Что мы читаем

Ответить
Castawayinla
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 12:35 am

Re: Что мы читаем

Сообщение Castawayinla »

У Мопассана матушка героини читала Вальтера Скотта, решил и я приобщиться. Прослушал Роб Рой. Ничего, нормально зашло. Если не сидеть в старине безвылазно, а чередовать с чем-то посовременнее, вполне рекомендую. Кстати, то ли вступление, то ли первую главу лучше пропустить. Там скучный исторический экскурс, дальше намного лучше.
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Что мы читаем

Сообщение Цаца »

Я Роб Рой читала классе в 6м что ли :D
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Что мы читаем

Сообщение Карасёв »

Felicie писал(а): Не знаю, в какую тему писать, а раздела театр тут вообще нет. Напишу сюда. Купила билеты на Вишневый Сад. Выскочило предупреждение, что в пьесе nudity. Сижу ломаю голову - куда там по смыслу можно вставить nudity?
отпишитесь куда вставили
apex
Сообщения: 862
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Что мы читаем

Сообщение apex »

Прочитал как-то Вольтера Кандид и Колмасоба. Фигня!
Странно, гугл на Колмасоба почти ничго не находит. Может я перепутал чего.
Felicie
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2022 6:33 pm

Re: Что мы читаем

Сообщение Felicie »

Карасёв писал(а):
Felicie писал(а): Не знаю, в какую тему писать, а раздела театр тут вообще нет. Напишу сюда. Купила билеты на Вишневый Сад. Выскочило предупреждение, что в пьесе nudity. Сижу ломаю голову - куда там по смыслу можно вставить nudity?
отпишитесь куда вставили
Догола разделся Епиходов. Почему, я не очень поняла. А вот про то, что Аню будет играть негритянка, никакого триггер ворнинга не было.
🍓🦋🦢
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: Что мы читаем

Сообщение worldCitizen »

лето писал(а):

Мне кажется, когда ты заработал себе громкое имя, то потом можно и 'схалтурить', ака написать поток сознания, а мы читай, ведь классика, ведь в списке!

К прошлому разговору о книгах. Сейчас смотрю на собранную моим родителем библиотеку, а тут Диккенс 10 томов (не худеньких). Вот у него совесть есть? Толстой - 20 томов, Достоевский -9. Это как называется? Тургенев - 5 томов, ЖЗЛ - штук 10, если не больше, Бальзак 10 томов...это только 3-4 полки, а я все читай,чтобы считаться интеллигентным человеком. Ни у кого совести нет :mrgreen
Он перевёз всю эту макулатуру в Штаты? или собрал здесь?
Если уж до сих пор не прочитано, то не стоит терять драгоценное время.

Знаете, почему в школах российских и американских изучают литературу давно прошедшего века? Потому что о чём пишут уже давно не актуально. А если б что то более современное, то детки стали б задавать неудобные вопросы, учителя чесали б в затылке не зная что ответить.
А старая литература вполне подходит, имеются стандартные ответы на всякий случай, да и детвора не станет серьёзно к этому чтиву относиться. :hi
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Что мы читаем

Сообщение лето »

worldCitizen писал(а):
лето писал(а):

Мне кажется, когда ты заработал себе громкое имя, то потом можно и 'схалтурить', ака написать поток сознания, а мы читай, ведь классика, ведь в списке!

К прошлому разговору о книгах. Сейчас смотрю на собранную моим родителем библиотеку, а тут Диккенс 10 томов (не худеньких). Вот у него совесть есть? Толстой - 20 томов, Достоевский -9. Это как называется? Тургенев - 5 томов, ЖЗЛ - штук 10, если не больше, Бальзак 10 томов...это только 3-4 полки, а я все читай,чтобы считаться интеллигентным человеком. Ни у кого совести нет :mrgreen
Он перевёз всю эту макулатуру в Штаты? или собрал здесь?
Если уж до сих пор не прочитано, то не стоит терять драгоценное время.

Знаете, почему в школах российских и американских изучают литературу давно прошедшего века? Потому что о чём пишут уже давно не актуально. А если б что то более современное, то детки стали б задавать неудобные вопросы, учителя чесали б в затылке не зная что ответить.
А старая литература вполне подходит, имеются стандартные ответы на всякий случай, да и детвора не станет серьёзно к этому чтиву относиться. :hi
Пришлось припомнить о чем была речь за давностью того поста :D

Родитель - это моя мама, которая книги собирала всю жизнь, в Штаты она ничего не перевозила (она здесь не жила и не хочет). Некоторые привезла я, но только все это никому из моих не пригодится, они не говорят и не читают по-русски.

