Как самому продать машину

Ответить
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Как самому продать машину

Сообщение city_girl »

Дорогие авто owners,

Никогда не занималась этим в Штатах. Как продать машину с рук. В чем могут быть проблемы, и как сделать чтобы не "кинули". И стоит ли овчинка выделки. Или идти к дилеру и делать trade-in

Есть огромное желание взять другую машину вместо той, что есть. Есть мерс С300 2018 года, зараза прошел у меня 3000 миль - второй гарантийный ремонт подвески, всего 27500 миль. Теперь дилер настаивает на замене амортизаторов - порядка 2500 на круг. Машина еще на гарантии до сентября, но амортизаторы относяться к wear parts. У меня довольно быстро появились претензии к тому как она идет. Но на сервисе, да и в знакомом гараже никто как бы ничего не замечал. Но да на ровной дороге не заметно.

Гарантийный ремонт stabilizer links. Ну не ломается оно повторно само по себе через полторы тысячи миль. То есть, что-то способствует ускоренному износу.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Как самому продать машину

Сообщение Komissar »

Попробуй продать через carmax.
Год назад мне там дали неплохую цену
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Как самому продать машину

Сообщение city_girl »

Спасиб, посмотрю как это работает. Придется побегать. Уже кучу всего разузнала.
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: Как самому продать машину

Сообщение helloworld »

Если есть тайтл на машину - с обратной стороны есть форма где пишется "передается васе пупкину за такую цену*", афтографы покупателя и продавца. Все дела. Вася несет этот тайтл в дмв и его регистрируют.

Некоторые штаты требуют bill of sale. Можно скачать из интернетов.

*цену не обязательно указывать официальную, можно написать $500 и взять в конверте реальную цену. Потому что Вася будет платить регистрационный налог в дмв с суммы указанной в тайтле.
Последний раз редактировалось helloworld Чт июн 29, 2023 4:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: Как самому продать машину

Сообщение shadow7256 »

Komissar писал(а): Непрочитанное сообщение Komissar » Чт июн 29, 2023 3:06 pm
Все эти кармаксы это если нужно продать машину быстро и без всяких напрягов. Я так свой БМВ отдал им в свое время. Приехал с тайтлом, они выписали чек на месте, забрали ключи и машину и я уехал. Все заняло 10 минут. Но цена была не совсем прямо "неплохая".

Есть еще здесь подобная кармаксу контора, мы ей хотели Мазду (царство ей небесное) в свое время отдать, так они оценили ее в 5 тысяч, когда дилер за трейд ин давал за нее 9.

Посмотрите сколько КББ дает за вашу машину за private party. Попробуйте поставить цену сами и смотрите, что будет. Как по мне так уж лучше в трейд ин отдать наверное, чем эти кармаксы, но тут смотрите как Вам удобно. Попробуйте сначала сами продать.
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: Как самому продать машину

Сообщение helloworld »

Komissar писал(а): Попробуй продать через carmax.
Год назад мне там дали неплохую цену
Не только кармакс, сейчас многие дилеры тоже покупают машины. Но придется поездить, поторговаться.
apex
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Как самому продать машину

Сообщение apex »

Мне в 2022 кармакс дал очень хорошую цену (на 40% больше, чем карвана). Я бы сам за столько не продал.
newprivet
Site Admin
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 2:23 pm

Re: Как самому продать машину

Сообщение newprivet »

Я тут еще обнаружила, что при трейд ине не платиться sale tax в нашем штате, точнее платится только с разницы суммы. Все таки почти 9%
apex
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Как самому продать машину

Сообщение apex »

newprivet писал(а): Я тут еще обнаружила, что при трейд ине не платиться sale tax в нашем штате, точнее платится только с разницы суммы. Все таки почти 9%
Обычно можно заклеймить этот налог, если продал машину где-то и купил новою в течение определенного времени (типа, 3-6 месяцев).
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Как самому продать машину

Сообщение Ion Tichy »

Меня сегодня обдурить пытались. Дали за трейд-ин моего старого 2005 4Р одну тыщу ам.рублей. Нафиг-нафиг. Зато теперь у меня 2 4раннера :D
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5543
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Как самому продать машину

