Сериал ГДР 2024

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Сериал ГДР 2024

Сообщение арлекино »

Felicie писал(а): Бифштексы не подавали. А что тогда? Беф Строганов - там не нужен нож. Можно вилкой. Котлеты мягкие. Можно было вилкой кусочек отрезать. Курица тоже редко использовалась целиком. В основном по максимуму, на са суп, котлеты, тефтели, голубцы. Их можно и вилкой есть,
Ножом к вилке еда "подгоняется" и аккуратно на неё укладывается. Например салат. Но знаю семью, что ложками ест всё, что сложно "наколоть" на вилку. ))
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 8135
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Сериал ГДР 2024

Сообщение Пупхен »

Felicie писал(а):
Komissar писал(а):
city_girl писал(а):

Все кого я знаю ели вилкой и ложкой, включая семью моей подружки - мама фельдшер, папа водитель автобуса.
я 300 лет назад дейтил дочку начальника главка (это след ступень после замминистра) в не просто министерстве, а в минсредмаше (кто знает, тот поймет). У них в семье ели только вилкой (суп и кашу - ложками). Старший брат той девочки, большой любитель "культуры" (читай бомонда), силой пытался внедрить ножи, но не шмог.
Бифштексы не подавали. А что тогда? Беф Строганов - там не нужен нож. Можно вилкой. Котлеты мягкие. Можно было вилкой кусочек отрезать. Курица тоже редко использовалась целиком. В основном по максимуму, на са суп, котлеты, тефтели, голубцы. Их можно и вилкой есть,
Да, всё это можно.
Но неэстетично.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 8135
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Сериал ГДР 2024

Сообщение Пупхен »

О, помню - проходили практику в АПН на Кропоткинской. Там всё было так модно! И обедать нужно было ходить в их столовку, которая тоже была очень модная и похожа на ресторан. Всякие там красавцы разгуливали. Агенты печати и прочие агенты.
И вот одна моя со-практикантка заказала себе курицу, ей принесли, а она ее поковыряла мучительно и вообще есть не стала, потому что эстетично ножом и вилкой не получалось никак, а как попало руками она постеснялась. Прям помню, надо же...
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Felicie
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2022 6:33 pm

Re: Сериал ГДР 2024

Сообщение Felicie »

арлекино писал(а):
Felicie писал(а): Бифштексы не подавали. А что тогда? Беф Строганов - там не нужен нож. Можно вилкой. Котлеты мягкие. Можно было вилкой кусочек отрезать. Курица тоже редко использовалась целиком. В основном по максимуму, на са суп, котлеты, тефтели, голубцы. Их можно и вилкой есть,
Ножом к вилке еда "подгоняется" и аккуратно на неё укладывается. Например салат. Но знаю семью, что ложками ест всё, что сложно "наколоть" на вилку. ))
Так я ж не спорю. Я сейчас сама всегда ем ножом и вилкой, давно уже. Не в те времена мы, постая советская семья, управлялись вилкой. Подгоняли насколько помню хлебом иногда. Корочкой можно было вытереть тарелку после еды. Некультурные были. Иногда и видка сама адекватно черпала. А китайцы чем подгоняют. А почему бы не подгонять ложкой? Некоторые народы так и едят вилкой и лржкой.
🍓🦋🦢
Felicie
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2022 6:33 pm

Re: Сериал ГДР 2024

Сообщение Felicie »

Пупхен писал(а):
Felicie писал(а):
Komissar писал(а): я 300 лет назад дейтил дочку начальника главка (это след ступень после замминистра) в не просто министерстве, а в минсредмаше (кто знает, тот поймет). У них в семье ели только вилкой (суп и кашу - ложками). Старший брат той девочки, большой любитель "культуры" (читай бомонда), силой пытался внедрить ножи, но не шмог.
Бифштексы не подавали. А что тогда? Беф Строганов - там не нужен нож. Можно вилкой. Котлеты мягкие. Можно было вилкой кусочек отрезать. Курица тоже редко использовалась целиком. В основном по максимуму, на са суп, котлеты, тефтели, голубцы. Их можно и вилкой есть,
Да, всё это можно.
Но неэстетично.
так зависит от культуры. А есть на публике эстетично вообще? Открываешь рот - зубы видны, дёсна, иногда еда, как бы ни пытался держать рот закрытым.
🍓🦋🦢
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 8135
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Сериал ГДР 2024

Сообщение Пупхен »