Я думала классику изучают, потому что это произведения, которые рассказывают о прошлых эпохах, традициях и жизни ушедших времен. Т.е. не просто перечисление сухих дат и фактов, а именно пласты истории в художественном изложении. Так Толстой,например, рассказывает о жизни высшего света, взглядах той элиты, Салтыков-Щедрин о помещиках.... Плюс классическая литература даёт представления и ставит вопросы нравственности, морали (Достоевский, Чехов). 'Тварь я дрожащая или право имею'
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: Что мы читаем

Сообщение worldCitizen »

лето писал(а):
worldCitizen писал(а):
лето писал(а):

Мне кажется, когда ты заработал себе громкое имя, то потом можно и 'схалтурить', ака написать поток сознания, а мы читай, ведь классика, ведь в списке!

К прошлому разговору о книгах. Сейчас смотрю на собранную моим родителем библиотеку, а тут Диккенс 10 томов (не худеньких). Вот у него совесть есть? Толстой - 20 томов, Достоевский -9. Это как называется? Тургенев - 5 томов, ЖЗЛ - штук 10, если не больше, Бальзак 10 томов...это только 3-4 полки, а я все читай,чтобы считаться интеллигентным человеком. Ни у кого совести нет :mrgreen
Он перевёз всю эту макулатуру в Штаты? или собрал здесь?
Если уж до сих пор не прочитано, то не стоит терять драгоценное время.

Знаете, почему в школах российских и американских изучают литературу давно прошедшего века? Потому что о чём пишут уже давно не актуально. А если б что то более современное, то детки стали б задавать неудобные вопросы, учителя чесали б в затылке не зная что ответить.
А старая литература вполне подходит, имеются стандартные ответы на всякий случай, да и детвора не станет серьёзно к этому чтиву относиться. :hi
Пришлось припомнить о чем была речь за давностью того поста :D

Родитель - это моя мама, которая книги собирала всю жизнь, в Штаты она ничего не перевозила (она здесь не жила и не хочет). Некоторые привезла я, но только все это никому из моих не пригодится, они не говорят и не читают по-русски.

Я думала классику изучают, потому что это произведения, которые рассказывают о прошлых эпохах, традициях и жизни ушедших времен. Т.е. не просто перечисление сухих дат и фактов, а именно пласты истории в художественном изложении. Так Толстой,например, рассказывает о жизни высшего света, взглядах той элиты, Салтыков-Щедрин о помещиках.... Плюс классическая литература даёт представления и ставит вопросы нравственности, морали (Достоевский, Чехов). 'Тварь я дрожащая или право имею'
Правильно, ставит вопросы.. о помещиках рассказывает, блин, кому из молодёжи интересны эти моральные прибаутки когда мир катится в тар-тарары.
Для старшего поколения, да, может быть. мы так воспитаны.
21-й век на дворе вообще то.
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Что мы читаем

Сообщение лето »

worldCitizen писал(а): Правильно, ставит вопросы.. о помещиках рассказывает, блин, кому из молодёжи интересны эти моральные прибаутки когда мир катится в тар-тарары.
Для старшего поколения, да, может быть. мы так воспитаны.
21-й век на дворе вообще то.
Ну молодежи старье, а то, что это новьем быть не может по определению и так ясно, никогда не нравится, поэтому и прививают вкус с детства. Вот как я, например, упустила момент прививания русским языком, а теперь все тю тю.
Только ведь задачи у класски, как мы определили разные. Так ведь можно договориться и историю из школьной программы выкинуть (кому, собственно интересно все что было позапозапоза вчера?) и ещё чего, оставить только видеогеймс-вот уж завладеете вниманием многих.
Даша
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:30 pm

Re: Что мы читаем

Сообщение Даша »

Интересно, Фонвизина в школе еще проходят? Какая-то дремучая смесь была- кто что зачем какие то «жениться» в 4 классе
Про Дубровского тоже - там о любви , а нас учили, что про восстание … помещики опять же …как далеки они от пионеров )

Кстати, современные дети уже имеют представление о закладных и недвижимости, им ближе весь это сыр-бор с нищетой и богатством
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Что мы читаем

