Деменция

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Деменция

Сообщение NYgal »

Физическая нагрузка - возможно.
Правильное питание - тоже.
Интеллектуальная нагрузка - тоже возможно.

Но на самом деле, думаю, все определяет генетика.
Мамина мама - ее настигла деменция в 70 где-то.
Все мамины сестры и сама мама - у всех сравнительно ранняя деменция. Все - с высшим образованием, все - смарт кукиз, из серии, только начинаешь обьяснять, уже все поняли.
Два доктора, одна - программист, младшая.
Мама и ее старшая сестра - физически в очень хорошей форме. Старшая сестра уже умерла, не спортсменки, но мама до сих пор только слегка на артрит жалуется, что легко купируется стандартными поотивовоспалительными витаминками и противоартритными добавками, типа акульего картилажа.
Может ходить часами, лестница - не проблема, ну, с поправкой на возраст, конечно.
Уже в 80 почти без проблем преодолевала дорогу в полчаса с подьемом где-то 140 футов в горку.

Ее старшая сестра была такая же. Кстати, в отличие от мамы, которая бросила работу в 52 года, старшая сестра работала почти до 65, врач на скорой, где надо быстро принимать решения.
Младшая немного рыхленькая с точки зрения любви к физическим нагрузками, но тоже не особо толстая, хотя у нее отец другой.

Все - приверженки довольно здорового питания, в советские времена даже слегка не вливались в мейнстрим повышенной любовью к овощным и зеленым салатам и нежареному.

У всех деменция.

Так что мы с сестрой ходим с гранатой без чеки.
Надеемся только на прорыв в медицине и на папочкины гены. Папа наш до последних дней имел ясную голову и соображал великолепно.
Даже профессионально форму поддерживал.

Здоровьем мы обе с сестрой занимаемся, конечно, но только, чтобы чувствовать себя хорошо здесь и сейчас после 50-ти.
Не особо я верю в витамины и зарядку, как профилактику от деменции.
Хотя хочу работать попробовать до 70, если получится.
У нас вроде приятная атмосфера, достаточно интеллектуальной нагрузки, да и пенсия от работы растет. Лет через 10 поглядим, будут ли меня терпеть, как будет обстановка. Пока что я -одна из многих, а не возрастной мастодонт.
Последний раз редактировалось NYgal Пт дек 22, 2023 9:18 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: Деменция

Сообщение Роза »

Не дай Бог до деменции дожить. В этом смысле я могу порадоваться, что помру в 70-73, как все мои родственники по линии матери отца, из-за почечной недостаточности. Поэтому была бы у них деменция или нет - неизвестно. Болезнью почек наградила бабушка, что там было у нее в генетике никто не знает, оба ее родителя погибли в Москве совсем молодыми после Революции, они были богатыми, их милллионы сгорели в банке, отец бабушки застрелился, а его жена вскоре умерла, как гласит семейная история от разрыва сердца, после чего их маленькая дочка - моя бабушка попала в детдом, откуда ее забрала тетка, которая была замужем за турком и жила в Симферополе.
Понятное дело, что в 73 они были в уме и твердой памяти. Ну а со стороны матери у меня вообще все долгожители и в здравом уме.
Сингл "Рыцарь" https://band.link/40EdB
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
мышка Машка
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 11:51 pm

Re: Деменция

Сообщение мышка Машка »

Южанка писал(а): Чт дек 21, 2023 8:21 am Вроде писали, что у тех, кто так или иначе напрягает мозги, эти мозги к старости сохраняются в лучшей форме. Как память тренируется, так и прочие когнитивные функции.
Вилами на воде писано. Да и деменция разная, знаю мужика, 80 лет, все соображает, но ... не помнит, что было час назад. Проблемы только с кратковременной памятью
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Деменция

Сообщение Arizonka »

Давече слушала вот этого врача:

хорошо говорит
Ответить