Подлый Эппл. Подлый USB.

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5697
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Подлый Эппл. Подлый USB.

Сообщение Ion Tichy »

У меня биг бокс больше 10 лет отпахал пока скази контроллер не сделал помре :( Контроллер не отдельная плата, а на материнке. Все никак руки не дойдут заняться дисками (три штуки, практически по классике) типа покойника. Возвращаясь к теме - я так полагаю, надо ЙуЭсБи животворящий куда-нибудь засунуть.
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: Подлый Эппл. Подлый USB.

Сообщение Krasavcheg »

Южанка писал(а):
Komissar писал(а): И все мои красивые витые заряжательные шнуры теперь годятся только для перевязывания мешков картошки.
В этом весь Эппл. Основная причина, почему я не покупаю их игрушки.
Krasavcheg писал(а): Ему всего лишь около 20 лет и на нём стоит Windows XP
Удивил. Я думала, как минимум одна из ипостасей Линукса. Я мечтаю снести Окна на всех домашних машинах.
Игрушки от Эпла хороши чтобы читать форум и смотреть Ютюб. Только не надо покупать самые новые, когда они переоценены в три раза.

Линукс хорош для работы, и именно той версии которая нужна для работы.

Для того чтобы хранить и смотреть старые документы и фотографии, Windows XP - самое оно.
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: Подлый Эппл. Подлый USB.

Сообщение Krasavcheg »

Ion Tichy писал(а): У меня биг бокс больше 10 лет отпахал пока скази контроллер не сделал помре :( Контроллер не отдельная плата, а на материнке. Все никак руки не дойдут заняться дисками (три штуки, практически по классике) типа покойника. Возвращаясь к теме - я так полагаю, надо ЙуЭсБи животворящий куда-нибудь засунуть.
Это я уже проходил много лет назад. Ничего чинить не надо. Просто надо купить на ебее _точно_ такой же компьютер за смешные деньги и переставить диск с мёртвого компьютера в живой.
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Подлый Эппл. Подлый USB.

Сообщение veey »

Krasavcheg писал(а):
Ion Tichy писал(а): MS-DOS 3.3?
Вы мне льстите. Ему всего лишь около 20 лет и на нём стоит Windows XP. Когда я его купил USB Type C не существовало в природе. Так же как USB type1, USB type2, USB type 3, Firewire, и много ещё чего. Так что суетиться не надо. Стандарты меняются, собаки гавкают, а караван идёт.
USB уж точно больше 20-ти лет, а Firewire - eщe старше.
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Подлый Эппл. Подлый USB.

Сообщение rona tullia »

Мне USB-C нравится, удобный, несколько лет пользуюсь. Каким-то образом целая куча в доме образовалась.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: Подлый Эппл. Подлый USB.

Сообщение Krasavcheg »

rona tullia писал(а): Мне USB-C нравится, удобный, несколько лет пользуюсь. Каким-то образом целая куча в доме образовалась.
Рано радуетесь. Сейчас светлые умы придумают какой-нибудь USB-C-superpuper. Несовместимый с USB-С, но очень хороший. И всем будет предложено быстренько-быстренько перейти на новые девайсы, гораздо лучше старых. На целых 3% лучше и всего вдвое дороже. А тем кто не захочет переходить отключат газ интернет.
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: Подлый Эппл. Подлый USB.

Сообщение Krasavcheg »

veey писал(а):
Krasavcheg писал(а):
Ion Tichy писал(а): MS-DOS 3.3?
Вы мне льстите. Ему всего лишь около 20 лет и на нём стоит Windows XP. Когда я его купил USB Type C не существовало в природе. Так же как USB type1, USB type2, USB type 3, Firewire, и много ещё чего. Так что суетиться не надо. Стандарты меняются, собаки гавкают, а караван идёт.
USB уж точно больше 20-ти лет, а Firewire - eщe старше.
Поправка. USB type1 на моём девайсе есть. И он даже понимает USB type2.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Подлый Эппл. Подлый USB.

