется непоколебимой
KinDzaDza
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:06 pm

Re: Прошлое

Сообщение KinDzaDza »

OtherSide писал(а): По сути это не имеет значения. Даже если расхождения теории с данными телескопа разрешат успешно для теории, все равно нет никакой гаратнии что теория биг бэнга окажется непоколебимой
Ну предложат модифицированную теорию БВ, или наконец-то будет какой-нибудь прорыв у теории струн или еще какой-нибудь другой теории. В чем проблема? На данный момент теория БВ наиболее согласована из всех других существующих. Для сравнения посмотрите на теорию эволюции времен Дарвина и сейчас. Это небо и земля, но общее направление и идеи остались те же. Так же и с теорией БВ. Получают новые данные, что-то уточняется, что-то отбрасывается как не подтвержденное. Это как-то изменит существование например реликтового излучения? Или галактики и звезды внезапно исчезнут как миражи когда на нас снизойдет некое откровение?
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

OtherSide писал(а):
Kometa писал(а): , что мы знаем факты, которые нам предоставили.
Ну а что такое факты? Ведь дело даже не в злонамеренном искажении, а во взгляде. И даже если не описывать прошлое, и использовать аппаратуру, то все равно запись будет предвзята из-за действий оператора, монтажера, расшифровщика.

Почитайте например как Роза описывает впечтления об СВО. "поговорила с контрактником, такой интересный мужчина средних лет слегка полноватый, приятный в общении, сказал что это договорняк". И не соврала, но та позиция, с которой она смотрит на реальность, искажает все до неузнаваемости (относительно моей позиции, конечно)
Согласна.
То же самое, например, при воспоминаниях о нашем детстве, о 90-х… сколько тут было подобных тем, где разные люди помнили чуть ли не противоположные вещи.
Мы все ощупываем «слона» в наш личный период жизни, с нашими личными эмоциями.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Прошлое

Сообщение OtherSide »

Более того, у одного и того же человека память о прошлом меняется. И даже на фотографии смотрим другими глазами
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

OtherSide писал(а): Более того, у одного и того же человека память о прошлом меняется
Не знаю, на счет изменения памяти, но то, что смотрю на многие события в моей жизни с другой точки зрения, однозначно. И поступки других людей могут выглядеть по-другому с позиции моего сегодняшнего возраста и опыта.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Прошлое

Сообщение OtherSide »

Kometa писал(а):
OtherSide писал(а): Более того, у одного и того же человека память о прошлом меняется
Не знаю, на счет изменения памяти, но то, что смотрю на многие события в моей жизни с другой точки зрения, однозначно. И поступки других людей могут выглядеть по-другому с позиции моего сегодняшнего возраста и опыта.
Память однозначно меняется. Во первых самое очевидное - что то забывается. Но так же благодаря другой т.з., опыту и оценке одни события уходят в дальний угол, другие наоборот, выходят на первый план. Например в детстве, подростковом возрасте мои детские воспоминания составляли в игры или отношения с одноклассниками, сейчас я из детства помню в основном разговоры с родителями.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

OtherSide писал(а):
Kometa писал(а):
OtherSide писал(а): Более того, у одного и того же человека память о прошлом меняется
Не знаю, на счет изменения памяти, но то, что смотрю на многие события в моей жизни с другой точки зрения, однозначно. И поступки других людей могут выглядеть по-другому с позиции моего сегодняшнего возраста и опыта.
Память однозначно меняется. Во первых самое очевидное - что то забывается. Но так же благодаря другой т.з., опыту и оценке одни события уходят в дальний угол, другие наоборот, выходят на первый план. Например в детстве, подростковом возрасте мои детские воспоминания составляли в игры или отношения с одноклассниками, сейчас я из детства помню в основном разговоры с родителями.
Я и раньше и сейчас очень много чего помню. У меня всегда была очень хорошая память, а с годами, сравнивая со сверстниками, понимаю, что лучше, чем у очень многих.

Я помню не только игры со сверстниками и разговоры с родителями, я помню даже свои собственные умозаключения, даже в детсадовском возрасте.

Один недостаток у моей памяти - имена и названия.
А вот лица, ситуации, интерьеры, цвета, звуки, запахи, слова очень хорошо помню.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Прошлое

Сообщение OtherSide »

Откуда вы знаете, что помните сейчас так же, как тогда. Новый опыт искажает память
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

OtherSide писал(а): Откуда вы знаете, что помните сейчас так же, как тогда. Новый опыт искажает память
Потому, что я никогда не забывала. Поток памяти не прерывался. Я не вспоминаю, я просто помню.

