12 класс, университеты, поступление

Ответить
Fur_Elise
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2024 2:22 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Fur_Elise »

Вот food for thought немного по теме
This is an actual paying for college post. Last March my son and I spent spring break touring 12 schools. After each tour, we updated our COA spreadsheet and we both came to the conclusion that outside our in-state option, our 529 wasn’t going to be enough for he and his sister to attend college debt-free. We are squarely in that donut: make too much to get FA, don’t make enough to pay full price. We talked about chasing merit, but the schools that gave more than $20K either didn’t have the major he wanted or weren’t a good fit. We don’t live extravagant lives and we are diligent savers, but tuition inflation turned out to be higher than expected and our investment strategy was too conservative. Also, life intervened and we needed to help our families in 2008 and 2020. We were ready to cover the shortfall with loans when my husband suggested we try side-gigs. My husband had been tinkering with generative AI since ChatGPT debuted in November 2022. We spent an entire weekend updating our resumés and tagging every skill we could possibly think of at the bottom. We then uploaded them onto four different gen-AI platforms and asked each to suggest side-gigs we could spend 10-15 hours per week doing that matched our skillset. Our first try yielded mostly garbage suggestions, but then we watched a few YouTube videos and learned how to query properly to improve our results. Over time, these platforms learned us and we learned them. We found three suggestions that we thought were plausible ideas and then asked them to write a business plan for each business complete with competitor analysis and strategies for customer acquisition, marketing, pricing and growth. We even asked it to make financial projections that we could benchmark against. We chose two complementary businesses and spent three months refining our business plan and learning how to use SaaS services so we could be asset-light. Last August, we launched our business, coincidentally the same day our son submitted his first application. Our side-gig is a B2B outsourcing business that leverages AI to scale. It took us a month to get our first client, but now we have about 13 medium to large-size corporations each paying us between $300-$1,000 per month on a recurring basis. We are on track to clear about $75K this year and $125K next year after taxes. That’s with each of us working a couple hours on weekdays and both weekend mornings. We are both college educated, but aren’t geniuses. We are squarely middle class living in a high COL area with good, not great public schools. My husband is creative and I am analytical. Using gen-AI, we just happened to find a hole in the market that was underserved so we took advantage of the opportunity. This forum spends a lot of time looking at the cost angle and scaring people from incurring debt. I’m not here to brag. I’m just here to say for those who are industrious and are willing to sacrifice a bit more and take on manageable risk, there’s an option to move the needle on the income side. We spent less than $1,000 to start our business and spend about $300 per month buying key words on Google and paying for subscription services like ChatGPT, Gemini, Perplexity, Adobe Pro and Microsoft 365. We also saved $5,000 by discontinuing with our college counselor and allowing the AI tool we built to be a virtual educational consultant. It’s time to think differently
Karenina
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 4:24 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Karenina »

Как то тема свернула в направление, которое даже не хочется комментировать. Давайте лучше порадуемся за наших детей, которые поступили в этом году и поможем советами детям, у которых ещё все впереди. Laila, у Вас тоже ребенок поступил в этом году?
Наш опыт:процесс нервный, требует подготовки за несколько лет вперед. У нас ещё младшая будет поступать через 8 лет, так что я пока буду отслеживать новые тенденции. Пока заметили, что с каждым годом поступать становится сложнее, особенно, это стало видно после ковида.Советы поступающих до ковида были уже неактуальны, настолько все изменилось.
Сын наотрез отказался работать с канцлером, поэтому все делал сам с моей помощью в чем- то. Я изучала всякие мамские фб группы, очень помог college confidential- так что , в принципе,можно справиться и самим , если приложить достаточно усилий.
Вот наш опыт, надеюсь кому- то поможет:
Gpa uw 3.9, w4.5, 10 AP. Профессиональный спорт в течение 8 лет,Jo, но не рекрут атлет. Несколько академ. Олимпиад по его направлению, провел два лета в британских академ программах, выступал амбасадором ( типа продвигал эту программу в Штатах). Работал тренером в своем клубе ну и по мелочи типа шахматные турниры.
Где не доработал или сделал бы по- другому:
Тк sat был по желанию, то мой поленился к нему готовиться и подавался без него (TO). Также в резюме не хватало internship И какого - нибудь ресерч с профессором. Сейчас это очень популярно среди китайцев- индусов, находишь профессора университета и он выступает твоим куратором и помогает публиковать ресерч в каком- нибудь научном журнале. Но это уже совсем другой уровень и мы решили не гнаться за китайцами.
В итоге поступил в 2 университета из списка reach, почти во все из списка target , ну и во все safety. Да, еще поступил в два британских.
В списке университетов были частные, государственные калифорнийские и британские. Хочется заметить, что процесс поступления в британские колледжи намного легче- они даже не спрашивали школьный Gpa, настолько они не доверяют американским школам. Требовалось только показать результаты АP тестов и сочинение, те минимум нужно было 4-5 AP серьезных тестов, сданных на 5. Также их совершенно не интересует твоя активная внешкольная деятельность и лидерство, на котором так фиксируются Американские университеты. Те это идеальный вариант для детей, которые чисто любят учиться и им в тягость всякие американские штучки в виде волонтерства и спорта.
Всем детям, которые готовятся к поступлению- удачи, а их родителям- терпения!
Fur_Elise
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2024 2:22 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Fur_Elise »

