Худеем вместе!

Как быть красивым и здоровым
Ответить
арлекино
Уже с Приветом

Re: Худеем вместе!

Сообщение арлекино »

Easbayguy писал(а): Это таки да, поэтому ресторанная еда и вкуснее. Они не загружаются с солевым обменом и калориями.
Водовозов говорит, что не так давно учёные открыли, что наши вкусовые рецепторы ощущают не только сладкое, солёное, горькое, кислое и вкус умами, но и жир как отдельный вкус. Потому нам обезжиренные продукты в большинстве своём невкусные. Из-за этого многие производители вкус разных обезжиренных йогуртов и прочих продуктов догоняют сахаром.
Easbayguy
Уже с Приветом

Сообщение Easbayguy »

Ну что, 11фунтов с конца мая!
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Komissar
Уже с Приветом

Сообщение Komissar »

а я чего-то застрял на плато...не могу даже вернуться к предкруизному весу...

не жалейте меня, а лучше помогите материально (с)
Komissar
Уже с Приветом

Сообщение Komissar »

арлекино писал(а):
Easbayguy писал(а): Это таки да, поэтому ресторанная еда и вкуснее. Они не загружаются с солевым обменом и калориями.
Водовозов говорит, что не так давно учёные открыли, что наши вкусовые рецепторы ощущают не только сладкое, солёное, горькое, кислое и вкус умами, но и жир как отдельный вкус. Потому нам обезжиренные продукты в большинстве своём невкусные. Из-за этого многие производители вкус разных обезжиренных йогуртов и прочих продуктов догоняют сахаром.
я тоже это слышу уже давно. видимо, жир был таким эффективным энергетиком для древних людей, что организм стал распознавать жир.
Easbayguy
Уже с Приветом

Сообщение Easbayguy »

Komissar писал(а):
арлекино писал(а):
я тоже это слышу уже давно. видимо, жир был таким эффективным энергетиком для древних людей, что организм стал распознавать жир.
САЛО!
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’лиех вгах’нагл фхтагн.
Robin Bobin
Уже с Приветом

Сообщение Robin Bobin »

Без психокоррекции любые способы похудения не работают. Вес - это характер.
Точно так же как и его недостаток.
Vinnithepux

Сообщение Vinnithepux »

Сегодня вколол себе в брюхо мунджаро 2.5мг и сразу аппетит пропал. Нет чувства голода. Сейчас вес 98кг. Желаемый вес 78кг. 20кг лишних будем убирать. 3 месяца даю себе срок. Ибо дольше ждать не хочется, да и стоит этот мунджаро дорого, $1000 за 4 укола. По $250 за укольчик раз в неделю.
арлекино
Уже с Приветом

Сообщение арлекино »

Vinnithepux писал(а): Сегодня вколол себе в брюхо мунджаро 2.5мг и сразу аппетит пропал. Нет чувства голода. Сейчас вес 98кг. Желаемый вес 78кг. 20кг лишних будем убирать. 3 месяца даю себе срок. Ибо дольше ждать не хочется, да и стоит этот мунджаро дорого, $1000 за 4 укола. По $250 за укольчик раз в неделю.
Не страшно было?
У нас тут невестка тоже решила, что сидеть на диетах ей сложно и муторно и нацелилась на такие уколы. В России забили на патент и начали выпускать свой собственный полный аналог под названием Семавик. Стоит вполне доступных денег, особенно с учётом, что один шприц на несколько доз. Но как-то это её решение мне очень сомнительным кажется. Да и у вас тоже вес не такой уж запредельный, чтобы нельзя было обычными диетами его скинуть.
IncognitoUS
Уже с Приветом

Сообщение IncognitoUS »

