Разговоры о недвижимости

Ответить
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: Разговоры о недвижимости

Сообщение helloworld »

SUPER писал(а): Вот вам хваленный Техас =)
Once America’s Hottest Housing Market, Austin Is Running in Reverse
https://www.wsj.com/economy/housing/onc ... e-94226027
остинск сильно перегрет, особенно for what it offers.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Разговоры о недвижимости

Сообщение Komissar »

helloworld писал(а):
SUPER писал(а): Вот вам хваленный Техас =)
Once America’s Hottest Housing Market, Austin Is Running in Reverse
https://www.wsj.com/economy/housing/onc ... e-94226027
остинск сильно перегрет, особенно for what it offers.
Ты по-прежнему рекомендуешь жопеня в зап тухесе?
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Разговоры о недвижимости

Сообщение Lolla »

Что там вещают нынче, хотят комиссию у риэлторов упросить и отвязать от %? На мордакниге риэлторы бьются в истерике под лозунгами "вы не так поняли". Я считаю давно пора чтобы стоимость услуг риэлторов была фиксированной
:meowth
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: Разговоры о недвижимости

Сообщение helloworld »

Komissar писал(а): Ты по-прежнему рекомендуешь жопеня в зап тухесе?
Конечно. Цену на WTI crude видели? Там нефти больше чем у саудов. А на (местном) рынке недвиги адский недострой. Я б десяток другой ренталов взял не глядя.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Разговоры о недвижимости

Сообщение Komissar »

Lolla писал(а): Что там вещают нынче, хотят комиссию у риэлторов упросить и отвязать от %? На мордакниге риэлторы бьются в истерике под лозунгами "вы не так поняли". Я считаю давно пора чтобы стоимость услуг риэлторов была фиксированной
Я тоже за. Дайте ссылку где риэлторы истерят
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Разговоры о недвижимости

Сообщение Lolla »

Komissar писал(а):
Lolla писал(а): Что там вещают нынче, хотят комиссию у риэлторов упросить и отвязать от %? На мордакниге риэлторы бьются в истерике под лозунгами "вы не так поняли". Я считаю давно пора чтобы стоимость услуг риэлторов была фиксированной
Я тоже за. Дайте ссылку где риэлторы истерят
одна из групп - Купонинг по русски в США. Другие - женские группы, закрытые
:meowth
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Разговоры о недвижимости

Сообщение Grand Canyon »

Вроде скоро должна наладиться жизнь продавцов домов в США. Я уже несколько месяцев немного слежу за этой историей, и надеюсь скоро уже всё завершится.
Продавцы домов организовали коллективный иск против мафии риэлторов в нескольких штатах, и постепенно выигрывают эти дела.
Я тоже считаю, что продавец дома не должен терять на комиссии двум агентам, по большому счету это узаконенный беспредел, к которому просто все привыкли. Но правила постепенно меняются.

https://finance.yahoo.com/news/realtor- ... 10199.html

Хмм... вообще пишут что уже всё, больше нет этих грабительских комиссий. Кто продает дома сейчас, уже ввели новые правила?
https://www.cnn.com/2024/03/15/economy/ ... index.html
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Разговоры о недвижимости

Сообщение Lolla »

Вроде с 1 июля во Флориде будет, если я правильно поняла
:meowth
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Разговоры о недвижимости

Сообщение Komissar »

Хана реалторской мафии?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Разговоры о недвижимости

Сообщение Grand Canyon »

Komissar писал(а): Хана реалторской мафии?
Конечно не совсем, но национальной ассоциации риэлторов предстоит выплатить 400+ млн штрафа по коллективным искам.
Вот странно что только сейчас репу зачесали, хотя пора было гораздо раньше судить этих гадов.

И ликующим лэндлордам, которые только скупают а не продают, будет хуже, поскольку покупатель теперь будет платить комиссию своему агенту.

По сути происходит переход к российской системе, где комиссию платит и покупатель и продавец.
Аватара пользователя
helmsman
Уже с Приветом
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 1:51 pm

Re: Разговоры о недвижимости

Сообщение helmsman »

Сын сейчас в поисках дома, агент насчёт комиссии ничего не говорит. Бумажного договора нет. Т.е. всё выглядит как и раньше - все комиссии с продавца.
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Разговоры о недвижимости

Сообщение Lolla »

Так если честно - всегда обоим риэлторам платил покупатель, не продавец! Деньги чьи? Покупателя, с ними легким движением руки продавец платил денежками покупателя и своему риэлтору и риэлтору покупателя. Сейчас оплата пойдет по другой цепочке, только и всего.
Я за flat fee для риэлторов.
:meowth
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: Разговоры о недвижимости

Сообщение Grand Canyon »

Lolla писал(а): Так если честно - всегда обоим риэлторам платил покупатель, не продавец! Деньги чьи? Покупателя, с ними легким движением руки продавец платил денежками покупателя и своему риэлтору и риэлтору покупателя.
Почему вы так считаете?
Зависит от маркета.
Если сильно seller's market, то возможно.
Если buyer's или даже слегка seller's, то далеко не факт.
Конечно продавец старается по максимуму скомпенсировать потери, но выше определенного предела не прыгнешь, либо будешь очень долго сидеть продавать.