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Ion Tichy писал(а): Меня сегодня обдурить пытались. Дали за трейд-ин моего старого 2005 4Р одну тыщу ам.рублей. Нафиг-нафиг. Зато теперь у меня 2 4раннера :D
:good
У Штирлица таким же образом образовалось две Сиенны.. А также некоторое количество иных траспортных средств..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Krasavcheg
Уже с Приветом
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 12:16 pm

Re: Как самому продать машину

Сообщение Krasavcheg »

M.O. Von Stierlitz писал(а):
Ion Tichy писал(а): Меня сегодня обдурить пытались. Дали за трейд-ин моего старого 2005 4Р одну тыщу ам.рублей. Нафиг-нафиг. Зато теперь у меня 2 4раннера :D
:good
У Штирлица таким же образом образовалось две Сиенны.. А также некоторое количество иных траспортных средств..
"Гляжу, один гражданин в трех шайках моется. В одной стоит, в другой башку мылит, а третью шайку левой рукой придерживает, чтоб не сперли." (с) Михаил Зощенко
newprivet
Site Admin
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 2:23 pm

Re: Как самому продать машину

Сообщение newprivet »

apex писал(а):
newprivet писал(а): Я тут еще обнаружила, что при трейд ине не платиться sale tax в нашем штате, точнее платится только с разницы суммы. Все таки почти 9%
Обычно можно заклеймить этот налог, если продал машину где-то и купил новою в течение определенного времени (типа, 3-6 месяцев).
О спасибо! Надо посмотреть как это делается
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Как самому продать машину

Сообщение Komissar »

city_girl писал(а): Спасиб, посмотрю как это работает. Придется побегать. Уже кучу всего разузнала.
в Кали это не работает. Платим по полной.
Аватара пользователя
sss1
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 6:30 am

Re: Как самому продать машину

Сообщение sss1 »

helloworld писал(а): Если есть тайтл на машину - с обратной стороны есть форма где пишется "передается васе пупкину за такую цену*", афтографы покупателя и продавца. Все дела. Вася несет этот тайтл в дмв и его регистрируют.

Некоторые штаты требуют bill of sale. Можно скачать из интернетов.

*цену не обязательно указывать официальную, можно написать $500 и взять в конверте реальную цену. Потому что Вася будет платить регистрационный налог в дмв с суммы указанной в тайтле.
Очень "ценный" совет:
1.
Мой знакомый здесь в Огайо, так продал машину неизвестному где-то в 2000-м.

Через энное время получил по почте (или сказали в License Bureau) кучу неоплаченных парковочных тикетов из НЙ под $1200-1500.
Фишка в том что покупатель машину, специально или забыл, не перерегистрировал машину.
Как мой знакомый этот вопрос решал спросить не могу - его депортировали из Штатов в Азербайджан в 2003.
2.
Было по ТВ:
Таким же способом пользуются наркоторговцы: покупают недорогую машину за наличку, получают подписанный тайтл, но не перерегистрируют на себя а спокойно перевозят наркоту (машина же не числится в угоне). При осложнениях машину просто бросают.
Догадались к кому придут - к тому, за кем в БМВ числится вин номер машины

Я продажу машины частнику всегда регистрировал через нотариуса в банке (у него остается запись с датой и временем) или в License Bureau.
Люблю спать спокойно.

-----------------------
Заплатить налоги - это проблемы "Васи". Они вам не нужны.

Если указанная сумма вызовет подозрения клерк из License Bureau может поднять вопрос на счет фрода по оплате sales tax (помните: налоги в США - это святое). Оправдания "Моя машина - продаю за сколько хочу" не работает. В таких случаях клерк просит принести оценочную "справку" с любого дилершипа. Этот фрод может стать вашей проблемой.
Мне об этом знакомая тетка из License Bureau рассказывала когда жил в небольшом городке. Она говорила что оценка ниже $1000 сразу вызывает подозрения. Но если машине более 8 лет они не заморачиваются.

На хрена продавцу нужны проблемы "Васи"?