Сообщение лето »

Даша писал(а): Интересно, Фонвизина в школе еще проходят? Какая-то дремучая смесь была- кто что зачем какие то «жениться» в 4 классе
Про Дубровского тоже - там о любви , а нас учили, что про восстание … помещики опять же …как далеки они от пионеров )

Кстати, современные дети уже имеют представление о закладных и недвижимости, им ближе весь это сыр-бор с нищетой и богатством
Про Дубровского именно, что не только о любви, а о социальных отношениях помещиков и обществе. Например, договорённости о браке, без участия брачующейся, о том, что если обвенчались, то все баста, опаздал, пока смерть не разлучит их...

И классика она потому и классика, что это так и было, т.е. ориентир, образец, хоть и с художественным уклоном.
Castawayinla
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 12:35 am

Re: Что мы читаем

Сообщение Castawayinla »

Felicie писал(а):
Карасёв писал(а):
Felicie писал(а): Не знаю, в какую тему писать, а раздела театр тут вообще нет. Напишу сюда. Купила билеты на Вишневый Сад. Выскочило предупреждение, что в пьесе nudity. Сижу ломаю голову - куда там по смыслу можно вставить nudity?
отпишитесь куда вставили
Догола разделся Епиходов. Почему, я не очень поняла. А вот про то, что Аню будет играть негритянка, никакого триггер ворнинга не было.
А как сие произведение на английском называется? Хочу поискать на ютубе. Это надо увидеть
Felicie
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2022 6:33 pm

Re: Что мы читаем

Сообщение Felicie »

The Cherry Orchard. Вряд ли есть на ютюбе.
🍓🦋🦢
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Что мы читаем

Сообщение Карасёв »

из новостей: Сегодня вышла очередная книга Виктора Пелевина - "Путешествие в Элевсин"
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: Что мы читаем

Сообщение jsjs »

Карасёв писал(а): из новостей: Сегодня вышла очередная книга Виктора Пелевина - "Путешествие в Элевсин"
Уже на инете -- и текстовая версия и аудиокнига.
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: Что мы читаем

Сообщение worldCitizen »

"Только ведь задачи у класски, как мы определили разные. Так ведь можно договориться и историю из школьной программы выкинуть (кому, собственно интересно все что было позапозапоза вчера?)"

Нет, историю выбрасывать не надо. Там же самое интересное, про древнюю Грецию и могучий Рим. Классика всех времён и народов.
А в Российской империи поди изучали и мифы древней Греции. Красота!

То что я бы добавил для учеников старших классов - Fundamentals of investment. Смешно когда великовозрастные юнцы не знакомы с предметом который определяет экономическую структуру.

https://globalyouth.wharton.upenn.edu/i ... ion-dates/
лето
Уже с Приветом
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 11:09 am

Re: Что мы читаем

Сообщение лето »

Тряхнула стариной. Читаю Александру Маринину. У неё там не только про Каменскую оказывается.
Andrey Strelnikov
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 1:58 pm

Re: Что мы читаем

Сообщение Andrey Strelnikov »

Сейчас жду новых глав https://author.today/work/283855 - Следак 4.

Про нашего современника, который попал в брежневский застой. И всеми силами рвется уехать на Запад. А его в нашу родную милицию после юрфака следователем.
Книга вызвала многостраничные баталии на рутрекере и author.today. Кто-то пишет что нифига автор не жил в СССР, очерняет и не хочет строить коммунизм . Я думаю что жил автор в СССР и пишет все как было.
Первую книгу к тому же озвучил Один. С учетом циничного в хорошем смысле юмора вышло очень неплохо.

А вот "Настоящего американца" этого автора пока читать не планирую. Автор вполне возможно и не жил в штатах. Я-то точно прособирался и не доехал :-)
Идите в зеркало! (C) Andrey Strelnikov
apex
Сообщения: 862
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Что мы читаем

Сообщение apex »

Читаю последнюю книгу Тайного Города Панова. Тоска. Впрочем, давно уже эта серия протухла. 10% некоей новизны сюжета, 90% повторения одного и того же.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Что мы читаем

Сообщение Komissar »

worldCitizen писал(а):

То что я бы добавил для учеников старших классов - Fundamentals of investment.
а какие еще fundamentals, кроме Buy low, sell high?
Ответить