Как мы используем опыт родителей?

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение OtherSide »

Я думаю что маньяком делают гены и обстоятельства но не обязательно в детстве
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Пупхен »

арлекино писал(а): А я наоборот считаю, что большинство психических и психологических проблем родом именно из детства. Просто у одних психика более устойчивая и они эти детские травмы в итоге перерастают и остаются нормальными, а другие, с более хрупкой и неустойчивой системой потом страдают всю жизнь, а некоторые вообще маньяками становятся. :D
Так это не то чтобы "из детства", а просто они неустойчивые, а оранжерейных условий где на всех взять, причем индивидуального формата?.. Их родители ведь тоже просто люди.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение арлекино »

Пупхен писал(а): Так это не то чтобы "из детства", а просто они неустойчивые, а оранжерейных условий где на всех взять, причем индивидуального формата?.. Их родители ведь тоже просто люди.
Нет таких условий и у наших детей тоже есть какие-то свои детские травмы. Но в нас всё именно в детстве закладывается и больше всего влияет. Дальше мы уже только развиваем или не развиваем. )
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Пупхен »

арлекино писал(а):
Пупхен писал(а): Так это не то чтобы "из детства", а просто они неустойчивые, а оранжерейных условий где на всех взять, причем индивидуального формата?.. Их родители ведь тоже просто люди.
Нет таких условий и у наших детей тоже есть какие-то свои детские травмы. Но в нас всё именно в детстве закладывается и больше всего влияет. Дальше мы уже только развиваем или не развиваем. )
А я не думаю, что так уж закладывается. Скорее каждый родился уже почти готовеньким, тут я с Робин-Бобином. Просто в раннем детстве это не очень заметно, все милые пупсы...
Наверное, можно что-то извне "подкорректировать", но как понять, что и как? И что в процессе не напортишь, наоборот?
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение арлекино »

Помню, когда у старшего подошел возраст поступления в школу, время было такое, что каждая школа изгалялась кто во что горазд. И во множестве школ устраивали собеседования и конкурс на поступление. Все хотели себе только умненьких. А мы естественно сильно хотели, чтобы ребёнок это собеседование прошёл и его взяли в нормальную школу рядом с домом. Потому усиленно деточку к этому собеседованию готовили. При этом старательно объясняли, что это очень важно поступить в хорошую школу, хорошо там учиться, чтобы потом получить хорошее образование и работу, а иначе можно стать дворником.. И так с этим на ребёнка насели, что через какое-то время сын подошёл ко мне и говорит - Мама, я тут подумал, давай я лучше дворником буду..
Это был такой отрезвляющий ушат мне на голову, так я это хорошо запомнила, что в дальнейшем мозги своим детям не грызла и в принципе была достаточно либеральной и в плане учёбы, и в плане увлечений, да и во многом другом. :D
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение IncognitoUS »

Kometa писал(а):
IncognitoUS писал(а): Родители часто разрушают потенциал своих детей, особенно такие родители какие были в СССР. Давили на детей из поколения в поколение, сами часто давили в выборе профессии, давили многих потом как воспитывать их внуков и т п. То есть как паттерн передавали это из поколения в поколение. Неосознанно даже. Те родители которые говорят что они будут делать все по другому, не получится, подсознательно они идут по такому же паттерну. Поэтому нужно сначала работать с психолагюми и жить подальше от родителей.
Здесь таких родителей тоже хватает, особенно среди еврейских мам, советских мам, китайских мам. Хуже всего у китайцев, там их так давят с самого рождения, ужас.
И поэтому они воспитанные, образованные, успешные. А «недавленные» американские дети сидят с 6-паком, смотрят бэйсболл и жалуются на дороговизну и «неправильного» Президента.