Vinnithepux писал(а): Сегодня вколол себе в брюхо мунджаро 2.5мг и сразу аппетит пропал. Нет чувства голода. Сейчас вес 98кг. Желаемый вес 78кг. 20кг лишних будем убирать. 3 месяца даю себе срок. Ибо дольше ждать не хочется, да и стоит этот мунджаро дорого, $1000 за 4 укола. По $250 за укольчик раз в неделю.
разве можно начинать с 2.5 мг?
20 кг за 3 месяца это же слишком быстро, кожа не успеет подтянуться. Тише едешь, дальше будешь.
Searcher

Сообщение Searcher »

Из собственного опыта а также литературы и кучи видео:
1. Все это именуется Metabolic syndrome и похоже что к среднему возрасту его имеет процентов 60-70 населения (а то и больше) питающегося "современной" диетой из супермаркета
2. В основе - хронически высокий уровень инсулина в крови как следствие высокоуглеводного питания. Инсулин никто рутинно не измеряет и стандартного диапазона для него не установлено. Замеряют уровень глюкозы, но он вторичен и когда он оказывается повышен, уровень инсулина уже давно во много раз выше того что должен быть у здорового человека. Это собственно одна из манифестаций т.н. insulin resistance. Но это индивидуально и сахар в крови может еще быть в норме, а вылезет в другом, например повышенном давлении.
Инсулин, помимо того что стимуллирует накопление жира, влияет еще на кучу процессов.
3. У себя оценивал следующим образом:
Замерял сахар в крови утром на голодный желудок, завтракал, замерял сахар через час после завтрака. Завтрак - чашка вареных steel cut oats (считается healthy, relatively low GI of 53). Сахар был 99, черес час вырос до 154. Сравнили у жены (тот же завтрак, меньше порция) сахар вырос с 94 до 112. Практически любой врач в УС скажет что повышение сахара как было у меня это нормально, но на самом деле нет.

Что сделал - органичил углеводы до не более ~20-30 г в день перейдя на преемущественно белково-жировое питание. При этом не ограничивал себя в количестве, но и болше двух раз в день есть не было необходимости.
Результат - сбросил 10% веса за полгода придя в BMI диапазон нормального веса который без усилий поддерживается.

"In 1863, Banting wrote a booklet called Letter on Corpulence, Addressed to the Public..." (https://en.wikipedia.org/wiki/William_Banting) которое, как считается, и есть первое описание низкоуглеводного питания как самого эффективного способа снижения веса и поддержания его долговременно.
Searcher

Сообщение Searcher »

Теперь по поводу
арлекино писал(а): Хлеб можно и даже нужно,
Из трех компонентов нашего питания (оставим клечатку на потом, она не есть питание), белков, жиров и углеводов, только про первые два существуют термины essential amino acids (из которых как мы знаем состоят белки) и essential fatty acids (которые по сути и есть жиры), а вот термина "essential carbohydrates" не существует. Почему?

Потому что для нормального функционирования нашего организама необходимо (если правильно помню) 20 аминокислот из которых только 10 наш организм может синтезировать. Остальное мы должны получить из питания. С жирами цифры конечно другие, но ситуация схожая, только часть мы можем синтезировать, при чем некоторые в далеко недостаточном количестве.

С углеводами это не так. Организм прекрасно переходит на питание кетонами, вкючая мозг. Да, в организме есть некоторые клетки которым необходима глюкоза. Но для этого мы имеем механизм именуемый Glyconeogenesis is the synthesis of glycogen without using glucose or other carbohydrates, instead using substances like proteins and fats. One example is the conversion of lactic acid to glycogen in the liver.

Соответственно, углеводы в питании не обязательны, сколько надо глюкозы, столько организм произведет из жиров и аминокислот.

Мука это преемущественно разновидность полисахаридов, по сути глюкоза слепленная вместе и легко и быстро расщепляемая нашими энзимами.

