Как вам на пенсии живется?

Финансы, релокация, инвестирование и все что хотелось бы знать на эту тему
Ответить
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение Arizonka »

zVlad писал(а): Ср сен 07, 2022 11:32 pm
Komissar писал(а): Ср сен 07, 2022 11:19 pm
zVlad писал(а): Ср сен 07, 2022 11:13 pm

О чем Вы?
мир у вас не посмотрен. Непорядок.
Ещё не вечер.
Недавно кто-то посоветовал книгу, называется "4000 weeks, Time management for mortals"


Одна и основных мыслей в этой книге это то что люди in denial нашей Mortality... И когда мы принимаем что мы не вечны, и у нас в среднем, около 4 тыс недель за всю нашу жазнь, то мы начинаем планировать наше время по-другому... То есть начинаем больше проводить времени с любимыми людьми, вместо того чтобы отвечать на емейлы по работе (не про ваши емейлы, просто привожу пример)...
Вобщем, когда осознаешь ограниченность времени- то приоритеты меняются...
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение Arizonka »

zVlad писал(а): Ср сен 07, 2022 11:31 pm
Komissar писал(а): Ср сен 07, 2022 11:04 pm ...
ну вы же даже толком не путешествовали по миру, даже в нац. парках сша в большинстве не были. Так и хотите до могилы гулять по маленькому островку взад-вперед, как робинзон крузо?
Ах вот Вы о чем. Ок.
Не грубости ради, а справедливости для, идите вы с вашими парками США, как впрочем и с канадскими тоже в ...
Да, буду ходить по маленькому острову взад-вперед. Не как робинзон круто, а как глубоко русский человек попавший в ситуацию когда выезжал в дружественную России страну, а на старости лет оказался во враждебной ей стране.
Я порвал отношения с минимум тремя большими друзьями которые либо предали Россию либо по происхождению оказались на другой стороне.
Я перестал общаться с канадскими соседям по коттеджу. На зимнем дому общения и не было.
Я считаю Канаду (и в первую очередь США) поджигателем и пособником нежелательных, трагических событий этого (началось в 2014 с их же подачи) года.
И что?
Путешествовать? Как ни в чем не бывало?
Выработать все что выработать смогу и уехать в Россию. Вот и все мои планы путешествий.
И вот уже там, в России, попутешествуем.
А Вы путешествуйте там где Вам нравится. На здоровье.
Да вы не воспринимаейте так уж прям...Пропаганда идет везде, люди в США не виноваты что у них тут такая пропаганда. Это скорее от неосведомленности.. Если бы я своим близким и друзьям не рассказала что к чему, они бы тоже и воспринимали Россию как агрессора...
Нам с вами повезло так как мы говорим на двух языках, смотрим как российские/украиские новости на русском так и новости тут на английском. Мы более осведомлены чем простой американец или канадец, а так же мы, наверное, более осведомлены чем обычный русский/украинец...
zVlad
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:31 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение zVlad »

Arizonka писал(а): Чт сен 08, 2022 2:04 am ...
как вашему сыну в России, кстати?
У меня подруга уехала в Россию, все им там нравится.При чем американский муж и дети по русски говорят мало...Ну ничего, нагонят...
А я посмотрела их фотки в пальто и сапогах, и подумала, я лучше на пенсию поеду во Флориду...Не люблю холод...
Сыну в России хорошо. Он там уже больше двух лет и возвращаться не собирается.
zVlad
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:31 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение zVlad »