Я не согласна насчет американских детей. Именно система образования здесь больше дает возможности для самостоятельности, критическому мышлению и разным инновациям, благодаря которому в мире есть технологии и многие другие вещи которыми мы пользуемся каждый день.
Какие инновации сделали за последние 30 лет в России? Там образование все таки больше по лекалам, где нужно зубрить и не выделяться.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение арлекино »

Пупхен писал(а): А я не думаю, что так уж закладывается. Скорее каждый родился уже почти готовеньким, тут я с Робин-Бобином. Просто в раннем детстве это не очень заметно, все милые пупсы...
Наверное, можно что-то извне "подкорректировать", но как понять, что и как? И что в процессе не напортишь, наоборот?
Дробышевский очень интересно рассказывает, как именно раннем детстве ребенок получает и обрабатывает большую часть информации, всему учится и если он в этом возрасте что-то упускает, то во взрослом практически не скомпенсировать.
Ну например если новорожденного ребёнка случайно в лесу потерять как Маугли и его волки какие кормить будут, то даже если он потом попадёт к людям, то научить его говорить и быть нормальным уже не получиться никак.
Даша
Сообщения: 879
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:30 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Даша »

арлекино писал(а):
Пупхен писал(а): А я не думаю, что так уж закладывается. Скорее каждый родился уже почти готовеньким, тут я с Робин-Бобином. Просто в раннем детстве это не очень заметно, все милые пупсы...
Наверное, можно что-то извне "подкорректировать", но как понять, что и как? И что в процессе не напортишь, наоборот?
Дробышевский очень интересно рассказывает, как именно раннем детстве ребенок получает и обрабатывает большую часть информации, всему учится и если он в этом возрасте что-то упускает, то во взрослом практически не скомпенсировать.
Ну например если новорожденного ребёнка случайно в лесу потерять как Маугли и его волки какие кормить будут, то даже если он потом попадёт к людям, то научить его говорить и быть нормальным уже не получиться никак.
речевой аппарат атрофируется ?
но если он родился добрым и веселым - таким и останется )))
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Пупхен »

арлекино писал(а): Помню, когда у старшего подошел возраст поступления в школу, время было такое, что каждая школа изгалялась кто во что горазд. И во множестве школ устраивали собеседования и конкурс на поступление. Все хотели себе только умненьких. А мы естественно сильно хотели, чтобы ребёнок это собеседование прошёл и его взяли в нормальную школу рядом с домом. Потому усиленно деточку к этому собеседованию готовили. При этом старательно объясняли, что это очень важно поступить в хорошую школу, хорошо там учиться, чтобы потом получить хорошее образование и работу, а иначе можно стать дворником.. И так с этим на ребёнка насели, что через какое-то время сын подошёл ко мне и говорит - Мама, я тут подумал, давай я лучше дворником буду..
Это был такой отрезвляющий ушат мне на голову, так я это хорошо запомнила, что в дальнейшем мозги своим детям не грызла и в принципе была достаточно либеральной и в плане учёбы, и в плане увлечений, да и во многом другом. :D
Вот да, этот карьеризм сызмала - устрашает.
Дочь моя как-то умудрилась тихонечко всему этому противостоять и ничего не делать "для галочки".

С другой стороны - вот я. У меня была замечательная школа. Туда еще папаша мой ходил когда-то. Но к моим семи годам мы из того района переехали и уже к ней не относились. Замаячила районная, папаше было пофиг, но маман взялась за дело и таки снарядила его вести переговоры. Он поддался, выделил мне пару часов в своих развлечениях, вспомнив, что школа была и вправду отличная, но чтобы его туда в 8м классе приняли - его собственная дореволюционная бабушка ходила "хлопотать", ей же вот было не пофиг... Его там еще помнили, я была ранним ребенком, в 22 года папашиных я родилась. И вот пригласили нас на какое-то собеседование, стишок надо было прочесть. Я много стихов знала. По дороге мы с папашей по его настоянию репетировали " Буря мглою небо кроет.... - Выпьем, добрая подружка бедной юности моей, Выпьем с горя, где же кружка? Сердцу будет веселей!" Молодец папа... И вот меня туда завели, одну, что-то там спрашивали на предмет общего развития, а потом - стишок! И я, юный конформист, уверенно продекламировала что-то детсадовское про Ленина. Меня приняли, едем домой - папаше страсть как интересно, как его "няню с кружкой" комиссия приняла. Когда я сказала, что никакую няню читать не стала, а прочитала что им хотелось - он был недоволен, точно помню. - Эх ты!
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Пупхен »

IncognitoUS писал(а):
Kometa писал(а):
IncognitoUS писал(а): Родители часто разрушают потенциал своих детей, особенно такие родители какие были в СССР. Давили на детей из поколения в поколение, сами часто давили в выборе профессии, давили многих потом как воспитывать их внуков и т п. То есть как паттерн передавали это из поколения в поколение. Неосознанно даже. Те родители которые говорят что они будут делать все по другому, не получится, подсознательно они идут по такому же паттерну. Поэтому нужно сначала работать с психолагюми и жить подальше от родителей.
Здесь таких родителей тоже хватает, особенно среди еврейских мам, советских мам, китайских мам. Хуже всего у китайцев, там их так давят с самого рождения, ужас.
И поэтому они воспитанные, образованные, успешные. А «недавленные» американские дети сидят с 6-паком, смотрят бэйсболл и жалуются на дороговизну и «неправильного» Президента.

