Дилемма Дали

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить

Говорить или нет?

Опрос закончился Пн дек 18, 2023 12:34 pm

Нет
4
57%
Да
3
43%
 
Всего голосов: 7

Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Дилемма Дали

Сообщение арлекино »

OtherSide писал(а): Имеется в виду принести бутылку вина человеку, который всю жизнь ничего кроме самогона не пил
Для каждого из нас, по крайней мере на этом форуме, есть кто-то богаче, который может посчитать тот уровень алкоголя, что мы употребляем, условным самогоном.
Если мне подарят какую-то дорогущую бутылку вина за "многа денег" я совершенно не уверена, что смогу по достоинству оценить его вкусовые качества или почувствовать большую разницу, если мне не сообщат о его ценности. Если сообщат, то тут включается психологический фактор. С определённого момента вкус и цена тоже начинают быть игрой и общественно принятой условностью.

Другое дело, если это не "бедные родственники", а человек твоего условного уровня. Ты ожидаешь, что он пьёт вино за ХХХ денег, а оказывается, что исключительно самогон. )
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение Карасёв »

OtherSide писал(а): На всех мне насрать. У меня интеллект и образование в топ 1% и я давно смирился что "все" могут быть неправы. Это нормально.
а зачем вы тратите своё время на людей которые интеллектуально ниже вас на 2 головы?
просвещение? но они ведь не способны вас понять?
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6351
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение OtherSide »

арлекино писал(а):
Для каждого из нас, по крайней мере на этом форуме, есть кто-то богаче, который может посчитать тот уровень алкоголя, что мы употребляем, условным самогоном.

Другое дело, если это не "бедные родственники", а человек твоего условного уровня. Ты ожидаешь, что он пьёт вино за ХХХ денег, а оказывается, что исключительно самогон. )
Вы как то совсем на обывательский уровень опустились, меряя вкус деньгами.
С деньгами вкус даже в вине сам по себе не образуется. Много богатых людей реально не отличат самогон от вина за много денег. Просто с вином симулировать проще.
А в живописи или искусстве разбираться сложнее. И маловероятно, что бы случайный человек вашего благосостояния разбирался в живописи => имел вкус на уровне с вашим, тем более вы этому специально учились.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение Карасёв »

арлекино писал(а): ей мере на этом форуме, есть кто-то богаче, который может посчитать тот уровень алкоголя, что мы употребляем, условным самогоном.
лет 20 назад слышал интервью с каким-то специалистом, он утверждал, что вкусовые качества перестают коррелировать с ценой после $100 за бутылку
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7902
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение Пупхен »

Мой папаша в прошлом году оказался приглашенным к старым друзьям, не виделись лет пять. Приехал к ним во Флориду, у них там новый дом какой-то. И оказался - во дворце, т.к. их сын за эти годы как-то сказочно разбогател. Родителей в эту Флориду частным рейсом отправляет, собакам корма на тысячи в месяц покупают. Ну там много чего любопытного оказалось. В частности - напитки. Коньяк был трех или четырех видов начиная от нескольких сотен за бутылку до нескольких тысяч. И вот они дегустацию слепую устраивали.
А чо, развлекательно! Даже если они и не ценители вовсе - тем не менее. Это ж не значит, что их только самым дешевым потчевать надо...
Скучно быть единоличным потребителем своих богатств. И талантов, кстати.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6351
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение OtherSide »

Карасёв писал(а):
OtherSide писал(а): На всех мне насрать. У меня интеллект и образование в топ 1% и я давно смирился что "все" могут быть неправы. Это нормально.
а зачем вы тратите своё время на людей которые интеллектуально ниже вас на 2 головы?
просвещение? но они ведь не способны вас понять?
Тут еще достаточно высокий уровень. Зайдите в случайную группу вконтакте к примеру. Там все диалоги сводятся к "ты говно"
А вообще есть же биологическая потребность в социализации. Предположим вы один на острове с подростками 13-15 лет. Ну рано или поздно захочешь общаться с ними. Если бы у меня были дружбаны по интеллекту типа Дугина или Пенроуза только с ними и общался бы, а так что поделать.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6351
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение OtherSide »

Пупхен писал(а): А чо, развлекательно! Даже если они и не ценители вовсе - тем не менее. Это ж не значит, что их только самым дешевым потчевать надо...
Скучно быть единоличным потребителем своих богатств. И талантов, кстати.
Вкус не только в вине. Куча бесплатных способов бесплатно развивать вкус. Просто с вином проще всего, еще можно сказать - вот они богатеи с жиру бесятся, могут, не то что мы
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение Южанка »

