Считаете ли вы калории?

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Считаете ли вы калории?

Сообщение арлекино »

VladDod писал(а): нишмогла?
Я тебе уже ответила - хочешь считать - считай. Заодно покажешь тут свой уровень "знаний".
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Считаете ли вы калории?

Сообщение OtherSide »

И че там за реакция на клеточном уровне? Митохондрии расщепляют спирт?
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Считаете ли вы калории?

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

арлекино писал(а):
VladDod писал(а): нишмогла?
Я тебе уже ответила - хочешь считать - считай. Заодно покажешь тут свой уровень "знаний".
Тов. Арлекино, Штирлиц, по определению, никакими знаниями не обладает, а посему - будет вынужден процитировать т.наз. Википедию:
Energy calculations
The reaction from ethanol to carbon dioxide and water is a complex one that proceeds in at least 11 steps in humans. Below, the Gibbs free energy of formation for each step is shown with ΔGf values given in the CRC.[8]

Complete reaction:
C2H6O(ethanol) → C2H4O(acetaldehyde) → C2H4O2(acetic acid) → acetyl-CoA → 3H2O + 2CO2.
ΔGf = Σ ΔGfp − ΔGfo

Step one
C2H6O(ethanol) + NAD+ → C2H4O(acetaldehyde) + NADH + H+
Ethanol: −174.8 kJ/mol
Acetaldehyde: −127.6 kJ/mol
ΔGf1 = −127.6 kJ/mol + 174.8 kJ/mol = 47.2 kJ/mol (endergonic)
ΣΔGf = 47.2 kJ/mol (endergonic, but this does not take into consideration the simultaneous reduction of NAD+.)

Step two
C2H4O(acetaldehyde) + NAD+ + H2O → C2H4O2(acetic acid) + NADH + H+
Acetaldehyde: −127.6 kJ/mol
Acetic acid: −389.9 kJ/mol
ΔGf2 = −389.9 kJ/mol + 127.6 kJ/mol = −262.3 kJ/mol (exergonic)
ΣΔGf = −262.3 kJ/mol + 47.2 kJ/mol = −215.1 kJ/mol (exergonic, but again this does not take into consideration the reduction of NAD+.)

Step three
C2H4O2(acetic acid) + CoA + ATP → Acetyl-CoA + AMP + PPi

ΔGf3 = −46.8 kJ/mol[9]

Steps 4 through 11
After this the acetyl-CoA enters the TCA cycle and is converted to 2 CO2 molecules in 8 reactions.

Because the Gibbs energy is a state function, we can ignore all of these, and indeed can ignore even the above 3 reactions. Overall, the free energy is simply calculated from the free energy of formation of the product and reactants.

For the oxidation of acetic acid we have:
Acetic acid: −389.9 kJ/mol
3H2O + 2CO2: −1500.1 kJ/mol
ΔGf4 = −1500 kJ/mol + 389.6 kJ/mol = −1110.5 kJ/mol (exergonic)
ΣΔGf = −1110.5 kJ/mol − 215.1 kJ/mol = −1325.6 kJ/mol (exergonic)

Discussion of calculations
If catabolism of alcohol goes all the way to completion, then we have a very exothermic event yielding some 1325 kJ/mol of energy. If the reaction stops part way through the metabolic pathways, which happens because acetic acid is excreted in the urine after drinking, then not nearly as much energy can be derived from alcohol, indeed, only 215.1 kJ/mol. At the very least, the theoretical limits on energy yield are determined to be −215.1 kJ/mol to −1325.6 kJ/mol. It is also important to note that step 1 on this reaction is endothermic, requiring 47.2 kJ/mol of alcohol, or about 3 molecules of adenosine triphosphate (ATP) per molecule of ethanol.
https://en.wikipedia.org/wiki/Ethanol_metabolism

Штирлиц считает, что для разрешения этого научного спора нам следует позвать Вия тов. Комиссара и попросить его проверить приведённые рассчёты..

ЗЫ: Процесс сильного похудения девашьих поп Штирлиц рассматривает в качестве события скорее трагического..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
VladDod
Уже с Приветом
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 2:57 pm

Re: Считаете ли вы калории?

Сообщение VladDod »

OtherSide писал(а): Митохондрии расщепляют спирт?
как я понимаю, его не надо расщеплять, он и так окисляется. спиртовку видели?
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Считаете ли вы калории?