Мое ИМХО
Тесты (SAT, АСТ) таки лучше сдавать. Также эссе на мой взгляд довольно важно (по крайней мере для reach)

Всех поступивших поздравляю и желаю отличного первого (пока что первого) года!
Karenina
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 4:24 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Karenina »

Fur_Elise писал(а): Мое ИМХО
Тесты (SAT, АСТ) таки лучше сдавать. Также эссе на мой взгляд довольно важно (по крайней мере для reach)

Всех поступивших поздравляю и желаю отличного первого (пока что первого) года!
С этого года лучше всего сдавать Sat, большинство университетов сделали его снова обязательным и digital.
Спасибо за поздравления!
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Lolla »

Читаю вас (мой старший 9 класс заканчивает) и у меня прямо anxiety во всей красе. У людей дети умные блин! Столько всего за плечами при выпуске, а я уже думаю моего хоть бы в местный универ куда взяли. Учится хорошо (одни А), но тесты не его фишка (в целом подходит к тестам неверно - с этими мултипл чойс ответами всегда пытается исключить два ответ и выбирать из двух оставшихся, меня это просто бесит). PSAT сдал фигово. Но я и не ожидала звезд с неба, част материала он еще не проходил даже. Взял один АР класс в этом году, больше не дали ему в 9 классе. Как тест написал узнаем летом. В сл. году не хочет брать АР классы вообще потому что можно всего два элективс, а он хочет взять один медицинский класс (он на какой-то мед программе после которой можно какой то сертификат санитара получить что ли) и Испанский - 3 (потому что его в этом году взяли в Спениш Онер Сесаети и теперь говорит ему нужно взять еще Испанский 3 и 4 (хотя для выпуска из хай скул требуется два года второго языка). Играет в хоккей (травел) но никаких скаларшипов для колледжей во ФЛ это не дает а если ехать на север то там конкуренция и Флоридский хоккей не сможет тягаться (все кто хотят отправляют своих детей в преп школы на север еще до начала хай скул). И вот что нам делать? Я уже мысленно настроилась что если что пойдет в КК на два года а потом в местный универ переведется, для трансфер студентов это сделать проще. Он в мед школу хочет, но это пока, не уверена что не поменяет мнение. Никаких планов не открывали на учебу детям (и не жалеем кстати), муж говорит ну не будем за хоккей платить, появятся деньги за местный универ платить. Но надеюсь что получит Брайт Фьючер скаларшип все же.Но нужно хорошо сдать SAT или АСТ. А с тестами у нас пока не алле... Вот думаю может уже репетиторов брать.
Младший еще в мидл скул, учится неплохо, но ленивый... тут просто тушите свет. Хорошо идет матемарика у него, но читать не любит совсем. Надеюсь со старшим разберусь во всей этой кухне с поступлениями и со вторым полегче будет.
:meowth
Karenina
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 4:24 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Karenina »

