Варим яйца

Ответить
мышка Машка
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 11:51 pm

Re: Варим яйца

Сообщение мышка Машка »

veey писал(а): тухлых у меня нет. Но едим набегами и не всегда каждый день. Так что костковская упаковка из 24 яиц часто растягивается надолго.
А зачем тогда вы ее покупаете? :)
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Варим яйца

Сообщение Komissar »

мышка Машка писал(а):
veey писал(а): тухлых у меня нет. Но едим набегами и не всегда каждый день. Так что костковская упаковка из 24 яиц часто растягивается надолго.
А зачем тогда вы ее покупаете? :)
шоб сэкономить на каждом яйце!
Сева
Уже с Приветом
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2023 1:02 pm

Re: Варим яйца

Сообщение Сева »

Easbayguy писал(а): То есть чисто чтоб легче очищать?
Про легче очищать - это я, когда после варки сразу в холодную, но не давать в холодной остывать долго, а начинать очищать быстро. Тогда прям легко и быстро чистятся.

В кипящую их кладут по другой причине: для предсказуемости результата.
Никто не знает, какая у вас там плита, как долго она о кипения ту воду доводить будет
А если например вам надо в смятку почти крутые, то гарантированно на любой плите кладёте их в кипящую и ждёте 6 мин например, и результат всегда на любой плите будет одинаков
Сева
Уже с Приветом
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2023 1:02 pm

Re: Варим яйца

Сообщение Сева »

арлекино писал(а): Давно всё строго отработано. Ставлю небольшую кастрюльку на плиту, кладу яйца в один ряд, наливаю холодной воды, чтобы яйца были покрыты водой, кидаю пару столовых ложек соли, включаю газ и ставлю на будильнике 13 минут (если яйца очень крупные, то на 15)
Ну вот, о чём я и писал: если класть в холодную, то на каждой плите и в каждой кастрюле timing будет свой.
Если класть в кипящую, то рецепт приготовления становится универсальным
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Варим яйца

Сообщение Цаца »

У меня в вэне нет столько проточной воды, так что я их после варки засовываю в морозилку минут на 10 - результат тот же.
Сева
Уже с Приветом
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2023 1:02 pm

Re: Варим яйца

Сообщение Сева »

Цаца писал(а): У меня в вэне нет столько проточной воды,
Так вы что, до сих пор там в вэне по цыгански пилигримничаете?
Как в фильме Nomadland ))
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Варим яйца

Сообщение Цаца »

Сева писал(а):
Цаца писал(а): У меня в вэне нет столько проточной воды,
Так вы что, до сих пор там в вэне по цыгански пилигримничаете?
Как в фильме Nomadland ))
Ага, скоро 4 года будет. 😀
Сева
Уже с Приветом
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2023 1:02 pm

Re: Варим яйца

Сообщение Сева »

Цаца писал(а): Ага, скоро 4 года будет
Класс! :good
Завидую по хорошему :clapping

Или вот всяким "отвязанным", что с рюкзачком за спиной по всяким Индиям Тайландам Непалам шарятся :D
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Варим яйца

Сообщение veey »

мышка Машка писал(а):
veey писал(а): тухлых у меня нет. Но едим набегами и не всегда каждый день. Так что костковская упаковка из 24 яиц часто растягивается надолго.
А зачем тогда вы ее покупаете? :)
Съедается когда как. Иногда и за неделю, а бывает и за пару месяцев. Так что покупать 12 - мало. Да и смысла нет, т.к. 12 в пабликсе стоит почти столько, сколько 24 в Костко.
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Варим яйца

Сообщение veey »

veey писал(а):
Easbayguy писал(а):
veey писал(а): по моему опыту, на очистку никак не влияет.
Я кладу в кипящую, если хочу сварить не вкрутую, ибо с холодной водой труднее угадать время.
Если надо вкрутую, то без разницы, но я предпочитаю класть в холодную воду из соображений экономии времени и энергии. Хотя, часто заливаю кипятком из чайника, что еще лучше с т.з. оптимизации процесса.
А со льдом потом замарачиваетесь?
льдом, нет, а холодной водой обдаю. По идее они от этого должны лучше чиститься, но это не точно.
Еще слышал рекомендацию делать маленькую дырочку на тупом конце, но я все забываю опробовать этот метод.
То, что от срока зависит - тоже слышал, но не уверен. Мне каца от фазы луны больше зависит.
Докладываю.
Таки выработал привычку прокалывать тупой конец канцелярской кнопкой перед варкой. Результаты 2+ месяцев экспериментов:
- Чистятся лучше. При том, что в холодную воду после варки я их почти никогда не клал. Только если надо вот прям сейчас почистить.
- За все это время не лопнуло ни одного яйца, хотя раньше лопалось примерно каждое 10-е.
This world is totally fugazi
Ответить