Штудировал евразийство Дугина и перескажу вам

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Штудировал евразийство Дугина и перескажу вам

Сообщение city_girl »

OtherSide писал(а):
city_girl писал(а): Высшая математика вообще для другого, не для понимания теорий, а для их применения в некой ограниченной области.
Математика не для понимания - математика это язык. Как для того что бы понять как писать стихи, вам не нужно понять язык, вы в начале должны уже знать язык, а потом разбираться как писать стихи. Это просто необходимый этап. В частности для понимания ОТО вам нужно в начале освоить абстрактную концепцию многомерного пространства, затем понять алгебру преобразований абстрактного пространства и потом уже с помощью этой алгебры описать модель физического пространства.
Возможно что именно такое вам надо для восприятия и понимания, у каждого свои пути, но я как физик-инженер подхожу к ее пониманию с точки зрения физика, да и преподавали нам тоже не с точки зрения математических моделей. Я бы сказала ровно наоборот. Сначала понимание, потом математические модели.

Кстати, ваше мнение прямо противоположно тому, что говорил по этому поводу сам Энштейн, а говорил он, что воображение намного важнее суммы знаний. А закон сохранения энергии описывается математической формулой уровня начальной школы.

И кстати, математика все таки не язык, а инструмент. Математические модели описывают те или иные процессы и теории, но все-таки с массой ограничений, допущений и разной точностью. Это если чисто практически подходить к вопросу.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Штудировал евразийство Дугина и перескажу вам

Сообщение OtherSide »

Эйнштейн говорил то что ни один ученый не мыслит формулами, а это нисколько не противоречит тому, что я говорю. Понимание математики есть понимание абстракций, а формулы это только способ записи. ОТО можно понимать на совершенно разных уровнях к тому же. Ради интереса я задал вам простой вопрос (даже 2) на понимание ОТО, вы проигнорировали, хотя можно дать простые ответы без математики.
К тому же речь шла о другом - а именно (как я понял) ваше утверждение что любую теорию можно условно раскрыть на 3х спичках человеку без образования. Это не так. Напротив, я считаю что иллюзия понимания еще хуже невежества. И эти объяснения ОТО в стиле перевранных парадоксов и стола с натянутой тканью и шаром только путают, а не приближают к сути. Все это дурацкая система образования, продвигаемая штатами, где суть пытаются скрыть за "наглядностью" и рассказывают законы ньютона с помощью мультиков где ему на голову падает яблоко, хотя настоящего понимания ньютоновской механики без понимания дифференциалов невозможно.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Штудировал евразийство Дугина и перескажу вам

Сообщение NYgal »

OtherSide писал(а):
NYgal писал(а): Теорию относительности надо обьяснять ребенку в начальной школе.
И «без этой всякой мути».
Человек все воспринимает через органы чувств, а потом уже движется к абстракциям.
Вы сами, похоже, не очень понимаете, что все дело в том, чтобы почувствовать точку отсчета.
И понять, что таких точек отсчета бесконечное множество, и все они равноценны.



Я сейчас на пальцах объясню почему объяснения на пальцах ОТО чушь собачья
Есть например парадокс близнецов - все думаю слышали. Дескать один близнец улетел со световой скоростью на звездолете и вернулся моложе чем брат-близнец.
Только правда в том, что это _перевранный_ парадокс, в такой формулировке как раз парадокса нет. А звучит настоящее определение парадокса так - один брат движется на космолете с около световой скоростью относительно земли. Тогда если брать космолет за точку отсчета - наоборот, земля удаляется со околосветовой скоростью. Так почему при возвращении брат на звездолете должен оказаться моложе, если относительно друг друга они двигались с околосветовой скоростью?
Интересно как объясните настоящий парадокс младшекласснику.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Штудировал евразийство Дугина и перескажу вам

Сообщение OtherSide »