Сообщение rona tullia »

Krasavcheg писал(а): Рано радуетесь. Сейчас светлые умы придумают какой-нибудь USB-C-superpuper. Несовместимый с USB-С, но очень хороший. И всем будет предложено быстренько-быстренько перейти на новые девайсы, гораздо лучше старых. На целых 3% лучше и всего вдвое дороже. А тем кто не захочет переходить отключат газ интернет.
Да я не то чтобы радуюсь, так, констатация факта на сегодняшний момент.
cool, with nerdy accents
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Подлый Эппл. Подлый USB.

Сообщение OtherSide »

Krasavcheg писал(а):
rona tullia писал(а): Мне USB-C нравится, удобный, несколько лет пользуюсь. Каким-то образом целая куча в доме образовалась.
Рано радуетесь. Сейчас светлые умы придумают какой-нибудь USB-C-superpuper. Несовместимый с USB-С, но очень хороший. И всем будет предложено быстренько-быстренько перейти на новые девайсы, гораздо лучше старых. На целых 3% лучше и всего вдвое дороже. А тем кто не захочет переходить отключат газ интернет.
Херню какую то несете. Тайпси полностью совместим с USB и скорость там выше в 10+ раз. А цена та же
Это как раз помоечный лайтинг специально придумали что бы продавать ни с чем не совместимые кабели за 100500 денег
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Подлый Эппл. Подлый USB.

Сообщение rona tullia »

Lightning очень долго заряжает мой телефон, часа 2-3, и действительно неудобно, что заряжает только одну вешь.

USB-C заряжает мой айпад и компьютер за час, и нужна только одна зарядка.

USB сейчас не пользуюсь, но помню, что нудно было подбирать, какой-стороной его вставлять.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5697
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Подлый Эппл. Подлый USB.

Сообщение Ion Tichy »

rona tullia писал(а): ...
USB сейчас не пользуюсь, но помню, что нудно было подбирать, какой-стороной его вставлять.
Когда умер изобретатель первого разъема USB, гроб опустили в могилу, потом подняли, перевернули и опустили опять.
Andrey Strelnikov
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 1:58 pm

Re: Подлый Эппл. Подлый USB.

Сообщение Andrey Strelnikov »

engineer писал(а): ] рядовому пользователю все это почти никогда не нужно
А вот надежность нужна
С точки зрения надежности ваш туре с есть полное гуано
Микроскопические контактики и разьемы которые живут до первой капли кока-колы в них
У меня есть один айпед про которым пользуется жена
Только и слышу «опять не заряжается!»
Кстати да. Периодически приходится искать новые кабели. Спасает только периодическое поступление новых девайсов с кабелями.
Но апдайд и айфон дочери тоже требуют новый кабель раз в год.
Идите в зеркало! (C) Andrey Strelnikov
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Подлый Эппл. Подлый USB.

Сообщение veey »

Ion Tichy писал(а):
rona tullia писал(а): ...
USB сейчас не пользуюсь, но помню, что нудно было подбирать, какой-стороной его вставлять.
Когда умер изобретатель первого разъема USB, гроб опустили в могилу, потом подняли, перевернули и опустили опять.
Не все знают, но согласно соглашению (извините за тафталогию) при втыкании логотип УСБ д.б. сверху, хотя это не всегда технически возможно.
This world is totally fugazi
engineer
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2023 6:48 am

Re: Подлый Эппл. Подлый USB.

Сообщение engineer »

rona tullia писал(а): Lightning очень долго заряжает мой телефон, часа 2-3, и действительно неудобно, что заряжает только одну вешь.

USB-C заряжает мой айпад и компьютер за час, и нужна только одна зарядка.
Посмотрите на свой чаржер, возможно он старой модели. Современным айфонам нужно минимум 12Вт(2.4А) зарядной мощности/тока. Проблема с фирменным эппловскими чаржерами, что они выглядят одинаково, а мощности у них могут быть разными :). Надо читать малозаметные буковки на корпусе.

И в целом да, поскольку лайтнинг вышел в свет на десять лет раньше, чем TypeC, в нем не были предусмотрены мощности, которые требуют современные телефоны и таблетки. В TypeC были использованы в том числе наработки лайтнинга и расширен диапазон напряжений и токов.

Ну и получился немного монстр, согласно старинной шутке "Верблюд - это лошадь спроектированная комитетом"
Ответить