Lolla писал(а): Чт май 16, 2024 9:30 pm Читаю вас (мой старший 9 класс заканчивает) и у меня прямо anxiety во всей красе. У людей дети умные блин! Столько всего за плечами при выпуске, а я уже думаю моего хоть бы в местный универ куда взяли. Учится хорошо (одни А), но тесты не его фишка (в целом подходит к тестам неверно - с этими мултипл чойс ответами всегда пытается исключить два ответ и выбирать из двух оставшихся, меня это просто бесит). PSAT сдал фигово. Но я и не ожидала звезд с неба, част материала он еще не проходил даже. Взял один АР класс в этом году, больше не дали ему в 9 классе. Как тест написал узнаем летом. В сл. году не хочет брать АР классы вообще потому что можно всего два элективс, а он хочет взять один медицинский класс (он на какой-то мед программе после которой можно какой то сертификат санитара получить что ли) и Испанский - 3 (потому что его в этом году взяли в Спениш Онер Сесаети и теперь говорит ему нужно взять еще Испанский 3 и 4 (хотя для выпуска из хай скул требуется два года второго языка). Играет в хоккей (травел) но никаких скаларшипов для колледжей во ФЛ это не дает а если ехать на север то там конкуренция и Флоридский хоккей не сможет тягаться (все кто хотят отправляют своих детей в преп школы на север еще до начала хай скул). И вот что нам делать? Я уже мысленно настроилась что если что пойдет в КК на два года а потом в местный универ переведется, для трансфер студентов это сделать проще. Он в мед школу хочет, но это пока, не уверена что не поменяет мнение. Никаких планов не открывали на учебу детям (и не жалеем кстати), муж говорит ну не будем за хоккей платить, появятся деньги за местный универ платить. Но надеюсь что получит Брайт Фьючер скаларшип все же.Но нужно хорошо сдать SAT или АСТ. А с тестами у нас пока не алле... Вот думаю может уже репетиторов брать.
Младший еще в мидл скул, учится неплохо, но ленивый... тут просто тушите свет. Хорошо идет матемарика у него, но читать не любит совсем. Надеюсь со старшим разберусь во всей этой кухне с поступлениями и со вторым полегче будет.
Не переживайте, у Вас ещё есть время подготовиться к Sat. Можно начать уже этим летом, пусть каждые выходные по пару часов занимается по khanacademy, там бесплатно и вполне достойно. Считаю, что репетиторов нужно нанимать уже после того, если видно, что есть проблемы и нужно над чем- то поработать уже непосредственно перед тестом.
Хоккей, кстати, очень хороший спорт для университета, а если получится рекрутинг, то и Sat не очень высокий нужен будет.
Если у Вас не получается брать Аp класс в школе- то можно взять онлайн что - то типа UC scouts. Нужно будет уточнить у школы, если они засчитают эти классы в школьный Gpa.
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Lolla »

Karenina писал(а): Не переживайте, у Вас ещё есть время подготовиться к Sat. Можно начать уже этим летом, пусть каждые выходные по пару часов занимается по khanacademy, там бесплатно и вполне достойно. Считаю, что репетиторов нужно нанимать уже после того, если видно, что есть проблемы и нужно над чем- то поработать уже непосредственно перед тестом.
Хоккей, кстати, очень хороший спорт для университета, а если получится рекрутинг, то и Sat не очень высокий нужен будет.
Если у Вас не получается брать Аp класс в школе- то можно взять онлайн что - то типа UC scouts. Нужно будет уточнить у школы, если они засчитают эти классы в школьный Gpa.
Cпасибо! С khan academy пока переходили на digital были какие то непонятки но да, я уже своему сказала что нужно начинать готовиться. Видела в местных группах объявления о полготовительных курсах и тюторинге но честно сказать пока не представляю как это работает...
Мой хочет во Флориде остаться (и вообще первые 4 года дома жить! мол зачем куда то ехать когда можно на всем готовом) из-за Брайт Фьючер скаларшипа (если получит конечно еще), по этому с хоккеем мы в пролете - тут все это клубный спорт и никак не помогает и не мешает при поступлении. Скауты обычно зазывают в другие штаты в частные преп школы, а потом для колледжей там и выбирают, к нам даже не суются. Я не знаю сколько я еще смогу смотреть и терпеть этот хоккей в любом случае, чем старше тем страшнее.

С АР классами - а если тест плохо сдаешь то что? Это влияет на финальную оценку за класс? Или на gpa?
Классы то брать можно ну нужен самоконтроль и дисциплина. Вот летом в виртуальной школе хочет взять один обязательный класс, посмотрим как пойдет. Просто брать сложные классы чтобы получить не А думаю вряд ли есть смысл, да ведь?
У нас еще есть DE классы но я почитала - мне ничего не понравилось, фигня какае-та.
:meowth
lizaveta
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:33 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение lizaveta »

