Вопрос Otherside и другим приветовцам в Питере и Москве

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Вопрос Otherside и другим приветовцам в Питере и Москве

Сообщение OtherSide »

арлекино писал(а):
Я общественным транспортом сейчас редко пользуюсь. В Волгограде везде на машине. В Питере конечно пользуюсь, но везде расплачиваюсь телефоном, потому, что мне так удобнее.

Что бы платить телефоном надо менять карты на МИР, что для меня лениво и не вижу никаких преимуществ в оплате телефоном, перед оплатой картой. Телефон зачастую надо активировать или какие иные доп. действия, а карта со мной всегда, когда есть телефон. В чем фишка платить телефоном так и не понял
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Вопрос Otherside и другим приветовцам в Питере и Москве

Сообщение OtherSide »

Если говорить о глобальном контексте (если я правильно прочитал его наличие) по поводу наличия Большого Брата, то по моим ощущениям таки ДА, РФ в этом плане не отстает, а кое где и в лидерах. Тут еще "цифровой рубль" обсуждают. Это валюта на псевдо-блок-чейне, то бишь в каждом рубле будет записана история его движений с прописанными правами использования
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Вопрос Otherside и другим приветовцам в Питере и Москве

Сообщение арлекино »

OtherSide писал(а): Что бы платить телефоном надо менять карты на МИР, что для меня лениво и не вижу никаких преимуществ в оплате телефоном, перед оплатой картой. Телефон зачастую надо активировать или какие иные доп. действия, а карта со мной всегда, когда есть телефон. В чем фишка платить телефоном так и не понял
Мне лично удобно тем, что не надо таскать с собой карты. Я человек рассеянный, могу забыть, могу потерять, а телефон всегда с собой. Сумка у меня не одна, а много несколько на разные случаи жизни и гардероба. Это всегда надо помнить переложил ты в нужную сумку все карты или нет. Я и всякие скидочные карты сразу в телефон заношу, чтобы с собой не таскать.

Менять карты не надо, я завела одну виртуальную карту МИР и просто время от времени пополняю её определённой суммой. (кредитками не пользуюсь)
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Вопрос Otherside и другим приветовцам в Питере и Москве

Сообщение OtherSide »

арлекино писал(а):
Мне лично удобно тем, что не надо таскать с собой карты. Я человек рассеянный, могу забыть, могу потерять, а телефон всегда с собой.
Вы можете не взять с собой кошелек? Я беру всегда, т.к. все же не везде принимают карты, где-то нужна мелочь и т.д.
Я скорее возьму с собой карту, например если иду на пляж. Есть специальная почти пустая карта для этих дел, что бы можно было ее на берегу бросить и не случится катастрофа при ее краже. Вот мобильник если сопрут, будет караул
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Вопрос Otherside и другим приветовцам в Питере и Москве

Сообщение NYgal »

IncognitoUS писал(а): Пн июл 10, 2023 5:01 am Наличкой можно в самом метро если не закрыли кассы. Их сейчас постепенно закрывают. Но они и не нужны. Везде высокие современные технологии как пополнять карточки, и в метро, и через много разных приложений как Город, Метро, приложения банков и т.п. Я пополняю свой через приложение Город или Метро. Там каждый раз, когда пополняю то дают бесплатно бонусы, которые можно использовать для пополнения, cash back всякие тоже.
Если использовать метро и автобус, то в течении 90 минут второй транспорт будет 50% от стоимости, а если используете несколько автобусов, то пересадка бесплатная. Можно даже ездить туда и обратно, но оплачивать только за 1 проезд, нужно схему свою найти. Поэтому, мне бистро и дешево просто прыгнуть на автобус, и вернутся на допустим автобусе которое идет как кольцевое, хоть я и возвращаюсь обратно. То есть мне обе поездки итого обходятся в 50 рублей.
В метро если выйдешь и снова зайдешь обратно в метро, то возьмут по полной.
А у пенсионеров вообще бесплатные поездки и в городе на все виды транспорта и во всем подмосковье.
Блин. Как я могла забыть!
Я же знаю, что пенсионерам бесплатный проезд на транспорте! Сто раз читала на всяких русскоязычных форумах!
Просто сестра больше всего страдала за пенсионеров: как они бедные разберутся с оплатой общественного транспорта сейчас, когда в Москве и Питере уже нельзя платить наличкой.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Вопрос Otherside и другим приветовцам в Питере и Москве

Сообщение арлекино »

