Зачем жевать жвачку о древности русской культуры?

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 8634
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Зачем жевать жвачку о древности русской культуры?

Сообщение Пупхен »

Komissar писал(а):
Alex_L писал(а):
Komissar писал(а): И в безобидном литературном отделе подделываете оригинальный текст дабы избежать потенциального бана?
Я ж не виноват, что тут цензура. Отмените цензуру, буду публиковать без купюр.
Мне лозунги не инытересны, мне суть важна.
P.S. А зачем врал, что меня читать не будете?
во-1-х, мы на "ты" не переходили
Во-2-х такого гнилого как ты я и не читал
просто увидел, что ты гаденыш на фуне запостил слегка другой текст
ссссуть тебе как раз не важна, поешь и пляшешь под ципсошные мотивы
Что это??
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Зачем жевать жвачку о древности русской культуры?

Сообщение rona tullia »

city_girl писал(а): Ср май 10, 2023 6:02 pmНу дочь и сказала «что-то мне не нравится как вы тут нам преподносите, я знаю эту историю по-другому, сколько погибло советского народа, союзников, евреев, сколько сделано для победы и т.д., а вы только США и США». Ну препод промолчал в ответ и все.
Это еще ничего. Мне в похожем случае препод весь семестр занижал оценки.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Зачем жевать жвачку о древности русской культуры?

Сообщение rona tullia »

NYgal писал(а): Чт май 11, 2023 1:39 am
Чтобы разбить нас, они громоздили ложь на ложь…
Я тоже думаю, что громоздить ложь на ложь можно только до определенного момента. Дальше придуманному неизбежно придётся столкнуться с реальностью.
cool, with nerdy accents
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6761
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Зачем жевать жвачку о древности русской культуры?

Сообщение OtherSide »

rona tullia писал(а):
NYgal писал(а): Чт май 11, 2023 1:39 am
Чтобы разбить нас, они громоздили ложь на ложь…
Я тоже думаю, что громоздить ложь на ложь можно только до определенного момента. Дальше придуманному неизбежно придётся столкнуться с реальностью.
Опыт с Украиной показывает, что нет. Сама реальность сконструирована ложью. Смотрели, посмеиваясь, что дескать у хохлов глаза откроются, нельзя же бескоенчно верить в абусрд, и есть же границы лжи.
Оказалось, нет.
Когда начался майдан, было не секретом, что он был организован, для гражданской войны. И что те кто участвует в начале гражданской войны, снимет с себя ответвенность мигом. Тогда только отмахивались. Дескать это против бандита - Януковича, а не России. Через небольшое время, не моргнув глазом начали говорить, что войну начал.. Путин. Причем тут Путин, разве он погрузил страну в хаос и устроил провокации, заставившие людей взяться за оружие? Но нет, все равно Путин
Было по началу смешно когда упоротые говорили что украинцы принадлежат другой расе и Украина была колонией и под оккупацией. Сейчас на Украине это общее место.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Зачем жевать жвачку о древности русской культуры?

Сообщение NYgal »

OtherSide писал(а): Чт май 11, 2023 9:19 am
rona tullia писал(а):
NYgal писал(а): Чт май 11, 2023 1:39 am
Я тоже думаю, что громоздить ложь на ложь можно только до определенного момента. Дальше придуманному неизбежно придётся столкнуться с реальностью.
Опыт с Украиной показывает, что нет. Сама реальность сконструирована ложью. Смотрели, посмеиваясь, что дескать у хохлов глаза откроются, нельзя же бескоенчно верить в абусрд, и есть же границы лжи.
Оказалось, нет.
Когда начался майдан, было не секретом, что он был организован, для гражданской войны. И что те кто участвует в начале гражданской войны, снимет с себя ответвенность мигом. Тогда только отмахивались. Дескать это против бандита - Януковича, а не России. Через небольшое время, не моргнув глазом начали говорить, что войну начал.. Путин. Причем тут Путин, разве он погрузил страну в хаос и устроил провокации, заставившие людей взяться за оружие? Но нет, все равно Путин
Было по началу смешно когда упоротые говорили что украинцы принадлежат другой расе и Украина была колонией и под оккупацией. Сейчас на Украине это общее место.

Временной горизонт меньше 10 лет, да даже 30 лет ниочем
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6761
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Зачем жевать жвачку о древности русской культуры?

