Дилемма Дали

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить

Говорить или нет?

Опрос закончился Пн дек 18, 2023 12:34 pm

Нет
4
57%
Да
3
43%
 
Всего голосов: 7

engineer
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2023 6:48 am

Re: Дилемма Дали

Сообщение engineer »

Для меня лично человек, помещающий в одну лигу ЛЗ и ДП, сразу признается в отсутствии музыкального вкуса.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение city_girl »

OtherSide писал(а):
city_girl писал(а): Общественный договор не субъективен так как это не договор одного человека самим с собой, а договор внутри сообщества людей. Внутри этого общества людей такой договор определяет «объективные» суждения. Например, определяет значимость и содержания образования. Вы считаете что образование объективно в сфере искусства? А оно является предметом «общественного договора»
В каком смысле вы подразумеваете субъективный? Если в философском смысле субъекта - т.е. познающего мир существующий вне зависимости от существования человека - так тогда субъективны жизнь и смерть, добро и зло, войны и имущество - все это результат договора.
В бытовом смысле под субъектиным чаще понимают обесценивание. Типа "say who" или по-русски "'это только твое мнение".
Обычно так говорят в ситуации очень слабой позиции - например не имея никакого образования сказать - ну образование не имеет никакой ценности ты типа лучше что ли. Вот я без образования и мое мнение не менее ценно.
Что безусловно и объективно полная туфта. Есть образование, есть авторитеты и их мнение всегда ценней не авторитетов.
Субъективно, это личное мнение субъекта. Одного
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Дилемма Дали

Сообщение арлекино »

Южанка писал(а): Согласна. Кроме того, лично я бы постеснялась принести "бедным родственникам" дорогого вина и подчернуть, что такого они точно не пробовали.
Почему постеснялись бы? Разве не унизительнее для них было, если бы они сидели, пробовали и рассуждали, что ничего так, не Киндзмараули, конечно, то послаще будет. То есть фактически лишили их большей части удовольствия и позволили глупо выглядеть.

Это вино может быть дорогим не только для бедных родственников, но и для самого дарящего и он тем самым хочет разделить с ними удовольствие от чего-то малодоступного в обычной жизни и подчеркнуть степень своей привязанности к одариваемому. Но, как говорится, вся разница отношений в наших собственных комплексах. Вы стесняетесь того, что имеете несколько больший достаток или наоборот, вас уязвляет обратное?
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6351
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение OtherSide »

engineer писал(а): Для меня лично человек, помещающий в одну лигу ЛЗ и ДП, сразу признается в отсутствии музыкального вкуса.
Между лед зеппелин и дип перпл не такая уж и большая разница в качестве музыки. Ну ДП как бы да покруче но не прям пропасть.
Для меня в принципе если человек прется по року это уже признак ну если не дурного вкуса, просто не особо продвинутый слушатель.
Если хочется поэстетсовать, следует упоминать ELP и Peter Gabriel
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение city_girl »

:nyam
engineer писал(а):
арлекино писал(а): но понимание того, что любая репродукция, даже самого известного автора, это не равноценная замена, должно присутствовать.
Есть такой почтенный жанр "гравюра". В нем нет оригиналов вообще. Только репродукции.
гравюры не могут печататься бесконечно, и первые оттиски ценятся больше чем последующие. Хотя это скорее вопрос знатокам.

А вот нынче распространено тиражировать цифровые принты изображений художественных работ, не гравюры, просто оговаривается «limited edition” и да подписанные автором работы с обещанием ограничить количество таких принтов имеют вполне высокую стоимость, меньше чем оригинал в разы, но в разы выше чем просто чья-то работа. Получается вот тут работает как раз «общественный договор» автор сам подписал и пообещал обществу, что «больше не будет», а за это «общество» согласно платить
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение Южанка »

арлекино писал(а): Почему постеснялись бы?
Я предпочитаю, чтобы людям было комфортно в моём обществе. Мне нет нужды самоутверждаться за их счёт. Если же условное вино дорого для меня, то разоряться на то, что заведомо никто не оценит, просто глупо, кмк.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6351
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение OtherSide »

city_girl писал(а): Субъективно, это личное мнение субъекта. Одного
Одного не одного это вообще уровень быдло склоки. Бабки вонючки тоже могут под ручку привести своих подружек и устроить массовую склоку считая что это повышает их уровень аргументации. Ну я в ответ могу заснять это на видео и показать распечатку с 7000 просмотров и 40 комментариев что таких персонажей надо сдавать в психушку или физически воздействовать.
Вот вам и философские суждения про субъект-объект
engineer
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2023 6:48 am