А вот с фруктозой ситуация вообще неприглядная.
Помним что столовых сахар, сахароза, это двойной сахар - пополам глюкоза и фруктоза. Если глюкоза может напрямую идти в клетки для питания, то вот с фруктозой в организме способна разобраться только печенка. При кетом единственное что она может с ней сделать это преобразовать в триглицериды - жир.
арлекино
Уже с Приветом

Сообщение арлекино »

Searcher писал(а): Что сделал - органичил углеводы до не более ~20-30 г в день перейдя на преемущественно белково-жировое питание. При этом не ограничивал себя в количестве, но и болше двух раз в день есть не было необходимости.
Результат - сбросил 10% веса за полгода придя в BMI диапазон нормального веса который без усилий поддерживается.
А какали вы простите как? Успешно? Как уточка?
Вы клетчатку из белково-жирового питания набирали? Ту самую, которая так необходима для нормальной работы желудка и кишечника и для развития необходимой организму микрофлоры.
Searcher

Сообщение Searcher »

арлекино писал(а):
Searcher писал(а): Что сделал - органичил углеводы до не более ~20-30 г в день перейдя на преемущественно белково-жировое питание. При этом не ограничивал себя в количестве, но и болше двух раз в день есть не было необходимости.
А какали вы простите как? Успешно? Как уточка?
Вы клетчатку из белково-жирового питания набирали? Ту самую, которая так необходима для нормальной работы желудка и кишечника и для развития необходимой организму микрофлоры.
Ну что ж, о клетчатке.

Некоторое отступление. К сожалению вся сфера диетологии пронизана догмами насаженными отдельными личностями при активном участии считавшихся "серьезными" средств массовой информации and government. За подробностями о масштабах дезинформации отошлю к двум книгам:
1. Good Calories, Bad Calories by Gary Taubes
https://www.amazon.com/Good-Calories-Ba ... 400033462/
2. The Big Fat Surprise by Nina Teicholz
https://www.amazon.com/Big-Fat-Surprise ... 451624433/

Гипотеза полезности клетчатки была одной из таких догм крепко засаженных в наши головы. Подробности есть в книге Good Calories, Bad Calories by Gary Taubes, у него целая глава посвящена клетчатке. Цитата оттуда "The fiber hypothesis captured the public’s nutritional consciousness by virtue of the messianic efforts of a single investigator, a former missionary surgeon named Denis Burkitt, who proposed that this indigestible roughage was a requisite component of a healthy diet."

Что такое клетчатка? Это углеводы в форме, которую человеческий организм не способен их переварить. Поэтому с точки зрения питания организма это "пустой" продукт. Плохого особо ничего не делает (кроме пучения живота и газов если переборщили с количеством), но и полезности никакой.
Вот вам еще один интересный взгляд на эту тему. Мы привыкли считать что коровы питаются травой. На самом деле это не совсем так. Траву коровы скармливают тому биому бактерий которые населяют их желудки. Те в свою очередь и переваривают клетчатку производя преемущественно триглецириды (жир) который коровы и абсорбируют в качестве своего питания.
Так вот, мы с вами такой биом на текущем этапе эволюции не имеем. Исходя из того что мы произошли от приматов, он у нас был, но в процессе эволюции был утерян.Что кстати очень сильно нас освободило потому как те животные что по-прежнему питаются клетчаткой (травой) вынуждены питаться практически без перерыва весь день.

Отошлю к паре видео на эту тему. Они разсказывают лучше меня. Для тех у кого проблема с языком, рекоммендую включить субтитры (Subtitles/closed captions - кнопка CC) и следом выбрать там русский язык. Перевод получается вполне сносный.

Ну и по одному из fiber benefits, которому нас приучили верить, вот ссылка на study заголовок которого говорит сам за себя: "Stopping or reducing dietary fiber intake reduces constipation and its associated symptoms"
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3435786/

Теперь как было у меня. Да, практически год я следовал кето что включало и некоторое количество овощей. Почти все время это был салат раз в день. Достаточно стандартный Romaine Lettuce, одна помидорка и своя заправка - оливковое масло, яблочный уксус, достаточно большое количество соли, перец и пара зубков чеснока. Последние месяц-полтора я овощи не ем совсем. Перешел на то что именуется carnivore - мясо, яйца, рыба, некоторое количество сыра и сливочного масла.
Проблем с регулярностью не было тогда, нет и сейчас. Количество уменьшилось значительно.

