Das war's! (Всё!)

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Ещё сегодняшний -

Георгий Альберто-Эдуардо-Брутусович Жиль де ля Туретт (Georges Albert Édouard Brutus Gilles de la Tourette) - фрикенфроговский эскулап-невролог, который изобрёл весьма популярный синдром своего имени и скончался 120 лет тому назад в возрасте 45 лет от т.наз. прогрессивного паралича (aka нейросифилис)..

Изображение
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение Krasavcheg »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Ещё сегодняшний -

Георгий Альберто-Эдуардо-Брутусович Жиль де ля Туретт (Georges Albert Édouard Brutus Gilles de la Tourette) - фрикенфроговский эскулап-невролог, который изобрёл весьма популярный синдром своего имени и скончался 120 лет тому назад в возрасте 45 лет от т.наз. прогрессивного паралича (aka нейросифилис)..

Изображение
Ну это надо же. Оказывается многие (если не все) танцы, а также некоторые песни с повторяющимся припевом, описываются специальным медицинским термином, Tourette syndrome. Вот уж воистину, кто первый надел халат, тот и психиатр.
Последний раз редактировалось Krasavcheg Ср май 22, 2024 9:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение jsjs »

rona tullia писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а): с романтическим именем - Сарай
Слово "сарай" в иранских и тюркских языках означает дом, дворец, помещение. Некоторые европейские слова, означающие "крыша", имеют общее с иранским словом индо-европейское происхождение.

Французское sérail более позднее заимствование.

Но имя странноватое, да.
Нормальное имя, особенно в рамках Теории О Том, Что Они Везде Своих Пихают:

1 Now Sarai, Abram's wife, had not borne to him, and she had an Egyptian handmaid named Hagar.
2 And Sarai said to Abram, "Behold now, the Lord has restrained me from bearing; please come to my handmaid; perhaps I will be built up from her." And Abram hearkened to Sarai's voice.
3 So Sarai, Abram's wife, took Hagar the Egyptian, her handmaid, at the end of ten years of Abram's dwelling in the land of Canaan, and she gave her to Abram her husband for a wife.
https://www.chabad.org/library/bible_cd ... ter-16.htm

А в Сар(р)у (и, соответственно, Авраама) их уже перекрестили переименовали после этих приключений.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Krasavcheg писал(а): Ну это надо же. Оказывается многие (если не все) танцы, а также некоторые песни с повторяющимся припевом, описываются специальным медицинским термином, Tourette syndrome. Вот уж воистину, кто первый надел халат, тот и психиатр.
Ну, если Штирлиц правильно запомнил то, что ему когда-то рассказывал всезнайка Шелленберг, то Туретт - это всё-таки не столько танцы* с повторяющимся припевом, сколько непроизвольные моторные (двигательные) и голосовые тики.. Причём последние бывают, согласно показаниям некоторых страждущих, довольно сложными по строению и сквернословными по содержанию.. Так, обозвав кого-нибудь Н-словом, некоторые пытаются потом свалить своё деяние на Туретт..

* - "Танцы" (впрочем, тоже непроизвольные) - это, скорее, т.наз. хорея, но при ней, как правило, не поют..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
apex
Уже с Приветом
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение apex »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Туретт - это всё-таки не столько танцы* с повторяющимся припевом, сколько непроизвольные моторные (двигательные) и голосовые тики..
В фильме "What about Bob" про это прикольно было.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

apex писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а): Туретт - это всё-таки не столько танцы* с повторяющимся припевом, сколько непроизвольные моторные (двигательные) и голосовые тики..
В фильме "What about Bob" про это прикольно было.
Да, смешное кино..
Хотя Штирлицу из фильмов про "психических" когда-то больше понравились "The Couch Trip" и "High Anxiety."
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Сегодня - несколько довольно популярных:

Сэр Роджер Георгиевич Моор (Sir Roger George Moore KBE) - актёр, удачно и с юмором изображавший Дж. Бонда в 7ми фильмах Бондианы. 7 лет тому назад, в возрасте 89 лет.

Изображение
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Ещё сегодняшний -

Генрих Иванович Ибсен (Henrik Johan Ibsen) - Нордический писатель, драматург, театральный режиссёр. Автор Пеер Гюнта. 118 лет тому назад, в возрасте 78 лет:

Изображение
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Ещё сегодняшняя -

Бонни Елизаветовна Паркер (Bonnie Elizabeth Parker) - известная американская бандитка, серийная убийца, грабительница банков, организаторша преступных сообществ (см. Бонни и Клайд).. 90 лет тому назад, в возрасте 25 лет, в перестрелке с полицией..

Изображение
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

И, специально для тов. Кометы -

Хайнрих Люитпольд Гиммлер (Heinrich Luitpold Himmler) - Рейхсфюрер СС, Шеф Kriminalpolizei, Рейсхминистр Внутренних Дел, пропагандист "Окончательного Решения" с одной стороны, а с другой - один из организаторов "Белоавтобусной Операции," соискатель сепаратного мирного соглашения с англо-американцами. 79 лет тому назад, в возрасте 44х лет, самоубийство посредством отравления цианидом в т.наз. великобританском плену..