Felicie писал(а):
арлекино писал(а):
Felicie писал(а): Бифштексы не подавали. А что тогда? Беф Строганов - там не нужен нож. Можно вилкой. Котлеты мягкие. Можно было вилкой кусочек отрезать. Курица тоже редко использовалась целиком. В основном по максимуму, на са суп, котлеты, тефтели, голубцы. Их можно и вилкой есть,
Ножом к вилке еда "подгоняется" и аккуратно на неё укладывается. Например салат. Но знаю семью, что ложками ест всё, что сложно "наколоть" на вилку. ))
Так я ж не спорю. Я сейчас сама всегда ем ножом и вилкой, давно уже. Не в те времена мы, постая советская семья, управлялись вилкой. Подгоняли насколько помню хлебом иногда. Корочкой можно было вытереть тарелку после еды. Некультурные были. Иногда и видка сама адекватно черпала. А китайцы чем подгоняют. А почему бы не подгонять ложкой? Некоторые народы так и едят вилкой и лржкой.
Некоторые много что едят и руками.
Но мы вроде бы о европейской культур-мультуре.
В Европе все везде ели ножом и вилкой, красиво. В Америке - просто вилкой в основном. Ножом порежут, откладывают его и давай вилкой доедать.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 8135
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Сериал ГДР 2024

Сообщение Пупхен »

Felicie писал(а):
Пупхен писал(а):
Felicie писал(а): Бифштексы не подавали. А что тогда? Беф Строганов - там не нужен нож. Можно вилкой. Котлеты мягкие. Можно было вилкой кусочек отрезать. Курица тоже редко использовалась целиком. В основном по максимуму, на са суп, котлеты, тефтели, голубцы. Их можно и вилкой есть,
Да, всё это можно.
Но неэстетично.
так зависит от культуры. А есть на публике эстетично вообще? Открываешь рот - зубы видны, дёсна, иногда еда, как бы ни пытался держать рот закрытым.
Ну да, зависит.
В европейской культуре часто общаются и делают бизнес именно за едой - так что да, эстетично. Но этому специально обучают - не чавкать, не чмокать, не греметь посудой, хлеб не откусывать, всякое такое.
В других культурах другие правила. В Азии в пиалу чай наливают чем меньше - тем, стало быть, уважительнее...
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Сериал ГДР 2024

Сообщение Kometa »

Felicie писал(а):
Komissar писал(а):
city_girl писал(а):

Все кого я знаю ели вилкой и ложкой, включая семью моей подружки - мама фельдшер, папа водитель автобуса.
я 300 лет назад дейтил дочку начальника главка (это след ступень после замминистра) в не просто министерстве, а в минсредмаше (кто знает, тот поймет). У них в семье ели только вилкой (суп и кашу - ложками). Старший брат той девочки, большой любитель "культуры" (читай бомонда), силой пытался внедрить ножи, но не шмог.
Бифштексы не подавали. А что тогда? Беф Строганов - там не нужен нож. Можно вилкой. Котлеты мягкие. Можно было вилкой кусочек отрезать. Курица тоже редко использовалась целиком. В основном по максимуму, на са суп, котлеты, тефтели, голубцы. Их можно и вилкой есть,
Можно, но неудобно.
Курицу, кстати, в Союзе рекомендовали есть руками. Я терпеть этого не могла - потом руки все грязные.
Потом научилась вилкой и ножом так кусок курицы разделать, что ни крошки не останется.
Ну и вообще, с ножом удобнее. Некоторые вместо ножа хлебом поправляют, но я хлеб редко ем с обычной едой.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Сериал ГДР 2024

Сообщение Kometa »

Felicie писал(а): Китайцы тоже не едят ножом, некультурные.
Больше скажу - иранцы едят вилкой и ложкой (одновременно). Вот где жесть!:-)))
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Сериал ГДР 2024

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а):
Felicie писал(а):
арлекино писал(а): Ножом к вилке еда "подгоняется" и аккуратно на неё укладывается. Например салат. Но знаю семью, что ложками ест всё, что сложно "наколоть" на вилку. ))
Так я ж не спорю. Я сейчас сама всегда ем ножом и вилкой, давно уже. Не в те времена мы, постая советская семья, управлялись вилкой. Подгоняли насколько помню хлебом иногда. Корочкой можно было вытереть тарелку после еды. Некультурные были. Иногда и видка сама адекватно черпала. А китайцы чем подгоняют. А почему бы не подгонять ложкой? Некоторые народы так и едят вилкой и лржкой.
Некоторые много что едят и руками.
Но мы вроде бы о европейской культур-мультуре.
В Европе все везде ели ножом и вилкой, красиво. В Америке - просто вилкой в основном. Ножом порежут, откладывают его и давай вилкой доедать.
Ну, не везде в Европе ели красиво. Видела там очень странные ухваты ножей тоже.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Сериал ГДР 2024

Сообщение Komissar »

Kometa писал(а):
Потом научилась вилкой и ножом так кусок курицы разделать, что ни крошки не останется.
от курицы крошки не остаются (ну если это не Heavily breaded from KFC), от нее остаются косточки. Или ты косточки тоже съедала?
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Сериал ГДР 2024

