excuse me!

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: excuse me!

Сообщение helloworld »

Другой вопрос - а в русском лексиконе что-то подобное есть? "Разрешите", "извините", "вашу мать, бл*ть"?
newprivet
Site Admin
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 2:23 pm

Re: excuse me!

Сообщение newprivet »

Так дело совсем не в лексиконе же))) А как каким тоном и в какой ситуации это используется. Если честно, а никогда не слышала агрессивного хамского тона с "извините" и "спасибо" на русском. Не значит что такого где-то нет, конечно
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: excuse me!

Сообщение Ion Tichy »

newprivet писал(а): Так дело совсем не в лексиконе же))) А как каким тоном и в какой ситуации это используется. Если честно, а никогда не слышала агрессивного хамского тона с "извините" и "спасибо" на русском. Не значит что такого где-то нет, конечно
Вовочка сидит на уроке и все время говорит своей соседке Маше:
-- Маша - дура, Маша - дура...
Учительница, услышав это, выгоняет Вовочку из класса и говорит:
-- Иди и подумай! Потом зайдешь, повторишь три раза Маша не дура и извинишься.
Вовочка выходит из класса, заходит обратно и говорит:
-- Маша не дура. Маша не дура? Маша - не дура?! Ну, извините…
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: excuse me!

Сообщение jsjs »

В пешеходной жизни с таким не сталкивался.

В автомобильной -- регулярно. Пристроится сзади какой-нибудь LGBTQ, моргает фарами, бибикает...
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7685
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: excuse me!

Сообщение Пупхен »

Ion Tichy писал(а):
newprivet писал(а): Так дело совсем не в лексиконе же))) А как каким тоном и в какой ситуации это используется. Если честно, а никогда не слышала агрессивного хамского тона с "извините" и "спасибо" на русском. Не значит что такого где-то нет, конечно
Вовочка сидит на уроке и все время говорит своей соседке Маше:
-- Маша - дура, Маша - дура...
Учительница, услышав это, выгоняет Вовочку из класса и говорит:
-- Иди и подумай! Потом зайдешь, повторишь три раза Маша не дура и извинишься.
Вовочка выходит из класса, заходит обратно и говорит:
-- Маша не дура. Маша не дура? Маша - не дура?! Ну, извините…
Слушайте, да это дореволюционный анекдот! Как судили за оскорбление Рабиновича.
От дедушки еще слышала... "Рабинович не дурак? Извиниииите..."
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: excuse me!

Сообщение rona tullia »

Еще "скажите пожалуйста" может не только обращение с просьбой означать. Помните Калугину?

Вообще, саркастическое или ироничное использование слов и фраз для придачи им противоположного значения должно быть универсальным.
cool, with nerdy accents
едрена матрена
Уже с Приветом
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 2:22 pm

Re: excuse me!

Сообщение едрена матрена »

IncognitoUS писал(а):
едрена матрена писал(а): Ой, у меня есть дурная привычка переспросить "а?", это если на русском общаюсь.
Никогда не спрашиваю "а?" Говорю "простите, что?" Искореняйте своё "а"
A thanks говорю на автомате. Меня так воспитали.
У меня это вылетает быстрее, чем я соображаю. Знаю, что надо бороться, вытравлять и искоренять.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2023 8:51 am

Re: excuse me!

Сообщение IncognitoUS »

Обычными фразами можно злого человека почувствовать себя неловко, и он перестает быть злым. Например, опоздала я к врачу, так получилось. Он сердитый, а ему "прошу прощения за опоздание". И всё. Он больше не злой, а вежливый в ответ.
Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Re: excuse me!

Сообщение Роза »

city_girl писал(а): Может это конечно чисто нью-йоркское явление. Вот честно, достали люди, женщины обычно, которые подходят к тебе и требовательным голосом произносят Excuse me! И ждут, что ты тут же освободишь им место или отодвинешься от полки, где в данный момент выбираешь товар, потому что им очень надо…

Однажды идем из магазина, подходим к перекрестку и тут с перпендекулярного направления летит мадам и буквально кричит: « Excuse me! Вы должны мне уступить, я должна успеть перейти пока горит зеленый свет (последние секунды), не останавливаясь(!)». Середина дня в residential area. Пусто везде, ни людей, ни машин. Мы да вот эта мадам. На пару блоков вперед и назад. Не уступили, так как надо было суетиться для этого, проигнорировали. Да и тон не способствовал любезности. Результат - ор и обвинения в хамстве в наш адрес. Сама мадам конечно же шаг в сторону сделать не смогла.

