excuse me!

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: excuse me!

Сообщение OtherSide »

Как по мне лучше вежливое быдло, чем невоспитанный шизофреник
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: excuse me!

Сообщение Карасёв »

OtherSide писал(а): вежливое быдло
оксюморон же
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: excuse me!

Сообщение rona tullia »

Мне кажется, что такое хамство это относительно новое явление и именно в определенной среде.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: excuse me!

Сообщение rona tullia »

Komissar писал(а): Пн июл 10, 2023 5:14 am ты уехала из штатов? Или уже вернулась?
Я уехала в прошлом году на год-два, как думалось тогда. Теперь подумываю на несколько лет задержаться, формирующееся Трамп-Байден 2.0 лучше наблюдать издалека.
cool, with nerdy accents
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: excuse me!

Сообщение city_girl »

rona tullia писал(а): Мне кажется, что такое хамство это относительно новое явление и именно в определенной среде.
В супермаркете было продолжение, в молочном ряду мы опять встретились и мадам начала что то громко говорить в мой адрес, я пошла мимо дальше , вдруг какой-то мужчина, оказавшийся ее мужем подбежал и перегородил мне дорогу, специально просто подбежал и встал передо мной, весьма близко я бы сказала. Особенно как американцы ценят личное пространство. И сказал мне в лицо смеясь, ты не уступила вот и обходи теперь тоже. Что то похожее на road rage, когда кому-то не уступил дорогу и он встает перед тобой и начинает резко тормозить. На дороге я всегда ухожу от таких, если есть куда, «типа уступи дураку дорогу», но иногда просто некуда деться, почему то их это все равно очень злит.

То есть парочка просто как бы напала, и это практически пустой магазин. Белые, на вид вполне приличные.
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: excuse me!

Сообщение OtherSide »

Карасёв писал(а):
OtherSide писал(а): вежливое быдло
оксюморон же
Это еще почему? Можно быть вежливым быдлом, и хамом - интеллигентом
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: excuse me!

Сообщение Komissar »

rona tullia писал(а):
Komissar писал(а): Пн июл 10, 2023 5:14 am ты уехала из штатов? Или уже вернулась?
Я уехала в прошлом году на год-два, как думалось тогда. Теперь подумываю на несколько лет задержаться, формирующееся Трамп-Байден 2.0 лучше наблюдать издалека.
А мух?!

Муж в смысле
Аватара пользователя
lizacat
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2022 4:06 pm

Re: excuse me!

Сообщение lizacat »

Это вы, city_girl, на странных людей нарвались.....

А так, я прошу людей отодвинуться в суперах :sorry ; часто бывает тележкой перегородят проход и стоят яйца рассматривают полчаса с задумчивым выражением на морде-лица.... Вежливо и с улыбкой прошу подвинуться или тележку откатить - не вижу ничего в этом ужасного. В ответ всегда - да-да, извините.
I will not apologize
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: excuse me!

Сообщение city_girl »

lizacat писал(а): Это вы, city_girl, на странных людей нарвались.....

А так, я прошу людей отодвинуться в суперах :sorry ; часто бывает тележкой перегородят проход и стоят яйца рассматривают полчаса с задумчивым выражением на морде-лица.... Вежливо и с улыбкой прошу подвинуться или тележку откатить - не вижу ничего в этом ужасного. В ответ всегда - да-да, извините.
Так и я бывает прошу, и меня просят и я двигаюсь. Тут как бы я о другом.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5611
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: excuse me!

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

rona tullia писал(а):
city_girl писал(а): Народ, у вас такое бывает? Как вы относитесь к таким Excuse me! Не терпящим возражений и неподчинения? Какая то очень американская вещь. Или нью-йоркская?
Перед отъездом из США меня вот почти также напрягали разные аспекты культуры моего окружения. Я даже гневную запись в дневнике сделала о разного рода assholes и их поведении. :mrgreen
На русском языке причем, хотя обычно дневниковые записи я веду по-английски. Видимо, очень хотелось дистанциироваться от тех людей. Я думаю, что в тот период я дошла до предела, до которого могла терпеть или игнорировать все это.
Потом дистанциировалась географически, и все как рукой сняло.

Мне кажется, что это вещь не американская и не нью-йоркская, а аттрибут конкретной группы людей. Это люди больших городов восточного побережья, хорошо образованные, принадлежащие к социально-экономической прослойке примерно между 65% и 90% американцев.
А вот Штирлицу кажется, что это население не всего восточного (и не только) побережья, а, в основном, северной его части (с примкнувшими шыкагами и т.п.), а также отдельных мест компактного расселения беженцев с того же северо-востока.. Т.е. те, кого в недавнем прошлом (и до сих пор в некоторых местах) называют клятымиянки (damnyankees - на аборигенском)..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5611
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: excuse me!

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

city_girl писал(а):
lizacat писал(а): Это вы, city_girl, на странных людей нарвались.....

А так, я прошу людей отодвинуться в суперах :sorry ; часто бывает тележкой перегородят проход и стоят яйца рассматривают полчаса с задумчивым выражением на морде-лица.... Вежливо и с улыбкой прошу подвинуться или тележку откатить - не вижу ничего в этом ужасного. В ответ всегда - да-да, извините.
Так и я бывает прошу, и меня просят и я двигаюсь. Тут как бы я о другом.
А в штирлицкраях даже и не просят подвинуться.. И на светофорах не принято бибикать задремавшим под зелёный свет мотористам.. Что, со штирлицточкизрения, уже некоторый перебор с вежливостью..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5611
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: excuse me!