А под сомнение можно поставить что угодно. Может, я вчера и на работу не ходила, а проспала весь день? Но я помню, что ходила и даже не сомневаюсь в этом :-)
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Прошлое

Сообщение OtherSide »

Kometa писал(а):
OtherSide писал(а): Откуда вы знаете, что помните сейчас так же, как тогда. Новый опыт искажает память
Потому, что я никогда не забывала. Поток памяти не прерывался. Я не вспоминаю, я просто помню.

А под сомнение можно поставить что угодно. Может, я вчера и на работу не ходила, а проспала весь день? Но я помню, что ходила и даже не сомневаюсь в этом :-)
Вы помните в общих чертах. А если бы вы узнали что, к примеру, в этот день произошло убийство (сорри не могу быстро придумать что то удачнее), и убийцей был ваш сотрудник, с которым вы говорили за 2 часа до происшествий, то память о прошедшем дне поменялась бы
Вы бы вспомнили каждое слово и мимику, а рабочая рутина частично бы стерлась
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

OtherSide писал(а):
Kometa писал(а):
OtherSide писал(а): Откуда вы знаете, что помните сейчас так же, как тогда. Новый опыт искажает память
Потому, что я никогда не забывала. Поток памяти не прерывался. Я не вспоминаю, я просто помню.

А под сомнение можно поставить что угодно. Может, я вчера и на работу не ходила, а проспала весь день? Но я помню, что ходила и даже не сомневаюсь в этом :-)
Вы помните в общих чертах. А если бы вы узнали что, к примеру, в этот день произошло убийство (сорри не могу быстро придумать что то удачнее), и убийцей был ваш сотрудник, с которым вы говорили за 2 часа до происшествий, то память о прошедшем дне поменялась бы
Вы бы вспомнили каждое слово и мимику, а рабочая рутина частично бы стерлась
А рабочая рутина и так стирается. И даже нерабочая. Поэтому, я всеми силами стараюсь разукрасить эту рутину (нет, не убийствами!:-)) Необычные, даже маленькие события жизни оставляют узелки памяти, по котором можно забираться в самые дальние дебри.

Скажем, день смерти Брежнева (а это был большой поворотный камень и для страны и для жизни любого советского человека) у меня в памяти никак на отразился. Похороны помню, а день смерти - нет. Ничего особенно интересного в этот день у меня не произошло, видать.))
Последний раз редактировалось Kometa Ср апр 17, 2024 3:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
apex
Сообщения: 926
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Прошлое

Сообщение apex »

Kometa писал(а): день смерти Брежнева (а это было большой поворотный камень и для страны и для жизни любого советского человека) у меня в памяти никак на отразился
Помню, в Киеве звучали заводские гудки. Третья жена моего деда плакала и говорила, что теперь начнется мировая война.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Прошлое

Сообщение OtherSide »

Kometa писал(а):
OtherSide писал(а):
Kometa писал(а): Потому, что я никогда не забывала. Поток памяти не прерывался. Я не вспоминаю, я просто помню.

А под сомнение можно поставить что угодно. Может, я вчера и на работу не ходила, а проспала весь день? Но я помню, что ходила и даже не сомневаюсь в этом :-)
Вы помните в общих чертах. А если бы вы узнали что, к примеру, в этот день произошло убийство (сорри не могу быстро придумать что то удачнее), и убийцей был ваш сотрудник, с которым вы говорили за 2 часа до происшествий, то память о прошедшем дне поменялась бы
Вы бы вспомнили каждое слово и мимику, а рабочая рутина частично бы стерлась
А рабочая рутина и так стирается. И даже нерабочая. Поэтому, я всеми силами стараюсь разукрасить эту рутину (нет, не убийствами!:-)) Необычные, даже маленькие события жизни оставляют узелки памяти, по котором можно забираться в самые дальние дебри.