арлекино писал(а): Ты ожидаешь, что он пьёт вино за ХХХ денег, а оказывается, что исключительно самогон.
Может он язвенник или трезвенник. Понятно, что каждый человек эгоцентричен, но зачастую то, что интересно нам, не так интересно другим. Посему они совершенно не разбираются в шарфиках или в вине, на любом "уровне".
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Пупхен писал(а): Скучно быть единоличным потребителем своих богатств.
"Отнюдь!" - подумал про себя Штирлиц..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Дилемма Дали

Сообщение арлекино »

OtherSide писал(а): Вы как то совсем на обывательский уровень опустились, меряя вкус деньгами.
Это просто наиболее понятный пример. Если я начну говорить о вкусовых и художественных ценностях, эстетике, то в ответ получу набившую оскомину фразу про вкус фломастеров. А меня от неё передёргивает. )
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Дилемма Дали

Сообщение арлекино »

Южанка писал(а): Может он язвенник или трезвенник. Понятно, что каждый человек эгоцентричен, но зачастую то, что интересно нам, не так интересно другим. Посему они совершенно не разбираются в шарфиках или в вине, на любом "уровне".
В контексте данной дискуссии вино всего лишь условный образ. Доступная иллюстрация.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

арлекино писал(а): Для каждого из нас, по крайней мере на этом форуме, есть кто-то богаче, который может посчитать тот уровень алкоголя, что мы употребляем, условным самогоном.
Если мне подарят какую-то дорогущую бутылку вина за "многа денег" я совершенно не уверена, что смогу по достоинству оценить его вкусовые качества или почувствовать большую разницу, если мне не сообщат о его ценности. Если сообщат, то тут включается психологический фактор. С определённого момента вкус и цена тоже начинают быть игрой и общественно принятой условностью.
Штирлиц уже достаточно давно пришёл к выводу, что цена и качество алкогольных напитков не всегда между собой связаны..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение Южанка »

Ну то есть в итоге всё так или иначе упрётся в нравится-не нравится.

У меня с определённого времени после любого игристого довольно сильно болит голова. Хоть какое дарите, пить не буду ))))
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Дилемма Дали

Сообщение Цаца »

Карасёв писал(а):
арлекино писал(а): ей мере на этом форуме, есть кто-то богаче, который может посчитать тот уровень алкоголя, что мы употребляем, условным самогоном.
лет 20 назад слышал интервью с каким-то специалистом, он утверждал, что вкусовые качества перестают коррелировать с ценой после $100 за бутылку
Помню давным давно в Сингапуре наши шотландские друзья устроили вечеринку Св Патрика, где были обязательные нипс-эн-тэттиз и шеренга бутылок разных дорогих виски. Я, человек в этом совершенно не разбирающийся, безошибочно нашла самый вкусный напиток, который, ЧСХ, оказался и самых ик-склюзивным и дорогим. :D
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6351
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение OtherSide »

Южанка писал(а): Ну то есть в итоге всё так или иначе упрётся в нравится-не нравится.

У меня с определённого времени после любого игристого довольно сильно болит голова. Хоть какое дарите, пить не буду ))))
Как из посылки что цена не всегда влияет на качество можно делать вывод что объективно никакого качества нет?
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение Южанка »

OtherSide писал(а):
Южанка писал(а): Ну то есть в итоге всё так или иначе упрётся в нравится-не нравится.

У меня с определённого времени после любого игристого довольно сильно болит голова. Хоть какое дарите, пить не буду ))))
Как из посылки что цена не всегда влияет на качество можно делать вывод что объективно никакого качества нет?
Качество напитка можно определить обьективными параметрами. Вкус потребителя--нет.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Дилемма Дали

Сообщение арлекино »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Штирлиц уже достаточно давно пришёл к выводу, что цена и качество алкогольных напитков не всегда между собой связаны..
Не всегда, да. Но как правило чем эксклюзивнее вещь, тем дороже она стоит. Некий социальный договор и условная ориентация в определении качества продукта.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6351
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение OtherSide »

Вкус это способность распознавать качество
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Дилемма Дали

Сообщение Карасёв »

арлекино писал(а): Но как правило чем эксклюзивнее вещь, тем дороже она стоит. Некий социальный договор и условная ориентация в определении качества продукта.
вот тут арт дилерам и попёрло
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Дилемма Дали

Сообщение арлекино »

Карасёв писал(а): вот тут арт дилерам и попёрло
В какой то степени да. Порой за огромные деньги продаются картины, которые вызывают удивление и непонимание художников и искусствоведов. Но это часть социального договора. Ничего не становится ценностью само по себе, вне рамок социума.
Ответить