Lolla писал(а):
Karenina писал(а): Не переживайте, у Вас ещё есть время подготовиться к Sat. Можно начать уже этим летом, пусть каждые выходные по пару часов занимается по khanacademy, там бесплатно и вполне достойно. Считаю, что репетиторов нужно нанимать уже после того, если видно, что есть проблемы и нужно над чем- то поработать уже непосредственно перед тестом.
Хоккей, кстати, очень хороший спорт для университета, а если получится рекрутинг, то и Sat не очень высокий нужен будет.
Если у Вас не получается брать Аp класс в школе- то можно взять онлайн что - то типа UC scouts. Нужно будет уточнить у школы, если они засчитают эти классы в школьный Gpa.
Cпасибо! С khan academy пока переходили на digital были какие то непонятки но да, я уже своему сказала что нужно начинать готовиться. Видела в местных группах объявления о полготовительных курсах и тюторинге но честно сказать пока не представляю как это работает...
Мой хочет во Флориде остаться (и вообще первые 4 года дома жить! мол зачем куда то ехать когда можно на всем готовом) из-за Брайт Фьючер скаларшипа (если получит конечно еще), по этому с хоккеем мы в пролете - тут все это клубный спорт и никак не помогает и не мешает при поступлении. Скауты обычно зазывают в другие штаты в частные преп школы, а потом для колледжей там и выбирают, к нам даже не суются. Я не знаю сколько я еще смогу смотреть и терпеть этот хоккей в любом случае, чем старше тем страшнее.

С АР классами - а если тест плохо сдаешь то что? Это влияет на финальную оценку за класс? Или на gpa?
Классы то брать можно ну нужен самоконтроль и дисциплина. Вот летом в виртуальной школе хочет взять один обязательный класс, посмотрим как пойдет. Просто брать сложные классы чтобы получить не А думаю вряд ли есть смысл, да ведь?
У нас еще есть DE классы но я почитала - мне ничего не понравилось, фигня какае-та.
SAT можно много раз сдавать, практически каждый месяц. Моя первый раз сдала в 11 классе, знала уже где проблемы. Потом пошла к частному тьютору, протестировалась у нее, та нашла слабые места. Взяла 5 уроков, после этого пересдала SAT заново, значительно улучшила! Еще эта тьютор подсказала что-то ей с настройками калькулятора, который они с собой берут, тоже помогло. Причем то, что тьютор давала дочке на занятиях, она реально раньше не знала, в школе не проходили (в основном по language arts темы).
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Lolla »

lizaveta писал(а): SAT можно много раз сдавать, практически каждый месяц. Моя первый раз сдала в 11 классе, знала уже где проблемы. Потом пошла к частному тьютору, протестировалась у нее, та нашла слабые места. Взяла 5 уроков, после этого пересдала SAT заново, значительно улучшила! Еще эта тьютор подсказала что-то ей с настройками калькулятора, который они с собой берут, тоже помогло. Причем то, что тьютор давала дочке на занятиях, она реально раньше не знала, в школе не проходили (в основном по language arts темы).
А эта тьютор еще работает? Можно ее контакты?

А еще такой вопрос - суперскор - это когда берешь много раз тесты и потом выбираешь самый высокий бал по каждой секции и их и засчитывают - я правильно понимаю?
:meowth
Fur_Elise
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2024 2:22 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Fur_Elise »

Да, про суперскор так и есть
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Lolla »

Fur_Elise писал(а): Да, про суперскор так и есть
И универы не смотрят даже на количество попыток? Как то странно как по мне.
:meowth
lizaveta
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:33 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение lizaveta »

Lolla писал(а):
lizaveta писал(а): SAT можно много раз сдавать, практически каждый месяц. Моя первый раз сдала в 11 классе, знала уже где проблемы. Потом пошла к частному тьютору, протестировалась у нее, та нашла слабые места. Взяла 5 уроков, после этого пересдала SAT заново, значительно улучшила! Еще эта тьютор подсказала что-то ей с настройками калькулятора, который они с собой берут, тоже помогло. Причем то, что тьютор давала дочке на занятиях, она реально раньше не знала, в школе не проходили (в основном по language arts темы).
А эта тьютор еще работает? Можно ее контакты?

