excuse me!

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

excuse me!

Сообщение city_girl »

Может это конечно чисто нью-йоркское явление. Вот честно, достали люди, женщины обычно, которые подходят к тебе и требовательным голосом произносят Excuse me! И ждут, что ты тут же освободишь им место или отодвинешься от полки, где в данный момент выбираешь товар, потому что им очень надо…

Однажды идем из магазина, подходим к перекрестку и тут с перпендекулярного направления летит мадам и буквально кричит: « Excuse me! Вы должны мне уступить, я должна успеть перейти пока горит зеленый свет (последние секунды), не останавливаясь(!)». Середина дня в residential area. Пусто везде, ни людей, ни машин. Мы да вот эта мадам. На пару блоков вперед и назад. Не уступили, так как надо было суетиться для этого, проигнорировали. Да и тон не способствовал любезности. Результат - ор и обвинения в хамстве в наш адрес. Сама мадам конечно же шаг в сторону сделать не смогла.

Сегодня, стою в магазине, выбираю помидоры - овощные ряды. Вдруг за спиной раздается команда - Excuse me! Поворачиваюсь - Пропустите меня! Говорю - нет, обойдите. Пустой магаз! Ряды устроены так, что все равно где идти, если ей не нужно тоже что и мне. Ну почему надо орать у меня за спиной? Что тут началось! Самое замечательное из услышанного в мой адрес, что я веду себя …. не neighborly. Да я ее первый раз в жизни вижу!

Народ, у вас такое бывает? Как вы относитесь к таким Excuse me! Не терпящим возражений и неподчинения? Какая то очень американская вещь. Или нью-йоркская?
Аватара пользователя
Бухат Кончаловский
Уже с Приветом
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2022 9:02 pm

Re: excuse me!

Сообщение Бухат Кончаловский »

лучше не с кем не разговаривать. наушники в уши и молчок. или: i don't speak english
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: excuse me!

Сообщение rona tullia »

city_girl писал(а): Народ, у вас такое бывает? Как вы относитесь к таким Excuse me! Не терпящим возражений и неподчинения? Какая то очень американская вещь. Или нью-йоркская?
Перед отъездом из США меня вот почти также напрягали разные аспекты культуры моего окружения. Я даже гневную запись в дневнике сделала о разного рода assholes и их поведении. :mrgreen
На русском языке причем, хотя обычно дневниковые записи я веду по-английски. Видимо, очень хотелось дистанциироваться от тех людей. Я думаю, что в тот период я дошла до предела, до которого могла терпеть или игнорировать все это.
Потом дистанциировалась географически, и все как рукой сняло.

Мне кажется, что это вещь не американская и не нью-йоркская, а аттрибут конкретной группы людей. Это люди больших городов восточного побережья, хорошо образованные, принадлежащие к социально-экономической прослойке примерно между 65% и 90% американцев.
cool, with nerdy accents
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: excuse me!

Сообщение OtherSide »

Меня крымчане так раздражают. Все в поведении людей направлено на провоцирование конфликта и демонстрации собственного превосходство. Даже бывают тетки в супермаркете встрачаются с выражанием превосходства и брезгливости типа как она среди этого быдла оказалась.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: excuse me!

Сообщение IncognitoUS »

city_girl писал(а): Может это конечно чисто нью-йоркское явление. Вот честно, достали люди, женщины обычно, которые подходят к тебе и требовательным голосом произносят Excuse me! И ждут, что ты тут же освободишь им место или отодвинешься от полки, где в данный момент выбираешь товар, потому что им очень надо…

Однажды идем из магазина, подходим к перекрестку и тут с перпендекулярного направления летит мадам и буквально кричит: « Excuse me! Вы должны мне уступить, я должна успеть перейти пока горит зеленый свет (последние секунды), не останавливаясь(!)». Середина дня в residential area. Пусто везде, ни людей, ни машин. Мы да вот эта мадам. На пару блоков вперед и назад. Не уступили, так как надо было суетиться для этого, проигнорировали. Да и тон не способствовал любезности. Результат - ор и обвинения в хамстве в наш адрес. Сама мадам конечно же шаг в сторону сделать не смогла.

Сегодня, стою в магазине, выбираю помидоры - овощные ряды. Вдруг за спиной раздается команда - Excuse me! Поворачиваюсь - Пропустите меня! Говорю - нет, обойдите. Пустой магаз! Ряды устроены так, что все равно где идти, если ей не нужно тоже что и мне. Ну почему надо орать у меня за спиной? Что тут началось! Самое замечательное из услышанного в мой адрес, что я веду себя …. не neighborly. Да я ее первый раз в жизни вижу!

Народ, у вас такое бывает? Как вы относитесь к таким Excuse me! Не терпящим возражений и неподчинения? Какая то очень американская вещь. Или нью-йоркская?

Почему вас стали раздражать такие мелочи?
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: excuse me!

Сообщение Komissar »

меня также раздражает, когда переспрашивают громко и нагло: Huh?!
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: excuse me!

Сообщение Komissar »

rona tullia писал(а):
city_girl писал(а): Народ, у вас такое бывает? Как вы относитесь к таким Excuse me! Не терпящим возражений и неподчинения? Какая то очень американская вещь. Или нью-йоркская?
Перед отъездом из США меня вот почти также напрягали разные аспекты культуры моего окружения. Я даже гневную запись в дневнике сделала о разного рода assholes и их поведении. :mrgreen
На русском языке причем, хотя обычно дневниковые записи я веду по-английски. Видимо, очень хотелось дистанциироваться от тех людей. Я думаю, что в тот период я дошла до предела, до которого могла терпеть или игнорировать все это.
Потом дистанциировалась географически, и все как рукой сняло.

