СРОЧНО! Хороший российский сериал - детектив

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 8643
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: СРОЧНО! Хороший российский сериал - детектив

Сообщение Пупхен »

Южанка писал(а):
Пупхен писал(а): А может ее и не было никогда, интеллигенции этой?
Была прослойка, и есть, куда ж без неё? Если не придумывать заумных определений, а рассматривать сугубо как социальный класс. Upper-middle class, по-местному. Пролетарии умственного труда всех мастей. Не знаю, причём здесь бабушки, это у мужчин в теме что-то личное.
Если это всего лишь люди "умственного труда", то почему в других странах нет никакой "интеллигенции"? Не, они себя какими-то другими несуществующими качествами наделяют.
А уж в современном-то мире физического труда все меньше, и что? Все сидящие задами на стуле - идеи генерируют и независимо мыслят? Ага-ага...
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6763
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: СРОЧНО! Хороший российский сериал - детектив

Сообщение OtherSide »

Пупхен писал(а):
OtherSide писал(а): Вообще это девальвация понятия интеллигент в форуму "вежливо разговаривающий человек" это по сути быдло влияния совка. Еще Зощенко над этим иронизировал - описывая своих персонажей - дескать интеллигент в шапке и очках или интеллигент - зубной врач.
На самом деле изначально интеллигенция - это социальный класс, который генерирует и обслуживает идеи. Иметь бабушку из Москвы и говорить без мата для этого недостаточно
Впрочем, говорить матом и не иметь "бабушек" - тоже.
Вообще то, что под закат советских лет стало называться "интеллигенцией" - это какой-то позор.
Никаких идей те люди не генерируют, а тоже едут по одной глубокой колее. Глубочайшей.
А может ее и не было никогда, интеллигенции этой?
Я уже писал. Интеллигенция изначально - это образованные дворяне и пр. типа всяких там чернышевских и толстых и прочих революционеров. В общем тех самых чеховских персонажей.
Потом с революцией когда люмпен - пролетариат стал классом-гегемоном интеллигенция стало нести отрицательную коннотацию и обзывали интеллигенцией всех в очках и шапках не того фасона
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6763
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: СРОЧНО! Хороший российский сериал - детектив

Сообщение OtherSide »

Пупхен писал(а): Если это всего лишь люди "умственного труда", то почему в других странах нет никакой "интеллигенции"?
Есть. Public intellectual называют. По хороший пример американского интеллигента - это Питерсон, Хомский
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: СРОЧНО! Хороший российский сериал - детектив

Сообщение rona tullia »

Ещё просто intelligentsia есть:
The intelligentsia is a status class composed of the university-educated people of a society who engage in the complex mental labours by which they critique, shape, and lead in the politics, policies, and culture of their society;[1] as such, the intelligentsia consists of scholars, academics, teachers, journalists, and literary writers.
cool, with nerdy accents
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6763
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: СРОЧНО! Хороший российский сериал - детектив

Сообщение OtherSide »

Вы думаю лучше английский знаете, я чаще публичный интеллектуал слышал. По смыслу по моему одно и тоже
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: СРОЧНО! Хороший российский сериал - детектив

Сообщение Южанка »

Пупхен писал(а): Если это всего лишь люди "умственного труда", то почему в других странах нет никакой "интеллигенции"?
Есть, но она не выёживается. Физического труда пока хватает. Впрочем, middle and lower-middle class в лице парапрофессионалов тоже можно отнести к пролетариям.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: СРОЧНО! Хороший российский сериал - детектив

Сообщение Цаца »

rona tullia писал(а): Ещё просто intelligentsia есть:
The intelligentsia is a status class composed of the university-educated people of a society who engage in the complex mental labours by which they critique, shape, and lead in the politics, policies, and culture of their society;[1] as such, the intelligentsia consists of scholars, academics, teachers, journalists, and literary writers.
Это очень устаревшее понятие. В наше время critique, shape, and lead in the politics, policies, and culture - удел других, менее интеллигентных людей.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6763
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: СРОЧНО! Хороший российский сериал - детектив

Сообщение OtherSide »

Цаца писал(а): Это очень устаревшее понятие. В наше время critique, shape, and lead in the politics, policies, and culture - удел других, менее интеллигентных людей.
Вы не понимаете о чем пишите. Люди, которые занимаются реальной политикой и сейчас достаточно образованны но естественно не публичны
рысь80
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2023 4:10 pm
1

Re: СРОЧНО! Хороший российский сериал - детектив

Сообщение рысь80 »

В современном мире человек бессилен. Вынужден жить как трус, терпеть.
Понимает это, свое бессилие, вынужден унижаться, вилять хвостом, подавлять себя во всем. Обидчику не дашь по морде, вызовут полицию, засудят, уволят, устроят кансел культуру (а потом удивляются откуда массовые расстрелы). Людей могут привлечь за пустяк, и за самооборону. Отсюда и популярность насилия в кино. Потому и многие не возражают повоевать. Некая форма справедливости.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: СРОЧНО! Хороший российский сериал - детектив

Сообщение rona tullia »

OtherSide писал(а): Вы думаю лучше английский знаете, я чаще публичный интеллектуал слышал. По смыслу по моему одно и тоже
На самом деле правы вы. Intelligentsia используется обычно в специальной литературе и обычно в отношении только некоторых стран, людьми, которые «в теме». Это я так, для полноты картины привела.