Сегодня, стою в магазине, выбираю помидоры - овощные ряды. Вдруг за спиной раздается команда - Excuse me! Поворачиваюсь - Пропустите меня! Говорю - нет, обойдите. Пустой магаз! Ряды устроены так, что все равно где идти, если ей не нужно тоже что и мне. Ну почему надо орать у меня за спиной? Что тут началось! Самое замечательное из услышанного в мой адрес, что я веду себя …. не neighborly. Да я ее первый раз в жизни вижу!

Народ, у вас такое бывает? Как вы относитесь к таким Excuse me! Не терпящим возражений и неподчинения? Какая то очень американская вещь. Или нью-йоркская?
Быдла везде хватает, в любых культурах. Интеллигентный человек не нарушает чужие границы и не требует от других каких-то бенефитов.
Правда, бывает черезмерная интеллигентность и эмотивность вредит. Так вот, к примеру, моя мать - эмотивного психотипа человек, выходила из подземного перехода, дорогу ей преграждали молодые люди, стоящие на выходе и беседовавшие друг с другом. Ей надо было бы попросить их подвинуться и пройти. А она, по своему обыкновению, не стала никого беспокоить и попыталась их обойти, не удержалась, упала, и встать не смогла - вывихнула локоть. Ей вызвали скорую эти же парни и она потом в гипсе месяц проходила. И это далеко не первый раз, когда она свои интересы задвигала на десятое место. Она у меня всю жизнь думает прежде всего о других, потом о себе. И считает, что так и надо, дескать люди на то и люди, что должны заботиться прежде всего о других. А противоположную тактику она искренне считает эгоизмом и неинтеллигентностью.
Сингл "Рыцарь" https://band.link/40EdB
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: excuse me!

Сообщение city_girl »

IncognitoUS писал(а): Вт июл 11, 2023 6:16 pm Обычными фразами можно злого человека почувствовать себя неловко, и он перестает быть злым. Например, опоздала я к врачу, так получилось. Он сердитый, а ему "прошу прощения за опоздание". И всё. Он больше не злой, а вежливый в ответ.
Речь совершенно не о злобе. Это тн entitlement. Человек считает, что все вокруг должны двигаться и подпрыгивать как ему удобно.
Аватара пользователя
Marckiza
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 10:18 am

Re: excuse me!

Сообщение Marckiza »

IncognitoUS писал(а): Обычными фразами можно злого человека почувствовать себя неловко, и он перестает быть злым. Например, опоздала я к врачу, так получилось. Он сердитый, а ему "прошу прощения за опоздание". И всё. Он больше не злой, а вежливый в ответ.
Согласна! Добрые интонации в голосе, злого человека обескураживают и делают более позитивным.))
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 7685
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: excuse me!

Сообщение Пупхен »

Среди южан считается, что это типично северное поведение.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
kuz
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 11:35 pm

Re: excuse me!

Сообщение kuz »

Я бы не сказала бы, что типичное, но, да, встречается.
apex
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 10:44 am

Re: excuse me!

Сообщение apex »

Иногда говорю жене: "Спардоньте." Она бесится. :D
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: excuse me!

Сообщение Lolla »

city_girl писал(а): Может это конечно чисто нью-йоркское явление. Вот честно, достали люди, женщины обычно, которые подходят к тебе и требовательным голосом произносят Excuse me! И ждут, что ты тут же освободишь им место или отодвинешься от полки, где в данный момент выбираешь товар, потому что им очень надо…

Однажды идем из магазина, подходим к перекрестку и тут с перпендекулярного направления летит мадам и буквально кричит: « Excuse me! Вы должны мне уступить, я должна успеть перейти пока горит зеленый свет (последние секунды), не останавливаясь(!)». Середина дня в residential area. Пусто везде, ни людей, ни машин. Мы да вот эта мадам. На пару блоков вперед и назад. Не уступили, так как надо было суетиться для этого, проигнорировали. Да и тон не способствовал любезности. Результат - ор и обвинения в хамстве в наш адрес. Сама мадам конечно же шаг в сторону сделать не смогла.