Re: Дилемма Дали

Сообщение engineer »

OtherSide писал(а):
engineer писал(а): Для меня лично человек, помещающий в одну лигу ЛЗ и ДП, сразу признается в отсутствии музыкального вкуса.
Между лед зеппелин и дип перпл не такая уж и большая разница в качестве музыки. Ну ДП как бы да покруче но не прям пропасть.
Да вы еще хуже разбираетесь в музыке, чем я предполгал :) ДП в музыкальном плане - стандарт, приукрашенный испольнительским мастерством участников. Собственно своей оригинальной музыкальной мысли у них было примерно ноль. Поэтому эта группа получила широкую известность только на просторах СССР, где слушатели были просто не в мировом музыкальном контексте.

ЛЗ - это совершенно другое. ДП никогда не приближались к ней по популярности среди англо-американской аудитории
Последний раз редактировалось engineer Вс дек 10, 2023 10:46 am, всего редактировалось 2 раза.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение city_girl »

К теме топика, считаю совершенно нет необходимости что-то разъяснять, человек купил то, что купил - автограф Дали на его «limited edition» принте. Это имеет вполне материальную стоимость в настоящий момент.
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение Южанка »

city_girl писал(а): Получается вот тут работает как раз «общественный договор» автор сам подписал и пообещал обществу, что «больше не будет», а за это «общество» согласно платить
Иногда всё гораздо проще, кмк. Например, весьма популярны giclee canvas prints. Копия известной работы выглядит как-то неуместно, а какие-нибудь безымянные цветочки-лепесточки могут вполне вписаться в среднестатистический интерьер.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
engineer
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2023 6:48 am

Re: Дилемма Дали

Сообщение engineer »

OtherSide писал(а): Если хочется поэстетсовать, следует упоминать ELP и Peter Gabriel
Это для любителей музыкальных кроссвордов и головоломок. Тоже почтенный жанр
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6351
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение OtherSide »

engineer писал(а): да вы еще хуже разбираетесь в музыке, чем я предполгал :) ДП в музыкальном плане - стандарт, приукрашенный испольнительским мастерством участников. Собственно своей оригинальной музыкальной мысли у них было примерно ноль.
ЛЗ - это совершенно другое.
Так вы по чем меряете? ЛЗ круче в плане влиятельности и новаторства, но технически круче ДП, особенно по вокалу.
Ну так группы примерно на одном уровне. Если более интересные, самобытные группы. Например Talking Heads по влиятельности и концептуальности круче ЛЗ
И те и другие как по мне это не первая лига Рока.
А по мастерству и исполнительскому и вообще музыкальному ELP - там вообще почти уровень классики
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6351
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение OtherSide »

engineer писал(а):
OtherSide писал(а): Если хочется поэстетсовать, следует упоминать ELP и Peter Gabriel
Это для любителей музыкальных кроссвордов и головоломок. Тоже почтенный жанр
Это питер гебиел - то? ))
И то и другое вполне себе как это сказать.. кэжуал музыка, ну да требующая определенной подготовки но все равно на каждый день
Кроссворды - это Шнитке и Стравинский
Или Майлз Девис к примеру
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Дилемма Дали

Сообщение арлекино »

Южанка писал(а): Я предпочитаю, чтобы людям было комфортно в моём обществе. Мне нет нужды самоутверждаться за их счёт. Если же условное вино дорого для меня, то разоряться на то, что заведомо никто не оценит, просто глупо, кмк.
Я и говорю, что это собственные комплексы, видеть способ самоутверждения в стремлении порадовать человека тем, что он сам не может себе позволить.
Вот например, когда я своей маме дарю на ДР новый смартфон, который она себе точно не купит, а некоторые функции даже и не оценит, это я самоутверждаюсь за её счёт или мне просто приятно её делать такие подарки? Или когда из очередной поездки привожу эксклюзивную вкусняшку своей племяннице, со словами "ты такого ещё не пробовала", тоже самоутверждаюсь?
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение city_girl »

