Амундсен. Качества Великого человека.

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Амундсен. Качества Великого человека.

Сообщение Роза »

Так получилось, что я года три не смотрела практически фильмы. И вот, на Пасху, у меня выдался свободный вечер и я решила посмотреть телевизор. И посмотрела я фильм "Амундсен". И он не просто меня увлек, а я заинтересовалась личностью Рауля Амундсена и стала про него читать. в том числе и тут. Разумеется, я и раньше знала, что он первым достиг Южного полюса и пролетел над Северным. Ну это и все, что я раньше о нем знала.
И вот что меня зацепило в этой личности - его целеустремленность и одержимость. И, знакомясь с его биографией, я поняла, что именно эти два качесва сделали его Великим человеком.
Начиная с 15—16-летнего возраста Амундсен ввёл для себя спартанский режим жизни: строгая диета, физические упражнения, сон на открытом воздухе даже зимой, регулярные лыжные походы в период с ноября по апрель. По собственным словам, Амундсен никогда не любил футбол, но регулярно играл в эту игру, «чтобы тренировать своё тело и приучить его к выносливости»
Он был одержим идеей покорения Вечной мерзлоты, куда не ступала нога человека.
Руаль Амундсен никогда не был женат и не имел семьи и детей. Бо́льшая часть его жизни прошла в экспедициях и длительных лекционных турне в разных странах мира. Родственники полярника полагали, что он был асексуален или по крайней мере не интересовался женщинами. Длительные отношения связывали Амундсена с тремя женщинами — все они были замужними.
В фильме показаны две его женщины из трех. Все они были замужними, он хотел, чтобы они развелись, но они отказывались и он с ними расставался. Только третья, последняя, Бесс Магидс, которая была на 25 лет его моложе, развелась с мужем и поехала к нему, но не успела, он погиб, вылетев на спасение генерала Нобиле.

С точки зрения психологии, Амундсен подсознательно выбирал замужних дам. Чтобы они не мешали его свершениям, его экспедициям, его целям.
И вот тут я задумалась насколько велик был масштаб этого человека, насколько сильна его тяга к достижению целей, что они потушили и победили главнейший из инстинктов - инстинкт размножения. Ну а инстинкт самосохранения тем более.
Круто, что могу сказать! И снимаю шляпу. :hi
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Амундсен. Качества Великого человека.

Сообщение Komissar »

а меня в юности потрясла история про соревнование Скотта и Амундсена на пути к Южному полюсу, и как почти умирающийс Скотт туда таки дошел... чтобы увидеть норвежский флаг, поставленный экспедицией Амундсена.

вот были люди... не ныли по полгода после перелета бизнес-классом...
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 8125
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Амундсен. Качества Великого человека.

Сообщение Пупхен »

Komissar писал(а): вот были люди... не ныли по полгода после перелета бизнес-классом...
У них зато общность взглядов по другому вопросу, у Розы и Амундсена.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Амундсен. Качества Великого человека.

Сообщение Komissar »

Пупхен писал(а):
Komissar писал(а): вот были люди... не ныли по полгода после перелета бизнес-классом...
У них зато общность взглядов по другому вопросу, у Розы и Амундсена.
Роза тоже любит замужних женщин? :shock
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Амундсен. Качества Великого человека.

Сообщение city_girl »

Komissar писал(а):
Пупхен писал(а):
Komissar писал(а): вот были люди... не ныли по полгода после перелета бизнес-классом...
У них зато общность взглядов по другому вопросу, у Розы и Амундсена.
Роза тоже любит замужних женщин? :shock
Оба любят страсти-мордасти
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Амундсен. Качества Великого человека.

Сообщение Роза »

Komissar писал(а): а меня в юности потрясла история про соревнование Скотта и Амундсена на пути к Южному полюсу, и как почти уми
да, тоже меня это зацепило. Но только он разве был умирающий? Я так поняла, что он умер на обратном пути, замерз. Потому что в отличие от Амундсена, который взял на вооружение опыт эскимосов и передвигался на собачьих упряжках, Скотт передвигался на лошадях, а потом пешком тащил свои повозки. Поэтому Амундсен его опередил и оставил для него письмо на полюсе. Думаю, что Скотт потерял последние силы еще и от разочарования.
В фильме есть эпизод, когда на чествовании Амундсена в Лондоне на заседании географического общества, один член произносит двусмысленную речь, и заявляет, что это не Амундсен переиграл Скотта, а собаки.
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Амундсен. Качества Великого человека.

