Доверяете ли вы своим?

Ответить
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: доверяете ли вы своим?

Сообщение Robin Bobin »

Ion Tichy писал(а):
Robin Bobin писал(а): Даже 10K не достаточно большие деньги, чтобы не иметь их возможности заработать самому. А там уже подумает, как ими распорядиться.
Речь не о заработать 10К самому, а о заработать на 10К больше, чем нужно для жизни. И заработанный избыток в размере 10К пустить в оборот.
Вот в этом случае родители и могут помочь. Накормить, одеть и обеспечить крышу над головой. Это более правильный подход со стороны родителей. Дать ребенку шанс все сделать самому с самого начала и при этом обеспечив ему фундамент для старта в самостоятельную жизнь. Опереться на родителей и начать все делать самому, а не начать делать за счет родителей.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: доверяете ли вы своим?

Сообщение Ion Tichy »

Robin Bobin писал(а):
Ion Tichy писал(а):
Robin Bobin писал(а): Даже 10K не достаточно большие деньги, чтобы не иметь их возможности заработать самому. А там уже подумает, как ими распорядиться.
Речь не о заработать 10К самому, а о заработать на 10К больше, чем нужно для жизни. И заработанный избыток в размере 10К пустить в оборот.
Вот в этом случае родители и могут помочь. Накормить, одеть и обеспечить крышу над головой. Это более правильный подход со стороны родителей. Дать ребенку шанс все сделать самому с самого начала и при этом обеспечив ему фундамент для старта в самостоятельную жизнь. Опереться на родителей и начать все делать самому, а не начать делать за счет родителей.
Нипонял... Так обеспечить ребенка или ребенок все сделает сам?
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: доверяете ли вы своим?

Сообщение Robin Bobin »

Ion Tichy писал(а):
Robin Bobin писал(а):
Ion Tichy писал(а): Речь не о заработать 10К самому, а о заработать на 10К больше, чем нужно для жизни. И заработанный избыток в размере 10К пустить в оборот.
Вот в этом случае родители и могут помочь. Накормить, одеть и обеспечить крышу над головой. Это более правильный подход со стороны родителей. Дать ребенку шанс все сделать самому с самого начала и при этом обеспечив ему фундамент для старта в самостоятельную жизнь. Опереться на родителей и начать все делать самому, а не начать делать за счет родителей.
Нипонял... Так обеспечить или все сделать самому?
Я не опечатался и не ошибся. Все именно так, как я сказал. Просто поразмышляйте над этим.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: доверяете ли вы своим?

Сообщение Ion Tichy »

Robin Bobin писал(а):
Ion Tichy писал(а):
Robin Bobin писал(а):

Вот в этом случае родители и могут помочь. Накормить, одеть и обеспечить крышу над головой. Это более правильный подход со стороны родителей. Дать ребенку шанс все сделать самому с самого начала и при этом обеспечив ему фундамент для старта в самостоятельную жизнь. Опереться на родителей и начать все делать самому, а не начать делать за счет родителей.
Нипонял... Так обеспечить или все сделать самому?
Я не опечатался и не ошибся. Все именно так, как я сказал. Просто поразмышляйте над этим.
Ответ - 5. Если б вместо "поразмышляйте" сказали "Вас что, в Гугле забанили?", то было бы 5+.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: доверяете ли вы своим?

Сообщение Robin Bobin »

Ion Tichy писал(а):
Robin Bobin писал(а):
Ion Tichy писал(а): Нипонял... Так обеспечить или все сделать самому?
Я не опечатался и не ошибся. Все именно так, как я сказал. Просто поразмышляйте над этим.
Ответ - 5. Если б вместо "поразмышляйте" сказали "Вас что, в Гугле забанили?", то было бы 5+.
Просто получается совершенно разный персональный опыт. Опереться на родителей это нормально. А вот сделать за деньги родителей - это значит пропустить первый этап, этап собственного труда. А значит получишь пробел в своей личности, и каждый раз в жизни, когда ты будешь вынужден оказываться на этом уровне, когда будут какие-то трудные времена, ты будешь бежать к родителям, а не решать задачу самостоятельно.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: доверяете ли вы своим?

Сообщение Ion Tichy »

Объясните пжста разницу между "опереться на родителей" и "сделать за деньги родителей".
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: доверяете ли вы своим?

Сообщение Robin Bobin »

Ion Tichy писал(а): Объясните пжста разницу между "опереться на родителей" и "сделать за деньги родителей".
Я объяснил. Все дело в становлении личности. Я встречаю много людей, которые хотят заниматься бизнесом, но не хотят говно лопатой кидать в самом начале. Эти люди хотят, чтобы всю грязную и не доходную работу сделал за них кто-то другой. Сначала родители, потом кто-то еще, а они сразу сядут в чистой рубашке у монитора и будут руководить, инвестировать и пр.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7685
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: доверяете ли вы своим?

Сообщение Пупхен »

Я бы не стала.
Не такие большие деньги, что там на них заработаешь.
А потом не сможет выиграть - будет неудобно.
Короче, это не вопрос доверия/недоверия, а просто не нужны подобные денежные отношения с детьми, отчетность и всё такое.
10 тыщ карман не тянут, даже не преумножаясь.
Ну положите сами на мани-маркет... Заработаете пару сотен.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
apex
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: доверяете ли вы своим?

