Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
apex
Уже с Приветом
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение apex »

newprivet писал(а): Захотелось почитать Незнайку на Луне, помню понравилось, но что-то ничего не помню на вскидку.
Не читал, но продавал на книжном рынке. Хорошо покупали.
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение Бухат Кончаловский »

неужели никто не читал/листал большую советскую энциклопедию (бсэ) в детстве в поиске обнаженной натуры?

как сейчас помню: 7 том бсэ ("гоголь-дебит") - гойа ("маха обнаженная"), но не помню какая страница. в прошлом году видел обеих мах (обнаженную и одетую) в музеи прадо в мадриде. в детстве она произвела на меня гораздо более сильное впечатление, но было приятно вспомнить и посмотреть опять же в натуре

камасутру я уже прочитал где-то в 8-классе (1980). это было листки, напечатанные на машинке (без картинок)

а когда мне исполнилось 16 лет (1981) отец мне подарил книжку накаямы по каратэ (ксерокопия). это был "секретный" самоучитель, распространенный только в специальных войсках. мы тренировались с пацанами по этой книжке, а потом и с офицерами
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение Kometa »

Я думала, настоящую Кама-Сутру отец подарил, с картинками, на 16 лет... Вот , думаю, правильный родитель, какой!
А так...он, видимо, заметил нездоровый интерес отпрыска к БСЭ и решил направить энергию в другое русло. Тоже вариант!:-)
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение rona tullia »

Бухат Кончаловский писал(а): неужели никто не читал/листал большую советскую энциклопедию (бсэ) в детстве в поиске обнаженной натуры?
Не Большую советскую, но медицинскую. Еще, помню, была книга "О чем должна знать каждая девушка и женщина".
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение jsjs »

У меня дома вместо Махи и БСЭ была книжка Рокуэлла Кента -- она-то и выполняла описанные выше функции.
Изображение
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение Kometa »

rona tullia писал(а):
Бухат Кончаловский писал(а): неужели никто не читал/листал большую советскую энциклопедию (бсэ) в детстве в поиске обнаженной натуры?
Не Большую советскую, но медицинскую. Еще, помню, была книга "О чем должна знать каждая девушка и женщина".
Да! У нас дома была такая. Мне показалась скучной даже глава «про это»…:-)
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение Kometa »

jsjs писал(а): У меня дома вместо Махи и БСЭ была книжка Рокуэлла Кента -- она-то и выполняла описанные выше функции.
Изображение
Вот это чисто мужское - возбуждаться от мраморных статуй и картинок. Женщины (ну, я точно!) от правильного печатного слова больше эмоций испытываю. Кусок холодного мрамора - ну, вообще никак!:-)
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение Ion Tichy »

Kometa писал(а):
rona tullia писал(а):
Бухат Кончаловский писал(а): неужели никто не читал/листал большую советскую энциклопедию (бсэ) в детстве в поиске обнаженной натуры?
Не Большую советскую, но медицинскую. Еще, помню, была книга "О чем должна знать каждая девушка и женщина".
Да! У нас дома была такая. Мне показалась скучной даже глава «про это»…:-)
Теория без практики всегда скучна.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение Ion Tichy »

Kometa писал(а): ...
Вот это чисто мужское - возбуждаться от мраморных статуй и картинок. Женщины (ну, я точно!) от правильного печатного слова больше эмоций испытываю. Кусок холодного мрамора - ну, вообще никак!:-)
Старшекласницы после похода в музей:
-- А ты заметила, какой классный член у статуи в третьем зале?
-- Конечно! И такой холодный!
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение Kometa »

Ion Tichy писал(а):
Kometa писал(а):
rona tullia писал(а): Не Большую советскую, но медицинскую. Еще, помню, была книга "О чем должна знать каждая девушка и женщина".
Да! У нас дома была такая. Мне показалась скучной даже глава «про это»…:-)
Теория без практики всегда скучна.
Нет, там сам язык скучный..не способствует никаким фантазиям.:-))
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение Kometa »