Сообщение Роза »

Пупхен писал(а):
Komissar писал(а): вот были люди... не ныли по полгода после перелета бизнес-классом...
У них зато общность взглядов по другому вопросу, у Розы и Амундсена.
Перелет был тяжелым и главное - бессмысленным. Смысл было переться в Штаты? Я этого тогда не понимала. Но мой организм, видимо орал и пытался меня остановить от этих бессмысленных перелетов на край света, которые мне были не нужны.
Другое дело...
В ночь с 18 на 19 у меня поднялась высокая температура, 39.2С. Я никак не могла ее сбить, меня трясло в в лихорадке. Мне потом говорили, что надо было вызвать скорую. Но я ее не вызвала, потому что не было сил идти на улицу открывать для скорой ворота. Я наелась нимесулида и легла спать. Утром вызвала врача на дом. Она констатировала вирусную ангину. На второй день температура была уже меньше 38.5-38.7, есть я весь день не могла, пища казалась горькой. А на третий день у нас был концерт. Ребята мне говорили: "Лечись, не ходи. Мы объявим, что ты заболела и сами отыграем". Я очень переживала, что не пойду на распиаренный заранее концерт. В день концерта у меня температура упала 34.8С, был страшный упадок сил. Я с трудом ходила. Но тут мне написал один из поклонников, что купил билеты. Я ему ответила, что болею, а он:"Как же так? мы только ради тебя с женой и купили билеты". И... я встала с постели. Подумала, что на адреналине смогу. Для меня это вызов, адреналин в кровь пойдет от напряга и я смогу добраться и выступить. Накрасилась, оделась, взяла свой микрофон. Ребята за мной приехали и подвезли. Там от стоянки до места, где проходил концерт, надо идти 2 квартала. Было ветрено, я шла под руку с подругой, с меня хлестал пот и я думала только об одном - надо дойти и не упасть. В глазах периодически темнело. Но я дошла. Слабость была ужасная и один из музыкантов, видя как я еле ноги передвигаю, просто занес меня на руках на ступеньки. Ребята говорили:"Зачем? ты же так болела?" А я им ответила, что артист может не прийти на свой концерт только в одном случае - если от мертв.
Я посидела, выпила чаю, почекалась. Пела хорошо, те, кто знал, что я болела, удивлялись. А у меня был подъем - я смогла! ну и пою я диафрагмой, горло мало участвует, поэтому я могу петь хорошо даже когда трудно говорить из-за ангины. Вообщем, все прошло отлично. Публика была довольна.
И, вот после этого случая, я поняла, что да - музыка - это мое настоящее призвание. Ради нее я буду ползти ползком, мне наплевать на себя, главное - писать музыку и петь.
Ну и, тем более, конечно, любовь и отношения у меня даже не на втором месте после музыки, а где-то, наверное, на десятом. Собственно, для меня всегда дело, которым я занимаюсь, было важнее отношений. Помнится, "мужчина Наркотик" меня сильно к моей работе ревновал. Он, будучи по сути своей исполнителем, а не предпринимателем, не понимал как дело, работа могут быть важнее всего остального.
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Амундсен. Качества Великого человека.

Сообщение Robin Bobin »

Роза писал(а): И вот тут я задумалась насколько велик был масштаб этого человека, насколько сильна его тяга к достижению целей, что они потушили и победили главнейший из инстинктов - инстинкт размножения. Ну а инстинкт самосохранения тем более.
Насколько сильно было его Эго. Оно еще и не то умеет.
Он был одержим идеей покорения Вечной мерзлоты, куда не ступала нога человека.
А это как раз доказательство этого. Одержимость.
И вообще, покорение мерзлоты и отношения с женщинами имеют прямую связь.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Амундсен. Качества Великого человека.

Сообщение Карасёв »

Robin Bobin писал(а): И вообще, покорение мерзлоты и отношения с женщинами имеют прямую связь.
good catch
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Амундсен. Качества Великого человека.

Сообщение Kometa »

Честно говоря, я ждала, что Роза станет сравнивать себя с Амундсеном. :facepalm
В конце концов, она тоже в детстве «работала над собой» - спала на спине и тоже отказалась от семейного счастья.

Но такой поворот еще более эпичен - перл на перле! :lol
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Амундсен. Качества Великого человека.

Сообщение OtherSide »

У меня часто ощущение что вы не вышли из психологического возраста лет 14-17
Как то все восторженно наивно, книги и персонажи из подросткового возраста, всякие там Ремарки и т.п.
И выводы тоже такие же максималистские, прямолинейные и навивные. Мало ли почему он выбирал замужних дам, как тут можно делать вывод по фотографии?
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Амундсен. Качества Великого человека.

