Soul vs Crosstrek?

Ответить
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: Soul vs Crosstrek?

Сообщение helloworld »

M.O. Von Stierlitz писал(а): А с Тойотами - Штирлиц тут надысь проезжал по делам мимо соседского Тойота-дилершипа и зарулил "просто посмотреть".. В наличии было 4 негибридных РАВ4. Две неприятно красные (марун), одна тёмно-серая, и одна серебристая без дырки в крыше (понравилась Штирлицу больше всех).. Штирлиц сказал, что через пару дней заедет на тест-драйв.. Через пару дней серебристая без дырки в крыше ушла.. Штирлиц, приехав часам к 10 утра, отъездил на тёмно-серой с дыркой в крыше (2й выбор).. Получил предложение чуть выше МСРП, но с обещанием сбросить пару сотен ам. рублей (до уровня МСРП).. Штирлиц напрягся, но вежливо сказал, что подумает.. Буквально через час-полтора после того, как Штирлиц покинул дилершип, тёмно-серую тоже увели (Штирлиц подозревает, что за МСРП или на те же 200 ам. рублей выше).. На остальных окрестных дилершипах нет того, что нужно Штирлицу.. Нужно заказывать.. 30 дней доставка.. Как-то тут не очень поторгуешься..
У нас эти Рав4 не особо популярны (бОльшая масса на огромных пикапах или сувах), но ради интереса посмотрел местный первый попавшийся Тойота дилер. 16 штук в наличии.

Но есть интересный нюанс - ни один из этих равов и близко не японец. Всё собраны в Какнаде. :dntknw
Toyota VINs starting with "1", "4", or "5" represent vehicles assembled in the United States, VINs beginning with "2" indicate vehicles assembled in Canada, and vehicles with VINs beginning with "3" were assembled in Mexico. Vehicles with VINs that start with "J" were produced in Japan.
По-моему это как покупать вольксваген собранный в Мексике и надеяться на европейское качество. :empathy
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось helloworld Пт апр 19, 2024 12:18 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5587
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Soul vs Crosstrek?

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

helloworld писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а): А с Тойотами - Штирлиц тут надысь проезжал по делам мимо соседского Тойота-дилершипа и зарулил "просто посмотреть".. В наличии было 4 негибридных РАВ4. Две неприятно красные (марун), одна тёмно-серая, и одна серебристая без дырки в крыше (понравилась Штирлицу больше всех).. Штирлиц сказал, что через пару дней заедет на тест-драйв.. Через пару дней серебристая без дырки в крыше ушла.. Штирлиц, приехав часам к 10 утра, отъездил на тёмно-серой с дыркой в крыше (2й выбор).. Получил предложение чуть выше МСРП, но с обещанием сбросить пару сотен ам. рублей (до уровня МСРП).. Штирлиц напрягся, но вежливо сказал, что подумает.. Буквально через час-полтора после того, как Штирлиц покинул дилершип, тёмно-серую тоже увели (Штирлиц подозревает, что за МСРП или на те же 200 ам. рублей выше).. На остальных окрестных дилершипах нет того, что нужно Штирлицу.. Нужно заказывать.. 30 дней доставка.. Как-то тут не очень поторгуешься..
У нас этих Рав4 как грязи, посмотрел первый попавшийся Тойота дилер. 16 штук в наличии.

Но есть интересный нюанс - ни один из этих равов и близко не японец. Всё собраны в Какнаде. :dntknw
Toyota VINs starting with "1", "4", or "5" represent vehicles assembled in the United States, VINs beginning with "2" indicate vehicles assembled in Canada, and vehicles with VINs beginning with "3" were assembled in Mexico. Vehicles with VINs that start with "J" were produced in Japan.
По-моему это как покупать вольксваген собранный в Мексике и надеяться на европейское качество. :empathy
1) Из того, что нужно Штирлицу, в наличие только две.. Остальные - "in transit."
Да и цена не так уж и сильно лучше... Может всего только на несколько сотен рублей поменьше того, за что их тут торгуют.. А с учётом авиабилета, бензина, гостиниц (не говоря уже о потерянном штирлицвремени) - получается существенно дороже, чем по соседству за МСРП купить..
2) Да, делают их нынче в Канаде.. Из Японских только, пожалуй, 4-Раннер и остался.. Но Канада всё-таки лучше Мексики.. Мексиканский VW GTI Штирлиц уже как-то покупал (по ошибке).. :scare3 :scare3
Последний раз редактировалось M.O. Von Stierlitz Пт апр 19, 2024 4:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
SUPER
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 11:44 am

Re: Soul vs Crosstrek?

Сообщение SUPER »

Надежность Тойоты это миф. У Кука RAV4, у него с первого дня руль начал линять.

