Размер вашей тарелки

Ответить
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение арлекино »

Komissar писал(а): овощи - норм, но не starch-containing, т.е. картошки всех видов и кукурузные изделия ни-ни. В моркови на удивление много сахара, и высокий гликемический индекс. Капуста и листья салатика - прекрасно. Помидоры без фанатизма.
Если есть небольшими порциями, то не придётся в морковке сахар считать. Это всяко лучше, чем устраивать организму постоянные качели и грызть листики салата с капустой, чтобы потом отрываться на пицце и бейглах. )
Даша
Сообщения: 879
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:30 pm

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение Даша »

арлекино писал(а):
Ion Tichy писал(а): Пт апр 26, 2024 12:44 pm А размер стаканóв изменился?
Вы знаете, да. Бокалы так точно увеличились. ))
это дань моде на посуду
Большой бокал и вино на донышке
С тарелками так же )
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение арлекино »

Даша писал(а): это дань моде на посуду
Большой бокал и вино на донышке
С тарелками так же )
Это я как раз всё прекрасно понимаю. И такая подача весьма привлекательна. Но мы сейчас об обычной жизни и тех порциях, что мы едим. Они реально становятся всё больше и больше.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение арлекино »

Комми, вот это видео специально для тебя. Давно хотела порекомендовать.

Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение Komissar »

арлекино писал(а):
Цаца писал(а): В ресторанах стандартный налив по-прежнему 150 мл вина, пусть даже и в огромный бокал :mrgreen
Так то в ресторанах. А сам в такой налей, чуть рука дрогнула и бокале уже пол бутылки. :lol
в России всегда разливают мужчины
Даша
Сообщения: 879
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:30 pm

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение Даша »

арлекино писал(а):
Даша писал(а): это дань моде на посуду
Большой бокал и вино на донышке
С тарелками так же )
Это я как раз всё прекрасно понимаю. И такая подача весьма привлекательна. Но мы сейчас об обычной жизни и тех порциях, что мы едим. Они реально становятся всё больше и больше.
в Америке -да
А вот у вас я видела - как раз начали использовать для супов какие-плошечки , там супа - есть нечего
а в меню написано - «суп», а я суп - люблю )))

Я поняла о чем тема, буду читать , пригодится )
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение арлекино »

Даша писал(а): А вот у вас я видела - как раз начали использовать для супов какие-плошечки , там супа - есть нечего
а в меню написано - «суп», а я суп - люблю )))
Воот. Так в обычной советской суповой тарелке супа тоже так помещалось.

У мужа на работе очень хорошая столовая, там не только обычные работники, но и всё руководство обедает. Но в выходные она не работает, а мужу иногда приходится и в кафешку на обед тоже времени нет уехать. Тогда я готовлю вечером и в контейнеры ему раскладываю. Он тоже суп любит и даже считает, что на обед суп обязателен. Вот я ему приготовила соляночки в один контейнер, от души так. В другой котлетки с салатиком.
Приходит домой и приносит обратно котлеты с салатом.
- Ты чего не съел?
- Я солянкой объелся, ты мне её пол литра налила, я вместимость контейнера проверил.
- Так ты же на работе ешь первое, второе, салат и компот, а тут не осилил?
- Так у нас порции советские, обычные. Там вместе с компотом такого объема не наберётся, как ты мне солянки налила. ))
Даша
Сообщения: 879
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:30 pm

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение Даша »

арлекино писал(а):
Даша писал(а): А вот у вас я видела - как раз начали использовать для супов какие-плошечки , там супа - есть нечего
а в меню написано - «суп», а я суп - люблю )))
Воот. Так в обычной советской суповой тарелке супа тоже так помещалось.

У мужа на работе очень хорошая столовая, там не только обычные работники, но и всё руководство обедает. Но в выходные она не работает, а мужу иногда приходится и в кафешку на обед тоже времени нет уехать. Тогда я готовлю вечером и в контейнеры ему раскладываю. Он тоже суп любит и даже считает, что на обед суп обязателен. Вот я ему приготовила соляночки в один контейнер, от души так. В другой котлетки с салатиком.
Приходит домой и приносит обратно котлеты с салатом.
- Ты чего не съел?
- Я солянкой объелся, ты мне её пол литра налила, я вместимость контейнера проверил.
- Так ты же на работе ешь первое, второй, салат и компот, а тут не осилил?
- Так у нас порции советские, обычные. Там вместе с компотом такого объема не наберётся, как ты мне солянки налила. ))
вообще-то да , сейчас вспоминаю
Это то, что называлось «пол-порции»
а целая порция казалась огромной и её было не съесть )
lizaveta
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:33 am

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение lizaveta »

арлекино писал(а):
Даша писал(а): А вот у вас я видела - как раз начали использовать для супов какие-плошечки , там супа - есть нечего
а в меню написано - «суп», а я суп - люблю )))
Воот. Так в обычной советской суповой тарелке супа тоже так помещалось.