Сообщение OtherSide »

VladDod писал(а):
OtherSide писал(а): Митохондрии расщепляют спирт?
как я понимаю, его не надо расщеплять, он и так окисляется. спиртовку видели?
Ну в клетках же не двигатель внутреннего сгорания. С тем же успехом можно было бы бензин пить. И посчитать так же его калорийность.
Я честно не знаю. Думал что клетки работают только на глюкозе
Аватара пользователя
VladDod
Уже с Приветом
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 2:57 pm

Re: Считаете ли вы калории?

Сообщение VladDod »

OtherSide писал(а): Ну в клетках же не двигатель внутреннего сгорания.
нет это больше похоже на компостную яму.
Окисление веществ осуществляется следующими способами:
- водород отщепляется от окисляемого субстрата (процесс дегидратации);
- субстрат отдает электрон;
- кислород присоединяется к субстрату.
https://www.biotechnologies.ru/catalog/ ... lj_O2.html
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Считаете ли вы калории?

Сообщение арлекино »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Тов. Арлекино, Штирлиц, по определению, никакими знаниями не обладает, а посему - будет вынужден процитировать т.наз. Википедию:
Ну да, что-то организм может получить из уксусной кислоты, но на сам процесс расщепления организм тратит собственной энергии едва ли не больше.
Так что подсчёт калорий этанола без углеводов считаю действом бессмысленным и малоэффективным. )
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Считаете ли вы калории?

Сообщение арлекино »

OtherSide писал(а): Ну в клетках же не двигатель внутреннего сгорания. С тем же успехом можно было бы бензин пить. И посчитать так же его калорийность.
Я честно не знаю. Думал что клетки работают только на глюкозе
Я тоже собиралась про бензин написать, его калорийность вообще о-го-го, но потом лениво стало. Вы совершенно правильно думаете.
Аватара пользователя
VladDod
Уже с Приветом
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 2:57 pm

Re: Считаете ли вы калории?

Сообщение VladDod »

M.O. Von Stierlitz писал(а): ЗЫ: Процесс сильного похудения девашьих поп Штирлиц рассматривает в качестве события скорее трагического..
вот поддерживаю .... что за попа, если там мослы торчат и потискать не за что? )))
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Считаете ли вы калории?

Сообщение OtherSide »

VladDod писал(а):
OtherSide писал(а): Ну в клетках же не двигатель внутреннего сгорания.
нет это больше похоже на компостную яму.
Окисление веществ осуществляется следующими способами:
- водород отщепляется от окисляемого субстрата (процесс дегидратации);
- субстрат отдает электрон;
- кислород присоединяется к субстрату.
https://www.biotechnologies.ru/catalog/ ... lj_O2.html
Ниче не нашел про спирты
Для того чтобы полностью понять, что представляет собой процесс биологического окисления, необходимо рассмотреть его этапы.

Гликолиз — это бескислородное расщепление моносахаридов, которое предшествует процессу клеточного дыхания и сопровождается выделением энергии. Эта стадия является начальной для каждого гетеротрофного организма. После гликолиза у анаэробов начинается процесс брожения.

Окисление пирувата — процесс включает в себя превращение пировиноградной кислоты, полученной в процессе гликолиза, в ацетил-коэнзим. Реакция происходит с помощью ферментного комплекса пируватдегидрогеназы. Местом локализации являются кристы митохондрий.

Расщепление бета-жирных кислот — эта реакция осуществляется параллельно с окислением пирувата в кристах митохондрий. Цель — превратить все жирные кислоты в ацетиловые коферменты и доставить их в цикл трикарбоновых кислот.

Цикл Кребса — сначала ацетил-кофермент превращается в лимонную кислоту, затем подвергается последующим превращениям: дегидратации, декарбоксилированию и регенерации. Все процессы повторяются несколько раз.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Считаете ли вы калории?

Сообщение OtherSide »

арлекино писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а): Тов. Арлекино, Штирлиц, по определению, никакими знаниями не обладает, а посему - будет вынужден процитировать т.наз. Википедию:
Ну да, что-то организм может получить из уксусной кислоты, но на сам процесс расщепления организм тратит собственной энергии едва ли не больше.
Так что подсчёт калорий этанола без углеводов считаю действом бессмысленным и малоэффективным. )
Я думаю что вред алкоголя не только в том, что он разгоняет аппетит, но и берет ресурсы печени, которая вместо того что бы расщеплять жир расщепляет алкоголь.. сорян понимаю что безграмотно, но смысл примерно такой
Аватара пользователя
VladDod
Уже с Приветом
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 2:57 pm

Re: Считаете ли вы калории?

Сообщение VladDod »

ну каждая теория имеет право на жизнь. я описал механизм почему алкоголь добавляет вес. это все
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 5051
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Считаете ли вы калории?

