Ортодонтия - жизнь после

Ответить
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Ортодонтия - жизнь после

Сообщение Lolla »

Хотелось бы узнать у людей более опытных, есть ли жизнь после брекетов?

На самом деле вопрос в ретейнерах. Нынче все врачи которых мы обошли (кроме одного - он предлагал permanent retainers которые намертво прикрепляются к нижним зубам) предлагают съемные ретейнеры после окончания тритмента.

Наш предлагает три опции:
1) Hawley - wire with acrylic retainers - служит 4 года в может и дольше. Одну дают бесплатно, если потеряешь - нижняя или верхняя по 200 каждая
2) Essix - clear plastic retainers - делают на месте на 3Д принтере. Так же работают как найтгардс - служат 1-2 года, первую пару дают, потом нужно покупать по 150 за низ или верх.
3) Vivera - clear plastic retainers - делают те же лабы что Инвизилайн. Служат 1-2 года и за 400 баксов предлагают 4 сета (на 6-8 лет типа).

Я в растеренности и не знаю что выбрать и почему. Реально часто теряются и нужно заменять? А эти 4 сета если брать последний вариант вообще если не использовать пока первые не теряеются не придут в негодность (у меня например найтгард уменьшился в размере когда я про него забыла и он без воды полежал).

У кого дети после брекетов что носили и что вы посоветуете брать?
:meowth
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 8634
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Ортодонтия - жизнь после

Сообщение Пупхен »

А сколько лет носителю?
У нас было мучительно. Перетерял кучу. В конце концов вообще в школу брать запретили.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Ортодонтия - жизнь после

Сообщение Lolla »

Пупхен писал(а): А сколько лет носителю?
У нас было мучительно. Перетерял кучу. В конце концов вообще в школу брать запретили.
15... Доктор сказал у нас есть время подумать и выбрать. Носить надо 8-10 часов то есть на ночь, хотя первую неделю как снимут брекеты нужно и днем будет носить сколько то часов. Вот думаю если только ночью носить то как можно потерять?
:meowth
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 8634
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Ортодонтия - жизнь после

Сообщение Пупхен »

Lolla писал(а):
Пупхен писал(а): А сколько лет носителю?
У нас было мучительно. Перетерял кучу. В конце концов вообще в школу брать запретили.
15... Доктор сказал у нас есть время подумать и выбрать. Носить надо 8-10 часов то есть на ночь, хотя первую неделю как снимут брекеты нужно и днем будет носить сколько то часов. Вот думаю если только ночью носить то как можно потерять?
У нас днем в школу предлагалось носить. 12-летнему. Безнадежно!
Потом перешли на только дома, только ночью.
Думаю, теперь он их вообще не носит, увы. И это - удел большинства.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Ортодонтия - жизнь после

Сообщение Lolla »

Блин, еще по новой да по полной цене я больше не выдержу через это проходить и платить...
:meowth
lizaveta
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:33 am

Re: Ортодонтия - жизнь после

Сообщение lizaveta »

Пупхен писал(а):
Lolla писал(а):
Пупхен писал(а): А сколько лет носителю?
У нас было мучительно. Перетерял кучу. В конце концов вообще в школу брать запретили.
15... Доктор сказал у нас есть время подумать и выбрать. Носить надо 8-10 часов то есть на ночь, хотя первую неделю как снимут брекеты нужно и днем будет носить сколько то часов. Вот думаю если только ночью носить то как можно потерять?
У нас днем в школу предлагалось носить. 12-летнему. Безнадежно!
Потом перешли на только дома, только ночью.
Думаю, теперь он их вообще не носит, увы. И это - удел большинства.
Так вы про инвизилайн наверное пишите?
У Лолы с брекетами ходит, после них на ночь ретейнеры обычно одевают.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 8634
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Ортодонтия - жизнь после

Сообщение Пупхен »

lizaveta писал(а):
Пупхен писал(а):
Lolla писал(а): 15... Доктор сказал у нас есть время подумать и выбрать. Носить надо 8-10 часов то есть на ночь, хотя первую неделю как снимут брекеты нужно и днем будет носить сколько то часов. Вот думаю если только ночью носить то как можно потерять?
У нас днем в школу предлагалось носить. 12-летнему. Безнадежно!
Потом перешли на только дома, только ночью.
Думаю, теперь он их вообще не носит, увы. И это - удел большинства.
Так вы про инвизилайн наверное пишите?
У Лолы с брекетами ходит, после них на ночь ретейнеры обычно одевают.
Мой ходил с внешней рамкой с год, потом с ретейнерами, потом их сняли и выдали эти прозрачные гарды. Беда прям была!
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
IncognitoUS
Уже с Приветом
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Ортодонтия - жизнь после

Сообщение IncognitoUS »

Ретейнеры лучше всего это те что сзади, перманентные. Мы такие детям делали, на передних нижних и высших зубах. Они сзади Зубов, не мешают и не нужно парится, только флосить впереди быстро и удобно ершиками, с ниткой это будет дольше но ниткой тоже нужно флосить и ирригатором.Насчкт брекетов, я не сторонница инвизилайн вообще, мы дочери 2 раза делали брекеты, сначала инвизилайн, она не хотела брекеты на сами зубы, и в итоге не носила, и щербинка не закрывалась. Мы именно из за этой щербинки и сделали эти брекеты, ей можно было и вообще не ставить- все зубы ровные, только щербинка была как у Пугачевой. В итоге по второму кругу уже поставили металические и ей их подтягивал ортодонт. Только это помогло.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Уже с Приветом
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Ортодонтия - жизнь после

