Израиль

Ответить
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Израиль

Сообщение rona tullia »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Там даже не публичных пляжах дУши везде - соль и грязь смывать..
Покрытый умеренным количеством шерсти Штирлиц сразу в душ не побежал, а подсох - и стал похож на какого-то соляного ежа..
Мне для себя жена Лота что-то вспомнилась. :mrgreen
cool, with nerdy accents
DreamLady
Уже с Приветом
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 9:00 am

Re: Израиль

Сообщение DreamLady »

rona tullia писал(а):
DreamLady писал(а): Ср авг 02, 2023 12:45 pm В Израиле, имхо, история и религия
Мертвое море прикольно, но, как выше сказали, делать там долго нечего. Я была в двух разных местах на МО, оба - поездка на день
Не помню названий, но смысл в том, что на одном курорте вся инфраструктура далековато от собственно МО и туда отвозят в спец кибитках. В другом - инфраструктура прям на берегу и там получше, даже грибочки в самом МО, чтобы отмокать, но не палить голову и плечи на солнце. За качественной и недорогой талассотерапией (грязи, обёртывания и т.д.) лучше в Тунис, имхо
В целом страна не дешёвая

Тоже самое про Красное море. Береговая линия Израиля что то чуть больше 22-24 км. Что там делать совсем не понятно, если можно всё тоже самое в Египте за меньшие деньги, с бОльшим выбором, чем на так называемом курорте Эйлат (ну, для израильтян курорт, им то в Египет нельзя) за бешеные деньги

Иерусалим вот можно и на 2 дня. С ночёвкой в Старом городе. Одного дня маловато, имхо, чтобы и к Стене Плача, и в Храм Гроба Господня и наверх к мечети подняться (правда, не знаю, пускают ли сейчас, там всё нестабильно). А! Очень, ну вот прям очень рекомендую, древние туннели под Стеной Плача. Размер глыб и идеальность их кладки потрясает. Собственно, это тоже часть Второго Храма

Монастыри в Пустыне тоже понравились
Ну, и Моссада, конечно
Вспомню что ещё, допишу
Спасибо за советы! Религия меня интересует с точки зрения истории, на Иерусалим обязательно нужно пару дней выделить.
Остается пять на пляжный отдых и еще что-то одно. Пока направление в сторону Кейсарии и Хайфы лидирует, но я еще окончательно не решила.
Welcom

Я за один год 3 раза была в Израиле. Первый раз на свадьбу прилетела, ну и заинтересовала страна. Недели, конечно, очень мало. Имейте в виду, территории с гулькин нос, а народу много. Потому рассчитывайте передвижения хорошо с запасом, учитывая частые пробки на дорогах. В ТА из за постоянных протестов тоже перекрывают улицы и меняют движение транспорта. Мои на работу в центр много кварталов пешком вынуждены
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Израиль

Сообщение Komissar »

DreamLady писал(а):

Welcom

"e" забыла!
DreamLady
Уже с Приветом
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 9:00 am

Re: Израиль

Сообщение DreamLady »

Komissar писал(а):
DreamLady писал(а):

Welcom

"e" забыла!
Зануда
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Израиль

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

rona tullia писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а): Там даже не публичных пляжах дУши везде - соль и грязь смывать..
Покрытый умеренным количеством шерсти Штирлиц сразу в душ не побежал, а подсох - и стал похож на какого-то соляного ежа..
Мне для себя жена Лота что-то вспомнилась. :mrgreen
Ну, какая-то схожесть есть, но Штирлиц всё-таки чуть поизящнее будет..

Изображение
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Израиль

Сообщение Komissar »

M.O. Von Stierlitz писал(а):
rona tullia писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а): Там даже не публичных пляжах дУши везде - соль и грязь смывать..
Покрытый умеренным количеством шерсти Штирлиц сразу в душ не побежал, а подсох - и стал похож на какого-то соляного ежа..
Мне для себя жена Лота что-то вспомнилась. :mrgreen
Ну, какая-то схожесть есть, но Штирлиц всё-таки чуть поизящнее будет..

Изображение
в отглаженной штандартенфюрерской форме легко быть изящным!
Аватара пользователя
stepanl
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2022 5:55 pm

Re: Израиль

Сообщение stepanl »