NYgal писал(а):
Человек все воспринимает через органы чувств, а потом уже движется к абстракциям.
Вы сами, похоже, не очень понимаете, что все дело в том, чтобы почувствовать точку отсчета.
И понять, что таких точек отсчета бесконечное множество, и все они равноценны.
То что вы сейчас пишите это один из традиционных вопросов философии. Фактически каждый философ так или иначе касался его и имел свою точку зрения. Вы естественно ничего нового не изобрели, это направление называется в философии Сенсуализм
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B7%D0%BC
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Штудировал евразийство Дугина и перескажу вам

Сообщение Arizonka »

OtherSide писал(а): Даже если вы этого и не хотите ))
На самом деле конечно знаю что не хотите, пишу для себя, систематизировать свои мысли.

По сути про фашизм, постмодернизм и евразийство у Дугина примерно нифига, основные идеи следующие

1. Суть философии - удивление, зов Софии. Философ можно сказать отдельный вид человека, живущий по другой жизненной модели. Все главные философские мысли уже сказали Греки
2. Любимые философы Дугина - Платон, Хайдеггер, Рене Генон. Ненавидит аналитическую философию - Бертрана Рассела, Витгинштейна. Чувствуется влияние схоластики и увлечение эзотерикой. Как раз эти ранние увлечения недоброжелатели характеризуют как фашизм
4. Дугин вводит свое понятие Логоса - мышления, делит условно на ночной, сумеречный и дневной. Так же на мужской и женский. Мужской - порядок, духовность. Женский - хаос, материальность. Сумеречный - что то среднее. Сумеречный - это земное.
Дальше у него большое число рассуждений как это связано с движением, с познанием, наукой, религией и т.д.
Себя он относит к сторонникам дневного (духовного). А враги для него либералы, которых относит к ночному
По сути ночное у него все, что ушло от традиционного общества - модерн и пост модерн. В общем все что после ренессанса предлагает в свойственной ему манере троллинга уничтожить и сжечь
Фашизм и коммунизм он считает вариациями на тему либерализма. Ждет 4-ю политическую теорию, которая будет каким-то образом основана на традиционных ценностях и бытии Хайдеггера. Что конкретно за теория он не уточняет, считает себя предтечей
Считает что мир должен быть многополярным и каждый полностью соответствовать своей исторической традиции.

Дугина интересно слушать как философа, т.к. у него все обычно по существу с яркими и провокационными высказываниями и примерами. Например были интересные мысли что математика относится к философии, а физика - ближе к поэзии, и поэтому они не совместимы. Философия и поэзия - 2 вершины, с которых покорившие видят друг друга, но надо проделать полный путь, что бы перейти на другую вершину.
И т.д.
Интересная тема.
Философию в коледже не брала, но интересный топик.
А что скажете про Вольтера? Или Сократа? Авицена?
Омар Хаям мне очень нравится...Интересно, какая у него жизнь была.
Вобщем, если еще что знаете, то будем рады послушать
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Штудировал евразийство Дугина и перескажу вам

Сообщение OtherSide »

Информации про авторов выше полно в интернете и без меня. А вот по философии Дугина нет более менее объективной информации, поэтому и потратил время на написание. Написать пост меня с подвиг ролик в интернете где куча примитивной пропаганды и лжи в стиле того что Дугин увлекается нацизмом, придворный советник Путина и прочая ересь и еще с наглым предложением давать на него ссылку, если кто-то хочет узнать кто такой Дугин.

Вот хороший цикл лекций, где сбалансирована доступность и при этом все по существу
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4818
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Штудировал евразийство Дугина и перескажу вам

Сообщение Komissar »

ты мне скажи, хвилософ, Россия сейчас пассионарная или нет? (пассионарность по Гумилеву)
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Штудировал евразийство Дугина и перескажу вам

Сообщение OtherSide »