Скажем, день смерти Брежнева (а это было большой поворотный камень и для страны и для жизни любого советского человека) у меня в памяти никак на отразился. Похороны помню, а день смерти - нет. Ничего особенно интересного в этот день у меня не произошло, видать.))
Смысл в том, что если будет эмоциональное потрясение и очень важны какие-то детали, то память поменяется.
Надеюсь донес мысль. Нет - ну и ладно
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

apex писал(а):
Kometa писал(а): день смерти Брежнева (а это было большой поворотный камень и для страны и для жизни любого советского человека) у меня в памяти никак на отразился
Помню, в Киеве звучали заводские гудки. Третья жена моего деда плакала и говорила, что теперь начнется мировая война.
Третья жена деда - это звучит гордо!:-))
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Прошлое

Сообщение Роза »

OtherSide писал(а): Прошлое столь же непредсказуемо как и будущее и физически не существует. Учитывая, что будущее целиком зависит от прошлого, можно утверждать что с изменением будущего мы не в меньшей степени меняем и прошлое. В личном опыте мы можем заметить как меняется не только наше отношение к прошлому, но и фактически само прошлое, одни воспоминания обесцениваются их заменяют другие. Можно возразить что можно зафиксировать события на физических носителях – но носители так же ненадежны и носители фиксируют не все прошлое целиком, а лишь только взгляд на прошлое в один из определенных моментов и через время мы видим не самое прошлое а лишь оцениваем текущим взглядом другой взгляд.
Можно возразить что объективность прошлого можно проверить, всегда зафиксировав то или иное событие и быть уверенным в этом. Но точно так же мы можем быть уверенным в ряде событий, которые произойдут в будущем. Но из этого не следует что будущее абсолютно предопределено. Что касается событий прошлого нельзя говорить об их материальности в случае, если они не могут быть или не были зафиксированы органами чувств или приборами, а значит и относится к прошлому необходимо не как концепции материального.
Еще более эффект относительности прошлого заметен в политической игре. Внедряя ту или иную идеологию, политические деятели прежде всего берутся именно за переписывание прошлого. В архивах находятся те или иные документы, существующие объявляются обманом или фальсификацией.
В классическом двухщелевом эксперименте с проходом электрона через одну из щелей электрона как бы не существует до его момента взаимодействия с мишенью и только провзаимодействовав проявляется его траектория как бы пост-фактум таким образом сформировав его прошлое.. это происходит даже если установить детектор только у одной из щелей что показывает _причинность_ как нечто более фундаментальное.
До момента взаимодействия время и пространство для электрона теряет смыл тем самым делая причинность более фундаментальным понятием чем пространство – время. Пространство похоже не арена, на которой происходят события, а напротив след, происходящий событий
Что-то вас заносит. Прошлое, как и настоящее - четко, ясно и понятно. Могут меняться оценки и интерпретации событий прошлого, как и настоящего, но сама суть от этого не меняется и меняться не будет.
К примеру, если, простите, вы сейчас сели за комп и накатали пост в этот топик, то это случилось. Точка. Через месяц может вы забудете об этом, или, наклюкавшись портвейну вам вдруг покажется, что это не выписали, а святой дух. Но суть от этого не изменится, и само событие не поменяется, поменяется исключительно ваше к нему отношение и восприятие.
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Прошлое

Сообщение Роза »

Kometa писал(а):
Скажем, день смерти Брежнева (а это был большой поворотный камень и для страны и для жизни любого советского человека) у меня в памяти никак на отразился. Похороны помню, а день смерти - нет. Ничего особенно интересного в этот день у меня не произошло, видать.))
А у меня отразился. Я училась, кажется, на первом курсе. Мы стояли на 1 этаже первого корпуса Универа, там было большое зеркало и девчонки обычно там прихорашивались. Моя подруга и однокурсница, мастер спорта по легкой атлетике стояла и плакала. Я поинтересовалась чего реветь? Она ответила, что Леонид Ильич умер, и что теперь будет с нами - неясно. Я сказала, что все будет хорошо, выберут другого Генсека и все. Я тогда еще не знала, что будет. А потом был Черненко, когда он умер, уже никто не рыдал, потом Андропов и 100% посещяемость занятий стала обязательна. У нас был большой курс на матфаке - 205 человек, и на лекции приходили активные деятели из деканата или кафедры и пересчитывали студентов. Если число не совпадало, начинали перекличку, и тем, кто прогулял, могло не поздоровиться.
А вообще память избирательна и зависит от эмоций, эмоционально окрашенные события лучше запоминаются.
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Прошлое

Сообщение Komissar »

