Кожа

Ответить
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5647
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Кожа

Сообщение Ion Tichy »

Народ у кого пепелац с кожей на сиденьях - насколько геморойно ухаживать за кожей? Достаточно ли будет чехлов чтобы забыть о коже лет на 15-20?

Вот к примеру хромовые офицерские сапоги надо мыть, смазывать дегтем и натирать до блеска. Не хотелось бы подобной возни со стульями и диваном в авто.

Пасиб,
Тихий
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Кожа

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Ion Tichy писал(а): Народ у кого пепелац с кожей на сиденьях - насколько геморойно ухаживать за кожей? Достаточно ли будет чехлов чтобы забыть о коже лет на 15-20?

Вот к примеру хромовые офицерские сапоги надо мыть, смазывать дегтем и натирать до блеска. Не хотелось бы подобной возни со стульями и диваном в авто.

Пасиб,
Тихий
Штирлиц про уход ничего сказать не может, т.к. никогда и ни за кем чем не ухаживал..
Однако, по поводу кожаных сидений, находящихся в длительной эксплуатации, может показать следующее..
Преимущества:
1) Некоторые виды кожи неплохо выглядят..
2) Всякие разлитые жидкости (будучи вовремя убранными) не оставляют следов (к перфорированной коже это не относится)..
3) Не впитывают запахов (к перфорированной коже это не относится)..
4) Возможно, слегка более устойчивы к износу (к перфорированной коже, а также дермантиновым боковинам это не относится)..

Недостатки:
1) В жаркую погоду потеют спина и задница (особенно - в "контурных" "спортивных" сиденьях с выпирающими боковинами aka "side support")..
2) Кожа светлых тонов имеет обыкновение пачкаться/впитывать в себя краску..
3) Перфорированная кожа рвётся/изнашивается быстрее иной качественной тряпки..
4) Дермантиновые боковины (а они почти у всех кожаных сидений "дермантиновые") начинают трескаться и облупляться лет через десять умеренной эксплуатации..

Штирлиц только один раз видел сиденья из кожи высокого качества и, вероятно, с кожаными же боковинами в какой-то дорогостоящей модели грузовика от Форда.. Но не покупать же из-за качественных сидений Форд?
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Кожа

Сообщение veey »

у меня без всяких чехлов. ни разу не ухаживал. Чтобы жопа не потела есть вентиляция. Хотя вроде и без нее все ОК.
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Кожа

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

veey писал(а): у меня без всяких чехлов. ни разу не ухаживал. Чтобы жопа не потела есть вентиляция. Хотя вроде и без нее все ОК.
1) Вентиляция подразумевает перфорированную кожу.. Разве нет? А если да, то некоторые преимущества кожи пропадают.. См. штирлицпост чуть выше..
2) У Штирлица в эксплуатации имелись некоторые автомобили, которым было уже за 20 лет.. Штирлиц с удивлением обнаружил, что тряпичные сиденья (при не очень частой эксплуатации, а также относительной чистоплотности эксплуататора) сохраняются лучше кожаных (а точнее - их "дермантиновых" боковин и перфорированных мест)..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5647
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Кожа

Сообщение Ion Tichy »

veey писал(а): у меня без всяких чехлов. ни разу не ухаживал. Чтобы жопа не потела есть вентиляция. Хотя вроде и без нее все ОК.
Сколько лет? И какие края? Аляска или Аризона?
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Кожа

Сообщение veey »

скоро будет 11, но ездим мало. пробег около 30К.
Последние почти 2 года во ФЛ. До этого была в НЙ.
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5647
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Кожа

Сообщение Ion Tichy »

veey писал(а): скоро будет 11, но ездим мало. пробег около 30К.
Последние почти 2 года во ФЛ. До этого была в НЙ.
Шоб я так жил - 30К за 11 лет...
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Кожа

Сообщение veey »

Ну так работаем из дома. Когда не из дома работали, ездили на работу в основном на общественном транспорте. НЙ все-таки.
У нас еще 2-я машина есть. На ней за 16.5 лет наездили 22К.
This world is totally fugazi
Interpolation
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2022 12:50 pm

Re: Кожа

Сообщение Interpolation »

Имел неосторожность ездить с ремнями всякими в штанах на светлом кожанном сидении. Ремни - говно. Испачкали так, что никакими средствами пятна так и не удалось вывести. Забил. Ремни выкинул.
Аватара пользователя
sss1
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 6:30 am

Re: Кожа

Сообщение sss1 »

Interpolation писал(а): Имел неосторожность ездить с ремнями всякими в штанах на светлом кожанном сидении. Ремни - говно. Испачкали так, что никакими средствами пятна так и не удалось вывести. Забил. Ремни выкинул.
1.
а) Самая лучшая чистка: использовать пену "Tuff Stuff"
https://www.google.com/search?client=op ... 8&oe=UTF-8

Лет 30 назад за 1 раз сравнил 7-11 разных брендов - "Tuff Stuff" оказался лучше всех. 30 лет пользуюсь.
Лет 10 назад увидел это же в детаилинг сервисе.

б) Знакомые механики рекомендовали жидкость для чистки инжекторов. Но у меня очко дрогнуло, да и запахом растворителя в машине травиться не захотелось, но решайте сами.

2.
Чтобы сиденья не пачкались подстилаю 16"х24" коврики для ванных на резиновой подкладке чтобы не соскальзывали. Покупаю или в ИКЕА или в Волмарте по $3 за штуку. Испачкались - даже не стираю а покупаю новые. Смотрятся очень презантабельно.
Примерно такие (только за $3, а не не за $15), Предпочитаю овальные:
https://www.ikea.com/us/en/p/soedersjoe ... -10518281/

Легко подбираются по цвету, совсем не обязательно сочетать с цветом сидений
(для примера: in past имел красные коврики на белых сиденьях в белом салоне. Супер!! :good ).
Если не забуду и не будет лень - завтра сфотографирую и покажу.

Как бонус:
а) жопа не потеет
б) вентиляция (зимой горячая, летом холодная) не портит генофонд (Коммисару на заметку), а то Комми так переживал, так переживал.

3. Чехлы.
У кого кожанные сиденья - значит топовый трим с дополнительными air bags вмотированные прямо в верхнюю часть сиденья. У меня кажется аж 3 штуки - закрывают голову. Надеть чехлы - значит не дать им раскрыться в случае аварии?
Нафиг нужны чехлы - жизнь дороже.
Аватара пользователя
lizacat
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2022 4:06 pm

Re: Кожа

Сообщение lizacat »

Ion Tichy писал(а):
veey писал(а): у меня без всяких чехлов. ни разу не ухаживал. Чтобы жопа не потела есть вентиляция. Хотя вроде и без нее все ОК.
Сколько лет? И какие края? Аляска или Аризона?
Cherokee, СО, 6 (или 7) лет, один раз протерла салфетками с кондиционером для кожи. Подогрев и вентиляция используется. Не одной трещинки/царапины. В основном машину ставим в гараж.

С230, СА, 15 лет, раз в год был полный детейлинг - когда продали сидения были в отличной форме. Тоже держали в гараже, подогрева/вентиляции не было.....

Для меня не вопрос: следующая опять будет с кожаными.
I will not apologize
Аватара пользователя
veey
Уже с Приветом
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:20 pm

Re: Кожа

Сообщение veey »

не знаю, какой смысл покупать кожаные сиденья, а самому сидеть на коврике. :shok
This world is totally fugazi
Ответить