Изображение
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Сегодняшние:

Николай Коперник-Ватценроде (Nicolaus Copernicus-Watzenrode) - Германский (Силезско-Прусский [Königlich-Preußen]) математик, астроном, католический канонист, и даже слегка эскулап, автор т.наз. Гелиоценрической Модели, которого зачем-то присвоили поляки.. 481 год тому назад, в возрасте 70-ти лет..

Изображение
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Ещё сегодняшняя -

Тина Тёрнер (Tina Turner, nee Anna Mae Bullock) - Афро-Швейцарская певица Афро-Американского происхождения.. Год тому назад, в возрасте 83х лет..

Изображение



Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение Komissar »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Сегодня - несколько довольно популярных:

Сэр Роджер Георгиевич Моор (Sir Roger George Moore KBE) - актёр, удачно и с юмором изображавший Дж. Бонда в 7ми фильмах Бондианы. 7 лет тому назад, в возрасте 89 лет.

Изображение
мой любимый Бонд. Шон Коннори мне не зашел.
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение Krasavcheg »

А я его и смотреть не стал. Потому что Шон Коннори мне зашёл. Все остальные Бонды прошли мимо.
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение Krasavcheg »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Сегодняшние:

Николай Коперник-Ватценроде (Nicolaus Copernicus-Watzenrode) - Германский (Силезско-Прусский [Königlich-Preußen]) математик, астроном, католический канонист, и даже слегка эскулап, автор т.наз. Гелиоценрической Модели, которого зачем-то присвоили поляки.. 481 год тому назад, в возрасте 70-ти лет..

Изображение
Зачем понятно. И даже почему понятно. Всё таки фамилия Коперник предполагает наличие польских предков. Или хотя бы польско-еврейских.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Krasavcheg писал(а): Зачем понятно. И даже почему понятно. Всё таки фамилия Коперник предполагает наличие польских предков. Или хотя бы польско-еврейских.
Папаша-Коперник родом из деревни Коперник, расположенного между городами Найсе (Neiße) и Нойштадт (Neustadt) в Силезии (Прусская территория, временно оккупированная поляками). Штирлиц подозревает, что имя/название Коперник связано не столько с Евреями, сколько с торговлей медью (на нижнеГерманском - Копер [или Коббер], на верхнеГерманском - Купфер, а на польском - миедз[ж-ш-ч]ь).

Мамаша-Ватценроде родом из Торуна (Thorn - Ганзейский город, расположенный к югу от Данцига, на, естественно, Прусской территории, опять-таки временно оккупированной поляками).

Материнский язык (оба родителя, сиблинги, и ближайшие родственники) - Германский.. Труды свои тов. Коперник писал на латыни.. Не вполне понятно, знал ли Коперник польский.. Никаких записей на польском не сохранилось.. Политически-корректные т.наз. эксперты предполагают, что Коперник "был знаком" с польским языком.. :mrgreen

Каким образом это всё (за исключением пары-тройки раз, когда Родина Коперника была временно и случайно оккупирована поляками) делает Коперника поляком?
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение Krasavcheg »

M.O. Von Stierlitz писал(а):
Krasavcheg писал(а): Зачем понятно. И даже почему понятно. Всё таки фамилия Коперник предполагает наличие польских предков. Или хотя бы польско-еврейских.
Папаша-Коперник родом из деревни Коперник, расположенного между городами Найсе (Neiße) и Нойштадт (Neustadt) в Силезии (Прусская территория, временно оккупированная поляками). Штирлиц подозревает, что имя/название Коперник связано не столько с Евреями, сколько с торговлей медью (на нижнеГерманском - Копер [или Коббер], на верхнеГерманском - Купфер, а на польском - миедз[ж-ш-ч]ь).

Мамаша-Ватценроде родом из Торуна (Thorn - Ганзейский город, расположенный к югу от Данцига, на, естественно, Прусской территории, опять-таки временно оккупированной поляками).

Материнский язык (оба родителя, сиблинги, и ближайшие родственники) - Германский.. Труды свои тов. Коперник писал на латыни.. Не вполне понятно, знал ли Коперник польский.. Никаких записей на польском не сохранилось.. Политически-корректные т.наз. эксперты предполагают, что Коперник "был знаком" с польским языком.. :mrgreen