Роза писал(а):
Kometa писал(а):
Скажем, день смерти Брежнева (а это был большой поворотный камень и для страны и для жизни любого советского человека) у меня в памяти никак на отразился. Похороны помню, а день смерти - нет. Ничего особенно интересного в этот день у меня не произошло, видать.))
А у меня отразился. Я училась, кажется, на первом курсе. Мы стояли на 1 этаже первого корпуса Универа, там было большое зеркало и девчонки обычно там прихорашивались. Моя подруга и однокурсница, мастер спорта по легкой атлетике стояла и плакала. Я поинтересовалась чего реветь? Она ответила, что Леонид Ильич умер, и что теперь будет с нами - неясно. Я сказала, что все будет хорошо, выберут другого Генсека и все. Я тогда еще не знала, что будет. А потом был Черненко, когда он умер, уже никто не рыдал, потом Андропов и 100% посещяемость занятий стала обязательна. У нас был большой курс на матфаке - 205 человек, и на лекции приходили активные деятели из деканата или кафедры и пересчитывали студентов. Если число не совпадало, начинали перекличку, и тем, кто прогулял, могло не поздоровиться.
А вообще память избирательна и зависит от эмоций, эмоционально окрашенные события лучше запоминаются.
Андропов был перед Черненко, а не после.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Прошлое

Сообщение OtherSide »

Роза писал(а): Что-то вас заносит. Прошлое, как и настоящее - четко, ясно и понятно. Могут меняться оценки и интерпретации событий прошлого, как и настоящего, но сама суть от этого не меняется и меняться не будет.
К примеру, если, простите, вы сейчас сели за комп и накатали пост в этот топик, то это случилось. Точка. Через месяц может вы забудете об этом, или, наклюкавшись портвейну вам вдруг покажется, что это не выписали, а святой дух. Но суть от этого не изменится, и само событие не поменяется, поменяется исключительно ваше к нему отношение и восприятие.
я там по моему написал уже - в будущем тоже есть куча вариантов, которые обязательно случатся, например однозначно через 50 лет вас не будет существовать и так же однозначно ровно через 50 лет будет весна, но это не значит что будущее предопределено
а так я уже писал комментарий - вы очевидно из людей которые считают идиотами тех, кто выходит за рамки привычного
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Прошлое

Сообщение OtherSide »

city_girl писал(а):
OtherSide писал(а):
KinDzaDza писал(а):
У вас устойчивое убеждение, что все вращается вокруг человека и он некий венец творения каких-то загадочных потусторонних сил.
На мой взгляд это совершенно не так
Есть 2 вида людей: одни считают идиотами тех, кто выходит за рамки привычного, другие считают идиотами тех, кто не выходит за рамки привычного
Есть третий сорт и четвертый сорт. Считают чудом любой выход других за рамки привычного, считают что каждый имеет право выходить за рамки привычного, главное без вреда окружению
Тот кто думает в первую очередь об окружении по поему называется невротик (в приоритете социальное)
вообще да - существуют 4 касты - крестьяне, продавцы, воины и жрецы. Воины мыслят социально, жрецы любят смотреть на привычные вещи под непривычным углом, что для других каст может быть дискомфортно
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Komissar писал(а):
Роза писал(а):
Kometa писал(а):
Скажем, день смерти Брежнева (а это был большой поворотный камень и для страны и для жизни любого советского человека) у меня в памяти никак на отразился. Похороны помню, а день смерти - нет. Ничего особенно интересного в этот день у меня не произошло, видать.))
А у меня отразился. Я училась, кажется, на первом курсе. Мы стояли на 1 этаже первого корпуса Универа, там было большое зеркало и девчонки обычно там прихорашивались. Моя подруга и однокурсница, мастер спорта по легкой атлетике стояла и плакала. Я поинтересовалась чего реветь? Она ответила, что Леонид Ильич умер, и что теперь будет с нами - неясно. Я сказала, что все будет хорошо, выберут другого Генсека и все. Я тогда еще не знала, что будет. А потом был Черненко, когда он умер, уже никто не рыдал, потом Андропов и 100% посещяемость занятий стала обязательна. У нас был большой курс на матфаке - 205 человек, и на лекции приходили активные деятели из деканата или кафедры и пересчитывали студентов. Если число не совпадало, начинали перекличку, и тем, кто прогулял, могло не поздоровиться.
А вообще память избирательна и зависит от эмоций, эмоционально окрашенные события лучше запоминаются.
Андропов был перед Черненко, а не после.
:lol
« эмоционально окрашенные события лучше запоминаются» (с) Роза
Ответить