OtherSide писал(а): Вы можете не взять с собой кошелек? Я беру всегда, т.к. все же не везде принимают карты, где-то нужна мелочь и т.д.
Я скорее возьму с собой карту, например если иду на пляж. Есть специальная почти пустая карта для этих дел, что бы можно было ее на берегу бросить и не случится катастрофа при ее краже. Вот мобильник если сопрут, будет караул
У меня нет кошелька. :blush Нет, дома, конечно, валяется несколько, но я ими не пользуюсь. Мелочь разная по всем сумкам раскидана. Телефон же запаролен, кроме меня им сложно кому-то воспользоваться. Сопрут, новый куплю, все данные восстанавливаются. Как-то даже не парилась по этому поводу. Телефон еще и отследить можно.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Вопрос Otherside и другим приветовцам в Питере и Москве

Сообщение арлекино »

NYgal писал(а): Просто сестра больше всего страдала за пенсионеров: как они бедные разберутся с оплатой общественного транспорта сейчас, когда в Москве и Питере уже нельзя платить наличкой.
Да покажите мне такого пенсионера в Питере, кто исключительно наличными пользуется! Я даже у себя в деревне таких не знаю, пенсии на карты получают. Да всё они уже могут. Даже показания счётчика через телеграмм отправлять.

О, тут недавно на деревенском автобусе ездила. Оплата через водителя. Хочешь наличными, хочешь картой/телефоном. В итоге из 10-ти пассажиров наличными двое расплачивались и водитель бухтел, что у него сдачи нет.
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Вопрос Otherside и другим приветовцам в Питере и Москве

Сообщение NYgal »

OtherSide писал(а):
NYgal писал(а): Правда ли, что оплата проезда в общественном транспорте возможна только кредиткой или телефоном?
И в Питере.

Нам с мужем только что сестра вещала на тему «все глобалисты и гады, и ваш Путин « :)
Можно платить пластиковой картой (технически это дебетка, а не кредитка), отдельной картой для оплаты Тройка или другой локальной (вроде была Стрелка сейчас не знаю), ну и наликом тоже можно. Налом было одно время дороже, а сейчас дешевле в Балашихе. Подозреваю, дешевле потому что водилы воруют так
Еще можно платить QR кодом в электричке. В приложении купил билет и QR турникету показал

В целом на данный момент платить налом тяжелее и иногда дороже, но всегда можно
Обсуждение было на тему, что «нас всех посчитали, и Путин ваш такой же гад, сейчас везде в Москве и Питере пока биометрия и безналичная оплата проезда на общественном транспорте. Водителей маршруток, которые принимали наличку, сильно оштрафовали, а как, например, бедным пенсионерам, которым трудно разобраться с телефоном… итд и тп».

Мы попытались напомнить, что в том же родном Нью-Йорке в автобусе нельзя платить наличными бумажными деньгами, только мелочью (попробуй набери такую кучу) или метрокарточкой или телефоном, но трудно переубедить.
Самое главное, я не была уверена точно, что в Москве можно платить наличными за проезд, хотя здравый смысл подсказывал, что это все пурга.

Просто нужны были свидетельства очевидцев.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Вопрос Otherside и другим приветовцам в Питере и Москве

Сообщение OtherSide »

NYgal писал(а):
Обсуждение было на тему, что «нас всех посчитали, и Путин ваш такой же гад, сейчас везде в Москве и Питере пока биометрия и безналичная оплата проезда на общественном транспорте. Водителей маршруток, которые принимали наличку, сильно оштрафовали, а как, например, бедным пенсионерам, которым трудно разобраться с телефоном… итд и тп».
По моему уже подходит целое поколение пенсионеров, которые кроме как в IT никакой жизни и не видели. Почему считается, что вступив в пенсионный возраст, IQ серднего пенсионера резко падает до 50?
Мне кажется некоторые люди с возрастом испытывают удовольствие от ощущения беспомощности, для того, что бы получить дополнительную порцию внимания
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Вопрос Otherside и другим приветовцам в Питере и Москве

Сообщение арлекино »

NYgal писал(а): Обсуждение было на тему, что «нас всех посчитали, и Путин ваш такой же гад, сейчас везде в Москве и Питере пока биометрия и безналичная оплата проезда на общественном транспорте. Водителей маршруток, которые принимали наличку, сильно оштрафовали, а как, например, бедным пенсионерам, которым трудно разобраться с телефоном… итд и тп».
Это какое-то старческое бухтение на самом деле. Кстати маршруток в Москве и Питере уже давно нет. Сначала в Москве их убрали, потом в Питере.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Вопрос Otherside и другим приветовцам в Питере и Москве