Согласен был смотреть КИА, а американцев нет. Странно. У американцев качество обычно выше чем у корейцев.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5742
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Soul vs Crosstrek?

Сообщение Ion Tichy »

M.O. Von Stierlitz писал(а): ... Мексиканский VW GTI Штирлиц уже как-то покупал (по ошибке).. :scare3 :scare3
У деточки мексиканская Джетта 04-го года купленная в 04-м году. На ходу (т-т-т). Может просто повезло.
Кстати, мне лично в этом конкретном мобиле нравится толщина железа. Это не легковушка, а прям панцеркампфваген какой-то!
Последний раз редактировалось Ion Tichy Пт апр 19, 2024 5:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: Soul vs Crosstrek?

Сообщение helloworld »

M.O. Von Stierlitz писал(а):
1) Из того, что нужно Штирлицу, в наличие только две.. Остальные - "in transit."
Да и цена не так уж и сильно лучше... Может всего только на несколько сотен рублей поменьше того, за что их тут торгуют.. А с учётом авиабилета, бензина, гостинниц (не говоря уже о потерянном штирлицвремени) - получается существенно дороже, чем по соседству за МСРП купить..
Проезжал сегодня около ближайшей дилерки. Десяток обычных равов стоит (не гибридов), ещё десяток запыленных за сервис центром. Никакого ажиотажа не заметил. В общем если горит, прилетаете на нашу колыму, заодно может получится роадтрип домой с оболтусом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5742
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Soul vs Crosstrek?

Сообщение Ion Tichy »

Если брать Рав4, то гибрид с плагином.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5587
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Soul vs Crosstrek?

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

SUPER писал(а): Надежность Тойоты это миф. У Кука RAV4, у него с первого дня руль начал линять.

Согласен был смотреть КИА, а американцев нет. Странно. У американцев качество обычно выше чем у корейцев.
1) Никакой 100% гарантии на любой механический (и - тем более - электронный) агрегат быть не может и не ожидается..
2) Однако, из личных штирлицнаблюдений за штирлицавтопарком и таковым у штирлицродственниковзнакомых, Тойота всё-таки выделяется в лучшую сторону (пфуй-пфуй-пфуй)..
3) КИА рассматривалась с точки зрения дешёвого (оказалось - не совсем) решения на 10 лет/100 тыс. пробега..
4) Опыт Штирлица (а также штирлицдетствадруга) с изделиями американского т.наз. автопрома пока был весьма плачевным.. Штирлицу будет весьма сложно наплевать на этот личный опыт и поверить россказням J.D. Power & Ass.
5) Корейцы, согласно Расово-Этнической Шкале Штирлица, стоят на более высокой ступени дисциплинированности, нежели т.наз. американцы..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5587
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Soul vs Crosstrek?

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

helloworld писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а):
1) Из того, что нужно Штирлицу, в наличие только две.. Остальные - "in transit."
Да и цена не так уж и сильно лучше... Может всего только на несколько сотен рублей поменьше того, за что их тут торгуют.. А с учётом авиабилета, бензина, гостиниц (не говоря уже о потерянном штирлицвремени) - получается существенно дороже, чем по соседству за МСРП купить..
Проезжал сегодня около ближайшей дилерки. Десяток обычных равов стоит (не гибридов), ещё десяток запыленных за сервис центром. Никакого ажиотажа не заметил. В общем если горит, прилетаете на нашу колыму, заодно может получится роадтрип домой с оболтусом.
Штирлиц благодарен за приглашение, однако:
1) На приложенной фотографии он разглядел зады от FWD гибридов, а не того, что ищет Штирлиц..
2) Если ещё и оболтуса с собой брать, то цена путешествия окажется значительно большей, нежели все местно-дилерские "марк-апы" вместе взятые.. Тем более, что Штирлиц вроде бы уже сговаривается с одним из местных на цену, близкую к FPP от KBB..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5587
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Soul vs Crosstrek?

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Ion Tichy писал(а): Если брать Рав4, то гибрид с плагином.
За что?

(Не говоря уже о том, что т.наз. ПХЭВов Штирлиц пока еще среди осмотренных РАВ4 не заметил)..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
apex
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Soul vs Crosstrek?