Arizonka писал(а): Чт сен 08, 2022 2:12 am

.....
Извините что мы к вам с распросами пристаем..Нам просто очень эта тема интересна...
Как вы думаете, вы работаете потому что не готовы финансово совсем отказаться от работы?
Или же вы в работе находите свою нужность, может какую-то принадлежность, вроде как работа есть- вроде как смысл в жизни есть...
Я присоединяюст к вопросу Коммисара, если путешествовать не хочется то можно книги читать, внуков в Россию съездить навестить, ну вобщем что-нибудь придумать...
Спрашиваю потому что мы с бойфрендом тоже хотим на раннюю пенсию выйти, но его останавливает то что он боится что ему будет скушно. А меня-страх что мозги засохнут. Так вроде при деле, приходится новые вещи изучать, вроде как серое вещество пока еще совсем не отупело...
Для того и форум чтобы задавать вопросы и отвечать на них.
Я не думаю, а знаю что работаю чтобы зарабатывать деньги. Деньги нужны чтобы ни в чем себе не отказывать. В пределах конечно желаний.
Но кроме денег в работе есть элемент потребности. Потребности подобной воздуху и еде. Не во всякой работе и не каждому она так нужна. Мне, так сложилось, работа нужна как одно из условий сохранения привычного образа жизни. Например в зал я не хожу. Мне это совершенно не надо. А работа, именно та которую я делаю, именно там где и с кем, мне пока нужна.
Играет роль и то что супруга не готова прям сейчас ехать в Россию. И я не хочу её "ломать".
Но так чтобы работа являлась бы для меня смыслом жизни я бы тоже говорить не стал. Я понимаю что это не вечно будет продолжаться и готов расстаться с этой работой. При этом не исключаю поиск другой работы, но не любой.
Коммисар слишком много о себе думает. И без его советов люди живут и книги читают и путешествуют если хочется. И я книги читаю и путешествовать буду, по России. Но путешествия путешествиям рознь. Просто съездить на недельку-две и просто посмотреть что-то, где-то это не интересно. Интересно поселиться где-нибудь на несколько месяцев, лет и прожить там кусок жизни.
Мы с женой все лето живём на острове. Зимой вернёмся в дом. Я раз в два-три дня езжу на "материк" на лодке что-то прикупить, что-то поделать по дому. На котедже постоянно делать что-то надо. Стрижка травы, выкачивание воды из-под дома после сильного дождя, лодка, тракторочек, удаление засохших деревье, колка дров, прогулки, велосипед, кот. Много чего делать приходится в перерывах присаживаясь за компьютер решить очередную проблему, обсудить то се, поучаствовать в митинге, послушав что происходит на других участках нашего ИТ.
Вот в некотором роде путешествия на некоторой довольно большой территории.
Коммисару передавайте привет и что не надо больше ему за меня беспокоится.

А вообще мне думается что не надо себя насиловать и загонять в какие то надуманные схемы типа ранней пенсии. Вот мы когда молодые о чем думаем? О детях о работе о развлечениях об общении с друзьями о книгах о путешествиях наконец. Почему надо от чего либо из перечисленного отказываться если оно есть и ничто не заставляет это менять.
Вот я бы конечно поехал в Россию в отпуск в этом году. Но мы ведь знаем и видим что происходит вокруг России и во что можно вляпаться не говоря уже о ценах за перелёт и ковид, который не дремлет.
Ещё мне думается что выход на пенсию это начало спуска вниз, в самый низ. И никакие путешествия этому не помогут избежать.
zVlad
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:31 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение zVlad »

Arizonka писал(а): Чт сен 08, 2022 2:17 am
zVlad писал(а): Ср сен 07, 2022 11:32 pm
Komissar писал(а): Ср сен 07, 2022 11:19 pm

мир у вас не посмотрен. Непорядок.
Ещё не вечер.
Недавно кто-то посоветовал книгу, называется "4000 weeks, Time management for mortals"


