Прошлое

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Прошлое

Сообщение Пупхен »

KinDzaDza писал(а):
Пупхен писал(а): Да уже из того, что больше восьмидесяти живём - ничего хорошего не получается.
Вы правда хотели бы дожить до 80? 90?? 100???
Здоровым и богатым - хотелось бы и до 120. Бедным и больным - уж как получится. Если встречу старика Альцгеймера, то пристрелите меня сразу на этой встрече.
Что-то многовато у вас условий.
В целом жизнь до таких лет выглядит мучением.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Прошлое

Сообщение Карасёв »

Robin Bobin писал(а): С тех пор почему-то никто больше не строил себе могилу размером с маленькую гору, хотя тщеславия и ресурсов для реализации у последователей было побольше.
нашли способы поинтереснее использовать рабсилу
калькуляторы, вон, тоже измельчали, прямо на нашем веку
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Прошлое

Сообщение Robin Bobin »

Карасёв писал(а):
Robin Bobin писал(а): С тех пор почему-то никто больше не строил себе могилу размером с маленькую гору, хотя тщеславия и ресурсов для реализации у последователей было побольше.
нашли способы поинтереснее использовать рабсилу
калькуляторы, вон, тоже измельчали, прямо на нашем веку
Калькуляторы измельчали, а вот человеческие слабости с тех пор мало изменились. Строить стали на сто лет, а не на тысячи, чтобы помнили в веках.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Прошлое

Сообщение Robin Bobin »

KinDzaDza писал(а):
Пупхен писал(а): Да уже из того, что больше восьмидесяти живём - ничего хорошего не получается.
Вы правда хотели бы дожить до 80? 90?? 100???
Здоровым и богатым - хотелось бы и до 120. Бедным и больным - уж как получится. Если встречу старика Альцгеймера, то пристрелите меня сразу на этой встрече.
А если бы знали, что во-первых, настоящая жизнь не здесь, а во-вторых, что можно взять новое тело и начать новую жизнь, а не держаться за дряхлые мощи, то насколько бы изменилось ваше отношение в этом вопросе?
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Прошлое

Сообщение Пупхен »

Robin Bobin писал(а): Пт апр 19, 2024 2:36 pm
KinDzaDza писал(а):
Пупхен писал(а): Да уже из того, что больше восьмидесяти живём - ничего хорошего не получается.
Вы правда хотели бы дожить до 80? 90?? 100???
Здоровым и богатым - хотелось бы и до 120. Бедным и больным - уж как получится. Если встречу старика Альцгеймера, то пристрелите меня сразу на этой встрече.
А если бы знали, что во-первых, настоящая жизнь не здесь, а во-вторых, что можно взять новое тело и начать новую жизнь, а не держаться за дряхлые мощи, то насколько бы изменилось ваше отношение в этом вопросе?
Вот и мне кажется, что человечество идет не по тому пути какому-то...
И увеличение продолжительности жизни - такое ли уж это благо, по большому счету?

Скорее человеку нужно изменить свои отношения со смертью, к смерти и к смертности.
И на этом пути науки мало чем полезны, а скорее так и наоборот. Уводят в какие-то дебри, причем не К, а ОТ.

Даже религии - и то ближе стоят к какой-то сути, при всей своей детскости и танцах-шманцах.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Прошлое

Сообщение Карасёв »

Пупхен писал(а): И увеличение продолжительности жизни - такое ли уж это благо, по большому счету?
продолжительность продуктивной части жизни ведь тоже растёт?
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Прошлое

Сообщение Komissar »

Robin Bobin писал(а):
Карасёв писал(а):
Robin Bobin писал(а): Смотрим на пирамиды и не знаем, как их построили. Да и предназначения их не знаем, по большому счету.
или не хотим верить, что это памятник тщеславию
С тех пор почему-то никто больше не строил себе могилу размером с маленькую гору, хотя тщеславия и ресурсов для реализации у последователей было побольше.
земля стала ценнее
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Прошлое

Сообщение Карасёв »

Komissar писал(а): земля стала ценнее
да и рабы не подешевели
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Прошлое

Сообщение Пупхен »

Карасёв писал(а):
Komissar писал(а): земля стала ценнее
да и рабы не подешевели
Я даже не уверена. Их теперь не надо селить, кормить, обслуживать... Сунул денег малька - и умывай руки.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
KinDzaDza
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:06 pm

Re: Прошлое

Сообщение KinDzaDza »

Пупхен писал(а): Пт апр 19, 2024 2:21 pm
KinDzaDza писал(а):
Пупхен писал(а): Да уже из того, что больше восьмидесяти живём - ничего хорошего не получается.
Вы правда хотели бы дожить до 80? 90?? 100???
Здоровым и богатым - хотелось бы и до 120. Бедным и больным - уж как получится. Если встречу старика Альцгеймера, то пристрелите меня сразу на этой встрече.
Что-то многовато у вас условий.
В целом жизнь до таких лет выглядит мучением.
Если кто-то мучается живя - есть несколько способов прекратить свои мучения. Возможно придётся отбросить свои религиозные предрассудки, но на то и свободная воля.