Сообщение Komissar »

OtherSide писал(а): У меня часто ощущение что вы не вышли из психологического возраста лет 14-17
не спугни!
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Амундсен. Качества Великого человека.

Сообщение Роза »

Kometa писал(а): Честно говоря, я ждала, что Роза станет сравнивать себя с Амундсеном. :facepalm
В конце концов, она тоже в детстве «работала над собой» - спала на спине и тоже отказалась от семейного счастья.
Вы в своем уме? как я могу сравнивать себя с Амундсеном? Это Великий человек, покоритель Южного и Северного полюсов.
Я не отказывалась от семейного счастья. Мне оно было не нужно изначально. Я вообще к браку отношусь сугубо отрицательно, и считаю, что брак нужен для officials, а не для влюбленных людей. Но я выходила дважды замуж под напором настойчивых воздыхателей.
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Амундсен. Качества Великого человека.

Сообщение Роза »

OtherSide писал(а): У меня часто ощущение что вы не вышли из психологического возраста лет 14-17
Как то все восторженно наивно, книги и персонажи из подросткового возраста, всякие там Ремарки и т.п.
И выводы тоже такие же максималистские, прямолинейные и навивные. Мало ли почему он выбирал замужних дам, как тут можно делать вывод по фотографии?
А у меня ощущение, что это вы не вышли из пубертатного периода. Ваш цинизм граничит с отрицанием подростка.
Вы просто не знакомы с такой наукой, как психология. Это же аксиома. Почитайте почему женщины выбирают женатых мужчин и годами с ними встречаются. Это же представить такое смешно! Вот зачем нормальной женщине чужой мужчина? Это же типа как воровство, чужой чемодан втихоря утянуть и им пользоваться. Да еще и делить любимого с кем-то. Причем длительное время. Зачем? Мир полон свободных людей. Всегда есть из кого выбирать.
Психологи говорят, что женатиков как раз выбирают те, кому не нужны серьезные отношения, кто подсознательно намеренно выбирает тех партнеров, с кем серьезные отношения невозможны. Это аксиома.
Человек, которому нужны реальные отношения никогда не свяжется с женатым\замужней. У человека со здоровой психикой на чужого партнера срабатывает психологический стоп-кран.
Думаю, что Амундсен - герой Норвегии, вообще прославленный на весь мир герой легко бы мог найти себе незамужнюю барышню, если бы захотел. Но он почему-то выбирал именно замужних. С тз психологии он это подсознательно делал для того, чтобы не быть связанным семьей. А учитывая его образ жизни - постоянный бешеный риск, черезвычайно длительные экспедиции, из которых он легко мог бы не вернуться - становится понятно почему его психика отторгала все то, что связало бы его поо рукам и ногам.
Последний раз редактировалось Роза Вт май 07, 2024 5:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Аватара пользователя
lizacat
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2022 4:06 pm

Re: Амундсен. Качества Великого человека.

Сообщение lizacat »

:lol

"Но он почему-то выбирал именно замужних. С тз психологии он это подсознательно делал для того, чтобы не быть связанным семьей. "

"Все они были замужними, он хотел, чтобы они развелись, но они отказывались и он с ними расставался."

Что здесь не так.......
I will not apologize
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Амундсен. Качества Великого человека.

Сообщение OtherSide »

Роза писал(а): Это же типа как воровство, чужой чемодан втихоря утянуть и им пользоваться. Да еще и делить любимого с кем-то. Причем длительное время. Зачем? Мир полон свободных людей. Всегда есть из кого выбирать.
Опять ваш фирменный неуместный и нелепый пафос
По разным причинам выбирают роль любовницы. Кому то нужны именно такие отношения, типа праздник без обязательств, кому-то щекочет нервы, кого то такая роль возбуждает и притягивает , кто то вынужден мирится, т.к. выбора нет, кто-то влюбился и т.д.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Амундсен. Качества Великого человека.

Сообщение Kometa »

Роза писал(а):
Kometa писал(а): Честно говоря, я ждала, что Роза станет сравнивать себя с Амундсеном. :facepalm
В конце концов, она тоже в детстве «работала над собой» - спала на спине и тоже отказалась от семейного счастья.
Вы в своем уме? как я могу сравнивать себя с Амундсеном? Это Великий человек, покоритель Южного и Северного полюсов.
Я не отказывалась от семейного счастья. Мне оно было не нужно изначально. Я вообще к браку отношусь сугубо отрицательно, и считаю, что брак нужен для officials, а не для влюбленных людей. Но я выходила дважды замуж под напором настойчивых воздыхателей.
Ну и Амундсен такой же!