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а):
Felicie писал(а):
Пупхен писал(а):
Да, всё это можно.
Но неэстетично.
так зависит от культуры. А есть на публике эстетично вообще? Открываешь рот - зубы видны, дёсна, иногда еда, как бы ни пытался держать рот закрытым.
Ну да, зависит.
В европейской культуре часто общаются и делают бизнес именно за едой - так что да, эстетично. Но этому специально обучают - не чавкать, не чмокать, не греметь посудой, хлеб не откусывать, всякое такое.
В других культурах другие правила. В Азии в пиалу чай наливают чем меньше - тем, стало быть, уважительнее...
Ой, да… На Кавказе считается, что чай в чашку надо недолить примерно на 2 сантиметра. Типа место «для губ» :shock
У нас это считалось моветоном. Надо было оставить от края чуть-чуть, чтобы если положить тонкий ломтик лемона, лечат не перелился.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Сериал ГДР 2024

Сообщение Kometa »

Komissar писал(а):
Kometa писал(а):
Потом научилась вилкой и ножом так кусок курицы разделать, что ни крошки не останется.
от курицы крошки не остаются (ну если это не Heavily breaded from KFC), от нее остаются косточки. Или ты косточки тоже съедала?
«Ни крошки» на косточке в смысле. В детстве мне, конечно, давали в руки ножку, косточка которой была завернута в салфетку. Так и ела.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Сериал ГДР 2024

Сообщение Kometa »

Про пиццу с выросшими в Штатах детьми вечный спор. Сначала они тебе доказывают, что только ты пиццу ешь вилкой и ножом, а «все ее едят руками».
Потом они приходят в приличный итальянский ресторан или приезжают в Италию и понимают, что только они одни пытаются хватать руками и срочно ищут нож и вилку!:-))))
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Сериал ГДР 2024

Сообщение Komissar »

а приедешь в Японию, пойдешь в японский ресторан - и надо специально просить нож и вилку.

"Дикие люди, дети гор" (с)
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 8135
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Сериал ГДР 2024

Сообщение Пупхен »

Kometa писал(а):
Пупхен писал(а):
Felicie писал(а): так зависит от культуры. А есть на публике эстетично вообще? Открываешь рот - зубы видны, дёсна, иногда еда, как бы ни пытался держать рот закрытым.
Ну да, зависит.
В европейской культуре часто общаются и делают бизнес именно за едой - так что да, эстетично. Но этому специально обучают - не чавкать, не чмокать, не греметь посудой, хлеб не откусывать, всякое такое.
В других культурах другие правила. В Азии в пиалу чай наливают чем меньше - тем, стало быть, уважительнее...
Ой, да… На Кавказе считается, что чай в чашку надо недолить примерно на 2 сантиметра. Типа место «для губ» :shock
У нас это считалось моветоном. Надо было оставить от края чуть-чуть, чтобы если положить тонкий ломтик лемона, лечат не перелился.
В Азии чай наливают в пиалу, без ручки, и ты должен держать ее за верхнюю часть. Чтобы пальцам не было горячо - наливают немножко. И все время подливают. А если налили сразу много - значит, хотят, чтобы быстрее выпили и ушли. Без уважения.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Сериал ГДР 2024

Сообщение Kometa »

Komissar писал(а): а приедешь в Японию, пойдешь в японский ресторан - и надо специально просить нож и вилку.

"Дикие люди, дети гор" (с)
Зачем? Ты палочками есть не умеешь?
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Сериал ГДР 2024

Сообщение Komissar »

Kometa писал(а):
Komissar писал(а): а приедешь в Японию, пойдешь в японский ресторан - и надо специально просить нож и вилку.

"Дикие люди, дети гор" (с)
Зачем? Ты палочками есть не умеешь?
умею, но не люблю
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Сериал ГДР 2024

Сообщение Kometa »

Пупхен писал(а):
Kometa писал(а):
Пупхен писал(а):
Ну да, зависит.
В европейской культуре часто общаются и делают бизнес именно за едой - так что да, эстетично. Но этому специально обучают - не чавкать, не чмокать, не греметь посудой, хлеб не откусывать, всякое такое.
В других культурах другие правила. В Азии в пиалу чай наливают чем меньше - тем, стало быть, уважительнее...
Ой, да… На Кавказе считается, что чай в чашку надо недолить примерно на 2 сантиметра. Типа место «для губ» :shock
У нас это считалось моветоном. Надо было оставить от края чуть-чуть, чтобы если положить тонкий ломтик лемона, лечат не перелился.
В Азии чай наливают в пиалу, без ручки, и ты должен держать ее за верхнюю часть. Чтобы пальцам не было горячо - наливают немножко. И все время подливают. А если налили сразу много - значит, хотят, чтобы быстрее выпили и ушли. Без уважения.
Да, да. Есть такое. У моей бабушки, кстати, были очень красивые пиалы (кто-то подарил) и иногда нам, детям, разрешалось в качестве особого случая пить чай из пиал. Прикольно было. Полную пиалу, даже если и не горячая, поднимать в принципе стремно:-)
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Сериал ГДР 2024

Сообщение Kometa »

Komissar писал(а):
Kometa писал(а):
Komissar писал(а): а приедешь в Японию, пойдешь в японский ресторан - и надо специально просить нож и вилку.

"Дикие люди, дети гор" (с)
Зачем? Ты палочками есть не умеешь?
умею, но не люблю
Ой, я даже не представляю как суши вилкой есть :-)
Ответить