Израиль

Ответить
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Израиль

Сообщение rona tullia »

Наконец-то появилось время на поездку в Израиль. Летим, скорее всего, в октябре и, скорее всего, в Тель-Авив, хотим недельку на пляже провести. С другой стороны грех было бы посетить Израиль и не посмотреть хотя бы Старый город в Иерусалиме или Яффу.

Что вам нравится в Израиле? Что бы вы посоветовали посмотреть?
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Израиль

Сообщение Ion Tichy »

Слышал музей обрезания интересный.
Аватара пользователя
Laila
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 3:18 pm

Re: Израиль

Сообщение Laila »

rona tullia писал(а): Наконец-то появилось время на поездку в Израиль. Летим, скорее всего, в октябре и, скорее всего, в Тель-Авив, хотим недельку на пляже провести. С другой стороны грех было бы посетить Израиль и не посмотреть хотя бы Старый город в Иерусалиме или Яффу.

Что вам нравится в Израиле? Что бы вы посоветовали посмотреть?
Яффо это продолжение Тель Авива, если будете жить на набережной, то туда пешком будете ходить.
На пару дней в Иерусалим конечно надо, но хорошего экскурсовода найти.
Мертвое море и Масада тоже маст. А недалеко от них хорошие экскурсии можно взять по монастырям пустыни.
Кейсария для истории интересна.
Бахайский храм в Хайфе
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5543
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Израиль

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

rona tullia писал(а): Наконец-то появилось время на поездку в Израиль. Летим, скорее всего, в октябре и, скорее всего, в Тель-Авив, хотим недельку на пляже провести. С другой стороны грех было бы посетить Израиль и не посмотреть хотя бы Старый город в Иерусалиме или Яффу.

Что вам нравится в Израиле? Что бы вы посоветовали посмотреть?
Штирлицу Тель-Авив совсем не приглянулся.. Город как город..
Штирлиц проживал в Иерусалиме (в Германском, ясный пень, районе)..

На пляжный отдых аборигены, насколько Штирлиц знает, ездят скорее на Красное море к Эйлату..
Там даже пляж для принцесс имеется..

В том же направлении и перечисленные тов. Лайлой Масада с Мёртвым Морем будут..

На Мёртвом Море Штирлиц бы рекомендовал в какой-нибудь отельчик заселиться.. На публичном мёртвенноморском пляже Штирлицу не понравилось совсем.. Много мусору на берегу, да и народа тоже.. В принципе, из-за солевой концентрации грибки-микробы вряд ли в прибрежной грязи присутствуют, но выглядит не очень эстетично.. Особенно - для лиц с Арийскими чертами характера..

Из перечисленного тов. Лайлой, Штирлицу понравилось в Кесарии.. Там мозаичные полы и террасы, хоть уже и частично под водой, но дают наглядное представление об уровне сибаритстве отдельных древне-римских товарищей..

Ещё Штирлицу приглянулся общественный сортир* построенный крестоносцами то ли в той же Кесарии, то ли (и скоре всего) уже в Акке (чуть севернее Хайфы), в Цитадели Госпитальеров..

Также Штирлица порадовали пейзажи между Даном и Кирьят-Шемоной (совсем на севере от Галилейского Моря), хотя периодически попадающиеся надписи "Осторожно Мины" несколько напрягали...

* - внешне сортир может уже и невзрачно выглядит, но интересен тем, что был сооружён над гротом, из которого накапливаемые отходы жизнедеятельности смывались приливами Средиземного моря..

Изображение

<фотография украдена у Интернета>
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Израиль

Сообщение Komissar »

rona tullia писал(а): Наконец-то появилось время на поездку в Израиль. Летим, скорее всего, в октябре и, скорее всего, в Тель-Авив, хотим недельку на пляже провести. С другой стороны грех было бы посетить Израиль и не посмотреть хотя бы Старый город в Иерусалиме или Яффу.

Что вам нравится в Израиле? Что бы вы посоветовали посмотреть?
мух вышел на пензию или удалЕнит?
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Израиль

Сообщение Карасёв »

rona tullia писал(а): Наконец-то появилось время на поездку в Израиль. Летим, скорее всего, в октябре и, скорее всего, в Тель-Авив, хотим недельку на пляже провести
Если на пляж, то лучше в Эйлат тогда, по дороге на Мёртвое море заскочите - грязью намажтесь (ничего особенного, но если не были - поставите галочку)
ну и вообще, Израиль маленький всё близко - Иерусалим, Вифлием (Disclaimer: я за обстановкой там не слежу, это может быть сейчас невозможно/опасно)
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Израиль

Сообщение rona tullia »