Сообщение OtherSide »

NYgal писал(а): Временной горизонт меньше 10 лет, да даже 30 лет ниочем
В случае с Византией вы отлично продемонстрировали что больший период еще более актуален. 100-200 лет назад то, что Россия - духовная наследница Византии было общим местом, а сейчас для вас это звучит как диковинка и вы настаиваете, что не надо стеснятся, что русские - это "орда с болот"
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Зачем жевать жвачку о древности русской культуры?

Сообщение NYgal »

OtherSide писал(а):
NYgal писал(а): Временной горизонт меньше 10 лет, да даже 30 лет ниочем
В случае с Византией вы отлично продемонстрировали что больший период еще более актуален. 100-200 лет назад то, что Россия - духовная наследница Византии было общим местом, а сейчас для вас это звучит как диковинка и вы настаиваете, что не надо стеснятся, что русские - это "орда с болот"
Не большая орда, чем те же германцы.
Добавлю: как раз в определенные периоды России было выгодно гнать пропаганду о духовном наследии Византии.
Особенно, когда шло слюноотделение на южные проливы ;)
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6761
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Зачем жевать жвачку о древности русской культуры?

Сообщение OtherSide »

NYgal писал(а):
OtherSide писал(а):
NYgal писал(а): Временной горизонт меньше 10 лет, да даже 30 лет ниочем
В случае с Византией вы отлично продемонстрировали что больший период еще более актуален. 100-200 лет назад то, что Россия - духовная наследница Византии было общим местом, а сейчас для вас это звучит как диковинка и вы настаиваете, что не надо стеснятся, что русские - это "орда с болот"
Не большая орда, чем те же германцы.
Добавлю: как раз в определенные периоды России было выгодно гнать пропаганду о духовном наследии Византии.
Особенно, когда шло слюноотделение на южные проливы ;)
Если вам действительно хочется разобраться какую роль религия имела в средневековье могу предложить почитать 2 классических книги - Бертран Рассел "История западной философии " и Умберто Эко "Имя Розы"
Там достаточно доступно и убедительно показано какую роль религия играла среди интеллектуальной элиты средневековья.
После этого сможете самостоятельно сделать для себя выводы - важнее православие в истории развития Руси древнерусских бань или нет
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Зачем жевать жвачку о древности русской культуры?

Сообщение NYgal »

Вообще-то эти книги читала даже моя дочь.
У них в старших классах была философия и история религий. И еще много литературы им давали.

Вы все время сваливаетесь в духоискательство.
Не стоящее на земле. А вот даже в дочкином школьном курсе большой упор был на религию как орудие.
И духоискательство не ограничивается христианскими религиями. Хотя я согласна с Пупхен, что религии, особенно христианские - это практичное средство организации мировоззрения.

Но я вам подкинула мысль выше, которую вы проигнорировали: государственность, ее длительность, средняя эффективность, чтобы поддерживать граждан (всех сортов и уровней), приемственность.
Так сказать мерит бейсд возможность держать в куче длительное время и организовывать разные группы людей с разными интересами на одной довольно постоянной территории.
При чем способы держания в куче и согласования могут быть самыми разными. От «примучивания» до подкупа, по задуривания мозгов идеологией. При чем насилие - осень ресурсоемко и на длительный период не так эффективно, но встречается у всех и вся, кто может похвалиться этой самой государственностью.

Религия - только один из факторов. Важный, безусловно, как идеологическая составляющая, но не единственный. И на эти грабли государству наступать надо суперосторожно, особенно государствам «мерит-бейст». У всех были расколы по религии.

Во! Еще религия может играть важную роль в мировой интеграции. Те самые пресловутые общие ценности.
Но и отрицательную роль тоже. Дезинтеграции.
Прймите, ваша «византийскость» - как раз второй случай. Да, с точки зрения распространения монотеизма, как средства интеграции, Россия вобрала в себя Восточную Римскую Империю, а не Западную.
Это как? Это - никак. Ничего особенного это России не дает. Колорит, не более.
Как языческий католицизм испаноязычных стран.

Ох вам бы в Пуэрто-Рико побывать :) там католицизм с таким вуду…
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6761
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Зачем жевать жвачку о древности русской культуры?

Сообщение OtherSide »

Меня интересует духовное и абстракции высшего порядка наверное потому, что у меня от природы на это заточен мозг. Другие более предрасположены к физическому и телесному. Что проще дается, обычно тем люди и занимаются.