Я не согласна насчет американских детей. Именно система образования здесь больше дает возможности для самостоятельности, критическому мышлению и разным инновациям, благодаря которому в мире есть технологии и многие другие вещи которыми мы пользуемся каждый день.
Какие инновации сделали за последние 30 лет в России? Там образование все таки больше по лекалам, где нужно зубрить и не выделяться.
С этим их "критическим мышлением" что-то больно горазды они гениталии себе откромсывать и, главное, массово считать, что это "нормально" и "тоже хорошо".

А инновации с технологиями им рабы-иммигранты первого, ну максимум второго поколения создают - вот те самые, которые по лекалам учились.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Robin Bobin »

Даша писал(а): но если он родился добрым и веселым - таким и останется )))
В принципе, родится ребенок добрым и веселым или злым и грустным зависит от того, в каких условиях он вынашивался в теле матери. Ребенок повторяет энергетическую структуру матери это во-первых. А во-вторых, тело, которое развивается в агрессивной среде, основанной на страхе и сопутствующих ему эмоциях или тело, которое развивается в чистоте, добре и любви имеют совершенно противоположный опыт утробного развития. Ты или балдеешь внутри мамы в течение всего срока беременности или всегда находишься в состоянии стресса. Разумеется, выбор тела матери для рождения имеет кармическую природу и для каждого именно такой опыт предопределен.
Frecken Bock
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:32 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Frecken Bock »

Бухат Кончаловский писал(а):
дети всасывают поведение родителей и такими же становятся
и я сама ничего не всасывала, а уж что и у кого всосали дети, даже трудно представить
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Kometa »

OtherSide писал(а):
Kometa писал(а): А это не важно. Волей или неволей они вложили в Вас то, что есть.
Думаете, было бы лучше, если бы Вы до 40 лет жили бы с родителями, мама стирала бы Вам носочки и Вы бы спрашивали ее мнение встречаться с той девушкой или нет?

Я сам в себя все вложил. Ну можно посмотреть на сестру мою - обычная колхозная тетка, так в Донецке и живет.
Чтобы самому в себя что-то вложить, надо было родиться в той семье, у тех людей, иметь то окружение.
Хотелось бы посмотреть, чтобы Вы в себя вложили и чего достигли бы к своим годам, если бы от Вас отказались в роддоме и Вы попали бы в детдом.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Kometa »

M.O. Von Stierlitz писал(а):
Kometa писал(а): Однако, вы выросли, выучились, не спились, не вляпались в криминал, нормально работаете, вполне успешны материально, философией вон увлекаетесь, а не мордобоем и телками. Думаете, это все только Ваши личные достижения?
"А почему увлечение девахами - это плохо?" - забеспокоился про себя Штирлиц.. :shock :shock
Я про «девах» ничего не говорила. Штирлиц занялся инсинуациями?
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а):
OtherSide писал(а): эх и выпивать не получается. похмелье такое сильно, что приходится вообще не пить. остается каякинг и философия
Прям как я, за исключением философии!
И за исключением «вообще не пить» тоже! :)))))
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Kometa »

арлекино писал(а): А я наоборот считаю, что большинство психических и психологических проблем родом именно из детства. Просто у одних психика более устойчивая и они эти детские травмы в итоге перерастают и остаются нормальными, а другие, с более хрупкой и неустойчивой системой потом страдают всю жизнь, а некоторые вообще маньяками становятся. :D
А некоторые эти «детские травмы» из пальца высосут и всю жизнь ими оправдывают свою лень и безинициативнтсть…
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение Kometa »