Сегодня, стою в магазине, выбираю помидоры - овощные ряды. Вдруг за спиной раздается команда - Excuse me! Поворачиваюсь - Пропустите меня! Говорю - нет, обойдите. Пустой магаз! Ряды устроены так, что все равно где идти, если ей не нужно тоже что и мне. Ну почему надо орать у меня за спиной? Что тут началось! Самое замечательное из услышанного в мой адрес, что я веду себя …. не neighborly. Да я ее первый раз в жизни вижу!

Народ, у вас такое бывает? Как вы относитесь к таким Excuse me! Не терпящим возражений и неподчинения? Какая то очень американская вещь. Или нью-йоркская?
У нас азиаты и индусы просто прут на пролом без каких либо excuse me. Безит тоже очень. Индусы вообще наглые, постоянно наровят без очереди залезть. Типа я только спросить, а очередь просто так стоит. Это у нас в школе у ребенка была при-ориентация, стоит очередь и тут со стороны подходят индусы, стоят недалеко от очереди и только освобождается, они тут же вперед. Я им сделала замечание.
Или в продуктовом ждали в дели где будерброды делают на заказ, стоим в очереди третьи. Когда мы первые уже и за нами еще люди подходит сбоку дама и стоит и когда освобождается, она вперед. Я говорю - мем, очередь тут, она поворачивается и как начинает орать что она вообще то первая стояла ждала. У меря челюсть отвисла от такой наглости!

С этими excuse me конечно бывает когда в магазинах с узкими рядами прутсу где две тележки не разъедутся, таким же тоном как вы пишите. Раньше я отходила до конца ряда пропускать, теперь уже так не делаю. Сама демонстративно отхожу как можно дальше в сторону с тележкой, они обычно щемятся, щемятся, и сдают назад. Ну что сказать, у людей совсем не работает логика и на глаз не могут определить что тупо не пролезет две тележки. Ну и честно если, я стою минуту пока выбираю и беру что то, можно и подождать раз я первая.
:meowth
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: excuse me!

Сообщение Lolla »

city_girl писал(а): Пн июл 10, 2023 3:42 pm
rona tullia писал(а): Мне кажется, что такое хамство это относительно новое явление и именно в определенной среде.
В супермаркете было продолжение, в молочном ряду мы опять встретились и мадам начала что то громко говорить в мой адрес, я пошла мимо дальше , вдруг какой-то мужчина, оказавшийся ее мужем подбежал и перегородил мне дорогу, специально просто подбежал и встал передо мной, весьма близко я бы сказала. Особенно как американцы ценят личное пространство. И сказал мне в лицо смеясь, ты не уступила вот и обходи теперь тоже. Что то похожее на road rage, когда кому-то не уступил дорогу и он встает перед тобой и начинает резко тормозить. На дороге я всегда ухожу от таких, если есть куда, «типа уступи дураку дорогу», но иногда просто некуда деться, почему то их это все равно очень злит.

То есть парочка просто как бы напала, и это практически пустой магазин. Белые, на вид вполне приличные.
я бы на чистом руском постала четко и грубо на три буквы с каменным лицом. Делала так один раз в жизни (дело было в найональном парке, у озера была таблика что купаться нельзя, животных не подпускать так как озеро является источником воды для местных и за накрушение штраф 500 баксов. и вот стоим мы, подходит мексиканка с собакой, спускает ее с поводка и собака несется в воду. Я говорю очень вежлево мол тут нельзя купаться (ну камон, стоит вокруг куча людей, никто не купается хотя жарко, а ты типа самая умная?) Она мне - mind your own business. Я офигела и отошла ничего не говоря. Минут через 10 когда шла в сторону парковки она с собакой свой догнала меня и начала орать что это не мой бизнес что она делает в парке и что парк для всех. После нескольких минут я ей четко и по русски сказала иди на ... Она опешила, и началось huh? what? huh? what? I don't understand! Я ей опять по русски - иди на ... и если не понимаешь это твои проблемы и ушла.