Одна и основных мыслей в этой книге это то что люди in denial нашей Mortality... И когда мы принимаем что мы не вечны, и у нас в среднем, около 4 тыс недель за всю нашу жазнь, то мы начинаем планировать наше время по-другому... То есть начинаем больше проводить времени с любимыми людьми, вместо того чтобы отвечать на емейлы по работе (не про ваши емейлы, просто привожу пример)...
Вобщем, когда осознаешь ограниченность времени- то приоритеты меняются...
Я православный атеист. Я не разделяю мысли о конечности жизни души и предопределеннсти. Жить надо каждый момент как будто впереди вечность. 4 тысячи или 4001 неделя или 2000 или 5000 никто не знает, у всех по разному.
Вон идёт война за амбиции некоторых групп людей. Каждый день одни люди убивают других людей. Что они думают о 4000 неделя? Нет они думают о том чтобы прожить сегодня.
Книги на английском я не читаю. Есть много книг на русском. Люблю читать про путешествия, альпинизм. Анатолий Букреев ("Восхожденте", например, мой земляк. Эверест, К2, Аннапурна. Итальянцы, французы, наши в 1982 на юго-западной стене (никто больше там не ходил).
Сейчас одновременно читаю несколько книг. Про академика Арцимовича, про жизнь клеток (переводная), про развитие космонавтики (новая книга некоего Славина), историю России повторяю читать, про то как летают самолёты. Недавно читал про исследование Новой Земли, пролива Маточкин шар в 20-е годы прошлого столетия (книга 1929 года в ней говорится о первой мировой войне как о "европейской" войне). Вот это действительно путешествие и приключение, а на самом деле работа. Читал книгу о лодочном походе писателей 20х годов по реке Урал. Дугина начал читать - "Четвёртая политическая теория" (не очень интересно). Штепеко (штурман Водопьянова) "На дальнем бомбардировщике".
Особой находкой оказались три книги Сергея Васильева о 80х, 90х и начале нулевых. Одна из них называется "#как мы покупали русский интернет".
Книг о конечности жизни мне не надо. Я хочу жить сейчас.
zVlad
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:31 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение zVlad »

Arizonka писал(а): Чт сен 08, 2022 2:22 am .....
Да вы не воспринимаейте так уж прям...Пропаганда идет везде, люди в США не виноваты что у них тут такая пропаганда. Это скорее от неосведомленности.. Если бы я своим близким и друзьям не рассказала что к чему, они бы тоже и воспринимали Россию как агрессора...
Нам с вами повезло так как мы говорим на двух языках, смотрим как российские/украиские новости на русском так и новости тут на английском. Мы более осведомлены чем простой американец или канадец, а так же мы, наверное, более осведомлены чем обычный русский/украинец...
Не мне судить, но позволять себя обманывать и быть обманутыми это уже вина своего рода. Есть достаточно материалов и на английском чтобы разобраться.
На самом деле, как мне думается, простые американцы и канадцы генетически расположены быть против России и русских. На этом их вожди и строит свою политику. Человеконенавистническую политику. Сенатор вон ихний, американский, недавно все честно и откровенно рассказал. Слышали?
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение Komissar »

zVlad, а если бы жена не втянула в авантюру с покупкой-постройкой 2х домов на старости - сейчас бы уже весело катался по крыму

чем кстати закончились дисциплинарные разборки за то, что работал из России?
Frecken Bock
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 3:32 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение Frecken Bock »

zVlad, а сын все в Сочи?
Mockva703
Уже с Приветом
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 7:09 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение Mockva703 »

Arizonka писал(а): Вт авг 30, 2022 11:52 pm Если вы на пенсии, пожалуйста расскажите как давно? Нравится ли вам быть на пенсии? Как настроение?
Был на пенсии 3 месяца в 2019, не выдержал, вернул деньги в SSA и вернулся на работу.
Потом ещё раз пробовал ещё раз в 2020, тоже 3 месяца и озверел от скуки.
Попробую ещё раз через год, тогда и жена на пенсию уйдёт, может уже не так скучно будет.
П.С.
Деньги вернул по тому что если пенсию не получаешь то она растёт на 8% в год.
Мало кто знает но если некоторое время получал то полученное можно вернуть и будет расти как если бы ты её не получал.