Право меня практически не интересует. Куда сунуть вашу русскую правду? Что она может объяснить через века. Тем более то, что она возникла уже после крещения не подтверждает ваше утверждение, что она возникла независимо от Рима. А даже если и так - Русь существовала не изолированно и сама идея законодательства (нифига не очевидная, на самом деле) могла прийти от соседних народов.
А духовное наследие Византии объясняет такие ключевые черты национального самосознания русского народа как империя и мессианство - я думаю что причину надо искать именно там. Если вы бывали в древних христианских храмах - там атмосфера соверешенно совпадает с русскими храмами - я такие вещи обычно чувствую. Так что это никакая не пропаганда, а непосредственное наблюдение.
То что Россия испокон веков несла модель альтернативного мира, альтернативного христианства, альтернативной Европы и есть основная причина ненависти к нам. Ненавидят ведь тех, кто представляет реальную опасность. Поэтому если можете заметить "либералы" настойчиво требуют отказаться от мыслей об империи, о мессианстве - постоянные требования признать Россию "рядовой страной в ряду других", естественно оставив лидерство за собой. Эти постоянные насмешки нат тем, что Россия не имеет особой духовности, особого пути и так далее. Они бьют по тем местам, которые считают опасными прежде всего для себя. А вы на этот нарратив ведетесь, т.к. он постоянно на слуху, а суть его не лежит на поверхности.
Украинское "цэ Европа" имеет совершенно, абсолютно другой контекст. Суть этого утверждение именно предательство, отказ от собственный корней и так далее.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Зачем жевать жвачку о древности русской культуры?

Сообщение NYgal »

(Терпеливо)
Русская Правда существует во многих редакциях.
Она развивалась с дохристианского периода.
И в этом смысле ничем не отличается от других варварских правд Европы.
Та же Lex Salica возникла до крещения франков.
А до нее еще были.
Естественно, церковь проделала огромную работу, чтобы запомнилась редакция, начинающаяся с чего-то типа «во имя Господа нашего Христа» (точно уде не помню).
Я вроде писала о Русской Правде, что в нее постепенно вписывались церковные составляющие, по мере завоевывания христианством позиций в управленческом аппарате.
Это как раз и означает, что организация общества (то самое государство) строилась не на основе Римского и Византийского права (Римской или Византийской государственности). Хотя и с естественными заимствованиями.

Но ставить знак равенства между этими сводами нельзя .
И говорить о том, что Российская государственность - это исключительно правопреемственность от Византии - будет безграмотным упоощением.

Вы извините, но это как подростковое желание принадлежать гламурной или крутой тусовке.
Когда и тусовки-то самой особенно нет.

И Византия, и варварство, и Орда, и соседи - все явилось основой Российской государственности.
Пора уже уметь стоять на своих ногах, а не искать импортные костыли. Тем более, что Российская государственность проверена временем и доказала свою живучесть и уникальность.

Кстати, Русская Правда именно тем еще интересна, что просуществовала до 16 века. И была очень ориентирована именно на российские реалии.

Российская государственность намного сложнее в своей структуре и эволюции, чем просто ярлычок «правопреемница Византии». Или ханский ярлык.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Зачем жевать жвачку о древности русской культуры?

Сообщение NYgal »

Да, кстати, насчет мессианства и ненависти мира к некой особой духовности -
Ну экзальтированный бред же.

Ненавидят сильных, и кто много на себя взял.

Дольше, чем в Европе, задержавшаяся общинность (вс семейной общине), обусловленная тем, что банально народу было меньше на квадрат территории, и надо было поддерживать «общность» большей группы, в не разбиваться на более мелкие семьи
-один из факторов, обусловивший более общинный, а не индивидуалистичный подход в государственной политике и государственном общежитии.

Примучивали и резали почти так, как в Европе.
Но… почти. Больше предпочитали интегрировать.
Именно потому, что просторы большие, народу мало.
Что, несомненно, обратилось в знаменитую русскую духовность.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6761
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Зачем жевать жвачку о древности русской культуры?

Сообщение OtherSide »

Я не писал, что государственность возникла благодаря Византии. Я писал, что духовно и культурно Россию определила Византия. Если бы Русь не переняла от нее эстафету, можно было бы посмотреть что стало с другими славянскими народам. Возможно, просто растворились бы в других культурах, как половцы, хазары и проч.
Вы извините, но это как подростковое желание принадлежать гламурной или крутой тусовке.
Когда и тусовки-то самой особенно нет.
Да-да. Пора избавляться от имперских комплексов. В порванных штанах алкашня, а придумала себе особую духовность и т.д.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6761
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Зачем жевать жвачку о древности русской культуры?