Я по моему уже не раз публиковал свою позицию

1. Россия принадлежит западной цивилизации, т.к. идеологически изначально стоит на том же - христианство и древнегреческая философия
2. Татаро-монгольское нашествие и изначальная ориентация на Византию, а не Рим несколько сбило вектор, и оставаясь Западом культурно мы продвигаем свою версию Запада с "блэкджеком и шлюхами"
3. Понятно что из-за этого западный запад нас ненавидит как ключевого конкурента
4. Тем более в русской культуре (идеологии, идентичности) изначально заложено мессианство - у нас в крови видеть себя мировым лидером, особенно в культурно/идеологической сфере
5. При этом эти процессы фундаментальные и скрытые - происходящее неподконтрольно текущей власти. Планируют одно, по факту все выворачивается как заложено сутью России

Теорией этногенеза интересовался только хрестоматийно, не интересно, не близко, не привлекает.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Штудировал евразийство Дугина и перескажу вам

Сообщение NYgal »

OtherSide писал(а):
NYgal писал(а):
Человек все воспринимает через органы чувств, а потом уже движется к абстракциям.
Вы сами, похоже, не очень понимаете, что все дело в том, чтобы почувствовать точку отсчета.
И понять, что таких точек отсчета бесконечное множество, и все они равноценны.
То что вы сейчас пишите это один из традиционных вопросов философии. Фактически каждый философ так или иначе касался его и имел свою точку зрения. Вы естественно ничего нового не изобрели, это направление называется в философии Сенсуализм
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B7%D0%BC
Хочу напомнить, что
Я писала о том, что детям младшего школьного возраста можно постичь теорию относительности без тензорного исчисления.
К чему ваша ссылка? Как она опровергает то, о чем я написала?
Вам выше уже писали о смысле демонстрации общей эрудиции.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Штудировал евразийство Дугина и перескажу вам

Сообщение OtherSide »

NYgal писал(а): Ср янв 24, 2024 8:17 pm Хочу напомнить, что
Я писала о том, что детям младшего школьного возраста можно постичь теорию относительности без тензорного исчисления.
К чему ваша ссылка? Как она опровергает то, о чем я написала?
Вам выше уже писали о смысле демонстрации общей эрудиции.
Ну вы выдвинули тезис, что человек познает мир исключительно через чувства, в частности раз дети имеют чувства то через них они могут познать [что угодно, например] ОТО
Я написал что это целиком попадает под идею сенсуализма, а значит мне даже не надо писать опровержение, достаточно набрать в интернете "критика сенсуализма"
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4818
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Штудировал евразийство Дугина и перескажу вам

Сообщение Komissar »

OtherSide писал(а): Я по моему уже не раз публиковал свою позицию

1. Россия принадлежит западной цивилизации, т.к. идеологически изначально стоит на том же - христианство и древнегреческая философия
2. Татаро-монгольское нашествие и изначальная ориентация на Византию, а не Рим несколько сбило вектор, и оставаясь Западом культурно мы продвигаем свою версию Запада с "блэкджеком и шлюхами"
3. Понятно что из-за этого западный запад нас ненавидит как ключевого конкурента
4. Тем более в русской культуре (идеологии, идентичности) изначально заложено мессианство - у нас в крови видеть себя мировым лидером, особенно в культурно/идеологической сфере
5. При этом эти процессы фундаментальные и скрытые - происходящее неподконтрольно текущей власти. Планируют одно, по факту все выворачивается как заложено сутью России

Теорией этногенеза интересовался только хрестоматийно, не интересно, не близко, не привлекает.
все гораздо проще: миром рулит бабло. Бытие определяет сознание.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Штудировал евразийство Дугина и перескажу вам

Сообщение OtherSide »

О бабле думают только нищие. А они миром не правят
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4818
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Штудировал евразийство Дугина и перескажу вам

Сообщение Komissar »

OtherSide писал(а): О бабле думают только нищие. А они миром не правят
о бабле не думают только те, у кого его избыток. И да, именно такие и правят миром.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Штудировал евразийство Дугина и перескажу вам

Сообщение OtherSide »

Власть на самом деле много слаще денег
Избыток денег появляется с вполне обозримых сумм
Ответить