Если рыночная цена дома 500К, то чтобы скомпенсировать потери на агентах, надо продавать за 530К.
Получится ли накинуть эти 30К?
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Разговоры о недвижимости

Сообщение Komissar »

helmsman писал(а): Сын сейчас в поисках дома, агент насчёт комиссии ничего не говорит. Бумажного договора нет. Т.е. всё выглядит как и раньше - все комиссии с продавца.
Из кармана вашего сына, на самом деле
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: Разговоры о недвижимости

Сообщение shadow7256 »

Lolla писал(а): Так если честно - всегда обоим риэлторам платил покупатель, не продавец! Деньги чьи? Покупателя
А ведь верно.

И когда дармоеды аля риелторы клянутся в глаза покупателя "Что вы!! Вы ни копейки не заплатите за покупку!! Нам за все платит продавец!", то врут суки и не краснеют.
Lolla писал(а): Я за flat fee для риэлторов.
150 долларов этим дармоедам хватит за глаза со сделки. Очередная мафия.
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Разговоры о недвижимости

Сообщение Lolla »

Чтобы риэлторы согласились работать за маленькую фиксированную сумму, им нужно брать количеством сделок, а это значит процентов 75 нынешних риэлторов должны сменить сферу деятельности.
За 20 лет покупок и продаж домов, сдач и снятий домой, имея риэлторов среди друзей я лишь утвердилась в своем мнении - основная цель риэлтора - закрытие сделки во время, только в этом случае они получают свои $$$. Если это требует лапши на уши будь то продавцу или покупателю, ее будет ровно столько, сколько требуется для клоузинга :) Нужно оценить стоимость ремонта? Риэлтор знает сколько он может стоить! Нужно продумать как лучше и на кого оформлять дом - риэлтор и тут знает ответ потому что они ака лоеры же.
Должны ли быть представители продавцов - покупателей если и те и другие не хотят работать друг с другом на прямую? Ну да, почему нет, но это ну никак не может исчисляться десятками тысяч долларов, это не может столько стоить как не крути.
:meowth
Аватара пользователя
helmsman
Уже с Приветом
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 1:51 pm

Re: Разговоры о недвижимости

Сообщение helmsman »

Komissar писал(а):
helmsman писал(а): Сын сейчас в поисках дома, агент насчёт комиссии ничего не говорит. Бумажного договора нет. Т.е. всё выглядит как и раньше - все комиссии с продавца.
Из кармана вашего сына, на самом деле
Оно в любом случае из его кармана.
Lolla писал(а): Должны ли быть представители продавцов - покупателей если и те и другие не хотят работать друг с другом на прямую? Ну да, почему нет, но это ну никак не может исчисляться десятками тысяч долларов, это не может столько стоить как не крути.
Даже если хотят, агент продавца не хочет работать напрямую с покупателем, ему второго агента подавай. Писать/звонить бесполезно, как в чёрную дыру. Вот где мафия. Это у нас в деревне.
То ли дело в Израиловке, нанял адвоката за полпроцента(вместо агентских двух), тот всю работу сделал.
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: Разговоры о недвижимости

Сообщение Lolla »

helmsman писал(а): Даже если хотят, агент продавца не хочет работать напрямую с покупателем, ему второго агента подавай. Писать/звонить бесполезно, как в чёрную дыру. Вот где мафия. Это у нас в деревне.
То ли дело в Израиловке, нанял адвоката за полпроцента(вместо агентских двух), тот всю работу сделал.
Мы последний дом купили с агентом продавца. Она представляла интересы и продавца, и нас. Продавцы заплатили ей двойную комиссию так она сделала все чтобы именно наш офер прошел, очень тактично подсказывала и про сроки инспекции (мы хотели 10 дней из-за нашей загруженности на работах с мужем в тот момент, она сказала что другие 2 офера 7 дней и 1 офер 5 дней, в итоге мы поменяли на 5 дней предворительно договорившись с нашим инспектором), сроки закрытия сделки (продавцы хотели определенную дату так как они уже жили в Калифорнии и во Флориду собирались приехать на несколько дней именно в определенное время, риэлтор это тоже подсказала. За две недели до клоузинга в билдинге где наши продавцы в Кали снимали квартиру произошел пожар и у них все сгорело, по этому им нужно было чуть сдвинуть клоузинг и мы пошли на встречу но непросто так...), ну и цена - с нашим офером было 4 штуки к концу дня когда был опен хаус. Риэлтор намекала что наш не самый лучший, я добавила эскалейшн клоз когда согласна накинуть на 500 больше другого реального офера при условии она нам покажет тот офер и контракт). Ну и уже за день до клоузинга нам прислали раскадку кто кому и сколько платит и получает и я увидела что на нас повесили несколько тысяц за вступление в НОА - типа капитал контрибьюшн каждый раз когда дом продается о чем не было ни слова ни в листинге нигде. Я позвонила риэлторше и так как она очень была финансово заинтересована в закрытии сделки, она сама заплатила эти несколько тысяч на клоузинге со своей комиссии.
Во многих штатах сделки можно закрывать у адвокатов тут тоже. Общая стоимость 1-1.5% включая все. Все упирается только в то как добавить дом в базу из которой растаскивается листинг по всем остальным сайтам - мы пользовались услугами флет фи агента чтобы тупо дабавить листинг в базу.
:meowth
apex
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: Разговоры о недвижимости

Сообщение apex »

Я бы всех риэлторов к стенке поставил.
Аватара пользователя
shadow7256
Уже с Приветом
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:04 am

Re: Разговоры о недвижимости

Сообщение shadow7256 »

apex писал(а): Я бы всех риэлторов к стенке поставил.
и чуть чуть наклонить..
Ответить