Ion Tichy писал(а):
Kometa писал(а): ...
Вот это чисто мужское - возбуждаться от мраморных статуй и картинок. Женщины (ну, я точно!) от правильного печатного слова больше эмоций испытываю. Кусок холодного мрамора - ну, вообще никак!:-)
Старшекласницы после похода в музей:
-- А ты заметила, какой классный член у статуи в третьем зале?
-- Конечно! И такой холодный!
Вот, бьюсь об заклад, что придумано мужиком!:-)
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение Бухат Кончаловский »

rona tullia писал(а): Не Большую советскую, но медицинскую. Еще, помню, была книга "О чем должна знать каждая девушка и женщина".
у нас была еще детская энциклопедия. там был том про исусство (по-моему 12-й), а в этом томе была венера милосская (от боттичелли) в ракушке во всей своей красе. произвела неизгладимое впечатление
Kometa писал(а): Я думала, настоящую Кама-Сутру отец подарил, с картинками, на 16 лет... Вот , думаю, правильный родитель, какой!
не подарил, а думаю, подкинул (положил на заметное место). а еще в детстве я нашел изделие №2 армавирского резинового завода. до сих аор мучаюсь, что это за изделие №1 у этого завода? покрышки?
Kometa писал(а): Вот это чисто мужское - возбуждаться от мраморных статуй и картинок. Женщины (ну, я точно!) от правильного печатного слова больше эмоций испытываю. Кусок холодного мрамора - ну, вообще никак!:-)
мрамор - он теплый. его приятно тачить. а смотреть - это да! мужики любят глазами, ну и полапать/потачить
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение Бухат Кончаловский »

Ion Tichy писал(а): Теория без практики всегда скучна.
без теории можно и хрен сломать, но согласен, что теорию надо проверять практикой (критерий истины)
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение Бухат Кончаловский »

Kometa писал(а): Нет, там сам язык скучный..не способствует никаким фантазиям.:-))
это всн от способностей зависит (воображения)

женщинам все надо разжевывать в деталях
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение rona tullia »

Kometa писал(а): Вот это чисто мужское - возбуждаться от мраморных статуй и картинок.
Не согласна. :blush
cool, with nerdy accents
apex
Уже с Приветом
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение apex »

В детстве раза 3 прочитал "Андрюша идет в школу". Такой отстой. Но в библиотеках в моем захолустном городе было мало книг. Из "Андрюши помню только один момент. У ученика училка спрашивает "сколько будет 2х3, "6", "а 3х2?", "а это один черт". Влепили двояк. Я этой фразы раньше не слышал и удивлялся, при чем тут черт.
Еще читал депрессивную книгу. ВОВ или около того, Средняя Азия. Мальчик идет на базар продать пару бидонов керосина. Он обычно идет за 30 копеек. Но в тот день нет других продавцов, и он продает за 35 копеек. Потом его дядя отнимает экстра выручку за то, что он якобы научил мальца крутиться.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 3508
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение Карасёв »

Бухат Кончаловский писал(а): до сих аор мучаюсь, что это за изделие №1 у этого завода? покрышки?
противогаз же!
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение Kometa »

apex писал(а): В детстве раза 3 прочитал "Андрюша идет в школу". Такой отстой. Но в библиотеках в моем захолустном городе было мало книг. Из "Андрюши помню только один момент. У ученика училка спрашивает "сколько будет 2х3, "6", "а 3х2?", "а это один черт". Влепили двояк. Я этой фразы раньше не слышал и удивлялся, при чем тут черт.
Еще читал депрессивную книгу. ВОВ или около того, Средняя Азия. Мальчик идет на базар продать пару бидонов керосина. Он обычно идет за 30 копеек. Но в тот день нет других продавцов, и он продает за 35 копеек. Потом его дядя отнимает экстра выручку за то, что он якобы научил мальца крутиться.
Вопрос один. Откуда у мальчика керосин в бидонах? Не на ближайшем ли аэродроме ворует?
Могли и посадить. Вместе с дядей.:-)
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение jsjs »

Kometa писал(а): Вот это чисто мужское - возбуждаться от мраморных статуй и картинок. Женщины (ну, я точно!) от правильного печатного слова больше эмоций испытываю. Кусок холодного мрамора - ну, вообще никак!:-)
Ненулевое количество знакомых женщин возбуждаются от картинок молодых мускулистых качков с толстыми ... мускулами. А есть и такие, что возбуждаются от правильных НЕпечатных слов.

(Может, врут, конечно. Чужая душа -- потёмки)
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение Kometa »

jsjs писал(а):
Kometa писал(а): Вот это чисто мужское - возбуждаться от мраморных статуй и картинок. Женщины (ну, я точно!) от правильного печатного слова больше эмоций испытываю. Кусок холодного мрамора - ну, вообще никак!:-)
Ненулевое количество знакомых женщин возбуждаются от картинок молодых мускулистых качков с толстыми ... мускулами. А есть и такие, что возбуждаются от правильных НЕпечатных слов.

(Может, врут, конечно. Чужая душа -- потёмки)
Я имела в виду не фотографии, а произведения искусства: статуи, картины, мозаики, барельефы…:-))
Фотография, чтобы произвела эффект, должна быть тоже профессионально сделана, а не просто «крупный план».
Ответить