Стамбул

Ответить
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Стамбул

Сообщение rona tullia »

Еда в Турции очень разнообразная, так как турки заимствовали блюда из разных концов Османской империи, улучшали их и к тому же изобретали свои для правящего класса. В Стамбуле невероятное количество ресторанов, всегда трудно выбрать, где поесть. В туристических местах рестораны обычно на хорошую троечку-твердую четверку, как повезет. Многие интересные рестораны находятся в районах, куда туристы редко захаживают. Вдоль Босфора на европейской стороне наверх от Бешикташа очень много хороших ресторанов с отличными видами на пролив, но туда ездить далековато, не знаю, имеет смысл или нет. Не ходите в ресторан в Девичьей башне: виды оттуда великолепные, еда не очень хорошая.
Последний раз редактировалось rona tullia Вс сен 18, 2022 4:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Стамбул

Сообщение rona tullia »

Уличную еду в Стамбуле можно есть без проблем, торговцы едой должны получать лицензию на такую деятельность и городские власти присматривают за ними. В Стамбуле самая популярная уличная еда это бублики с кунжутом (simit), жареные каштаны (kestane) и мидии (midye). Если увидите печеный картофель (kumpir), попробуйте обязательно, они начиняют его разными вкусностями, отлично подходит для обеда.

В Стамбуле очень любят рыбу. Чтобы сориентироваться в разновидностях, мне пришлось не раз сходить в рыбный ресторан. 😁 Навскидку, из того, что вспомнилось: palamut – скумбрия, istavrit – ставрида, çupra – дорадо, barbunya – барабулька, levrek – морской окунь, hamsi – анчоусы, alabalık – форель. Больше всего стамбульцы любят çupra и levrek.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Стамбул

Сообщение rona tullia »

Основные блюда, которые можно найти везде это шашлык (kebap), долма, котлеты (köfte), рис (pilav), пироги (börek), и "турецкая пицца" pide. Разновидностей каждого из них — море, поэтому ориентироваться лучше по картинкам.

Я советую попробовать lahmacun, İskender kebap, alinazik или hünkarbeğendi (мясо на подушке из баклажанов), kavurma (тушеное мясо), karnıyarık или imambayıldı (фаршированные баклажаны, первое блюдо с мясом, второе вегетарианское), içli köfte (котлета в "панцире" из булгура) и su böreği (что-то вроде упрощенной версии итальянской лазаньи).

Если вас не пугает экзотичная еда, попробуйте kokoreç, это вроде шашлыка из кишок ягненка, популярный уличный перекус.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Стамбул

Сообщение rona tullia »

Еще можно попробовать оладьи из кабачков (mücver), котлетки из чечевицы (mercimek köfte), острый соус ezme, суп из йогурта yayla çorbası и чечевичную похлебку (mercimek çorbası) или ее разновидность ezoglin.

Из сладкого можно попробовать Marash dondurması у уличных торговцев, это очень густое мороженое (по-моему, с мастикой), бывает такое густое, что его можно ножом резать. Продавцы этого мороженого целое представление устраивают во время передачи мороженого, правда, дураком чувствуешь себя немного. Но это давняя традиция родом из города Кахраманмараш, достаточно любопытная.

На завтрак из сладкого можно поесть густые сливки с медом balkaymak, попробовать оригинальный десерт с куриными грудками tavukgöğsü, молочный пудинг kazandibi, а вместо баклавы — künefe или kadayıf.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Стамбул

Сообщение rona tullia »

Из напитков, могу посоветовать попробовать salep, это сезонный напиток, его обычно начинают продавать осенью, в октябре точно, но и в сентябре можно найти, по-моему. Его готовят из клубней орхидей с корицей и розовой водой и посыпают тертыми фисташками.

Еще не совсем обычный напиток это слабоалкогольная boza, раньше ее уличные торговцы разносили по дворам и кричали booooooozaaaaaa, стамбульцы в возрасте до сих пор вспоминают их с ностальгией.

Пиво и вино турецкие на мой вкус не особенно интересные. Вместо пива и вина я бы попробовала анисовую водку rakı, ее разбавляют водой и/или добавляют лед. Лучше всего пить ракы в meyhane, это тоже старая традиция на западном побережье, оставшаяся от греков. Мейхане это трактир, где подают выпивку и закуски, обычно из морепродуктов. В мейхане очень весело, потому что в традиционных стоят длинные, "коммунальные" столы, есть музыка и танцы.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Стамбул

Сообщение rona tullia »

Один из моих любимых районов в Стамбуле это Nişantaşı. Это симпатичный район, очень стамбульский, там живет старая стамбульская аристократия. Орхан Памук, например, там родился и вырос; если я правильно помню, до сих пор живет. В Нишанташы я любила ходить завтракать в этот ресторан — https://www.bazlamakahvalti.com/. Надеюсь, не стал хуже с тех пор.

