Как вам на пенсии живется?

Финансы, релокация, инвестирование и все что хотелось бы знать на эту тему
Ответить
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение Arizonka »

zVlad писал(а): Чт сен 08, 2022 8:44 am
Arizonka писал(а): Чт сен 08, 2022 2:22 am .....
Да вы не воспринимаейте так уж прям...Пропаганда идет везде, люди в США не виноваты что у них тут такая пропаганда. Это скорее от неосведомленности.. Если бы я своим близким и друзьям не рассказала что к чему, они бы тоже и воспринимали Россию как агрессора...
Нам с вами повезло так как мы говорим на двух языках, смотрим как российские/украиские новости на русском так и новости тут на английском. Мы более осведомлены чем простой американец или канадец, а так же мы, наверное, более осведомлены чем обычный русский/украинец...
Не мне судить, но позволять себя обманывать и быть обманутыми это уже вина своего рода. Есть достаточно материалов и на английском чтобы разобраться.
На самом деле, как мне думается, простые американцы и канадцы генетически расположены быть против России и русских. На этом их вожди и строит свою политику. Человеконенавистническую политику. Сенатор вон ихний, американский, недавно все честно и откровенно рассказал. Слышали?
Да, но русские (поправлю:русскоязычные) тоже к американцам плохо относятся. Помню в Москве ехала в метро, и стоял один иностранец, похож на американца, так один пожилой мужчин подошел и пнул его...Просто так...Я понимаю что в Москве могут пнуть просто так любого, но тут было видно что человека пнули именно из-за того что он иностранец
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение Arizonka »

Mockva703 писал(а): Чт сен 08, 2022 7:52 pm
Arizonka писал(а): Вт авг 30, 2022 11:52 pm Если вы на пенсии, пожалуйста расскажите как давно? Нравится ли вам быть на пенсии? Как настроение?
Был на пенсии 3 месяца в 2019, не выдержал, вернул деньги в SSA и вернулся на работу.
Потом ещё раз пробовал ещё раз в 2020, тоже 3 месяца и озверел от скуки.
Попробую ещё раз через год, тогда и жена на пенсию уйдёт, может уже не так скучно будет.
П.С.
Деньги вернул по тому что если пенсию не получаешь то она растёт на 8% в год.
Мало кто знает но если некоторое время получал то полученное можно вернуть и будет расти как если бы ты её не получал.

Пенсию компании получаю, и просто инвестирую.
очень полезная инфа
спасибо!
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение Arizonka »

Mockva703 писал(а): Чт сен 08, 2022 7:57 pm
zVlad писал(а): Ср сен 07, 2022 8:22 pm Но в Канаде прогрессивный налог и пенсия включается в доход.
В США федералы берут налог со всех доходов, штаты по разному.
Кроме того если вам нет 67 то федералы после того как заплата и пенсия перевалит за 52К начут из пенсии выдерать одну треть, если подадите в тот год когда вам стукнет 67 то 1/3 вычитатся не будет.
Вы имеете ввиду, что пенсия будет больше если ждать до 67? или вы имеете ввиду что налоги будут меньше после 67 лет? По-идее, налоги на social security берутся всегда, правильно?
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение Arizonka »

Mockva703 писал(а): Чт сен 08, 2022 8:23 pm Сложно было найти потерявшийся форум.
Мы рады что вы нашли форум и рады вас здесь видеть :D
Arizonka
Уже с Приветом
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 10:58 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение Arizonka »

Komissar писал(а): Чт сен 08, 2022 10:05 pm Москва, неужели вам кроме работы нечем заняться?
вы люди меня удивляете
меня распирает от идей чем занять мое время
хочется и попреподавать и самому что-нибудь новое выучить. и в разных странах побывать, и мемуары написать... держите меня семеро!
У меня тоже, планы наполеоновские!
zVlad
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:31 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение zVlad »