Сообщение apex »

jsjs писал(а): Доверяю индексным фондам. Своим, чужим, таксистам, садовникам, дантистам, музыкантам, ... -- не доверяю.
https://www.anekdot.ru/id/942049/
Сегодня ехал с таксистом...
...
Было легко понять, что это пузырь, когда мальчик-чистильщик обуви раздаёт финансовые советы и люди им следуют.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: доверяете ли вы своим?

Сообщение jsjs »

apex писал(а):
jsjs писал(а): Доверяю индексным фондам. Своим, чужим, таксистам, садовникам, дантистам, музыкантам, ... -- не доверяю.
https://www.anekdot.ru/id/942049/
Сегодня ехал с таксистом...
...
Было легко понять, что это пузырь, когда мальчик-чистильщик обуви раздаёт финансовые советы и люди им следуют.
Меня несколько лет назад таксист (именно таксист, а не уберовец) вёз из аэропорта Ванкувера в отель; по дороге объяснял про ИИ, Питон и как он скоро на этом запанует.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: доверяете ли вы своим?

Сообщение Komissar »

jsjs писал(а):
Меня несколько лет назад таксист (именно таксист, а не уберовец) вёз из аэропорта Ванкувера в отель; по дороге объяснял про ИИ, Питон и как он скоро на этом запанует.
индус?
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: доверяете ли вы своим?

Сообщение jsjs »

Komissar писал(а):
jsjs писал(а):
Меня несколько лет назад таксист (именно таксист, а не уберовец) вёз из аэропорта Ванкувера в отель; по дороге объяснял про ИИ, Питон и как он скоро на этом запанует.
индус?
Латинос.
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: доверяете ли вы своим?

Сообщение лето »

Вишенка писал(а): вопрос такой.

Когда-то давно я дала мужу $10k для инвестиций. Лучше бы не давала. Он их профукал. Вот думаю. Дать ли деньги сыну. Он вроде с мозгами... Но, блин, боюсь. Может, с $1000 начать?
отдайте лучше jsjs, пользы больше выйдет :mrgreen
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7685
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: доверяете ли вы своим?

Сообщение Пупхен »

лето писал(а):
Вишенка писал(а): вопрос такой.

Когда-то давно я дала мужу $10k для инвестиций. Лучше бы не давала. Он их профукал. Вот думаю. Дать ли деньги сыну. Он вроде с мозгами... Но, блин, боюсь. Может, с $1000 начать?
отдайте лучше jsjs, пользы больше выйдет :mrgreen
"Однозначно!" (С)
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: доверяете ли вы своим?

Сообщение jsjs »

Уж не знаю, как к этому отнесётся ув. Герр Штирлиц, но
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5610
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: доверяете ли вы своим?

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Komissar писал(а):
jsjs писал(а): Доверяю индексным фондам. Своим, чужим, таксистам, садовникам, дантистам, музыкантам, ... -- не доверяю.
а я и индексным не верю
Штирлиц тоже..
Хотя и признаёт, что до поры до времени с них будет что-то накапывать..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: доверяете ли вы своим?

Сообщение jsjs »

До поры до времени -- это ключевое. Известный алгоритм Ходжи Насреддина именно и основан на том, что до поры до времени можно работать в стартапе по обучению Large Language Models ишака читать Коран и неплохо при этом существовать.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: доверяете ли вы своим?

Сообщение jsjs »

Кстати, 16 лет назад мой пожилой родственник (писал при него в viewtopic.php?t=1685 -- всем спасибо за советы) доверил мне management своeго 401(k), где на тот момент лежало около $300K. Сейчас там (ну, точнее, не там -- я это rolled over в Fidelity IRA) лежит $870К. Annual return, стало быть, порядка 9.7%. На самом деле, даже больше, так как каждый год оттуда надо выводить RMD.

(На тот случай, если ув. тов. Komissar заинтересуется композицией: FEMKX, FIREX, FNMIX, FSKAX, FSPSX, FWWFX, FXNAX)
Вишенка
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: доверяете ли вы своим?

Сообщение Вишенка »

jsjs писал(а): Кстати, 16 лет назад мой пожилой родственник (писал при него в viewtopic.php?t=1685 -- всем спасибо за советы) доверил мне management своeго 401(k), где на тот момент лежало около $300K. Сейчас там (ну, точнее, не там -- я это rolled over в Fidelity IRA) лежит $870К. Annual return, стало быть, порядка 9.7%. На самом деле, даже больше, так как каждый год оттуда надо выводить RMD.

(На тот случай, если ув. тов. Komissar заинтересуется композицией: FEMKX, FIREX, FNMIX, FSKAX, FSPSX, FWWFX, FXNAX)
т.е. совет выше вам денег дать для трейдинга реальный?
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: доверяете ли вы своим?

Сообщение Komissar »

Вишенка писал(а):
jsjs писал(а): Кстати, 16 лет назад мой пожилой родственник (писал при него в viewtopic.php?t=1685 -- всем спасибо за советы) доверил мне management своeго 401(k), где на тот момент лежало около $300K. Сейчас там (ну, точнее, не там -- я это rolled over в Fidelity IRA) лежит $870К. Annual return, стало быть, порядка 9.7%. На самом деле, даже больше, так как каждый год оттуда надо выводить RMD.

(На тот случай, если ув. тов. Komissar заинтересуется композицией: FEMKX, FIREX, FNMIX, FSKAX, FSPSX, FWWFX, FXNAX)
т.е. совет выше вам денег дать для трейдинга реальный?
он не трейдил, он просто там деньги держал
Ответить