Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение Цаца »

Kometa писал(а): Вот это чисто мужское - возбуждаться от мраморных статуй и картинок. Женщины (ну, я точно!) от правильного печатного слова больше эмоций испытываю.
Аналогично!
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение Ion Tichy »

Kometa писал(а): ...Женщины (ну, я точно!) от правильного печатного слова больше эмоций испытываю. Кусок холодного мрамора - ну, вообще никак!:-)
А от какого слова эмоции сильнее - от правильного печатного или от правильного непечатного?
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 3106
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение Kometa »

Ion Tichy писал(а):
Kometa писал(а): ...Женщины (ну, я точно!) от правильного печатного слова больше эмоций испытываю. Кусок холодного мрамора - ну, вообще никак!:-)
А от какого слова эмоции сильнее - от правильного печатного или от правильного непечатного?
Лично я мат не переношу в любом виде. Кроме раздражения ничего не вызывает.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение Ion Tichy »

Kometa писал(а):
Ion Tichy писал(а):
Kometa писал(а): ...Женщины (ну, я точно!) от правильного печатного слова больше эмоций испытываю. Кусок холодного мрамора - ну, вообще никак!:-)
А от какого слова эмоции сильнее - от правильного печатного или от правильного непечатного?
Лично я мат не переношу в любом виде. Кроме раздражения ничего не вызывает.
Вообще-то я спрашивал о модуле вектора, а не о направлении вектора. Переспросить что ли то же самое, но непечатным словом? [где тут смайлик задумчиво чешущий репу?]
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение Бухат Кончаловский »

Карасёв писал(а):
Бухат Кончаловский писал(а): до сих аор мучаюсь, что это за изделие №1 у этого завода? покрышки?
противогаз же!
смешно, конечно, и то и другое на головку

но все-таки хотелось бы надеяться, что это детские резиновые шарики

зашел на их сайт, задал вопрос про изделие №1 и №3. буду ждать ответа, но если есть ссылка на ответ, поделитесь, плз
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 3106
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение Kometa »

Ion Tichy писал(а):
Kometa писал(а):
Ion Tichy писал(а): А от какого слова эмоции сильнее - от правильного печатного или от правильного непечатного?
Лично я мат не переношу в любом виде. Кроме раздражения ничего не вызывает.
Вообще-то я спрашивал о модуле вектора, а не о направлении вектора. Переспросить что ли то же самое, но непечатным словом? [где тут смайлик задумчиво чешущий репу?]
А, по модулю .. Зависит от обстоятельств, но непечатный модуль - путь в один конец, обратной уже дороги нет. Вектор движения уже будет назначен.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение Пупхен »

У дочки любимая детская книжка - Витя Малеев в школе и дома. Всё тот же Носов. Книжка еще моя и даже мамина.
Она эту семейную ценность утащила к себе и возвращать не намерена. Следит, чтобы не пропала. И ничего ее там не смущает и не возмущает.
Вложения
48611587.jpg
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение worldCitizen »

Самая первая книга которую я взял в школьной библиотеке оказалась скучнейшей пропагандой. Тогда конечно я этого не понимал. И этот опыт чуть не отбил охоту к чтению навсегда.
Но всё же потом попадались читабельные книги. И лёжа в постели после аппендицита я читал классику - Fenimore Cooper и других классиков жанра. Но активный период чтения начался где то в 7 классе.
Самая первая - это конечно Три товарища Ремарка. Думаю, она была не только моей любимой книгой.
Никогда не забуду как на уроке литературы я положив книгу на колени наслаждался полным текстом Евгения Онегина, в то время как училка что то бубнила про Павлика Морозова. О времена! :drinks
Кстати, этот эпизод был не самой последней причиной почему я резко отказался от вечерней школы и записался в заочную. В заочной не надо было слушать противных безграмотных училок. Пришёл, сдал зачёт, и гуляй Вася! :good

"Незнайка на Луне"?? "Ни при любой погоде я книг конечно этих не читал". :sunny
Последний раз редактировалось worldCitizen Чт май 23, 2024 9:46 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение jsjs »

Фенимор Купер и прочий Чингачгук, помнится, оставил гнетущее впечатление.

Помню, что после Янки из Коннектикута прочитал Смерть Артура (Мэлори) с иллюстрациями Beardsley (кстати, тоже вполне себе картиночки в русле дискуссии выше) и с восторгом осознал, что первое -- это во многом пародия на второе.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 3508
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение Карасёв »

worldCitizen писал(а): Никогда не забуду как на уроке литературы я положив книгу на колени наслаждался полным текстом Евгения Онегина, в то время как училка что то бубнила про Павлика Морозова. О времена! :drinks
а у меня училка на математике в 4м классе отобрала библиотечную книжку "Приключения Электроника" и потом несколько дней не отдавала
я тоже читал положив её (книжку) на колени
фильм вышел позже и оказался значительно хуже (книжки)
хотя потом , когда я её читал детям, обнаружилось, что язык в ней не очень гладкий, но в детстве я этого не заметил