Сообщение IncognitoUS »

Lolla писал(а):
Пупхен писал(а): А сколько лет носителю?
У нас было мучительно. Перетерял кучу. В конце концов вообще в школу брать запретили.
15... Доктор сказал у нас есть время подумать и выбрать. Носить надо 8-10 часов то есть на ночь, хотя первую неделю как снимут брекеты нужно и днем будет носить сколько то часов. Вот думаю если только ночью носить то как можно потерять?
15 лет лучше традиционные брекеты. Инвизилайн это баловство и ортодонты их впаривают и им не нужно их подтягивать то есть тратить время.
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Ортодонтия - жизнь после

Сообщение Lolla »

Клиент в традиционных брекетах. Скоро снимать и нужно выбрать ретейнеры из трех вариантов. Permanent retainers у нас вокруге только один ортодон делает, больше уже никто. Среди коллег кто с permanent все в один голос кричат что ни за что это не поставят своим детям и выбирают что то другое.
:meowth
Аватара пользователя
IncognitoUS
Уже с Приветом
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Ортодонтия - жизнь после

Сообщение IncognitoUS »

Lolla писал(а): Клиент в традиционных брекетах. Скоро снимать и нужно выбрать ретейнеры из трех вариантов. Permanent retainers у нас вокруге только один ортодон делает, больше уже никто. Среди коллег кто с permanent все в один голос кричат что ни за что это не поставят своим детям и выбирают что то другое.
Более практично в таком возрасте это lingual bonded retainer. Потому что другие сам на ночь их не будет одевать, будет забывать или будет лень.
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Ортодонтия - жизнь после

Сообщение Lolla »

IncognitoUS писал(а): Более практично в таком возрасте это lingual bonded retainer. Потому что другие сам на ночь их не будет одевать, будет забывать или будет лень.
Такой опции нет
:meowth
apex
Уже с Приветом
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Ортодонтия - жизнь после

Сообщение apex »

Если зубы не совсем кривые, то лучше вообще не исправлять. Плавали, знаем. А retainers нужно всю жизнь потом ностить, ну или по крайней мере лет то 25-и. Пластковые где-то за 1 год изнашиваются.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Ортодонтия - жизнь после

Сообщение Komissar »

IncognitoUS писал(а): мы дочери 2 раза делали брекеты, сначала инвизилайн, она не хотела брекеты на сами зубы, и в итоге не носила
так сколько у тя детей?
Аватара пользователя
IncognitoUS
Уже с Приветом
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Ортодонтия - жизнь после

Сообщение IncognitoUS »

Komissar писал(а):
IncognitoUS писал(а): мы дочери 2 раза делали брекеты, сначала инвизилайн, она не хотела брекеты на сами зубы, и в итоге не носила
так сколько у тя детей?
а у тебя?
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Ортодонтия - жизнь после

Сообщение Komissar »

IncognitoUS писал(а):
Komissar писал(а):
IncognitoUS писал(а): мы дочери 2 раза делали брекеты, сначала инвизилайн, она не хотела брекеты на сами зубы, и в итоге не носила
так сколько у тя детей?
а у тебя?
ты не еврейка, тебе нельзя вопросом на вопрос. И это другой топик, to begin with
Аватара пользователя
IncognitoUS
Уже с Приветом
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Ортодонтия - жизнь после

Сообщение IncognitoUS »

Komissar писал(а):
IncognitoUS писал(а):
Komissar писал(а):

так сколько у тя детей?
а у тебя?
ты не еврейка, тебе нельзя вопросом на вопрос. И это другой топик, to begin with
от одного родителя да. но выросла как атеистка, и никто не следовал никаким религиям.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Ортодонтия - жизнь после

Сообщение Komissar »

IncognitoUS писал(а):
Komissar писал(а):
IncognitoUS писал(а): а у тебя?
ты не еврейка, тебе нельзя вопросом на вопрос. И это другой топик, to begin with
от одного родителя да. но выросла как атеистка, и никто не следовал никаким религиям.
а на религию настоящим евреям наплевать. Им деньги подавай. Спроси, откуда знаю.
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2022 7:55 pm

Re: Ортодонтия - жизнь после

Сообщение Lina »

Lolla писал(а): Хотелось бы узнать у людей более опытных, есть ли жизнь после брекетов?
..
У кого дети после брекетов что носили и что вы посоветуете брать?
Наш опыт- дочка носила постоянные брекеты года два, (один зуб выступал вперед из-за того, что вовремя не выпал молочный) потом сняли и дали пластиковую хрень надевать. Но она сказала, что больше сил нет с этим всем мучиться и не стала. И ничего, зубы не поплыли и остались более-менее ровными, ее устраивает.
Но у всех по-разному, я советовать это вам не могу. ))
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Ортодонтия - жизнь после

Сообщение Lolla »

apex писал(а): Если зубы не совсем кривые, то лучше вообще не исправлять. Плавали, знаем. А retainers нужно всю жизнь потом ностить, ну или по крайней мере лет то 25-и. Пластковые где-то за 1 год изнашиваются.
У моего который уже отходил почти зубы ровные но прикус deep bite так что типа его исправляли а не зубы
:meowth
Ответить