Кстати да, большое количество соли при низкоуглеводном питании перестает быть проблемой. Наш организм "заточен" под регулирование соли и выводит ее избыток без проблем. Проблемы возникают когда соль сочетается с приличным количеством сахара.
worldCitizen
Уже с Приветом

Сообщение worldCitizen »

арлекино писал(а): Я раньше к сладкому и всякой выпечке относилась достаточно равнодушно и всегда предпочитала кусок мяса. А последние годы вот прямо тянет на сладкое. Я для себя решила, что жизнь одна и проводить в вечной борьбе с собой достаточно утомительно, но поставила ограничение, что эти вредности я буду есть только те, что сама приготовила.
Захотелось пироженку - шуруй на кухню и сама готовь, а не из ближайшей кофейни заказывай. А так, как я человек достаточно ленивый, то в значительной степени это меня ограничивает и получается, что сладкое ем, когда уж совсем желание пересилило мою лень. ))
Ну и естественно тем самым контролируешь и количество сахара в таком десерте, и жирность, и качество.
Не буду гадать с чем это связано.

Но я не ем сладкого так давно что уже и не помню когда принял это решение. Вообще, совсем напрочь отказаться невозможно т/к сахар и другие подсластители пихают везде где только можно. Так что в чистом виде- сахар, варенье и прочие забавы нужно избегать. Мёд употребляю.
Komissar
Уже с Приветом

Сообщение Komissar »

worldCitizen писал(а): Мёд употребляю.
Мед - фруктоза, а она ышшо вредней, чем глюкоза
Vinnithepux

Сообщение Vinnithepux »

арлекино писал(а):
Не страшно было?
У нас тут невестка тоже решила, что сидеть на диетах ей сложно и муторно и нацелилась на такие уколы. В России забили на патент и начали выпускать свой собственный полный аналог под названием Семавик. Стоит вполне доступных денег, особенно с учётом, что один шприц на несколько доз. Но как-то это её решение мне очень сомнительным кажется. Да и у вас тоже вес не такой уж запредельный, чтобы нельзя было обычными диетами его скинуть.
Страшно всю жизнь жирным ходить, с одышкой и давлением. А брать под контроль свое здоровье пусть и через монджаро не страшно, наоборот надежда появилась.
Vinnithepux

Сообщение Vinnithepux »

IncognitoUS писал(а):
20 кг за 3 месяца это же слишком быстро, кожа не успеет подтянуться. Тише едешь, дальше будешь.
Дык 2.5мг это же самая маленькая доза. С нее и начинают. И потом 5, 7.5, 10, 12.5, и 15мг.
20кг это я цель задал, но реально столько наверное не получится.
Vinnithepux

Сообщение Vinnithepux »

арлекино писал(а):
Не страшно было?

Я теперь понял. Вы про Семавик. А это аналог оземпика, но никак не монджаро. Это разные препараты. Потому и дозировка другая. Монджаро это Оземпик на стероидах, он действует на два рецептора вместо одного у оземпика/семавика. Это как сравнивать велосипед и мотоцикл.
Vinnithepux

Сообщение Vinnithepux »

IncognitoUS писал(а):
Вы наверное про семавик? А я то про монджаро. Это разные препараты.
арлекино
Уже с Приветом

Сообщение арлекино »

Vinnithepux писал(а): Я теперь понял. Вы про Семавик. А это аналог оземпика, но никак не монджаро. Это разные препараты. Потому и дозировка другая. Монджаро это Оземпик на стероидах, он действует на два рецептора вместо одного у оземпика/семавика. Это как сравнивать велосипед и мотоцикл.
Возможно, я не в курсе всех тонкостей. Меня сам принцип смущает. Это же в любом случае большой стресс для организма. А что будет, когда вы перестанете данный препарат принимать? Ведь аппетит же вернётся. Будете опять поправляться?
Ответить