А о пионерах героях (и комсомольцах) я читал много и с удовольствием в детском возрасте
"Повесть о Зое и Шуре", "Повесть о Сыне", "4я высота" , "Улица младшего сына" - названия всплывают одно за другим
я вообще всё читал, как пылесос
apex
Уже с Приветом
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение apex »

worldCitizen писал(а): я читал классику - Fenimore Cooper и других классиков жанра
Как-то спросили училку дочки. Она про такого писателя не слышала. Про Майн Рида тоже.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение Ion Tichy »

apex писал(а):
worldCitizen писал(а): я читал классику - Fenimore Cooper и других классиков жанра
Как-то спросили училку дочки. Она про такого писателя не слышала. Про Майн Рида тоже.
Average American school
-- Kids, What Mark Twain novels do you know? Yes, Bobby?...
-- Tom Sawyer
-- Anything else?
-- [pause] Tom Sawyer 2 and Tom Sawyer returns?
apex
Уже с Приветом
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение apex »

Карасёв писал(а): а у меня училка на математике в 4м классе отобрала библиотечную книжку "Приключения Электроника" и потом несколько дней не отдавала
я тоже читал положив её (книжку) на колени
фильм вышел позже и оказался значительно хуже (книжки)
Да, хорошая книжка. Уже писал, кажись. В книге электроник не поёт, а круто играет на пианино. Бандитов вообще нет.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 3508
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение Карасёв »

apex писал(а): В книге электроник не поёт, а круто играет на пианино. Бандитов вообще нет.
в продолжении, где появляется Рэсси, был какой-то злодей
apex
Уже с Приветом
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение apex »

Карасёв писал(а):
apex писал(а): В книге электроник не поёт, а круто играет на пианино. Бандитов вообще нет.
в продолжении, где появляется Рэсси, был какой-то злодей
Что за продолжение? Не припомню.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 3508
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение Карасёв »

apex писал(а): Что за продолжение? Не припомню.
я вот эту читал
Изображение
специально сейчас нашёл
В книгу вошли три фантастические повести: «Электроник — мальчик из чемодана», «Рэсси — неуловимый друг» и «Победитель невозможного». В них рассказывается об удивительных приключениях электронного мальчика, его друга и двойника Сергея Сыроежкина и Редчайшей Электронной Собаки.
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 3106
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение Kometa »

worldCitizen писал(а): Самая первая книга которую я взял в школьной библиотеке оказалась скучнейшей пропагандой. Тогда конечно я этого не понимал. И этот опыт чуть не отбил охоту к чтению навсегда.
Но всё же потом попадались читабельные книги. И лёжа в постели после аппендицита я читал классику - Fenimore Cooper и других классиков жанра. Но активный период чтения начался где то в 7 классе.
Самая первая - это конечно Три товарища Ремарка. Думаю, она была не только моей любимой книгой.
Никогда не забуду как на уроке литературы я положив книгу на колени наслаждался полным текстом Евгения Онегина, в то время как училка что то бубнила про Павлика Морозова. О времена! :drinks
Кстати, этот эпизод был не самой последней причиной почему я резко отказался от вечерней школы и записался в заочную. В заочной не надо было слушать противных безграмотных училок. Пришёл, сдал зачёт, и гуляй Вася! :good

"Незнайка на Луне"?? "Ни при любой погоде я книг конечно этих не читал". :sunny
ООО, очень любила Фенимора Купера! Когда приехала в Штаты была сильно поражена, что его тут никто не знает..:-)
Аватара пользователя
Kometa
Уже с Приветом
Сообщения: 3106
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение Kometa »

worldCitizen писал(а): Кстати, этот эпизод был не самой последней причиной почему я резко отказался от вечерней школы и записался в заочную. В заочной не надо было слушать противных безграмотных училок. Пришёл, сдал зачёт, и гуляй Вася! :good
Как это так Вы умудрились не закончить обычную среднюю школу??
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение Komissar »

jsjs писал(а): Фенимор Купер и прочий Чингачгук, помнится, оставил гнетущее впечатление.

Помню, что после Янки из Коннектикута прочитал Смерть Артура (Мэлори) с иллюстрациями Beardsley (кстати, тоже вполне себе картиночки в русле дискуссии выше) и с восторгом осознал, что первое -- это во многом пародия на второе.
фенимор у меня не зашел. А вот Майн Рид - очень даже. "Всадник без головы" вызывал у меня ночные кошмары, но был безумно интересен. А вот "Оцеола - вождь Сименолов" читался легко и с позитивом.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Навскидку: что помните из книги / фильма? No googling!

Сообщение Komissar »

worldCitizen писал(а):
"Незнайка на Луне"?? "Ни при любой погоде я книг конечно этих не читал". :sunny
а теперь читаешь только Биржевые Ведомости?
Ответить