Сообщение OtherSide »

NYgal писал(а):
Самое главное, я не была уверена точно, что в Москве можно платить наличными за проезд, хотя здравый смысл подсказывал, что это все пурга.
Если очень сильно захотеть, можно найти ситуацию, когда оплатить наличкой проблема, например есть станции метро, где уже нет кассиров, а только автоматы, и на станции у всех автоматов сломались купюроприемники, но работает прием по карте, но по моему это может случится не чаще, чем лунное затмение, хотя в теории, да, возможно

Могу привести пример, мне тут в Балашихе надо было сделать мелкий ремонт, тут подвернулись соседи-таджики, так вот, расплачиваясь с ними я узнал что у них нет банковской карты. Т.е. есть люди, которые спокойно без нее живут, что доказывает возможность обойтись без нее
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Вопрос Otherside и другим приветовцам в Питере и Москве

Сообщение OtherSide »

арлекино писал(а):
NYgal писал(а): Обсуждение было на тему, что «нас всех посчитали, и Путин ваш такой же гад, сейчас везде в Москве и Питере пока биометрия и безналичная оплата проезда на общественном транспорте. Водителей маршруток, которые принимали наличку, сильно оштрафовали, а как, например, бедным пенсионерам, которым трудно разобраться с телефоном… итд и тп».
Это какое-то старческое бухтение на самом деле. Кстати маршруток в Москве и Питере уже давно нет. Сначала в Москве их убрали, потом в Питере.
Это что то новое для меня. Я сам недавно ездил на маршрутке из Балашихи до метро.
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Вопрос Otherside и другим приветовцам в Питере и Москве

Сообщение арлекино »

OtherSide писал(а): Это что то новое для меня. Я сам недавно ездил на маршрутке из Балашихи до метро.
Вы уверены, что это была маршрутка (коммерческий, частный вид транспорта)? )
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Вопрос Otherside и другим приветовцам в Питере и Москве

Сообщение OtherSide »

арлекино писал(а):
OtherSide писал(а): Это что то новое для меня. Я сам недавно ездил на маршрутке из Балашихи до метро.
Вы уверены, что это была маршрутка (коммерческий, частный вид транспорта)? )
Да уверен. ООО Клаксон и размер небольшой
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Вопрос Otherside и другим приветовцам в Питере и Москве

Сообщение OtherSide »

Правда технически это другой регион, в самой Мск может быть и по другому, на наличие маршруток газелек не обращал внимания, по Москве я на маршрутках редко перемещаюсь
Аватара пользователя
арлекино
Уже с Приветом
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:09 am

Re: Вопрос Otherside и другим приветовцам в Питере и Москве

Сообщение арлекино »

OtherSide писал(а): Да уверен. ООО Клаксон и размер небольшой
Значит по области ещё остались. В Питере то ещё в прошлом году все убрали. Ребёнок сначала бухтел, потом ему даже понравилось.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Вопрос Otherside и другим приветовцам в Питере и Москве

Сообщение Карасёв »

NYgal писал(а): Лучше всего ответила сити-герл. Конкретно и по теме.
я вообще-то вам в первом же ответе ссылку на карту тройку дал, там и про способы оплаты есть
но вам хотелось поговорить и ответа "сестра неправа"
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Вопрос Otherside и другим приветовцам в Питере и Москве

Сообщение OtherSide »

арлекино писал(а):
OtherSide писал(а): Да уверен. ООО Клаксон и размер небольшой
Значит по области ещё остались. В Питере то ещё в прошлом году все убрали. Ребёнок сначала бухтел, потом ему даже понравилось.
В моем случае идти до станции 20 минут, у маршруток период 10 минут, а у автобусов 20, отмена маршруток делает передвижение на общ. транспорте бессмысленным. К счастью тут открыли новую станцию в 10 минутах от дома
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: Вопрос Otherside и другим приветовцам в Питере и Москве

Сообщение NYgal »

Карасёв писал(а): Пн июл 10, 2023 8:32 am
NYgal писал(а): Лучше всего ответила сити-герл. Конкретно и по теме.
я вообще-то вам в первом же ответе ссылку на карту тройку дал, там и про способы оплаты есть
но вам хотелось поговорить и ответа "сестра неправа"
Я подумала, что это что-то типа проездного.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Вопрос Otherside и другим приветовцам в Питере и Москве

Сообщение Карасёв »

NYgal писал(а): Я подумала, что это что-то типа проездного.
давненько вы в Москве не были
Ответить