Каким образом это всё (за исключением пары-тройки раз, когда Родина Коперника была временно и случайно оккупирована поляками) делает Коперника поляком?
А вдруг у Коперника среди его предков были пруссы, чья Родина (с большой буквы Р) была временно и случайно оккупирована германцами? Пруссы были вполне себе славянами, и если бы их не ассимилировали германские оккупанты, они вполне могли бы стать чем-нибудь типа поляков. А может быть даже ещё и получше.
apex
Уже с Приветом
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение apex »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Николай Коперник-Ватценроде (Nicolaus Copernicus-Watzenrode) - Германский (Силезско-Прусский [Königlich-Preußen]) математик, астроном, католический канонист, и даже слегка эскулап, автор т.наз. Гелиоценрической Модели, которого зачем-то присвоили поляки.. 481 год тому назад, в возрасте 70-ти лет..
Нормально так, а то некоторых, типа Джордано Бруно, сожгли.
Бруно выступил против господствовавшей в его время аристотеле-птолемеевской системы устройства мира, противопоставив ей систему Коперника, которую он расширил, сделав из неё философские выводы и указав на такие отдельные факты, которые ныне признаны наукой несомненными: о том, что звёзды — это далёкие солнца, о существовании неизвестных в его время небесных тел в пределах нашей Солнечной системы, о том, что во Вселенной существует бесчисленное количество тел, подобных нашему Солнцу.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Krasavcheg писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а):
Krasavcheg писал(а): Зачем понятно. И даже почему понятно. Всё таки фамилия Коперник предполагает наличие польских предков. Или хотя бы польско-еврейских.
Папаша-Коперник родом из деревни Коперник, расположенного между городами Найсе (Neiße) и Нойштадт (Neustadt) в Силезии (Прусская территория, временно оккупированная поляками). Штирлиц подозревает, что имя/название Коперник связано не столько с Евреями, сколько с торговлей медью (на нижнеГерманском - Копер [или Коббер], на верхнеГерманском - Купфер, а на польском - миедз[ж-ш-ч]ь).

Мамаша-Ватценроде родом из Торуна (Thorn - Ганзейский город, расположенный к югу от Данцига, на, естественно, Прусской территории, опять-таки временно оккупированной поляками).

Материнский язык (оба родителя, сиблинги, и ближайшие родственники) - Германский.. Труды свои тов. Коперник писал на латыни.. Не вполне понятно, знал ли Коперник польский.. Никаких записей на польском не сохранилось.. Политически-корректные т.наз. эксперты предполагают, что Коперник "был знаком" с польским языком.. :mrgreen

Каким образом это всё (за исключением пары-тройки раз, когда Родина Коперника была временно и случайно оккупирована поляками) делает Коперника поляком?
А вдруг у Коперника среди его предков были пруссы, чья Родина (с большой буквы Р) была временно и случайно оккупирована германцами? Пруссы были вполне себе славянами, и если бы их не ассимилировали германские оккупанты, они вполне могли бы стать чем-нибудь типа поляков. А может быть даже ещё и получше.
Не оккупирована, тов. Красавчег, а ассимилирована.. Причём с сохранением имён, географических названий и, вероятно, боевого духа..

Гипотеза о славянских корнях Пруссов, действительно существует.. Даже, как говорят, Иван Грозный считал себя их потомком, а заодно и потомком Гая Юлия Цезаря (не оригинального, а его внучатого племянника) Октавиана Августа.. Но убедительных доказательств славянским корням Пруссов Штирлиц не нашёл.. Более того, те лица, которые относили Пруссов к славянам, записали в славяне ещё и Гуннов-венгров, которые совсем не славяне.. Сами же Пруссы считали славян-поляков за своих клятых врагов и даже, говорят, замочили какого-то пражского епископа, Адальберта, который не послушал их совета "уйти туда, откуда пришёл," а также потому, что приняли его за поляка.. Впоследстии они замочили и архиепископа Бруно Кверфуртского, поскольку, вероятно, решили, что все миссионеры - поляки..

А вот из славян, похоже, образовался другой параГерманский народ, проживавший на Германской территории, временно оккупированной поляками, - кашубы (e.g. Обергруппенфюрер СС Эрих фон дем Бах, писатель Гюнтер Грасс, а также жалкий Дональд Туск)..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Das war's! (Всё!)

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

apex писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а): Николай Коперник-Ватценроде (Nicolaus Copernicus-Watzenrode) - Германский (Силезско-Прусский [Königlich-Preußen]) математик, астроном, католический канонист, и даже слегка эскулап, автор т.наз. Гелиоценрической Модели, которого зачем-то присвоили поляки.. 481 год тому назад, в возрасте 70-ти лет..
Нормально так, а то некоторых, типа Джордано Бруно, сожгли.
Бруно выступил против господствовавшей в его время аристотеле-птолемеевской системы устройства мира, противопоставив ей систему Коперника, которую он расширил, сделав из неё философские выводы и указав на такие отдельные факты, которые ныне признаны наукой несомненными: о том, что звёзды — это далёкие солнца, о существовании неизвестных в его время небесных тел в пределах нашей Солнечной системы, о том, что во Вселенной существует бесчисленное количество тел, подобных нашему Солнцу.
Это кому как повезёт..
Ну и, кроме того, у тов. Коперника, похоже, были обширные "связи"* в церковно-католических кругах.. :mrgreen

* - Люкас Ватценроде, Мл. (Lucas Watzenrode der Jüngere) - Герцог-Епископ (Fürstbischof) Ермлянда (Вармии) - родной дядя тов. Коперника..

Изображение
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Ответить