Пенсию компании получаю, и просто инвестирую.
Mockva703
Уже с Приветом
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 7:09 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение Mockva703 »

zVlad писал(а): Ср сен 07, 2022 8:22 pm Но в Канаде прогрессивный налог и пенсия включается в доход.
В США федералы берут налог со всех доходов, штаты по разному.
Кроме того если вам нет 67 то федералы после того как заплата и пенсия перевалит за 52К начут из пенсии выдерать одну треть, если подадите в тот год когда вам стукнет 67 то 1/3 вычитатся не будет.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение Komissar »

Коллега, привет! Рад тебя здесь увидеть!
Mockva703
Уже с Приветом
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 7:09 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение Mockva703 »

Сложно было найти потерявшийся форум.
Nostradamus
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 9:29 am

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение Nostradamus »

Mockva703 писал(а): Чт сен 08, 2022 7:52 pm Деньги вернул по тому что если пенсию не получаешь то она растёт на 8% в год.
Мало кто знает но если некоторое время получал то полученное можно вернуть и будет расти как если бы ты её не получал.
Это про американскую SS? Так ее вроде можно вернуть только если между full retirement age и 70?
Что значит растет на 8% в год? Разве это зависит от того возвращал или нет? То есть если и не начинал получать то все равно должна расти по идее?
Mockva703
Уже с Приветом
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 7:09 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение Mockva703 »

Nostradamus писал(а): Чт сен 08, 2022 8:25 pm
Mockva703 писал(а): Чт сен 08, 2022 7:52 pm Деньги вернул по тому что если пенсию не получаешь то она растёт на 8% в год.
Мало кто знает но если некоторое время получал то полученное можно вернуть и будет расти как если бы ты её не получал.
Это про американскую SS? Так ее вроде можно вернуть только если между full retirement age и 70?
Что значит растет на 8% в год? Разве это зависит от того возвращал или нет? То есть если и не начинал получать то все равно должна расти по идее?
Я первый раз ушёл на пенсию в 63.5, получал 3 месяца потом связался с SSA, мне всё рассказали, и назвали сумму которую я вертнул.
Поскольку я работал и плаитл налог пенсия расла.
По закону если вы не получаете свою пенсию от федералов то с момента достижания вами вашего пенсионного возраста и до достижения возраста 70 лет ваша пенсия будет рости на 0.07% в месяц или 8% в год.
Если вы будете получать пенсию и работать то дядя Сэм будет забирать 1/3 от пенсии после того как ваш доход превысит 52К, если уйдёте на пенсию в тот год когда вам исполнится 67 1/3 забирать не будут.
Вообще если вы думаете о пенсии вам надо поговорить с вашим финансовым эдвазером если он у вас есть, или хотя бы зайти в офис SSA и пообщаться там.

P.S.
НА 8% в год ( не путать с COLA) расти будет только если не получаете, по этому и возвращать приходится вернули.
COLA (Cost-of-Living Adjustment ) начислаяется в любом случае.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение Komissar »

Москва, неужели вам кроме работы нечем заняться?
вы люди меня удивляете
меня распирает от идей чем занять мое время
хочется и попреподавать и самому что-нибудь новое выучить. и в разных странах побывать, и мемуары написать... держите меня семеро!
kyk
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 1:03 am

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение kyk »

Komissar писал(а): Чт сен 08, 2022 10:05 pmхочется и попреподавать
иди репетируй репетитором и будет тебе щастье
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение Komissar »

kyk писал(а): Чт сен 08, 2022 10:09 pm
Komissar писал(а): Чт сен 08, 2022 10:05 pmхочется и попреподавать
иди репетируй репетитором и будет тебе щастье
а ты уже?
kyk
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 1:03 am

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение kyk »