Просто для информации:
У нас даже перерегистрация машины на супруга или ребенка (то есть внутри семьи, не продажа) независимо от стоимости машины обойдется в $25.
Аватара пользователя
sss1
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 6:30 am

Re: Как самому продать машину

Сообщение sss1 »

Давно завязал продавать машину(ы) частным образом - потеря времени и денег: все хотят чтобы нашина была как новая но по цене юзаного велосипеда.
Из интереса я даже спрашивал цену в 3 раза меньше чем мне давал дилер - все равно хотят еще дешевле. При этом еще требовали репорт карфакса и ремонтную ведомость (дефектный лист) от автомеханика с дилершипа.

За 3 см царапину на бампемпере требуют дополнительную скидку в $1500.
Летом на заведенной машине работает кондиционер, под А/м накапало прозрачным водным конденсатом из воздуха - говорят "это утечка масла из двигла - сбрасывай $5000 на ремонт".

За месяц - примерно 20-22 потенциальных покупателя, звонят чуть ли не каждый день с постоянным вопросом согласен ли я продать по цене велосипеда from Walmart. Пошли нах.
Наконец один умный пришел, посмотрел, проехал, тут же купил - на все ушло не более 20 минут.
Эти 20 уродов еще 3 месяца продолжали названивать с жалобами: как посмел продать машину которую они хотели купить. Посылание нах не помогало. Звонили даже после 9:00 вечера. С.ки.
apex
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Как самому продать машину

Сообщение apex »

sss1 писал(а): Заплатить налоги - это проблемы "Васи". Они вам не нужны.
Если указанная сумма вызовет подозрения клерк из License Bureau может поднять вопрос на счет фрода по оплате sales tax
В некоторых штатах (e.g., IL) не смотрят на цену сделки, а рассчитывают по году выпуска машины и original value.
apex
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Как самому продать машину

Сообщение apex »

sss1 писал(а): Мой знакомый здесь в Огайо, так продал машину неизвестному где-то в 2000-м.
Через энное время получил по почте (или сказали в License Bureau) кучу неоплаченных парковочных тикетов из НЙ под $1200-1500.
Фишка в том что покупатель машину, специально или забыл, не перерегистрировал машину.
Как-то чисто законно отдал затоталенную машину страховой компании. Они, похоже, сразу скинули ее на аукционе без должного оформления. Через полгода приходит письмо из полиции о том что "моя" машина где-то нехорошо засветилась и стоит на штрафной стоянке. Мне пришлось им факсить доказательства, что я не верблюд.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Как самому продать машину

Сообщение Grand Canyon »

В прошлом году продавал авто с рук, объявление давал на Autotrader.
Продал где-то за 2 недели, хотя ожидал быстрее. По сравнению с Carmax/Carvana/Texas Direct Auto выгода у меня была около 3К, но все сильно зависит от конкретной машины, состояния местного рынка и т.д. По сравнению с trade in выгода ещё больше. Все просто: продажа с рук это определенная работа, поэтому и получаем больше денег. Самые лентяи сдают в trade in и меньше всего получают.
В принципе все несложно, главное хорошие фото, лучше не в промзоне а какой-то приятной локации. Ну и лучше брать мужа для подстраховки на встречи с потенциальными покупателями.
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Как самому продать машину

Сообщение Lolla »

Bы все наши машины продавали с рук. Давали объявления на крейгслисте и на маркетплейс. Трейд-ин навреное имеет смысл когда цена машины хорошая и можно выиграть на налогах, но про трейд ин при покупке новой машины лучше сразу не говорить. Они жулили в дилерствах, своего не упустят и когда вы покупаете машину будут играть с цифрами чтобы свое не упустить. Могут предложить за ваш трейд ин сказочную цену но при этом заломить цену на новую машину по самое не хочу. Так что лучше молчать про трейд ин и потом в конце предлагать. Обычно они в этом случае предлагают копейки уже за трейд ин. Но опять же, зависит от машины и ее стоимости.

Не знаю если с юзаными машинами до сих пор нехватка и цены высокие. Надо смотреть.

Мы ориентировались на цену исходя из KBB.

Никаких торгов до личного осмотра машины. С такими даже говорить не стоит! Все торги только после личного осмотра машины и обоснованные.
:meowth
Ответить