Южанка писал(а):
city_girl писал(а): Получается вот тут работает как раз «общественный договор» автор сам подписал и пообещал обществу, что «больше не будет», а за это «общество» согласно платить
Иногда всё гораздо проще, кмк. Например, весьма популярны giclee canvas prints. Копия известной работы выглядит как-то неуместно, а какие-нибудь безымянные цветочки-лепесточки могут вполне вписаться в среднестатистический интерьер.
Тем не менее репродукции картин Ван Гога самые продаваемые. Вообще репродукции классики идут на ура во всемирных масштабах
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение city_girl »

арлекино писал(а):
Южанка писал(а): Я предпочитаю, чтобы людям было комфортно в моём обществе. Мне нет нужды самоутверждаться за их счёт. Если же условное вино дорого для меня, то разоряться на то, что заведомо никто не оценит, просто глупо, кмк.
Я и говорю, что это собственные комплексы, видеть способ самоутверждения в стремлении порадовать человека тем, что он сам не может себе позволить.
Вот например, когда я своей маме дарю на ДР новый смартфон, который она себе точно не купит, а некоторые функции даже и не оценит, это я самоутверждаюсь за её счёт или мне просто приятно её делать такие подарки? Или когда из очередной поездки привожу эксклюзивную вкусняшку своей племяннице, со словами "ты такого ещё не пробовала", тоже самоутверждаюсь?
Я тоже так считаю. Если бы мне принесли бутылку дорогого вина попробовать, я бы только обрадовалась. Потому что я пробовала много и точно знаю что и купить и перепробовать все невозможно. А тут в подарок принесли!
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение Южанка »

арлекино писал(а): Вот например, когда я своей маме дарю на ДР новый смартфон, который она себе точно не купит, а некоторые функции даже и не оценит, это я самоутверждаюсь за её счёт или мне просто приятно её делать такие подарки?
Это уже модифицированный вариант условий задачки:
Если даришь бедным родственникам, то понятно, что они такого вина не пробовали и ты акцентируешь, что вот попробуйте, вы такого не пробовали и в ответ равноценного не ожидаешь совершенно.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6351
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение OtherSide »

city_girl писал(а): Я тоже так считаю. Если бы мне принесли бутылку дорогого вина попробовать, я бы только обрадовалась. Потому что я пробовала много и точно знаю что и купить и перепробовать все невозможно. А тут в подарок принесли!
Имеется в виду принести бутылку вина человеку, который всю жизнь ничего кроме самогона не пил
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7896
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение Пупхен »

арлекино писал(а):
Южанка писал(а): Я предпочитаю, чтобы людям было комфортно в моём обществе. Мне нет нужды самоутверждаться за их счёт. Если же условное вино дорого для меня, то разоряться на то, что заведомо никто не оценит, просто глупо, кмк.
Я и говорю, что это собственные комплексы, видеть способ самоутверждения в стремлении порадовать человека тем, что он сам не может себе позволить.
Вот например, когда я своей маме дарю на ДР новый смартфон, который она себе точно не купит, а некоторые функции даже и не оценит, это я самоутверждаюсь за её счёт или мне просто приятно её делать такие подарки? Или когда из очередной поездки привожу эксклюзивную вкусняшку своей племяннице, со словами "ты такого ещё не пробовала", тоже самоутверждаюсь?
А я в другом аспекте подумала - одни и те же Мишки и Белые розы могут разным людям нравиться совершенно по-разному. Кому-то как "красота", кому-то как "китч", кому-то еще как-то по-другому. Так что я даже и способность слушать Белые розы к однозначному "дурновкусию" отнести не могу. Зависит...
Или вот помню одну девицу из своих ранних лет - всё, всё, чего она касалась, комментировала, восхищалась - становилось невыносимым очень надолго. Она сама была как трактор, и главное еще очень подробно-описательна в своих реакциях.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6351
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение OtherSide »

Пупхен писал(а): Так что я даже и способность слушать Белые розы к однозначному "дурновкусию" отнести не могу. Зависит...
Дело не в способности слушать Белые Розы.. А считать что они равноценны по качеству Жанне Агузаровой
Ответить