Только увидела эту тему! Ездили в Израиль 5 лет назад, очень понравилось. Вот мои советы: Иерусалим очень хорошо посетить с гидом, именно старый город, иначе очень сложно разобраться где что. Но в Иерусалиме ещё очень интересно на другой стороне города, гора Олив называется кажется. это если все религиозные места смотреть. Я сама не религиозная, но было очень интересно. В Иерусалиме можно 1 или 2 дня провести. Другие религиозные места:Sea of Galilee. По пути оттуда очень неплохая винодельня Assaf winery. Мы арендовали машину и поездили. С нами была подруга, которая там живёт, и она предупреждала куда заезжать нельзя, например Вифлеем.
Мы всё подумывали съездить в Петру, но как то протабанили, и поехали в пустыню Негев. Конечно, не сравнить с Петрой, но тоже интересно.
Ездили в Хаифу, с заездом в Кесарию. Одного дня достаточно. В Хаифе только посмотрели Бахаи сады, но день был туманный и с холма кроме садов ничего больше не увидели. Если бы экономила время, то пропустила бы.
Тель Авив действительно не такой уж и интересный, кроме Яффы. Мы конечно сходили в Флорентин райончик, но меня не очень впечатлило. Мертвое Море мне очень понравилось и я пожалела что мы съездили всего на день по абонементу в Vert Dead Sea Hotel. Было включено пользование их бассейнами: внутренним и наружным, пляжем, душем и очень обильный и вкусный обед. Хотелось остаться ещё на один день и заехать в Масаду. Так что для меня Мертвое Море - a must.
Из расслабухи мне очень вкатило ходить на пляж (near Tel Aviv) где куча диванчиков, можно сидеть или лежат и заказывать напитки и еду. Мы ездили в марте, поэтому погода была очень не жаркая, само то было расслабиться именно так. Не знаю насколько у них плавательная погода в октябре.
DreamLady
Уже с Приветом
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 9:00 am

Re: Израиль

Сообщение DreamLady »

В Бахайские сады лучше приехать к закрытию, погулять внутри засветло, а потом спуститься вниз и сделать фотографии когда потемнее
Вот так,
Вложения
Screenshot_2023-08-13-12-04-08-323_com.facebook.katana.jpg
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Израиль

Сообщение rona tullia »

Что-то я совсем запустила эту тему за другими разговорами.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Израиль

Сообщение rona tullia »

stepanl писал(а): Пт авг 11, 2023 8:08 pm Из расслабухи мне очень вкатило ходить на пляж (near Tel Aviv) где куча диванчиков, можно сидеть или лежат и заказывать напитки и еду.
Это мой любимый вид отдыха, именно этим и собираюсь заниматься в Израиле большую часть времени. :good

Интересно было почитать ваши впечатления, спасибо за рассказ!
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Израиль

Сообщение rona tullia »

DreamLady писал(а): В Бахайские сады лучше приехать к закрытию, погулять внутри засветло, а потом спуститься вниз и сделать фотографии когда потемнее
Вот так,
Для себя я обычно смотрю просто, а фотографии беру у людей, которые умеют хорошо фотографировать. У меня никогда хорошо не получается.
Красиво там ночью, правда.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
helmsman
Уже с Приветом
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 1:51 pm

Re: Израиль

Сообщение helmsman »

Бахайский храм есть и в Акко, там он полностью на равнине, но не менее красивый.
https://www.touristisrael.com/bahai-gar ... kko/15956/
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Израиль

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

rona tullia писал(а):
DreamLady писал(а): В Бахайские сады лучше приехать к закрытию, погулять внутри засветло, а потом спуститься вниз и сделать фотографии когда потемнее
Вот так,
Для себя я обычно смотрю просто, а фотографии беру у людей, которые умеют хорошо фотографировать. У меня никогда хорошо не получается.
Красиво там ночью, правда.
"А Штирлицу вероятно понравилась бы религия с завлекательным названием - Бабизм," - подумал про себя Штирлиц..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Израиль

Сообщение rona tullia »

helmsman писал(а): Бахайский храм есть и в Акко, там он полностью на равнине, но не менее красивый.
https://www.touristisrael.com/bahai-gar ... kko/15956/
Честно говоря, не ожидала, что в Израиле такие большие бахайские храмы.

Веб-сайт мне понравился, интересные туры, спасибо за ссылку!
cool, with nerdy accents
Rubi
Уже с Приветом
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 6:48 pm

Re: Израиль

Сообщение Rubi »

rona tullia писал(а): Наконец-то появилось время на поездку в Израиль. Летим, скорее всего, в октябре и, скорее всего, в Тель-Авив, хотим недельку на пляже провести. С другой стороны грех было бы посетить Израиль и не посмотреть хотя бы Старый город в Иерусалиме или Яффу.

Что вам нравится в Израиле? Что бы вы посоветовали посмотреть?
Рона, случайна увидела вашу тему, и в свете событий, просто хотела спросить -вы успели сьездить? или...
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Израиль

Сообщение rona tullia »

Rubi писал(а): Пн ноя 06, 2023 9:06 pm Рона, случайна увидела вашу тему, и в свете событий, просто хотела спросить -вы успели сьездить? или...
Успели. Изначально планировали вернуться в субботу 7 октября, но вернулись накануне, в пятницу. Чувства до сих пор очень смешанные.
cool, with nerdy accents
Rubi
Уже с Приветом
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 6:48 pm

Re: Израиль

Сообщение Rubi »

rona tullia писал(а):
Rubi писал(а): Пн ноя 06, 2023 9:06 pm Рона, случайна увидела вашу тему, и в свете событий, просто хотела спросить -вы успели сьездить? или...
Успели. Изначально планировали вернуться в субботу 7 октября, но вернулись накануне, в пятницу. Чувства до сих пор очень смешанные.
Немного сурриал, но я рада что вы успели побывать там и тогда чего уже ни когда не будет
Когда будет время поделитесь впечатлениями
Ответить