Сообщение Komissar »

алкоголь добавляет вес
don't ask me how i know
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Считаете ли вы калории?

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

OtherSide писал(а):
VladDod писал(а):
OtherSide писал(а): Ну в клетках же не двигатель внутреннего сгорания.
нет это больше похоже на компостную яму.
Окисление веществ осуществляется следующими способами:
- водород отщепляется от окисляемого субстрата (процесс дегидратации);
- субстрат отдает электрон;
- кислород присоединяется к субстрату.
https://www.biotechnologies.ru/catalog/ ... lj_O2.html
Ниче не нашел про спирты
Для того чтобы полностью понять, что представляет собой процесс биологического окисления, необходимо рассмотреть его этапы.

Гликолиз — это бескислородное расщепление моносахаридов, которое предшествует процессу клеточного дыхания и сопровождается выделением энергии. Эта стадия является начальной для каждого гетеротрофного организма. После гликолиза у анаэробов начинается процесс брожения.

Окисление пирувата — процесс включает в себя превращение пировиноградной кислоты, полученной в процессе гликолиза, в ацетил-коэнзим. Реакция происходит с помощью ферментного комплекса пируватдегидрогеназы. Местом локализации являются кристы митохондрий.

Расщепление бета-жирных кислот — эта реакция осуществляется параллельно с окислением пирувата в кристах митохондрий. Цель — превратить все жирные кислоты в ацетиловые коферменты и доставить их в цикл трикарбоновых кислот.

Цикл Кребса — сначала ацетил-кофермент превращается в лимонную кислоту, затем подвергается последующим превращениям: дегидратации, декарбоксилированию и регенерации. Все процессы повторяются несколько раз.
Штирлиц уже процитировал соответствующий подраздел т.наз. Википедии в штирлицответе тов. Арлекино (к штирлицсожалению - на английском; русскоязычные источники, попавшиеся под руку Штирлицу, все-как-один концентрируются на т.наз. вреде, наносимом человеческому организму алкоголем, а не на катаболизме последнего)..

Из процитированного гр. ПотуСторонним, Штирлиц бы выделил два ключевых слова, по которым любопытствующим следовало бы продолжить поиски: Цикл Кребса и уксусная (? - откуда там взялась "лимонная") кислота..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Считаете ли вы калории?

Сообщение OtherSide »

Т.е. этилен печенью разлагается до уксуса и тот усваивается клетками я правильно понял?
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Считаете ли вы калории?

Сообщение арлекино »

OtherSide писал(а): Я думаю что вред алкоголя не только в том, что он разгоняет аппетит, но и берет ресурсы печени, которая вместо того что бы расщеплять жир расщепляет алкоголь.. сорян понимаю что безграмотно, но смысл примерно такой
То, что алкоголь вреден, это как бы сомнению не подвергается и на печень он влияет таким образом, что может возникнуть жировой гепатоз печени именно под воздействием алкоголя.
Но я надеюсь, что мы тут обсуждаем совсем небольшие дозы алкоголя и далеко не каждый день. Я вот совершенно не считаю, что на мой метаболизм и на мою печень может повлиять бокал в 250 мл вина/пива или 50-100 г коньяка пару раз в неделю. Считать сколько там калорий из уксусной кислоты при таких объемах употребил мой организм тоже смысла не вижу. )
Аватара пользователя
VladDod
Уже с Приветом
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 2:57 pm

Re: Считаете ли вы калории?

Сообщение VladDod »

Komissar писал(а): алкоголь добавляет вес
don't ask me how i know
моя тоже жалуется.
Аватара пользователя
VladDod
Уже с Приветом
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 2:57 pm

Re: Считаете ли вы калории?

Сообщение VladDod »

арлекино писал(а): Считать сколько там калорий из уксусной кислоты при таких объемах употребил мой организм тоже смысла не вижу. )
нормальные организмы калории вообще не считают. ... в отличии ...
Аватара пользователя
VladDod
Уже с Приветом
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 2:57 pm

Re: Считаете ли вы калории?

Сообщение VladDod »

короче предлагаю новую диету ... один день жрем без алкоголя ... один день пьем без закуски ... можно добавить плавленный сырок ... )))
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Считаете ли вы калории?

Сообщение арлекино »

VladDod писал(а): нормальные организмы калории вообще не считают. ... в отличии ...
Мой челендж в этой теме исключительно для того, чтобы показать сколько можно съедать продуктов и не сидеть голодным, даже если ставишь себе цель похудеть. Как и то, что съедать в день пол кило овощей/фруктов совсем не так уж и трудно.
Ответить