Сила сала

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Сила сала

Сообщение арлекино »

NYgal писал(а): В большинстве латинооамериканских супермаркетов продаются шкварки в виде чипсов.
Первый раз обратила внимание в Пуэрто-Рико.
Это не шкварки, это свиные шкурки!
Моя слабость. Первый раз попробовала в Мексике. Всё тогда интересно было, вижу везде в магазинах висят большие пакеты вроде как с чипсами, но не чипсы. Решила попробовать, а мне никто объяснить не может что это такое. Купила, пробую и вкус такой странный, понять не могу нравится он мне или нет. Наш переводчик подходит и говорит:
-Ааа, свиные шкурки ешь.
-Что я ем? :shok
-Ну шкурки свиные. Их выжаривают, а потом в печи доводят, что они вспениваются. Как чипсы получаются.

Самое интересное я так и не определилась понравились они мне или нет, но через какое-то время захотелось ещё, а потом ещё. :mrgreen
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Сила сала

Сообщение veey »

есть уже готовый жареный бекон. отдаленно похож на шкварки. В костко продают в отделе, где всякие топеры для салатов.
This world is totally fugazi
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Сила сала

Сообщение Карасёв »

Castawayinla писал(а): В противовес голоданию. Слушаю Квартеронка Майн Рида. Один из эпизодов: на Миссиссипи образовалось гонка двух пароходов. Оказывается, один из них предусмотрительно запасся копчеными свиными окороками, бросает их в топку вместо дров и летит как птица. У другого парохода нет шансов, но оказывается, одна прекрасная пассажирка случайно тоже имеет окорока в ее грузе. Окорока летят в топку, и пароход догоняет и почти обгоняет соперника, пока от силы сала не взрывается котел. А я думаю, что меня сало так радует. Кстати, обнаружил, что копченый бейкон ...
не придираюсь,
просто обратил внимание, что раньше в книжках использовали бекон без "й"
apex
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Сила сала

Сообщение apex »

Вна Украине раньше было хорошее сало. Мне особенно нравилось копченое, оно на бекон совсем не похоже. Я каждый раз привозил в Штаты 1-2 кг (паковал в банки). С годами качество сала ухудшалось. Лет 10 назад перестал покупать.
Castawayinla
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 12:35 am

Re: Сила сала

Сообщение Castawayinla »

Easbayguy писал(а): Вт май 30, 2023 10:08 pm я раньше сдесь брал по $8 за фунт и сам солил, получалось лучшее сало!
https://www.gourmetfoodstore.com/fermin ... lota-16583
Но когда они его сделали за $15, когда он в Европе 8евро за кг, я стал их бойкотировать!
Я у приятеля в Ванкувере был, в китайском магазине попалось просто идеальное сало для засолки где-то по 1 каксу за килограмм. Но они сало не едят, а я не стал связываться- в Америку тащить. Меня уже раз чуть не арестовали с кубинской сигарой.
Castawayinla
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 12:35 am

Re: Сила сала

Сообщение Castawayinla »

Карасёв писал(а): не придираюсь,
просто обратил внимание, что раньше в книжках использовали бекон без "й"
Вот именно, я не знаю, что там в книжках беконом называли, так что на всякий случай называю как произносится то, что я покупаю сейчас.
Даша
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:30 pm

Re: Сила сала

Сообщение Даша »

apex писал(а): Вна Украине раньше было хорошее сало. Мне особенно нравилось копченое, оно на бекон совсем не похоже. Я каждый раз привозил в Штаты 1-2 кг (паковал в банки). С годами качество сала ухудшалось. Лет 10 назад перестал покупать.
А зачем в банки паковать?
Герметично закатывать, что б не испортилось ? Оно и так не портится за время перелёта
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Сила сала

Сообщение Ion Tichy »

Даша писал(а):
apex писал(а): Вна Украине раньше было хорошее сало. Мне особенно нравилось копченое, оно на бекон совсем не похоже. Я каждый раз привозил в Штаты 1-2 кг (паковал в банки). С годами качество сала ухудшалось. Лет 10 назад перестал покупать.
А зачем в банки паковать?
Герметично закатывать, что б не испортилось ? Оно и так не портится за время перелёта
Если не паковать герметично, то кое-кто унюхают, набегут и сожрут. А что не сожрут, то понадкусают.
Даша
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:30 pm

Re: Сила сала

Сообщение Даша »

Ясно
Я так возила, в плёнку упаковывала. И рыбу холодного копчения так же
Мне кажется, они не это унюхивают )
Но риск есть, согласна- личный досмотр и всякое такое
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Сила сала

Сообщение Карасёв »

Castawayinla писал(а):
Карасёв писал(а): не придираюсь,
просто обратил внимание, что раньше в книжках использовали бекон без "й"
Вот именно, я не знаю, что там в книжках беконом называли, так что на всякий случай называю как произносится то, что я покупаю сейчас.
посмотрел в википедии:
беко́н (англ. bácon) ...
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Сила сала

Сообщение rona tullia »

арлекино писал(а):
rona tullia писал(а): Если я правильно помню, они так и назывались — выжарки.
Шкварки. )
Шкварки, да. Выжарки тоже были, но, может быть, это региональное слово. Или это продукт, оставшийся после вытапливания сала, который выбрасывают.

Шкварки славянское слово, оказывается. По-сербски это čvarci (чварцы), единственное число čvarak (чварак), мужской род, соответственно.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Сила сала

Сообщение rona tullia »

А в Польше я много ела смалец, это тоже вкусно.
cool, with nerdy accents
Ответить