А вообще-то кому как. У меня соседка была, в свои 97 практически каждый день (по погоде конечно же) крутила педали на велосипеде (трех колесном). Умерла в прошлом году во сне, ее дочь говорила что сердце остановилось, а так в здравом уме и трезвой памяти.
У меня велосипед тоже есть, пока что двухколесный, потом посмотрим. А также зимой лыжи, летом хайкинг, стрельба круглый год. Настроен побить ее рекорд.
Последний раз редактировалось KinDzaDza Пт апр 19, 2024 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
KinDzaDza
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:06 pm

Re: Прошлое

Сообщение KinDzaDza »

Robin Bobin писал(а):
KinDzaDza писал(а):
Пупхен писал(а): Да уже из того, что больше восьмидесяти живём - ничего хорошего не получается.
Вы правда хотели бы дожить до 80? 90?? 100???
Здоровым и богатым - хотелось бы и до 120. Бедным и больным - уж как получится. Если встречу старика Альцгеймера, то пристрелите меня сразу на этой встрече.
А если бы знали, что во-первых, настоящая жизнь не здесь, а во-вторых, что можно взять новое тело и начать новую жизнь, а не держаться за дряхлые мощи, то насколько бы изменилось ваше отношение в этом вопросе?
Нет, не изменилось бы. Даже если допустить, что есть перерождение, то это будет уже совсем другая жизнь с чистого листа со своими собственными тараканами и никак не связанная с предыдущей. Мне нравится моя, со всеми ее радостями и горестями, и я не хочу ее менять ни на какую другую.
А то сначала снова в памперсы, потом детсад, потом школа, очередная первая любовь, потом университет - а где багаж ранее приобретенных знаний? Зачем мне третий раз в первый класс?

С памперсами надо признать есть один положительный момент - сиську снова будут выдавать по первому требованию - это хорошо, не жизнь а малина. Не то что сейчас, бывает пока допросишься уже и не очень-то и надо. :facepalm
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Прошлое

Сообщение Пупхен »

KinDzaDza писал(а):
Пупхен писал(а): Пт апр 19, 2024 2:21 pm
KinDzaDza писал(а): Здоровым и богатым - хотелось бы и до 120. Бедным и больным - уж как получится. Если встречу старика Альцгеймера, то пристрелите меня сразу на этой встрече.
Что-то многовато у вас условий.
В целом жизнь до таких лет выглядит мучением.
Если кто-то мучается живя - есть несколько способов прекратить свои мучения. Возможно придётся отбросить свои религиозные предрассудки, но на то и свободная воля.
При чем тут какие-то предрассудки, тем более религиозные?
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Прошлое

Сообщение Карасёв »

Пупхен писал(а):
При чем тут какие-то предрассудки, тем более религиозные?
очевидно некоторым религия запрещает самоубийство
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Прошлое

Сообщение Robin Bobin »

KinDzaDza писал(а):
Robin Bobin писал(а):
KinDzaDza писал(а):
Здоровым и богатым - хотелось бы и до 120. Бедным и больным - уж как получится. Если встречу старика Альцгеймера, то пристрелите меня сразу на этой встрече.
А если бы знали, что во-первых, настоящая жизнь не здесь, а во-вторых, что можно взять новое тело и начать новую жизнь, а не держаться за дряхлые мощи, то насколько бы изменилось ваше отношение в этом вопросе?
Нет, не изменилось бы. Даже если допустить, что есть перерождение, то это будет уже совсем другая жизнь с чистого листа со своими собственными тараканами и никак не связанная с предыдущей. Мне нравится моя, со всеми ее радостями и горестями, и я не хочу ее менять ни на какую другую.
А то сначала снова в памперсы, потом детсад, потом школа, очередная первая любовь, потом университет - а где багаж ранее приобретенных знаний? Зачем мне третий раз в первый класс?