А еще такой вопрос - суперскор - это когда берешь много раз тесты и потом выбираешь самый высокий бал по каждой секции и их и засчитывают - я правильно понимаю?
Отправила в личку, но это было 2.5 года назад, не знаю работает ли сейчас. От нас живет недалеко.
Fur_Elise
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2024 2:22 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Fur_Elise »

Lolla писал(а):
Fur_Elise писал(а): Да, про суперскор так и есть
И универы не смотрят даже на количество попыток? Как то странно как по мне.
про это не знаю, но знаю что если скор был низкий а потом дозанимался до высокого, это вроде большой плюс. Мол может если замотивирован
Karenina
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 4:24 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Karenina »

Lolla писал(а): Пт май 17, 2024 7:48 am
Fur_Elise писал(а): Да, про суперскор так и есть
И универы не смотрят даже на количество попыток? Как то странно как по мне.
Некоторые университеты требуют все сданные Sat и Aст, например,Georgetown.Я бы сильно не увлекалась сдавать их так часто. Некоторые тьюторинг центры или репетиторы дают мок тест, по которому определяют пробелы.
Результаты АP тестов self- reported, те если плохо сдал, то можно и не показывать колледжу. Важна оценка за ап класс, она повышает gpa по сравнению с обычным классом. Университеты любят, когда ученик брал больше Ап классов, типа challenge.Ну и по опыту друзей, если ребенок брал мало Ап классов, то в университете ему учиться сложнее, он менее подготовлен.
Vlada123
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:43 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Vlada123 »

Fur_Elise писал(а): Что тут с цитированием? почему такие огромные простыни получаются?

Влада, индуска закончила второй курс и готовится к МСАТ, по 6 час в день. Она не планирует брать год офф после бака. Полагаю что подготовка к этому МСАТ не быстрый процесс.
Ну у моей дочки это заняло несколько месяцев всего, при этом она работала. Учила в поезде, пока ехала на работу, по выходным она в госпитале работала, за месяц до сдачи уволилась из лаба чтобы усиленно позаниматься. Все. Сдала , вошла в какие-то там сотые процента по сдаче. Если индуска хочет подавать в мед.школу после универа сразу, то у нее шанс будет меньше, т.к. нет работы в госпиталях. Моя дочь после лаба работала в госпитале до самого поступления, пока её не взяли, только после того как взяли она уволилась. Ну и год работы никак не уменьшил время, т.к. она закончила универ за 3 года и выполнила все требования для поступления,кроме одного - не написала научной статьи, но сейчас работает в этом направлении тоже с каким-то профессором в мед.школе, т.к. впереди еще поступление в ординатуру, продолжает ходить в клиники, смотрит операции, ставит катереры, берет кровь , она на первом курсе, но не вылезает из клиник, если не готовится к экзаменам и нет лекций. Да , забыла сказать , что весь КОВИД дочь перевозила больных между госпиталями, по 4 часа волнтером была по интернету, выслушивая обиженных 50-летних женщин, которых мамы в 5 лет обидели, потом обучала других волонтеров как вести эти лекции, по выходным с аутистами занималась. Вот что надо делать индуске, а не по 6 часов зубрить. Если у нее не будет такого списка, то никуда ее не примут.
Fur_Elise
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2024 2:22 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Fur_Elise »

Vlada123 писал(а):
Fur_Elise писал(а): Что тут с цитированием? почему такие огромные простыни получаются?

Влада, индуска закончила второй курс и готовится к МСАТ, по 6 час в день. Она не планирует брать год офф после бака. Полагаю что подготовка к этому МСАТ не быстрый процесс.
Ну у моей дочки это заняло несколько месяцев всего, при этом она работала. Учила в поезде, пока ехала на работу, по выходным она в госпитале работала, за месяц до сдачи уволилась из лаба чтобы усиленно позаниматься. Все. Сдала , вошла в какие-то там сотые процента по сдаче. Если индуска хочет подавать в мед.школу после универа сразу, то у нее шанс будет меньше, т.к. нет работы в госпиталях. Моя дочь после лаба работала в госпитале до самого поступления, пока её не взяли, только после того как взяли она уволилась. Ну и год работы никак не уменьшил время, т.к. она закончила универ за 3 года и выполнила все требования для поступления,кроме одного - не написала научной статьи, но сейчас работает в этом направлении тоже с каким-то профессором в мед.школе, т.к. впереди еще поступление в ординатуру, продолжает ходить в клиники, смотрит операции, ставит катереры, берет кровь , она на первом курсе, но не вылезает из клиник, если не готовится к экзаменам и нет лекций. Да , забыла сказать , что весь КОВИД дочь перевозила больных между госпиталями, по 4 часа волнтером была по интернету, выслушивая обиженных 50-летних женщин, которых мамы в 5 лет обидели, потом обучала других волонтеров как вести эти лекции, по выходным с аутистами занималась. Вот что надо делать индуске, а не по 6 часов зубрить. Если у нее не будет такого списка, то никуда ее не примут.
Спасибо, я бы ей передала Ваши советы, но я с ней не общаюсь. Дочь говорит что она очень-очень умная. Вполне возможно что и работает, благо медикал центр прям на кампусе. Не поступит в первый год, значит поступит во второй. Думаю, она хорошо представляет что нужно, чтобы взяли. А не может такого быть, что те кто учится там на бака (конечно делая все нужные вещи), сразу же заводят себе такие связи, что их потом в этот же медикал скул хорошо берут? (ну там какие-нить рекомендации получают и тд)