Komissar писал(а): Чт сен 08, 2022 10:19 pmа ты уже?
нет, мне и без этого хватает общения со студентами по самое немогу
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение Arizonka »

zVlad писал(а): Чт сен 08, 2022 8:05 am
Arizonka писал(а): Чт сен 08, 2022 2:12 am

.....
Извините что мы к вам с распросами пристаем..Нам просто очень эта тема интересна...
Как вы думаете, вы работаете потому что не готовы финансово совсем отказаться от работы?
Или же вы в работе находите свою нужность, может какую-то принадлежность, вроде как работа есть- вроде как смысл в жизни есть...
Я присоединяюст к вопросу Коммисара, если путешествовать не хочется то можно книги читать, внуков в Россию съездить навестить, ну вобщем что-нибудь придумать...
Спрашиваю потому что мы с бойфрендом тоже хотим на раннюю пенсию выйти, но его останавливает то что он боится что ему будет скушно. А меня-страх что мозги засохнут. Так вроде при деле, приходится новые вещи изучать, вроде как серое вещество пока еще совсем не отупело...
Для того и форум чтобы задавать вопросы и отвечать на них.
Я не думаю, а знаю что работаю чтобы зарабатывать деньги. Деньги нужны чтобы ни в чем себе не отказывать. В пределах конечно желаний.
Но кроме денег в работе есть элемент потребности. Потребности подобной воздуху и еде. Не во всякой работе и не каждому она так нужна. Мне, так сложилось, работа нужна как одно из условий сохранения привычного образа жизни. Например в зал я не хожу. Мне это совершенно не надо. А работа, именно та которую я делаю, именно там где и с кем, мне пока нужна.
Играет роль и то что супруга не готова прям сейчас ехать в Россию. И я не хочу её "ломать".
Но так чтобы работа являлась бы для меня смыслом жизни я бы тоже говорить не стал. Я понимаю что это не вечно будет продолжаться и готов расстаться с этой работой. При этом не исключаю поиск другой работы, но не любой.
Коммисар слишком много о себе думает. И без его советов люди живут и книги читают и путешествуют если хочется. И я книги читаю и путешествовать буду, по России. Но путешествия путешествиям рознь. Просто съездить на недельку-две и просто посмотреть что-то, где-то это не интересно. Интересно поселиться где-нибудь на несколько месяцев, лет и прожить там кусок жизни.
Мы с женой все лето живём на острове. Зимой вернёмся в дом. Я раз в два-три дня езжу на "материк" на лодке что-то прикупить, что-то поделать по дому. На котедже постоянно делать что-то надо. Стрижка травы, выкачивание воды из-под дома после сильного дождя, лодка, тракторочек, удаление засохших деревье, колка дров, прогулки, велосипед, кот. Много чего делать приходится в перерывах присаживаясь за компьютер решить очередную проблему, обсудить то се, поучаствовать в митинге, послушав что происходит на других участках нашего ИТ.
Вот в некотором роде путешествия на некоторой довольно большой территории.
Коммисару передавайте привет и что не надо больше ему за меня беспокоится.

А вообще мне думается что не надо себя насиловать и загонять в какие то надуманные схемы типа ранней пенсии. Вот мы когда молодые о чем думаем? О детях о работе о развлечениях об общении с друзьями о книгах о путешествиях наконец. Почему надо от чего либо из перечисленного отказываться если оно есть и ничто не заставляет это менять.
Вот я бы конечно поехал в Россию в отпуск в этом году. Но мы ведь знаем и видим что происходит вокруг России и во что можно вляпаться не говоря уже о ценах за перелёт и ковид, который не дремлет.
Ещё мне думается что выход на пенсию это начало спуска вниз, в самый низ. И никакие путешествия этому не помогут избежать.
Не обижайтесь на Коммисара, он просто в таком виде вопросы задает, но на самом деле он не имеет ввиду вас обидеть.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение Komissar »

Студенты меня мало интересуют
Студентки - совсем другое дело!
Ответить