Mockva703 писал(а): Чт сен 08, 2022 7:57 pm
zVlad писал(а): Ср сен 07, 2022 8:22 pm Но в Канаде прогрессивный налог и пенсия включается в доход.
В США федералы берут налог со всех доходов, штаты по разному.
Кроме того если вам нет 67 то федералы после того как заплата и пенсия перевалит за 52К начут из пенсии выдерать одну треть, если подадите в тот год когда вам стукнет 67 то 1/3 вычитатся не будет.
В Канаде с 65 лет увеличивается необлагаемый налогом вычет. Но если доход превышает (не помню точно сколько) порядка 72 тысяч, то это не работает.
Это все понятно. Это способы стимуляции более позднего выхода на пенсию, отсрочки начала получения госпенсии, и способ сбалансировать доходы, не допустить дикости когда чел с высоким доходом получал пенсию и не платил налогов.
Но не так, совсем не так, происходит в России. Пенсия не включается в доход и налогом не облагается будь ты хоть трижды миллионер (мой друг, ныне бывший) имеет бизнес и весьма высокую зарплату. Как только достиг 60 лет тут же завился на пенсию). Я тоже заявился хотя и не бедный.
Набиулина и Силуанов думали-думали и придумали в 2015 году (как раз как я достиг 60 лет и заявился на пенсию), нет не включить пенсию в доход как все, а отменить индексацию пенсии работающим пенсионерам.
Кого такой ход больше задел? К гадалке не ходи понятно людей с низкими доходами. Тех кто был вынужден работать на пенсии потому что пенсии не хватает. Уверен что таким при приёме на работу уменьшают зарплату говоря мол мы знаем что ты пенсию получаешь и нам ещё за тебя приходится отчислять в пенсионный фонд. Дело в том что на работодателей в России наложена обязанность отчислять в ПФР в районе 20% от зарплаты (более высокие зарплаты по уменьшеной ставке), и докладывать о работающих пенсионерам.
Последнее время растёт применение серых и чёрных зарплат, и это не удивляет нисколько. Например, приходит ко мне пенсионер, возможно даже на работу где молодой либо не хочет либо не может работать, я ему говорю выбирай вот такая зарплата и тебе не будут индексировать пенсию, или вот такая, меньше, в конверте и пенсия твоя растёт. Не трудно догадаться что выберет пенсионер. А я сэкономлю не только на зарплате, но и на подоходном налоге 13%, и на пенсионном с другими подобными 30%. Дил? Дил!
Молодые впрочем тоже соглашаются на конверты если им сказать что будет больше на руки.

А так как в Канаде устроено делает мне не нужным бежать в 65 лет открывать пенсию от государства, да вообще пенсию. Не нужным, и в то же время выгодным потому что отложенная пенсия растет. В 70 лет однако я буду обязан получать пенсию от государства.
Просто и элегантно. Справедливо и мудро.
В России грубо, глупо, неудобно. ПФР гоняется за работающими пенсионерами, учитывает их отдельно, купается в отчётах работодателей по ним. И в итоге лишь стимулирует серые и чёрные зарплаты.
Я звонил в ПФР, объяснял глупость и неэкономичность этой меры, пытался их обманывать. Как об стенку горох. Как только появляется новость о каких либо новых поблажках пенсионерам обязательно пишется "неработающим" и комментарии полны самими "наилучшими" пожеланиями Набиулиной и Силуанову. Вообще не понятно где эти два аспида живут. На Луне наверное. Им даже не известно как это делается в США и Канаде, хотя в остальном они тщательно стараются копировать их в области финансов и налогов. Пропустили только подоходный налог, хотя это вотчина Путина. Он в 2001 приказал быть налогу плоским и так это и остаётся священным для российских финансистов.
Кстати для высокодоходных граждан этот плоский налог на самом деле регрессивный - чем больше доход тем меньше платить налога.
Mockva703
Уже с Приветом
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 7:09 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение Mockva703 »