Сообщение apex »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Тойота всё-таки выделяется в лучшую сторону (пфуй-пфуй-пфуй)..
3) КИА рассматривалась с точки зрения дешёвого (оказалось - не совсем) решения на 10 лет/100 тыс. пробега..
На Quora недавно попалось. Корейские тачки получают высокий reliability rating, т.к. во время гарантии поломки не считаются, хоть каждый месяц. Не знаю, правда ли это. Может, в разных рейтингах по-разному считают.
Мой опыт (писал на СП).
У меня были/есть 3 тойоты и 2 корейки. Тойоты заметно меньше проблем давали, а корейки после 5-летней гарантии начинали чудить. Powertrain не беспокоил, это довольно редко бывает у большинства машин. Но прочие проблемы раздражали.
2009 Соната - еще ничего была (после 70К миль вылезли 3 не очень большие, но неприятные проблемы). А вот 2015 Киа... Лопнула лобовуха без видимых причин, отвалилась крышка антенны, заржавел механизм wipers, на холоду вентилятор стучал, воздух дул не совсем куда надо, начала конденсироваться вода в задней фаре, 1 раз забилась трубка отвода конденсата АС, после 7-10-дневной стоянки на улице начинал клинить передний левый тормоз. Это все до 50К миль. Удачно скинул в CarMax.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5587
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Soul vs Crosstrek?

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

apex писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а): Тойота всё-таки выделяется в лучшую сторону (пфуй-пфуй-пфуй)..
3) КИА рассматривалась с точки зрения дешёвого (оказалось - не совсем) решения на 10 лет/100 тыс. пробега..
На Quora недавно попалось. Корейские тачки получают высокий reliability rating, т.к. во время гарантии поломки не считаются, хоть каждый месяц. Не знаю, правда ли это. Может, в разных рейтингах по-разному считают.
Мой опыт (писал на СП).
У меня были/есть 3 тойоты и 2 корейки. Тойоты заметно меньше проблем давали, а корейки после 5-летней гарантии начинали чудить. Powertrain не беспокоил, это довольно редко бывает у большинства машин. Но прочие проблемы раздражали.
2009 Соната - еще ничего была (после 70К миль вылезли 3 не очень большие, но неприятные проблемы). А вот 2015 Киа... Лопнула лобовуха без видимых причин, отвалилась крышка антенны, заржавел механизм wipers, на холоду вентилятор стучал, воздух дул не совсем куда надо, начала конденсироваться вода в задней фаре, 1 раз забилась трубка отвода конденсата АС, после 7-10-дневной стоянки на улице начинал клинить передний левый тормоз. Это все до 50К миль. Удачно скинул в CarMax.
Филен Данк! Вот и Штирлиц уже практически полностью склонился (опять) в сторону Тойоты..
после 7-10-дневной стоянки на улице начинал клинить передний левый тормоз.
На морозе? В доисторические времена подобное нередко приключалось в зимний сезон, но с "барабанными" тормозами.. Лечилось, как правило, "кувалдометром"..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
apex
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Soul vs Crosstrek?

Сообщение apex »

M.O. Von Stierlitz писал(а): >> после 7-10-дневной стоянки на улице начинал клинить передний левый тормоз.

На морозе? В доисторические времена подобное нередко приключалось в зимний сезон, но с "барабанными" тормозами.. Лечилось, как правило, "кувалдометром"..
В сырости тоже. Что-то там ржавело, наверное, не смазали при смене колодок и роторов (на ~ 25К миль, Карл!). Лечилось резким разгоном и резким же торможением 1-2 раза.
Прямо вспомнился Москвич-2140. На нем диск сцепления часто приржавевал к маховику. Чтобы сдернуть, нужно было поддомкратить задок, завестись с включенным сцеплением, поддать газку и резко тормознуть. Киа по сравнению с тем Москвичом - верх совершенства.
Аватара пользователя
timeau
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2024 2:44 pm

Re: Soul vs Crosstrek?

Сообщение timeau »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Однако, сфокусировавший штирлицвнимание на РАВ-4, Штирлиц обнаружил, что вокруг штирлицлогова их торгуют либо по МСРП, либо чуть повыше, и на 1.1-1.5К выше т.наз. fair purchase price от КББ. Более того, судя по распечаткам от дилеров, похоже на то, что совсем недавно их торговали с ~1.5K "рыночной" надбавкой к МСРП. Штирлиц оказался пока не готов к т.наз. рыночной реальности..
А вот я ни разу не издеваюсь, а говорю вполне серьезно: https://www.mitsubishicars.com/cars-and-suvs/outlander
Это хорошая машина.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5587
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Soul vs Crosstrek?

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

timeau писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а): Однако, сфокусировавший штирлицвнимание на РАВ-4, Штирлиц обнаружил, что вокруг штирлицлогова их торгуют либо по МСРП, либо чуть повыше, и на 1.1-1.5К выше т.наз. fair purchase price от КББ. Более того, судя по распечаткам от дилеров, похоже на то, что совсем недавно их торговали с ~1.5K "рыночной" надбавкой к МСРП. Штирлиц оказался пока не готов к т.наз. рыночной реальности..
А вот я ни разу не издеваюсь, а говорю вполне серьезно: https://www.mitsubishicars.com/cars-and-suvs/outlander
Это хорошая машина.
Штирлиц охотно верит..
Однако, Митцубиши (когда Штирлиц последний раз проверял) уверенно болталась в самом низу по шкале недёжности среди т.наз. японских автомобилей..