У мужа на работе очень хорошая столовая, там не только обычные работники, но и всё руководство обедает. Но в выходные она не работает, а мужу иногда приходится и в кафешку на обед тоже времени нет уехать. Тогда я готовлю вечером и в контейнеры ему раскладываю. Он тоже суп любит и даже считает, что на обед суп обязателен. Вот я ему приготовила соляночки в один контейнер, от души так. В другой котлетки с салатиком.
Приходит домой и приносит обратно котлеты с салатом.
- Ты чего не съел?
- Я солянкой объелся, ты мне её пол литра налила, я вместимость контейнера проверил.
- Так ты же на работе ешь первое, второе, салат и компот, а тут не осилил?
- Так у нас порции советские, обычные. Там вместе с компотом такого объема не наберётся, как ты мне солянки налила. ))
Пошла померила. У меня 1 половник соответствует ровно 1/2 cup. Мы в тарелку обычно наливаем 2-2.5 (больше не вмещается). Так что с поллитра вы действительно переборщили, это больше 4 половников получается.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение Komissar »

4 половника = 2 чашки... недокармливаете вы своих мужиков, ой, недокармливаете.
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение Lolla »

Вы недавно были в ресторане. Там все дорого-красиво. И вот приносят заказ мужа - такая огромная приогромная тарелка типа с большими полями а сама по середине маленькая
типа такой.... короче муж очень расстроился :lol
Вложения
plate.JPG
plate.JPG (10.52 КБ) 238 просмотров
:meowth
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение Цаца »

арлекино писал(а):
Цаца писал(а): В ресторанах стандартный налив по-прежнему 150 мл вина, пусть даже и в огромный бокал :mrgreen
Так то в ресторанах. А сам в такой налей, чуть рука дрогнула и бокале уже пол бутылки. :lol
Можно булькалку от вискарика на винище надеть 😀
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение Цаца »

Lolla писал(а): Вы недавно были в ресторане. Там все дорого-красиво. И вот приносят заказ мужа - такая огромная приогромная тарелка типа с большими полями а сама по середине маленькая
типа такой.... короче муж очень расстроился :lol
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение Lolla »

Цаца, типа того! :lol
:meowth
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение Цаца »

Lolla писал(а): Цаца, типа того! :lol
Этож классика! 😀
Rubi
Уже с Приветом
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 6:48 pm

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение Rubi »

Цаца писал(а):
Ion Tichy писал(а): А размер стаканóв изменился?
Я вот, например, до сих пор стаканАми меряю в выпечке, а не чашками 😀
Я тоже :D
Rubi
Уже с Приветом
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 6:48 pm

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение Rubi »

Если и правда то мы стандартные diner plates заменили на местные дессертные тарелки уже давно
и чисто психологически я думаю уменьшили свои порции
я тоже согласна что надо есть все понемногу
обезжиренное точно не покупаем
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение арлекино »

lizaveta писал(а): Пошла померила. У меня 1 половник соответствует ровно 1/2 cup. Мы в тарелку обычно наливаем 2-2.5 (больше не вмещается). Так что с поллитра вы действительно переборщили, это больше 4 половников получается.
Ну так. ) С виду контейнер и небольшой был, а я от души. Дома то тарелка тоже не позволяет больше пары половников туда налить.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение арлекино »

Ещё я неоднократно встречала, что наше "голодное советское детство" не позволяет нам еду в тарелках оставлять. Вроде и наелся, а вот тут ещё пара ложек осталось, как не доесть. А француженка в десерте ложечкой поковырялась, самое вкусное съела, половину на тарелке оставила - уносите, я больше не хочу.. :scare3 :mrgreen

Я по себе замечаю, что после голодных 90-х прямо физически тяжело еду выбрасывать. Постоянно себя одёргиваю и где-то даже заставляю, если наелась, то сразу тарелку от себя убирать, даже если там что-то осталось.
Говорят это надо делать с самого детства. Не заставлять ребёнка доедать за папу и за маму, а доверять его чувству сытости, чтобы он и во взрослом возрасте на это ориентировался.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Размер вашей тарелки

Сообщение арлекино »

Rubi писал(а): Сб апр 27, 2024 8:37 pm обезжиренное точно не покупаем
Опять же ссылаясь на Водовозова, он хорошо рассказывает, что обезжиренные молочные продукты становятся вреднее цельных, потому что для сохранения вкуса туда добавляют сахар, а для сохранения консистенции крахмал. За исключением творога возможно.
Ответить