Arizonka писал(а): Чт сен 08, 2022 11:50 pm
Mockva703 писал(а): Чт сен 08, 2022 7:57 pm
zVlad писал(а): Ср сен 07, 2022 8:22 pm Но в Канаде прогрессивный налог и пенсия включается в доход.
В США федералы берут налог со всех доходов, штаты по разному.
Кроме того если вам нет 67 то федералы после того как заплата и пенсия перевалит за 52К начут из пенсии выдерать одну треть, если подадите в тот год когда вам стукнет 67 то 1/3 вычитатся не будет.
Вы имеете ввиду, что пенсия будет больше если ждать до 67? или вы имеете ввиду что налоги будут меньше после 67 лет? По-идее, налоги на social security берутся всегда, правильно?
Пенсия увеличится незначительно, налог не изменится но с вас не будут вычитать дополнительные 1/3 пенсии как с работающего пенсионера.
Подробнее на сайте ssa.gov
P.S.
Налоги с пенсии федералы берут всегда, а вот штат нет.
Так что правельно подобрав штат можете сэкономить.
Последний раз редактировалось Mockva703 Пт сен 09, 2022 10:24 am, всего редактировалось 1 раз.
Mockva703
Уже с Приветом
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 7:09 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение Mockva703 »

Arizonka писал(а): Чт сен 08, 2022 11:57 pm
Komissar писал(а): Чт сен 08, 2022 10:05 pm Москва, неужели вам кроме работы нечем заняться?
вы люди меня удивляете
меня распирает от идей чем занять мое время
хочется и попреподавать и самому что-нибудь новое выучить. и в разных странах побывать, и мемуары написать... держите меня семеро!
У меня тоже, планы наполеоновские!
1. Мне нравится то что я делаю.
2. Я работаю только 3 иногда 4 дня в неделю.
3. Планы есть и я по тихонько нал ними работаю.
4. Мы только что купили новый дом и работаем над его ремаделингом и достройкой.
Пенсионные накопления туда тратить не хочу, так что зарплата совсем не мешает.
zVlad
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:31 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение zVlad »

Komissar писал(а): Чт сен 08, 2022 10:05 pm Москва, неужели вам кроме работы нечем заняться?
вы люди меня удивляете
меня распирает от идей чем занять мое время
хочется и попреподавать и самому что-нибудь новое выучить. и в разных странах побывать, и мемуары написать... держите меня семеро!
Вы сами не видите что сами себе противоречите?
Вы преподаете, учитесь, пишите, работаете пассажиром в авиакомпаниях, работаете колиентом туркомпаний. Другие просто работают.
Результат у всех один: "..распирает от идей чем занять мое время.".
Я вот сейчас час с лишним провел с ИБМ саппортом. Брэйншторм сделали. Расстались довольные потраченным временем. А до этого я возил на тачке ветки от спиленых деревьев. А сейчас буду бензопилой резать длинные куски стволов на более мелкие, а потом буду их колоть.
Нет сначала заполню timesheet за неделю.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение Komissar »

zVlad писал(а): Пт сен 09, 2022 4:03 pm
Я вот сейчас час с лишним провел с ИБМ саппортом. Брэйншторм сделали. Расстались довольные потраченным временем. А до этого я возил на тачке ветки от спиленых деревьев. А сейчас буду бензопилой резать длинные куски стволов на более мелкие, а потом буду их колоть.
Нет сначала заполню timesheet за неделю.
счастливая старость!
helloworld
Уже с Приветом
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:29 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение helloworld »

Komissar писал(а): Пт сен 09, 2022 4:54 pm
zVlad писал(а): Пт сен 09, 2022 4:03 pm
Я вот сейчас час с лишним провел с ИБМ саппортом. Брэйншторм сделали. Расстались довольные потраченным временем. А до этого я возил на тачке ветки от спиленых деревьев. А сейчас буду бензопилой резать длинные куски стволов на более мелкие, а потом буду их колоть.
Нет сначала заполню timesheet за неделю.
счастливая старость!
Лучше бы ИБМ саппорт бензопилой резать и колоить их на мелкие куски :diablo
Но сначала таймщыт.
zVlad
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:31 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение zVlad »