И кошки, кошки, кошки везде. Стамбульцы их очень любят, строят для них домики, приносят еду и корм, играют с ними. Часто в магазине и ресторане бывает "своя" кошка или несколько. Не удивляйтесь, если в ресторане к вам подойдет и начнет ластиться такая "своя" кошка. Торговцы считают, что они приносят удачу. Но я думаю, что эта традиция могла появиться со времен чумы, потому что кошки поедали крыс, которые разносили чуму по городу. Правда, никаких подтверждений своей гипотезе я пока не обнаружила. 😁
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Стамбул

Сообщение rona tullia »

Уфф, и это я далеко не все написала про турецкую кухню.

И должна сказать, что рекомендации не для новичков, наверное. Не хотелось писать о том, что традиционно рекомендуют туристам.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Стамбул

Сообщение арлекино »

Так интересно и так аппетитно! Спасибо. :drinks
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Стамбул

Сообщение city_girl »

Ой спасибо))) кое-что я знаю и люблю, кое-что надо посмотреть.

Гостиницу что ссылочку дали, спасибо, посмотрела, но все равно моих дат нет.

Что то мне кажется времени мало. Но, если понравится, можно и чаще, и дольше наведываться.
Аватара пользователя
Cleo
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 12:23 pm

Re: Стамбул

Сообщение Cleo »

Хамам же, какой Стамбул без хамама? Обязательно с массажем экстра. После перелета - priceless. И потом обязательно с чаем и в подушках поваляться. И как новенький.
Я вот этот полюбляю, он в здании 16 века. Немного туристи, но для вникания в процесс - самое оно.
https://kilicalipasahamami.com/
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Стамбул

Сообщение city_girl »

Да да, я хочу хамам))) я это дело очень люблю.


Кстати если кого интересует в окрестностях Нью-Йорка. На Governor island открыли спа с замечательными парными саунами хамамами и парой подогреваемых бассейнов со всякими массажными эффектами с видом на Даунтаун и мосты со стороны воды. Очень рекомедую. https://www.qcny.com/en

Мы у них были в Италии в Сан-Пеллегрино, понравилось очень.
GBA
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 7:21 pm

Re: Стамбул

Сообщение GBA »

rona tullia писал(а): Вс сен 18, 2022 3:06 pm
Цаца писал(а): Чт сен 15, 2022 2:52 pm
rona tullia писал(а): Чт сен 15, 2022 2:43 pm Цаца, у вас такие фотографии невероятные! Это вы снимаете?
Спасибо! Да, моё творчество :D
Вы профессионал, наверное? Извините, я не знакома с вашим творчеством, видела только несколько ваших фотографий. Все, что видела, просто замечательные в плане ракурса, качества съемки, и сюжета!
Похвалите ее, похвалите еще. Начнет хвастаться - не пожалеете.
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Стамбул

Сообщение Цаца »

rona tullia писал(а): Вс сен 18, 2022 3:06 pm Вы профессионал, наверное? Извините, я не знакома с вашим творчеством, видела только несколько ваших фотографий. Все, что видела, просто замечательные в плане ракурса, качества съемки, и сюжета!
Есть немного 😀 Спасибо!
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Стамбул

Сообщение Цаца »

GBA писал(а): Вс сен 18, 2022 11:07 pm Похвалите ее, похвалите еще. Начнет хвастаться - не пожалеете.
:lol :lol :lol
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Стамбул

Сообщение Цаца »

rona tullia писал(а): Вс сен 18, 2022 3:46 pm

Если вас не пугает экзотичная еда, попробуйте kokoreç, это вроде шашлыка из кишок ягненка, популярный уличный перекус.
Я заказала в придорожной харчевне, но это оказался бутерброд с чуууууточкой мяса. Надо будет найти место, где его от рулета отрезают.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Стамбул

Сообщение rona tullia »

GBA писал(а): Вс сен 18, 2022 11:07 pm Похвалите ее, похвалите еще. Начнет хвастаться - не пожалеете.
Давайте, Цаца, хвастайтесь :D
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Стамбул

Сообщение rona tullia »

Я тут подумала, если форум относительно интимный, в смысле люди знают друг друга давно, репутация есть и т. д., было бы интересно попутешествовать вместе. Например, мне до Стамбула лететь недалеко, у меня там бывают дела, и с некоторыми участниками мне было бы интересно познакомиться в реале. Может создать группу, где люди искали бы людей попутешествовать вместе?
cool, with nerdy accents
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Стамбул

Сообщение city_girl »

Кстати мысль очень хорошая
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Стамбул

Сообщение city_girl »

Какая ошибка! Готовясь к поездке в Стамбул, решила взглянуть что там за сериал «Великолепный век». Мол на исторических каких то событиях основано. Это же 139 серий!
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Стамбул

Сообщение Цаца »

rona tullia писал(а): Вт сен 27, 2022 8:07 am
GBA писал(а): Вс сен 18, 2022 11:07 pm Похвалите ее, похвалите еще. Начнет хвастаться - не пожалеете.
Давайте, Цаца, хвастайтесь :D
:lol
Ответить