Мне кажется, что это вещь не американская и не нью-йоркская, а аттрибут конкретной группы людей. Это люди больших городов восточного побережья, хорошо образованные, принадлежащие к социально-экономической прослойке примерно между 65% и 90% американцев.
ты уехала из штатов? Или уже вернулась?
newprivet
Site Admin
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 2:23 pm

Re: excuse me!

Сообщение newprivet »

В смысле? Я вернулась из последней поездки 17-го июня
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: excuse me!

Сообщение Карасёв »

city_girl писал(а): Народ, у вас такое бывает? Как вы относитесь к таким Excuse me! Не терпящим возражений и неподчинения? Какая то очень американская вещь. Или нью-йоркская?
да, есть такое, в моём случае это бегуны/самокатчики/дети на великах
ожидается, что по команде "Excuse me!" ты должен очистить дорогу и сдвинутся с местного узкого тротуара на траву,
что я и делаю (но в душе ворчу "взял бы и сам вильнул по траве")
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: excuse me!

Сообщение Komissar »

newprivet писал(а): В смысле? Я вернулась из последней поездки 17-го июня
Это я Rona tulia спрашивал
NYgal
Уже с Приветом
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2022 11:22 am

Re: excuse me!

Сообщение NYgal »

Я обычно смотрю на таких людей, как на личности с серьезным ущемлением личного пространства. Привет из детства или во взрослой жизни.
Вот они агрессивно пытаются это пространство урвать хоть где-нибудь.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: excuse me!

Сообщение Карасёв »

NYgal писал(а): а личности с серьезным ущемлением личного пространства. Привет из детства или во взрослой жизни.
я склоняюсь к тому, что они в детстве были научены "волшебному" слову
и тупо пользуются этим, именно как волшебством, без понимания
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: excuse me!

Сообщение IncognitoUS »

Komissar писал(а): меня также раздражает, когда переспрашивают громко и нагло: Huh?!
Такое есть в лексиконе только у быдла. Это даже не вопрос, а тул для показать превосходство над вами и показать, как будто вы тупой. Нужно повернутся на 180 градусов и уок эвeй от такого мудака.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: excuse me!

Сообщение Ion Tichy »

Komissar писал(а): меня также раздражает, когда переспрашивают громко и нагло: Huh?!
В студенческой молодости было принято на "а?" отвечать "@#$ на!"
И вот стоим мы -наша группа почти в полном составе- у парадного крыльца нашего институтика и кто-то с непонятки спрашивает "а?"... И опа! Мы вдруг осознаем, что с нами наши девчонки, у нас в группе их всего 4 было, мы их уважали и ценили, и стандартная реакция на "а?" в их присутствии категорически невозможна... Пауза затягивается, слышно как скрипят наши мозги в поисках выхода... И наконец один из нас выдает в ответ на это чертово "а?" - "площадь Ногина!!!" (одно из ближних метр). Хоровой вздох облегчения - и лица сохранены, и наши девчонки не оскорблены матершиной.
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: excuse me!

Сообщение Карасёв »

Изображение
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: excuse me!

Сообщение city_girl »

Карасёв писал(а):
NYgal писал(а): а личности с серьезным ущемлением личного пространства. Привет из детства или во взрослой жизни.
я склоняюсь к тому, что они в детстве были научены "волшебному" слову
и тупо пользуются этим, именно как волшебством, без понимания
Но при этом полный «разрыв шаблона» уместности и тона применения слова. Слово используется как мачете при расчистке пути в джунглях.

Еще к этому относиться Thank you! Которым окрикивают строго чадо, когда оно выполнило команду. Вот кто такую идею заронил в головы американских родителей? Иногда это совсем малолетнее дитя, которое я уверена реагирует исключительно на интонацию, а не слово. Дети до определенного возраста, да и вообще люди, в первую очередь реагируют на тон и body language.

Как то попадалось у психологов, что постоянный разрыв между словами и эмоциональным наполнением воспитывает из детей вполне себе шизофреников.
Последний раз редактировалось city_girl Пн июл 10, 2023 12:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: excuse me!

Сообщение OtherSide »

city_girl писал(а): Как то попадалось у психологов, что постоянный разрыв между словами и эмоциональным наполнением воспитывает вполне себе шизофреников.


Навряд ли. Похоже на каких то британских психологов. Разрыв формы и контекста окружает нас постоянно. Иначе все бы давно сошли с ума
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: excuse me!

Сообщение city_girl »

OtherSide писал(а):
city_girl писал(а): Как то попадалось у психологов, что постоянный разрыв между словами и эмоциональным наполнением воспитывает вполне себе шизофреников.


Навряд ли. Похоже на каких то британских психологов. Разрыв формы и контекста окружает нас постоянно. Иначе все бы давно сошли с ума
А я думаю, что все зависит от кого исходит этот разрыв и в какой ситуации. Если от того, кому всецело доверяют и от кого зависят, как маленький ребенок от своих родителей, то тут и проблема. Так как все критические и предохранительные барьеры сняты или их еще нет.
Последний раз редактировалось city_girl Пн июл 10, 2023 12:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: excuse me!

Сообщение Ion Tichy »

OtherSide писал(а):
city_girl писал(а): Как то попадалось у психологов, что постоянный разрыв между словами и эмоциональным наполнением воспитывает вполне себе шизофреников.


Навряд ли. Похоже на каких то британских психологов. Разрыв формы и контекста окружает нас постоянно. Иначе все бы давно сошли с ума
Это сильно, это 5!
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: excuse me!

Сообщение IncognitoUS »

тем не менее, лучше вежливый шизофреник чем невоспитанное быдло
Ответить