Komissar писал(а): Пт сен 09, 2022 4:54 pm
zVlad писал(а): Пт сен 09, 2022 4:03 pm
Я вот сейчас час с лишним провел с ИБМ саппортом. Брэйншторм сделали. Расстались довольные потраченным временем. А до этого я возил на тачке ветки от спиленых деревьев. А сейчас буду бензопилой резать длинные куски стволов на более мелкие, а потом буду их колоть.
Нет сначала заполню timesheet за неделю.
счастливая старость!
Коми, а Вы когда-нибудь бензопилой работали? Дрова кололи? Хотели бы научиться?
zVlad
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:31 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение zVlad »

helloworld писал(а): Пт сен 09, 2022 5:07 pm
Komissar писал(а): Пт сен 09, 2022 4:54 pm
zVlad писал(а): Пт сен 09, 2022 4:03 pm
Я вот сейчас час с лишним провел с ИБМ саппортом. Брэйншторм сделали. Расстались довольные потраченным временем. А до этого я возил на тачке ветки от спиленых деревьев. А сейчас буду бензопилой резать длинные куски стволов на более мелкие, а потом буду их колоть.
Нет сначала заполню timesheet за неделю.
счастливая старость!
Лучше бы ИБМ саппорт бензопилой резать и колоить их на мелкие куски :diablo
Но сначала таймщыт.
С ИБМ была полуторочасовая, весьма продуктивная и познавательная беседа. В итоге обе стороны много приобрели.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение Komissar »

zVlad писал(а): Пт сен 09, 2022 6:39 pm
Komissar писал(а): Пт сен 09, 2022 4:54 pm
zVlad писал(а): Пт сен 09, 2022 4:03 pm
Я вот сейчас час с лишним провел с ИБМ саппортом. Брэйншторм сделали. Расстались довольные потраченным временем. А до этого я возил на тачке ветки от спиленых деревьев. А сейчас буду бензопилой резать длинные куски стволов на более мелкие, а потом буду их колоть.
Нет сначала заполню timesheet за неделю.
счастливая старость!
Коми, а Вы когда-нибудь бензопилой работали? Дрова кололи? Хотели бы научиться?
в молодости довелось помахать топором и пожужжать бензопилой
сейчас - ни малейшего желания
zVlad
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:31 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение zVlad »

Komissar писал(а): Пт сен 09, 2022 7:15 pm
zVlad писал(а): Пт сен 09, 2022 6:39 pm
Komissar писал(а): Пт сен 09, 2022 4:54 pm

счастливая старость!
Коми, а Вы когда-нибудь бензопилой работали? Дрова кололи? Хотели бы научиться?
в молодости довелось помахать топором и пожужжать бензопилой
сейчас - ни малейшего желания
Вот это и есть старость.
zVlad
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:31 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение zVlad »

Дуб..
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение Komissar »

zVlad писал(а): Пт сен 09, 2022 8:51 pm
Komissar писал(а): Пт сен 09, 2022 7:15 pm
zVlad писал(а): Пт сен 09, 2022 6:39 pm
Коми, а Вы когда-нибудь бензопилой работали? Дрова кололи? Хотели бы научиться?
в молодости довелось помахать топором и пожужжать бензопилой
сейчас - ни малейшего желания
Вот это и есть старость.
Ничего вон королева топором не махала прожила 96 лет
А ее муженёк - почти 100 лет прожил
zVlad
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 4:31 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение zVlad »

Komissar писал(а): Пт сен 09, 2022 10:00 pm
zVlad писал(а): Пт сен 09, 2022 8:51 pm
Komissar писал(а): Пт сен 09, 2022 7:15 pm

в молодости довелось помахать топором и пожужжать бензопилой
сейчас - ни малейшего желания
Вот это и есть старость.
Ничего вон королева топором не махала прожила 96 лет
А ее муженёк - почти 100 лет прожил
Я не доктор, но вот это уже на диагноз тянет.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение Komissar »

zVlad писал(а): Пт сен 09, 2022 10:24 pm
Komissar писал(а): Пт сен 09, 2022 10:00 pm
zVlad писал(а): Пт сен 09, 2022 8:51 pm
Вот это и есть старость.
Ничего вон королева топором не махала прожила 96 лет
А ее муженёк - почти 100 лет прожил
Я не доктор, но вот это уже на диагноз тянет.
сказал чел с глаукомой и макулярными дефектами
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5543
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Как вам на пенсии живется?

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Komissar писал(а): Ср сен 07, 2022 11:04 pm даже в нац. парках сша в большинстве не были.
Зато Штирлиц уже был в нескольких коммиформийских парках..
Жуткие толпы наших Индийских братьев везде (кроме как в паре симпатичных пустынь)..
Ананасу негде упасть..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Ответить