Тем не менее, у public intellectual отсутствуют некоторые оттенки, которые есть у «интеллигента» и присутствуют некоторые другие, которые не обязательно есть у «интеллигента».
cool, with nerdy accents
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6763
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: СРОЧНО! Хороший российский сериал - детектив

Сообщение OtherSide »

Оттенки я думаю только в том, что в повседневном применении используется смысл только стереотипного и внешнего проявления интеллигента. Учитывая, что, как я писал, понятие интеллигенции девальвировалось и потеряло изначальный смысл, public intellectual по моему лучше подходит
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 8643
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: СРОЧНО! Хороший российский сериал - детектив

Сообщение Пупхен »

Ну, досмотрели?
А кто смотрел изначальную 8ю серию? Что там было-то?
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: СРОЧНО! Хороший российский сериал - детектив

Сообщение арлекино »

Пупхен писал(а): Ну, досмотрели?
А кто смотрел изначальную 8ю серию? Что там было-то?
Вот здесь можно прочитать что было и что стало.
https://dzen.ru/a/ZYQF0I1VN0aKCPFg
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: СРОЧНО! Хороший российский сериал - детектив

Сообщение Роза »

а можно в двух словах что там за сериал про пацанов, который все вокруг обсуждают? Я, за недостатком времени, кино вообще не смотрю. Но уже и тут появилось и в соцсетях все только о нем и говорят.
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: СРОЧНО! Хороший российский сериал - детектив

Сообщение Южанка »

Роза писал(а): а можно в двух словах что там за сериал про пацанов, который все вокруг обсуждают?
Чернуха про бандитскую Казань 90-х. Свидетели говорят, что снято правдиво.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: СРОЧНО! Хороший российский сериал - детектив

Сообщение арлекино »

Южанка писал(а): Чернуха про бандитскую Казань 90-х. Свидетели говорят, что снято правдиво.
Не 90-х, а 80-х.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 8643
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: СРОЧНО! Хороший российский сериал - детектив

Сообщение Пупхен »

арлекино писал(а):
Пупхен писал(а): Ну, досмотрели?
А кто смотрел изначальную 8ю серию? Что там было-то?
Вот здесь можно прочитать что было и что стало.
https://dzen.ru/a/ZYQF0I1VN0aKCPFg
Прочитала, спасибо.
Очень жаль, что убрали определяющую сцену с "попрыгай".
И хорошо, что добавили пустой банкетный зал.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: СРОЧНО! Хороший российский сериал - детектив

Сообщение арлекино »

Простите, я не удержалась. Стянула с форума Экслера. Там тоже этот сериал обсуждают. Но ведь прекрасно же! ))
Пацаны 🤣?? Вы серьезно обсуждаете такие мелкие детали??
Кому-то непонятно что это чисто проект под выборы cen.gif??
И что каждый кадр, каждый миллиметр пленки этот Жора бегал согласовывать с м у д лом Кириенко??
У меня только один вопрос. Жора готовил фигу в кармане?
Честно говоря не заметил.
Ваня - Пригожин. Вышел из пацанов путинских, получи.
Марат - оппозиционер типа. Деваться некуда, противно, но выбора нет
Желток - воруй по чину, иначе прилетит. Был чувачок, не помню фамилию. Который сидел.
Комсомолец. Ну это однозначно п у т и н. Абсолютное ничтожество, но в итоге за ним победа.
Пальто. Сначала был правильным пацаном, но начал сомневаться в англосаксах, Иблисе - а посиди-ка в тюрьме. Навальный?
Судя по тому что переснимают 8 серию, таки Жора мудло, Кириенко дал ему деньжат.
Ждём.
Мой рейтинг ублюдков всех времён и народов может поменяться.
Сейчас это
Кириенко
Сахипзадовна
Витязева
Но Жора может претендовать на первое место. Конкуренция огромная ))
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 8643
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: СРОЧНО! Хороший российский сериал - детектив

Сообщение Пупхен »

Не знаю, фигня какая-то. Нечитабельная.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: СРОЧНО! Хороший российский сериал - детектив

Сообщение арлекино »

Пупхен писал(а): Не знаю, фигня какая-то. Нечитабельная.
Прекрасно в смысле иллюстрации того, как бывает повёрнуто человеческое мышление.
Ответить