В как Вы мучались и спали годами только на спине?! Этож тоже подвиг!:-))))
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Амундсен. Качества Великого человека.

Сообщение Kometa »

Роза писал(а):
OtherSide писал(а): У меня часто ощущение что вы не вышли из психологического возраста лет 14-17
Как то все восторженно наивно, книги и персонажи из подросткового возраста, всякие там Ремарки и т.п.
И выводы тоже такие же максималистские, прямолинейные и навивные. Мало ли почему он выбирал замужних дам, как тут можно делать вывод по фотографии?
А у меня ощущение, что это вы не вышли из протуберантного периода. Ваш цинизм граничит с отрицанием подростка.
Вы просто не знакомы с такой наукой, как психология. Это же аксиома. Почитайте почему женщины выбирают женатых мужчин и годами с ними встречаются. Это же представить такое смешно! Вот зачем нормальной женщине чужой мужчина? Это же типа как воровство, чужой чемодан втихоря утянуть и им пользоваться. Да еще и делить любимого с кем-то. Причем длительное время. Зачем? Мир полон свободных людей. Всегда есть из кого выбирать.
Психологи говорят, что женатиков как раз выбирают те, кому не нужны серьезные отношения, кто подсознательно намеренно выбирает тех партнеров, с кем серьезные отношения невозможны. Это аксиома.
Человек, которому нужны реальные отношения никогда не свяжется с женатым\замужней. У человека со здоровой психикой на чужого партнера срабатывает психологический стоп-кран.
Думаю, что Амундсен - герой Норвегии, вообще прославленный на весь мир герой легко бы мог найти себе незамужнюю барышню, если бы захотел. Но он почему-то выбирал именно замужних. С тз психологии он это подсознательно делал для того, чтобы не быть связанным семьей. А учитывая его образ жизни - постоянный бешеный риск, черезвычайно длительные экспедиции, из которых он легко мог бы не вернуться - становится понятно почему его психика отторгала все то, что связало бы его поо рукам и ногам.
А шо это за период такой - протуберантный?! Мож, я в него и не зашла еще?:-))))
Последний раз редактировалось Kometa Вт май 07, 2024 5:27 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 8125
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Амундсен. Качества Великого человека.

Сообщение Пупхен »

Kometa писал(а): Вт май 07, 2024 4:58 pm
Роза писал(а):
OtherSide писал(а): У меня часто ощущение что вы не вышли из психологического возраста лет 14-17
Как то все восторженно наивно, книги и персонажи из подросткового возраста, всякие там Ремарки и т.п.
И выводы тоже такие же максималистские, прямолинейные и навивные. Мало ли почему он выбирал замужних дам, как тут можно делать вывод по фотографии?
А у меня ощущение, что это вы не вышли из протуберантного периода. Ваш цинизм граничит с отрицанием подростка.
Вы просто не знакомы с такой наукой, как психология. Это же аксиома. Почитайте почему женщины выбирают женатых мужчин и годами с ними встречаются. Это же представить такое смешно! Вот зачем нормальной женщине чужой мужчина? Это же типа как воровство, чужой чемодан втихоря утянуть и им пользоваться. Да еще и делить любимого с кем-то. Причем длительное время. Зачем? Мир полон свободных людей. Всегда есть из кого выбирать.
Психологи говорят, что женатиков как раз выбирают те, кому не нужны серьезные отношения, кто подсознательно намеренно выбирает тех партнеров, с кем серьезные отношения невозможны. Это аксиома.
Человек, которому нужны реальные отношения никогда не свяжется с женатым\замужней. У человека со здоровой психикой на чужого партнера срабатывает психологический стоп-кран.
Думаю, что Амундсен - герой Норвегии, вообще прославленный на весь мир герой легко бы мог найти себе незамужнюю барышню, если бы захотел. Но он почему-то выбирал именно замужних. С тз психологии он это подсознательно делал для того, чтобы не быть связанным семьей. А учитывая его образ жизни - постоянный бешеный риск, черезвычайно длительные экспедиции, из которых он легко мог бы не вернуться - становится понятно почему его психика отторгала все то, что связало бы его поо рукам и ногам.
А шо это за период такой - протуберантный?! Мож, я с него и зашла еще?:-))))
Это нечто астрономически обидное должно быть.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
lizacat
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2022 4:06 pm

Re: Амундсен. Качества Великого человека.

Сообщение lizacat »

А зачем спать годами на спине?
I will not apologize
Ответить