Я потом расскажу взяли ее или нет. Когда это обычно известно? В какое время года?
Vlada123
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:43 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Vlada123 »

Fur_Elise писал(а):
Vlada123 писал(а):
Fur_Elise писал(а): Что тут с цитированием? почему такие огромные простыни получаются?

Влада, индуска закончила второй курс и готовится к МСАТ, по 6 час в день. Она не планирует брать год офф после бака. Полагаю что подготовка к этому МСАТ не быстрый процесс.
Ну у моей дочки это заняло несколько месяцев всего, при этом она работала. Учила в поезде, пока ехала на работу, по выходным она в госпитале работала, за месяц до сдачи уволилась из лаба чтобы усиленно позаниматься. Все. Сдала , вошла в какие-то там сотые процента по сдаче. Если индуска хочет подавать в мед.школу после универа сразу, то у нее шанс будет меньше, т.к. нет работы в госпиталях. Моя дочь после лаба работала в госпитале до самого поступления, пока её не взяли, только после того как взяли она уволилась. Ну и год работы никак не уменьшил время, т.к. она закончила универ за 3 года и выполнила все требования для поступления,кроме одного - не написала научной статьи, но сейчас работает в этом направлении тоже с каким-то профессором в мед.школе, т.к. впереди еще поступление в ординатуру, продолжает ходить в клиники, смотрит операции, ставит катереры, берет кровь , она на первом курсе, но не вылезает из клиник, если не готовится к экзаменам и нет лекций. Да , забыла сказать , что весь КОВИД дочь перевозила больных между госпиталями, по 4 часа волнтером была по интернету, выслушивая обиженных 50-летних женщин, которых мамы в 5 лет обидели, потом обучала других волонтеров как вести эти лекции, по выходным с аутистами занималась. Вот что надо делать индуске, а не по 6 часов зубрить. Если у нее не будет такого списка, то никуда ее не примут.
Спасибо, я бы ей передала Ваши советы, но я с ней не общаюсь. Дочь говорит что она очень-очень умная. Вполне возможно что и работает, благо медикал центр прям на кампусе. Не поступит в первый год, значит поступит во второй. Думаю, она хорошо представляет что нужно, чтобы взяли. А не может такого быть, что те кто учится там на бака (конечно делая все нужные вещи), сразу же заводят себе такие связи, что их потом в этот же медикал скул хорошо берут? (ну там какие-нить рекомендации получают и тд)

Я потом расскажу взяли ее или нет. Когда это обычно известно? В какое время года?
Ну если подала документы в конце третьего года, то к концу 4-го курса будет известно взяли или нет, но шанс маленький, насколько я знаю.
Fur_Elise
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2024 2:22 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Fur_Elise »

Vlada123 писал(а):
Ну если подала документы в конце третьего года, то к концу 4-го курса будет известно взяли или нет, но шанс маленький, насколько я знаю.
совсем никого не берут сразу после бакалавра?
Vlada123
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 11:43 am

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Vlada123 »

Fur_Elise писал(а):
Vlada123 писал(а):
Ну если подала документы в конце третьего года, то к концу 4-го курса будет известно взяли или нет, но шанс маленький, насколько я знаю.
совсем никого не берут сразу после бакалавра?
Не знаю, берут конечно, но шанс падает в разы.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5686
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: 12 класс, университеты, поступление

Сообщение Komissar »

Vlada123 писал(а):
Fur_Elise писал(а):
Vlada123 писал(а):
Ну если подала документы в конце третьего года, то к концу 4-го курса будет известно взяли или нет, но шанс маленький, насколько я знаю.
совсем никого не берут сразу после бакалавра?
Не знаю, берут конечно, но шанс падает в разы.
кучу народу знаю, кого взяли в медскул сразу после бакалавра. Причем в сильные школы, Johnson-Hopkins, Mayo...
наоборот, реже слышу, что кто-то пропустил год после бакалавра
Ответить