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Komissar писал(а): меня также раздражает, когда переспрашивают громко и нагло: Huh?!
А вот на это уже могут и статью о Расизме пришить, тов. Комиссар!
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
lizacat
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2022 4:06 pm

Re: excuse me!

Сообщение lizacat »

Кстати, пару раз слышала "excuse you!". Правда не ко мне обращенное....
I will not apologize
едрена матрена
Уже с Приветом
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 2:22 pm

Re: excuse me!

Сообщение едрена матрена »

Ой, у меня есть дурная привычка переспросить "а?", это если на русском общаюсь.

По теме, только один случай припомнила. Мужик открыл дверь передо мной, а я что то уставшая была (из спортзала выходили), и не обратила внимания. Слышу вслед: "thank you", но, правда, без нажима, а даже доброжелательно. Мне неудобно стало, я сказала "спасибо" и извинилась, мол устала, из за физкультуры кровь из мозга в мышцы перетекла, вот и не заметила.
Хотя, меня немного напрягает, когда придерживают двери и ждут, особенно с расстояния неск. метров, приходится бежать, благодарно улыбаться, говорить спасибо, - столько телодвижений вместо одного открытия двери.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: excuse me!

Сообщение IncognitoUS »

едрена матрена писал(а): Ой, у меня есть дурная привычка переспросить "а?", это если на русском общаюсь.

По теме, только один случай припомнила. Мужик открыл дверь передо мной, а я что то уставшая была (из спортзала выходили), и не обратила внимания. Слышу вслед: "thank you", но, правда, без нажима, а даже доброжелательно. Мне неудобно стало, я сказала "спасибо" и извинилась, мол устала, из за физкультуры кровь из мозга в мышцы перетекла, вот и не заметила.
Хотя, меня немного напрягает, когда придерживают двери и ждут, особенно с расстояния неск. метров, приходится бежать, благодарно улыбаться, говорить спасибо, - столько телодвижений вместо одного открытия двери.
Никогда не спрашиваю "а?" Говорю "простите, что?" Искореняйте своё "а"
A thanks говорю на автомате. Меня так воспитали.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: excuse me!

Сообщение rona tullia »

city_girl писал(а): Пн июл 10, 2023 3:42 pm То есть парочка просто как бы напала, и это практически пустой магазин. Белые, на вид вполне приличные.
Я как-то пропустила момент, когда такое поведение стало допустимым, но это изменение буквально за последние пару лет произошло.

Мне кажется, что наезды и хамство (а это именно наезды и хамство по американским меркам) выросли из раздутого чувства entitlement, которое было свойственно этой группе всегда, но в последнее время почему-то обострилось. Возможно, это связано с кажущейся им угрозой собственному благополучию из-за усиливающейся конкуренции за места под солнцем.
А может и не кажущейся.

Я, кстати, перед отъездом пересмотрела свое априорное поведение по отношению к окрущающим. Вместо обычной вежливости я стала готова давать отпор в любой момент. Как ни странно, это был обратный процесс тому, что случилось со мной по приезде в США.
Все течет, все меняется. Но изменения как-то уж чересчур быстро начали случаться.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: excuse me!

Сообщение rona tullia »

Komissar писал(а): Пн июл 10, 2023 3:49 pm А мух?!

Муж в смысле
Со мной мух. :cool Или я с ним, это как посмотреть.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: excuse me!

Сообщение rona tullia »

M.O. Von Stierlitz писал(а):
rona tullia писал(а): Мне кажется, что это вещь не американская и не нью-йоркская, а аттрибут конкретной группы людей. Это люди больших городов восточного побережья, хорошо образованные, принадлежащие к социально-экономической прослойке примерно между 65% и 90% американцев.
А вот Штирлицу кажется, что это население не всего восточного (и не только) побережья, а, в основном, северной его части (с примкнувшими шыкагами и т.п.), а также отдельных мест компактного расселения беженцев с того же северо-востока.. Т.е. те, кого в недавнем прошлом (и до сих пор в некоторых местах) называют клятымиянки (damnyankees - на аборигенском)..
Вы правы, нужно было мне там разграничить северную часть от южной. Но это не все клятые янки, а только хорошо обеспеченная и образованная их часть.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: excuse me!

Сообщение Ion Tichy »

rona tullia писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а):
rona tullia писал(а): Мне кажется, что это вещь не американская и не нью-йоркская, а аттрибут конкретной группы людей. Это люди больших городов восточного побережья, хорошо образованные, принадлежащие к социально-экономической прослойке примерно между 65% и 90% американцев.
А вот Штирлицу кажется, что это население не всего восточного (и не только) побережья, а, в основном, северной его части (с примкнувшими шыкагами и т.п.), а также отдельных мест компактного расселения беженцев с того же северо-востока.. Т.е. те, кого в недавнем прошлом (и до сих пор в некоторых местах) называют клятымиянки (damnyankees - на аборигенском)..
Вы правы, нужно было мне там разграничить северную часть от южной. Но это не все клятые янки, а только хорошо обеспеченная и образованная их часть.
...в первом поколении.
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: excuse me!

Сообщение helloworld »

Я всегда удивлялся что в магазине с тележками они всегда требуют "прощения", а потом понял что это просто команда "посмотри на меня, я очень толстый/ая важный/ая".

Вчера среди фуд траков какая-то баба (классических американских размеров) решила пройти через толпу, просила "прощения" у всех, раз пять если не более. Не навязчиво, видимо такое воспитание.
Ответить