С памперсами надо признать есть один положительный момент - сиську снова будут выдавать по первому требованию - это хорошо, не жизнь а малина. Не то что сейчас, бывает пока допросишься уже и не очень-то и надо. :facepalm
Не совсем так. Все ваши жизни, которые уже прожиты являются частью вашего сознания в этой. Все ваши реакции, предпочтения, склонности, способности, таланты, некоторые навыки, понимание и мудрость, которые были с детства - это все из прошлого. Разумеется и страхи, негативные реакции и прочее - тоже. Все причины переходят как следствие в следующую жизнь. Вы не начинаете жизнь с чистого листа, хотя и кажется, что так. Просто выделяется ограниченная область сознания для новой жизни, ограничения создаются через осознание Я в этой жизни и вокруг этого Я формируется текущий опыт. Многие дети рождаются с памятью о прошлом, пока личное Я не проявляется. Убери эти границы и сознание расширится сильно за пределы этой жизни.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Прошлое

Сообщение Пупхен »

Карасёв писал(а):
Пупхен писал(а):
При чем тут какие-то предрассудки, тем более религиозные?
очевидно некоторым религия запрещает самоубийство
Однако не это является основным препятствием к...
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

KinDzaDza писал(а):
Kometa писал(а): Пт апр 19, 2024 12:21 pm
KinDzaDza писал(а):
Да, когда задумываешься над масштабами Вселенной и временными интервалами характерными для этих масштабов, длина человеческой жизни это вообще ни о чем. Как говорится - во многих знаниях многие печали, но на мой взгляд оно того стоит. Мы и так больше половины своей жизни взаймы живем, нашему виду эволюцией отмерено примерно 40 лет, гены передал следующему поколению - и давай, досвиданья, нечего ограниченные ресурсы понапрасну разбазаривать. Но мы хитропопые оказались, неожиданно наизобретали всяких пенициллинов с MRI-ями, и хоп - да до 80 легко. Но хотелось бы конечно еще подольше, хотя бы пару-тройку тысяч лет для начала неплохо было бы. Надо генетиков беречь, холить и лелеять. И кучу денег туда вбухивать. Вполне возможно, что что-нибудь путное получится. Всяко лучше, чем нефть на планете делить.
А есть и другое мнение на этот счет. Вроде как запас прочности человеческого организма - около 150 лет. Но мы сами или внешняя среда не дают ему просуществовать вволю.
Отказывать и изнашиваться много чего начинает гораздо раньше. Даже если нифига не делать на износ и просто вести здоровый образ жизни. К тому же угасания функций связанных с деторождением тоже как бы не от фонаря взялись начиная с некоторого возраста. А для эволюции вида ты после этого бесполезен. Скрипач не нужен, он только топливо лишнее жрет. :bye
Это достаточно современная теория, что особь определеного вида создана только для рождения потомства. Такой подход справедлив только для низших видов.
У более развитых очень важна роль индивида, как хранителя знаний и наставника: обучение навыкам, передача информации.
Отказывать и изнашиваться в 40 органы, почему-то, начинают не у всех. Очень многие до 70 практически здоровы без всякой медицины. Ну и всегда были долгожители, кто жил аж до 110 или даже 120 лет. Возможно, какие-то мутации распространились больше и люди унаследовали на самые лучшие гены плюс мы изо всех сил стараемся сами себя упечь в гроб по-раньше.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Прошлое

Сообщение Kometa »

Robin Bobin писал(а):
Kometa писал(а):
Robin Bobin писал(а): Комиссар с вами летит, у него давление, как у космонавта! )
А Вы проверяли?))
Он сам проговорился :)
Пусть похудеет сначала! В ракете места мало.:-))
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Прошлое

Сообщение Robin Bobin »

Kometa писал(а):
Robin Bobin писал(а):
Kometa писал(а): А Вы проверяли?))
Он сам проговорился :)
Пусть похудеет сначала! В ракете места мало.:-))
Можно снаружи скотчем примотать :)
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Прошлое

Сообщение Пупхен »

Robin Bobin писал(а):
Kometa писал(а):
Robin Bobin писал(а):

Он сам проговорился :)
Пусть похудеет сначала! В ракете места мало.:-))
Можно снаружи скотчем примотать :)
Вот ведь тока-тока и этот фильм вспоминали!
Вложения
Dr-Strangelove.jpg
Dr-Strangelove.jpg (70.47 КБ) 196 просмотров
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Прошлое

Сообщение Robin Bobin »

Пупхен писал(а):
Robin Bobin писал(а):
Kometa писал(а):
Пусть похудеет сначала! В ракете места мало.:-))
Можно снаружи скотчем примотать :)
Вот ведь тока-тока и этот фильм вспоминали!
:D :good
Ответить