IncognitoUS писал(а):
Kometa писал(а):
IncognitoUS писал(а): Родители часто разрушают потенциал своих детей, особенно такие родители какие были в СССР. Давили на детей из поколения в поколение, сами часто давили в выборе профессии, давили многих потом как воспитывать их внуков и т п. То есть как паттерн передавали это из поколения в поколение. Неосознанно даже. Те родители которые говорят что они будут делать все по другому, не получится, подсознательно они идут по такому же паттерну. Поэтому нужно сначала работать с психолагюми и жить подальше от родителей.
Здесь таких родителей тоже хватает, особенно среди еврейских мам, советских мам, китайских мам. Хуже всего у китайцев, там их так давят с самого рождения, ужас.
И поэтому они воспитанные, образованные, успешные. А «недавленные» американские дети сидят с 6-паком, смотрят бэйсболл и жалуются на дороговизну и «неправильного» Президента.

Я не согласна насчет американских детей. Именно система образования здесь больше дает возможности для самостоятельности, критическому мышлению и разным инновациям, благодаря которому в мире есть технологии и многие другие вещи которыми мы пользуемся каждый день.
Какие инновации сделали за последние 30 лет в России? Там образование все таки больше по лекалам, где нужно зубрить и не выделяться.
Только все эти технологии и инновации разрабатывали и разрабатывают вовсе не американцы, а… те же самые русские, украинцы, белорусы, китайцы, индусы… те, на кого родители в детстве наседали и заставляли идти учиться на серьёзные профессии, а не «политикл сайнс» и «джендер стади».

То, что они уехали из своих стран и работают в других местах - это уже к детству и воспитанию отношения не имеет.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение rona tullia »

Даша писал(а): Ср апр 24, 2024 8:21 pm речевой аппарат атрофируется ?
Заканчивается критический период для усвоения языка. Обычно его определяют возрастом до полового созревания, и, если ребенок в этот период не находился в среде, где мог получать большое количество языкового материала, он не сможет полноценно усвоить язык.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение rona tullia »

Я не согласна с тем, что, если у человека сегодня все хорошо, значит, его родители все делали правильно. Можно просто оглянуться вокруг, чтобы увидеть, что это далеко не так, тут я совершенно согласна с Карасёвым.

Родители просто люди, среди них разные бывают. Бывают умные, добрые и заботливые, а бывают и жестокие и равнодушные дураки. Достаточно среди них невротиков, пьяниц, эгоистичных, лживых, скандальных, наркоманов, манипулятивных, безответственных, распущенных, психопатов, нелюбящих своих детей, просто бестолковых, которые ничему ребенка научить не могут… не говоря уже о насильниках, садистах и прочих убийцах.

Часто это не что-то одно, а комбинация черт характера и поведения. То, что некоторые дети у таких родителей вырастают людьми, — это исключение.

Человеку, которому повезло вырасти в более или менее благополучной семье, трудно представить, каково это расти заброшенным ребенком, которого забывают покормить и искупать; жить в страхе, что вот сейчас ОПЯТЬ начнется это; быть ответственным за непутевого родителя чуть ли не с пеленок; наделать кучу плохо поправимых ошибок в подростковом возрасте, потому что тебя никак не направляли; постоянно испытывать чувство ущербности из-за того, что тебя оставил отец, или чувство стыда из-за того, что твоя мать…

Детям, сумевшим преодолеть такие препятствия и задержку на старте во взрослую жизнь, аргумент “вопреки родителям” вряд ли представляется убедительным.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Как мы используем опыт родителей?

Сообщение rona tullia »

Еще я по-другому понимаю родительские “что скажет тетя Лиля” и “как нам смотреть в глаза соседям”.

В коллективистских обществах особенно, но и в индивидуалистических тоже, люди живут частью общества. Они годами создают определенный имидж себя и семьи в своем кругу и им, конечно, небезразлично, если этот имидж оказывается подорван распутной дочерью или сыном-наркоманом.

Потому что, так же как и родители, дети просто люди, и они тоже бывают разные. В приличной семье может вырасти вполне неприличное нечто (можно посмотреть на семейство Байденов, например), и это будет постоянным источником стыда для родителей.

И все остальное из списка нежелательных родителей может оказаться ребенком у работящих, мудрых и внимательных родителей, отдающих много времени воспитанию.

Поэтому для меня “что скажет тетя Лиля” вполне разумная концепция, просто формулировка неудачная, но это понятно — так обычно говорят люди с не очень хорошо развитой речью и навыками аргументации.
cool, with nerdy accents
Ответить