Домены

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Домены

Сообщение Ion Tichy »

rona tullia писал(а): Ср май 22, 2024 2:08 pm Не нужно нагромождений.
Есть компания, которая регистрирует домен в DNS.
Есть перекупщик (он же хозяин, он же владелец, он же временный держатель), который занял кучу имен доменов, и может продать интересующее тебя.
Есть просто имя занято и не продается.
Хмм...
А вот тут - viewtopic.php?p=124796#p124789 - Вы писали "Это не хозяин, а временный держатель домена..."
Чему верить?
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Домены

Сообщение rona tullia »

Хозяин занимается своим хозяйством на домене. Поэтому владельца, купившего домен с целью последующей продажи, я назвала временным держателем, отделив его от хозяина. Но можно такого владельца по-разному назвать.

И не лень вам? Вопрос риторический.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Домены

Сообщение veey »

rona tullia писал(а):
veey писал(а): если домен занят, то цена зависит от того, сколько хочет нынешний хозяин. 119 - как-то подозрительно дешево. Попробуйте другого регистратора, их очень много.
Это не хозяин, а временный держатель домена до первого покупателя. Удивительно, что даже иностранные слова позанимали.
Домен в зоне .com стоит $10+ в год. И это если оплатить за несколько лет вперед. Т.е. кто-то купил домен на 5 лет за $50-70 (и скорее всего не один) и сейчас хочет его продать за $119. Так себе бизнес...
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Домены

Сообщение rona tullia »

veey писал(а): Домен в зоне .com стоит $10+ в год. И это если оплатить за несколько лет вперед. Т.е. кто-то купил домен на 5 лет за $50-70 (и скорее всего не один) и сейчас хочет его продать за $119. Так себе бизнес...
Не говорите!
С другой стороны, если позанимать все одно-пятизначные слова в основных языках...
С третьей стороны, сколько же этих слов и понадобится-то может.

В целом, неприятный какой-то бизнес, не хочется с ним связываться.
Перекупщики любого рода вообще, по-моему, не самые приятные типы. В Италии, помню, покупали проход в музей в обход очереди, такие же ощущения были.
cool, with nerdy accents
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6761
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Домены

Сообщение OtherSide »

Вы как проснулись недавно. Этому бизнесу столько лет, сколько интернету. Сейчас наоборот, на спад пошел. А в времена бума доткомов все эти имена гребли как не в себя.
И годные имена все забиты еще в конце 90х
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6761
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Домены

Сообщение OtherSide »

veey писал(а): Домен в зоне .com стоит $10+ в год. И это если оплатить за несколько лет вперед.
Мне кажется они вряд ли по такой цене покупают, иначе не сильно выгодно было бы. Все мои старые доменные имена заняты и они по моему все подряд выкупают
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Домены

Сообщение rona tullia »

Периферийно давно знаю о таком бизнесе, конечно. Но я впервые сталкиваюсь с тем, что 1) иностранные слова заняты и 2) регистратор мне предлагает купить домен через брокера, который неизвестно как связан с компанией-регистратором и владельцем домена.
У меня были пара сайтов, последний несколько лет назад, не припомню тогда похожего.

При этом, сама компания, которая регистрирует твой сайт, уже является брокером между тобой и DNS.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Домены

Сообщение veey »

бизнес такой был и есть, только цены на занятые домены не $119 а раз в 10 выше.
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
IncognitoUS
Уже с Приветом
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: Домены

Сообщение IncognitoUS »

rona tullia писал(а): Понадобился мне домен, посмотрела слово, которое мне нужно (иностранное и замысловатое), а оно на .com занято. Но можно купить через брокера за 119 долларов.
Мне не жалко денег, но это же чушь какая-то, примитивное надувательство, даже если и легальное.

Дальше идет предложение купить два варианта домена, никак с моим словом не связанных, за 2500 или за 3000 долларов. Оба домена на .net, слова из четырех букв, не образующих слово, или образующих неизвестное мне слово/аббревиатуру. Это при том, что другие предложенные варианты были от 6 до 50 долларов.

Кто знает, что такого premium в таких premium domains? Или о покупке доменов через брокера?

119 долларов это очень дешево если он совпадает с вашим бизнесом. Даже 2,5-3 тыс. тоже недорого если вы этим будете зарабатывать деньги. Лучше брать сейцхас, иначе потом может быть дороже.
apex
Уже с Приветом
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Домены

Сообщение apex »

OtherSide писал(а): А в времена бума доткомов все эти имена гребли как не в себя.
Ага, помню за миллионы $$ продавали, типа "Dolphins".
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6761
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Домены

Сообщение OtherSide »

rona tullia писал(а): Периферийно давно знаю о таком бизнесе, конечно. Но я впервые сталкиваюсь с тем, что 1) иностранные слова заняты и 2) регистратор мне предлагает купить домен через брокера, который неизвестно как связан с компанией-регистратором и владельцем домена.
У меня были пара сайтов, последний несколько лет назад, не припомню тогда похожего.

При этом, сама компания, которая регистрирует твой сайт, уже является брокером между тобой и DNS.
Я первый сайт создавал в 2003 и уже тогда была проблема что все имена заняты, а домены продают за $$$$
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Домены

Сообщение rona tullia »

OtherSide писал(а): Я первый сайт создавал в 2003 и уже тогда была проблема что все имена заняты, а домены продают за $$$$
Иностранные слова были заняты? Типа shakrukhama.com?
cool, with nerdy accents
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6761
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Домены

Сообщение OtherSide »

rona tullia писал(а):
OtherSide писал(а): Я первый сайт создавал в 2003 и уже тогда была проблема что все имена заняты, а домены продают за $$$$
Иностранные слова были заняты? Типа shakrukhama.com?
Иностранные - это русский транслит? Думаю да, но я транслитом не думал имя подбирать, это моветон как по мне
Помню не удалось ничего подобрать в com зоне, смог только в net
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Домены

Сообщение rona tullia »

Посмотрела сейчас — podobrano.com свободно, а pogoda.com занято.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Домены

Сообщение Robin Bobin »

Зона .com всегда была самой востребованной и занятой. Там и сейчас подобрать что-то короткое сложно. Все более-менее интересные сочетания уже давно заняты и приобрести их можно только у владельцев домена. Так называемый вторичный рынок.
Ответить