Сообщение OtherSide »

NYgal писал(а): Ну экзальтированный бред же.

Именно потому, что просторы большие, народу мало.
Что, несомненно, обратилось в знаменитую русскую духовность.
Конечно бред. Весь 20 век Россия успешно альтернативный вариант развития человечества и контролировала почти пол-мира.
Почему-то слова Борреля про цветущий сад как бред не воспринимаются
Поржал на "несомненно"

Как раз не надо причину всего в земле искать. Она выше.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Зачем жевать жвачку о древности русской культуры?

Сообщение NYgal »

OtherSide писал(а):
NYgal писал(а): Ну экзальтированный бред же.

Именно потому, что просторы большие, народу мало.
Что, несомненно, обратилось в знаменитую русскую духовность.
Конечно бред. Весь 20 век Россия успешно альтернативный вариант развития человечества и контролировала почти пол-мира.
Почему кто-то там лижет что-то?
Потому что может.
Контролировала, потому что могла.
А не потому что идеология.
С этим вам к Троцкому.

Возможность коллосального социального эксперимента -
Вероятно как раз следствие богатства государственных ресурсов.
Посмотрите сейчас на Китай.
И расскажите мне об особой альтернативной духовности китайцев.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Зачем жевать жвачку о древности русской культуры?

Сообщение NYgal »

OtherSide писал(а): Я не писал, что государственность возникла благодаря Византии. Я писал, что духовно и культурно Россию определила Византия. Если бы Русь не переняла от нее эстафету, можно было бы посмотреть что стало с другими славянскими народам. Возможно, просто растворились бы в других культурах, как половцы, хазары и проч.
Вы извините, но это как подростковое желание принадлежать гламурной или крутой тусовке.
Когда и тусовки-то самой особенно нет.
Да-да. Пора избавляться от имперских комплексов. В порванных штанах алкашня, а придумала себе особую духовность и т.д.
Нет не так. Алкашню вы сюда привели.
Я как раз пишу о богатой, развитой и сильной традиции государственности России:
Совместного жития разных групп людей на этой территории.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6761
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Зачем жевать жвачку о древности русской культуры?

Сообщение OtherSide »

Так Россия последние несколько веков мир переобустраивает. То были хранителями истинного христианства, в этом была идея. Потом коммунизм. Да и сейчас, не смотря на то что потеряла половину территорий и населения третья мировая началась именно в России
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Зачем жевать жвачку о древности русской культуры?

Сообщение NYgal »

Каждую вашу фразу желательно было бы доказать фактическим материалом.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3988
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Зачем жевать жвачку о древности русской культуры?

Сообщение city_girl »

Орда, ордер, особо не отличалось «золотая орда», «тевтонский ордер».


Читала о «исчезнувшей Пруссии», что тевтонцы получив благословение и «разрешение папы» захватить восточноевропейские земли, начали заселять земли немцами и онемечивать аборигенов, и прочие «прибалтийские народы». Довольно интересно было прочитать «психологическую оценку». Мол онемеченный народ ранее был более социальный и жил большими семьями, вместе праздновали и работали, а тут стали индивидуалистами, более хмурыми и менее радостными (отнгсительно раннего)
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Зачем жевать жвачку о древности русской культуры?

Сообщение NYgal »

city_girl писал(а): Орда, ордер, особо не отличалось «золотая орда», «тевтонский ордер».


Читала о «исчезнувшей Пруссии», что тевтонцы получив благословение и «разрешение папы» захватить восточноевропейские земли, начали заселять земли немцами и онемечивать аборигенов, и прочие «прибалтийские народы». Довольно интересно было прочитать «психологическую оценку». Мол онемеченный народ ранее был более социальный и жил большими семьями, вместе праздновали и работали, а тут стали индивидуалистами, более хмурыми и менее радостными (отнгсительно раннего)
Ну так особо не развеселишься и не разгуляешься, когда тебя и родоплеменной общины резко запихнули в ранний феодализм. Да еще и с феодалом жадным чужим. Они же не религию двигали, надеюсь, всем это понятно, а контроль над ресурсами. Земли и людишек захватывали для закабаления.
С этой точки зрения Орда - просто зайки розовые.
Сначала порубили 80% населения, зато потом наместники - все-таки не феодалы.

Вы загляните в тему о контр наступлении.
У вас всегда интересно с информацией, может, что и сегодня попадалось, кроме «военкоров»?
А то там всепропалоитанкиколоннаминакремльидут.
Нде-то же есть больше данных…
Ответить