Размер вашей тарелки

Ответить
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Размер вашей тарелки

Сообщение арлекино »

Листала тут старый альбом с фотографиями и глаз упал на фото домашнего застолья праздничного. Знаете что бросилось в глаза? Какие небольшие стояли на столе тарелки. Туда ведь при всём желании тазик салата не упакуешь, даже пол тазика. Пара ложек салата, пара кусочек колбаски, гриб маринованный и фсё, место закончилось..

Вы заметили, что со временем тарелки становятся всё больше, порции объемнее, а мы начинаем искать волшебный рецепт - что бы такого съесть, чтобы похудеть?
После темы с итальянским завтраком (да и ещё пара тем про еду) я поняла, что прежде чем начинать разговоры о всевозможных диетах и правильном питании надо сначала поинтересоваться размером тарелки и порцией еды, которой вы считаете для себя нормальной.

Сколько еды в день вы съедаете?
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение арлекино »

К чему этот разговор. Сейчас многие учёные, врачи, диетологи активно пропагандируют то, что человеку надо есть всё. Что для правильной работы организма и долгих лет жизни человеку нужны и белки, и жиры, и углеводы и даже сахар. Но при этом почему то это воспринимается так, что "надо есть всё" - это значит можно пойти, разрезать батон напополам, намазать его маслом, положить туда пол курицы, закрыть сверху второй половиной и всё это зараз съесть!

Нет! Оно так не работает! :mrgreen

Когда врач говорит, что без разницы булку вы съедите или хлеб и его есть надо, он подразумевает, что вы в день съедите не больше пары небольших кусочков хлеба, а лучше один..
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение арлекино »

Вот Коммисар пропагандирует, что сахар белая смерть и от него надо отказаться не только во фруктах, но даже в овощах.. :scare3
Что остается? Мясо с творогом?

А может сделать проще и кусок мяса сделать в два раза меньше, но добавить пару помидорок с редиской и ананас?
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение арлекино »

Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение Robin Bobin »

Все, что мы едим становится клетками и костями нашего тела. Поэтому чистая вода и живая еда в приоритете. Остальное в небольших дозах, по мере возможности, чтобы тело успевало выводить токсины и шлаки из организма. Больше движения и находиться под текущей водой. Вот и весь рецепт. Тело само найдет свой баланс. Обычно стремится к золотой середине.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение арлекино »

Robin Bobin писал(а): Пт апр 26, 2024 12:37 pm Остальное в небольших дозах, по мере возможности, чтобы тело успевало выводить токсины и шлаки из организма.
Нет в организме "токсинов и шлаков", которые необходимо выводить. Это антинаучный миф.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение Ion Tichy »

А размер стаканóв изменился?
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение Ion Tichy »

арлекино писал(а):
Robin Bobin писал(а): Пт апр 26, 2024 12:37 pm Остальное в небольших дозах, по мере возможности, чтобы тело успевало выводить токсины и шлаки из организма.
Нет в организме "токсинов и шлаков", которые необходимо выводить. Это антинаучный миф.
Расскажите это своим почкам.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение арлекино »

Ion Tichy писал(а): Пт апр 26, 2024 12:44 pm А размер стаканóв изменился?
Вы знаете, да. Бокалы так точно увеличились. ))
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение арлекино »

Ion Tichy писал(а): Пт апр 26, 2024 12:44 pm Расскажите это своим почкам.
Там не те шлаки, которые альтернативная медицина с помощью кофейных клизм предлагает выводить из организма. И в этом случае лечат почки, а не "выводят шлаки".
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение арлекино »

Про "шлаки".

Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение Цаца »

Ion Tichy писал(а): А размер стаканóв изменился?
Я вот, например, до сих пор стаканАми меряю в выпечке, а не чашками 😀
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение Цаца »

арлекино писал(а):
Ion Tichy писал(а): Пт апр 26, 2024 12:44 pm А размер стаканóв изменился?
Вы знаете, да. Бокалы так точно увеличились. ))
В ресторанах стандартный налив по-прежнему 150 мл вина, пусть даже и в огромный бокал :mrgreen
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение Komissar »

арлекино писал(а): Вот Коммисар пропагандирует, что сахар белая смерть и от него надо отказаться не только во фруктах, но даже в овощах.. :scare3
Что остается? Мясо с творогом?

А может сделать проще и кусок мяса сделать в два раза меньше, но добавить пару помидорок с редиской и ананас?
овощи - норм, но не starch-containing, т.е. картошки всех видов и кукурузные изделия ни-ни. В моркови на удивление много сахара, и высокий гликемический индекс. Капуста и листья салатика - прекрасно. Помидоры без фанатизма.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение Komissar »

арлекино писал(а):
Ion Tichy писал(а): Пт апр 26, 2024 12:44 pm А размер стаканóв изменился?
Вы знаете, да. Бокалы так точно увеличились. ))
в моду вошло красное вино, а его надо аэрировать в бокале, потому большие. Когда мы > 30 лет назад приехали в Калифорнию, тут в долине Напа массово выкорчевывали лозы знаменитого калифорнийского белого шардонне и засаживали красно-винной лозой.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение IncognitoUS »

дело не в тарелках, а в аппетите человека и качестве еды. Думаю, на этих маленьких тарелках раньше ели не меньше, просто в несколько заходов.
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение Lolla »

Не знаю как раньше, а за последние 20 лет не изменились тареки в размерах - есть побольше, есть поменьше и все. Но в детстве тарелки были поменьше размером, но ели как правильно выше заметили в несколько заходов :)

С этими диетами... Вроде понимаешь что не все полезно и все такое, но с другой стороны жизнь настолько коротка что не хочется отказывать себе в удовольствиях.

Я когда маленькая была, еда по талонам, люди годами на что-то копили урезая в еде. У нас никогда на еде не экономили в семье, то есть на одних макаронах например мы никогда не жили - еда была святое. У меня дедушка очень вкусно и разнообрано готовил, никого на кухню к плите не подпускал. А какие оладушки были по воскресеньям! К нам очень любили приходить гости на всякие посиделки, тарелки были не такие большие как тут но наедались все :)
:meowth
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение Komissar »

Маленькие тарелочки скорее от недостатка места за столом для компании. Или просто такие сервизы были. За праздничным столом как раз создавалась видимость изобилия. Всех гостей уговаривали все попробовать и съесть "ну еще кусочек".

А вот по будням ели немного. По кр мере в нашей инженерской семье. Помню, пришел из универа поздним вечером, голодный как черт. А мать говорит, ужин на кухне. А там 2 маленьких кусочка рыбки и чуть-чуть картошки. А я молодой здоровый еще не толстый - и мне на один зубок.
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение Lolla »

Вот у меня дадушка не знал меру, готовил много. Помню покупали картошку мешками (и на балконе хранили - там же и капусту квашенную, хорошо крайний север, холодно :)) так он мог сразу столько наготовить что бабушка ворчала, что мол думала хоть на неделю в этот раз мешка хватит. Рыбы у нас всегда много было (но я ее не любила). Суп всегда был в холодильнике, но на мой вкус слишком наваристый дедушка любил готовить. Короче, у нас все деньги на еду шли не задумываясь.

Кстати, про сервизы. У нас там были сервизы "для гостей" и тут я видела старые фарфоровые сервизы, так вот там явно они были меньше (тарелки, чашки) по размеру чем тут пусть и старинные.
:meowth
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение арлекино »

Цаца писал(а): В ресторанах стандартный налив по-прежнему 150 мл вина, пусть даже и в огромный бокал :mrgreen
Так то в ресторанах. А сам в такой налей, чуть рука дрогнула и бокале уже пол бутылки. :lol
Ответить