Но в магазине если бы чей то муж вот так поступил я бы бросилась на пол и начала орать хелп, он меня херт, хелп :lol просто постебаться хаха
:meowth
Аватара пользователя
Lolla
Уже с Приветом
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 8:50 am

Re: excuse me!

Сообщение Lolla »

jsjs писал(а): Вт июл 11, 2023 1:52 pm В пешеходной жизни с таким не сталкивался.

В автомобильной -- регулярно. Пристроится сзади какой-нибудь LGBTQ, моргает фарами, бибикает...
на дорогах это да. Я обычно когда могу - уступаю, но вот недавно вернулись из Бостона и в шоке от водителей там. Столько нетерпеливых людей я еще не встречала! Стоим на светофоре чтобы повернуть направо, на встречу людям которые поворачивают налево гордит зеленый свет, нам - минает желтый. Как я всегда думала желтый это пропустить и когда свободно повернуть. Поворачивает два автобуса на скорости и взяли сигналят мол едь. Я думаю куда, в автобус что ли??? странные люди и никуда не сдвинешься чтобы их пропустить. Короче когда уже повернули и они нас обознали, факи из окна еще долго показывали.

В сколько случаев доходит до разборок с оружием на дорогах? страшно товарищи!
:meowth
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: excuse me!

Сообщение city_girl »

Lolla писал(а):
jsjs писал(а): Вт июл 11, 2023 1:52 pm В пешеходной жизни с таким не сталкивался.

В автомобильной -- регулярно. Пристроится сзади какой-нибудь LGBTQ, моргает фарами, бибикает...
на дорогах это да. Я обычно когда могу - уступаю, но вот недавно вернулись из Бостона и в шоке от водителей там. Столько нетерпеливых людей я еще не встречала! Стоим на светофоре чтобы повернуть направо, на встречу людям которые поворачивают налево гордит зеленый свет, нам - минает желтый. Как я всегда думала желтый это пропустить и когда свободно повернуть. Поворачивает два автобуса на скорости и взяли сигналят мол едь. Я думаю куда, в автобус что ли??? странные люди и никуда не сдвинешься чтобы их пропустить. Короче когда уже повернули и они нас обознали, факи из окна еще долго показывали.

В сколько случаев доходит до разборок с оружием на дорогах? страшно товарищи!
на старом форуме кто-то рассказал дикую историю, что так вот сигналили, человек поддался, выехал и его снесло, машина в тотал, хорошо что водитель остался жив и более менее невредим
Аватара пользователя
jsjs
Уже с Приветом
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:31 am

Re: excuse me!

Сообщение jsjs »

Lolla писал(а):
jsjs писал(а): Вт июл 11, 2023 1:52 pm В пешеходной жизни с таким не сталкивался.

В автомобильной -- регулярно. Пристроится сзади какой-нибудь LGBTQ, моргает фарами, бибикает...
на дорогах это да. Я обычно когда могу - уступаю, но вот недавно вернулись из Бостона и в шоке от водителей там. Столько нетерпеливых людей я еще не встречала! Стоим на светофоре чтобы повернуть направо, на встречу людям которые поворачивают налево гордит зеленый свет, нам - минает желтый. Как я всегда думала желтый это пропустить и когда свободно повернуть. Поворачивает два автобуса на скорости и взяли сигналят мол едь. Я думаю куда, в автобус что ли??? странные люди и никуда не сдвинешься чтобы их пропустить. Короче когда уже повернули и они нас обознали, факи из окна еще долго показывали.

В сколько случаев доходит до разборок с оружием на дорогах? страшно товарищи!
Вдоль атлантического побережья -- чем севернее (Бостоннее), тем больше бибикают. Чем южнее (Каролиннее), тем меньше. По крайней мере, по моим наблюдениям.
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: excuse me!

Сообщение Цаца »

Винюсь, я пользуюсь Excuse me. :blush Часто тётки расставят свои тележки поперёк проходов в магазине и болтают. То же самое на тротуарах. Такшта да, я их их числа. :blush
Ответить