Штирлиц, тем временем, торгуется за РАВ4 и столкнулся со странной ситуацией.. Дилер №1 предложил нужную комплектацию где-то около верхнего предела т.наз. Fair Purchase Price от KBB. Дилер №2, узнав об оффере дилера №1, предложил на ~853 ам. рублей меньше.. Но прислал ссылку на автомобиль, который (согласно ВИНу) уже продан.. Прислал в субботу вечером.. Сегодня утром сказал, что пойдёт изучать этот вопрос и исчез.. Похоже, что придётся брать за 853 рубля дороже.. Обидно.. Много шнапсу можно было бы на эти деньги сэкономить..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Soul vs Crosstrek?

Сообщение veey »

а что, по MSRP никто продавать не хочет?
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5587
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Soul vs Crosstrek?

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

veey писал(а): а что, по MSRP никто продавать не хочет?
Какие-то странные люди эти дилеры..
Сначала хотели за МСРП + навар.. Take it or leave it..

Через неделю стали торговать по МСРП - 200 ам. рублей (Дилер №0).. Но тут, правда, кто-то её (РАВ4) у них схватил за бОльшие деньги (причём похоже, что какой-то унтерофицер из Рейхсканцелярии, т.к. Штирлиц её на стоянке на прошлой неделе заприметил, с ещё не отодранным стикером)..

Еще через неделю, возник дилер (№1), продававший уже по верхней планке КББ fair purchase price (где-то на $1200 c копейками ниже МСРП).. Штирлиц уж было согласился и готов был отправить несколько рейхсмарок в залог, но в субботу вечером предложили (Дилер №2) купить уже за "середину" ФПП от КББ (где-то на $2050 меньше МСРП).. Но у них этой машины пока нет в "инвентори".. Говорят - подожди чуток, пока мы её добавим, а цену мы тебе (клянёмся мамами) оставим такую же.. Штирлиц согласился подождать (может и зря).. И пока ждал сегодня, проявлился ещё один дилер (№3), который говорит, что сможет побить цену дилера №2.. Штирлиц отправил предолжение Дилера №2 Дилеру №3 и теперь ждёт - чего из этого выйдет..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Soul vs Crosstrek?

Сообщение veey »

может это и неактуальная информация..
много лет назад я хотел купить лексус RX350.
Пришел к дилеру. Сказал, хочу такую тачку:
- цвет
- кожаный салон
- полный привод
- камеру заднего вида
остальное пофиг.
Могу ждать пол года.
Готов платить МСРП., хотя я лично знаю людей кто покупал по invoice price, и я знаю, что вы даже в этом случае имеете..
Результат:
они нашли на площадке тачку со всеми фичами, которые я хотел + немного еще и отдали за туже цену.
Т.е. им выгоднее отдать то, что стоит на площадке, чем заказать.
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5587
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Soul vs Crosstrek?

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

veey писал(а): может это и неактуальная информация..
много лет назад я хотел купить лексус RX350.
Пришел к дилеру. Сказал, хочу такую тачку:
- цвет
- кожаный салон
- полный привод
- камеру заднего вида
остальное пофиг.
Могу ждать пол года.
Готов платить МСРП., хотя я лично знаю людей кто покупал по invoice price, и я знаю, что вы даже в этом случае имеете..
Результат:
они нашли на площадке тачку со всеми фичами, которые я хотел + немного еще и отдали за туже цену.
Т.е. им выгоднее отдать то, что стоит на площадке, чем заказать.
Это так, но только на площадке у них сейчас мало чего стоит..
Тов. Helloworld говорит, что у американских дилеров стоят..
А у Тойотовских - что-то не очень..
Продают с месячной доставкой..
Однако, дело вроде бы сдвинулось..
Сегодня Штирлицу прислали предложение уже ниже среднего значения ФПП от КББ (Дилер №3)..
Но месяц ждать..
Второе предолжение на 380 ам. рублей больше, но доставят через две недели (Дилер №2)..

С дилером №3 приятнее иметь дело.. Но дилер №2 обещает доставить через 2 недели (супротив месяца)..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5587
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Soul vs Crosstrek?

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Всё! Филен Данк всем советчикам!

Штирлиц, ясный пень, мог бы и ещё чуток поторговаться, но Штирлицрадистка оказала сопротивление..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Soul vs Crosstrek?

Сообщение Пупхен »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Всё! Филен Данк всем советчикам!

Штирлиц, ясный пень, мог бы и ещё чуток поторговаться, но Штирлицрадистка оказала сопротивление..
А чо купили-то? Запорожец?
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Ответить