Laila писал(а): Пн июл 31, 2023 2:22 pm Яффо это продолжение Тель Авива, если будете жить на набережной, то туда пешком будете ходить.
На пару дней в Иерусалим конечно надо, но хорошего экскурсовода найти.
Мертвое море и Масада тоже маст. А недалеко от них хорошие экскурсии можно взять по монастырям пустыни.
Кейсария для истории интересна.
Бахайский храм в Хайфе
Посетить Кейсарию и Масаду мне было бы интересно. Надо подумать, как и что можно вместить в одну неделю. Иерусалим, конечно, нужно посетить.
Про Яффо, это я Хайфу имела в виду, перепутала.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Израиль

Сообщение rona tullia »

Ion Tichy писал(а): Пн июл 31, 2023 9:42 am Слышал музей обрезания интересный.
Интересный, наверное. Но для первой поездки не в приоретете, скорее всего, будет.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Израиль

Сообщение rona tullia »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Пн июл 31, 2023 5:26 pm Штирлицу Тель-Авив совсем не приглянулся.. Город как город..
Штирлиц проживал в Иерусалиме (в Германском, ясный пень, районе)..

На пляжный отдых аборигены, насколько Штирлиц знает, ездят скорее на Красное море к Эйлату..
Там даже пляж для принцесс имеется..

В том же направлении и перечисленные тов. Лайлой Масада с Мёртвым Морем будут..

На Мёртвом Море Штирлиц бы рекомендовал в какой-нибудь отельчик заселиться.. На публичном мёртвенноморском пляже Штирлицу не понравилось совсем.. Много мусору на берегу, да и народа тоже.. В принципе, из-за солевой концентрации грибки-микробы вряд ли в прибрежной грязи присутствуют, но выглядит не очень эстетично.. Особенно - для лиц с Арийскими чертами характера..

Из перечисленного тов. Лайлой, Штирлицу понравилось в Кесарии.. Там мозаичные полы и террасы, хоть уже и частично под водой, но дают наглядное представление об уровне сибаритстве отдельных древне-римских товарищей..

Ещё Штирлицу приглянулся общественный сортир* построенный крестоносцами то ли в той же Кесарии, то ли (и скоре всего) уже в Акке (чуть севернее Хайфы), в Цитадели Госпитальеров..

Также Штирлица порадовали пейзажи между Даном и Кирьят-Шемоной (совсем на севере от Галилейского Моря), хотя периодически попадающиеся надписи "Осторожно Мины" несколько напрягали...

* - внешне сортир может уже и невзрачно выглядит, но интересен тем, что был сооружён над гротом, из которого накапливаемые отходы жизнедеятельности смывались приливами Средиземного моря..

Изображение

<фотография украдена у Интернета>
Спасибо большое за подробные рекомендации!

На пляж для принцесс меня, наверное, не пустят. :mrgreen
Эйлат и Кирьят-Шемона далековато будут, вряд ли в этот раз доедем. Но до Хайфы и Акки добраться можно будет. Мертвое море попробую уместить в эту поездку, но не исключено, что тоже до другого раза оставить придется. Это же не до отдыха будет при таких разъездах.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Израиль

Сообщение rona tullia »

Komissar писал(а): мух вышел на пензию или удалЕнит?
Ни то, ни другое. Еще отпуск бывает.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Израиль

Сообщение rona tullia »

Карасёв писал(а): Вт авг 01, 2023 3:49 pm Если на пляж, то лучше в Эйлат тогда, по дороге на Мёртвое море (ничего особенного, но если не были - поставите галочку)
ну и вообще, Израиль маленький всё близко - Иерусалим, Вифлием (Disclaimer: я за обстановкой там не слежу, это может быть сейчас невозможно/опасно)
Все близко, но интересных мест очень много. На Мертвое море можно будет попробовать выбраться, если на пляже не валяться.
cool, with nerdy accents
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Израиль

Сообщение Карасёв »

rona tullia писал(а): Все близко, но интересных мест очень много. На Мертвое море можно будет попробовать выбраться, если на пляже не валяться.
моё личное мнение - аутентичный опыт Мёртвого моря укладывается в 30 минут:
зайти в этот соляной раствор, испытать уникальное ощущение и выйти
если нет цели лечиться этим, смысла и удовольствия повторять процедуру - решительно никакого
остаётся - бассейн при гостинице, spa и грязь - но в этом всём уже нет уникальности
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Израиль

Сообщение rona tullia »

Карасёв писал(а): моё личное мнение - аутентичный опыт Мёртвого моря укладывается в 30 минут:
зайти в этот соляной раствор, испытать уникальное ощущение и выйти
если нет цели лечиться этим, смысла и удовольствия повторять процедуру - решительно никакого
остаётся - бассейн при гостинице, spa и грязь - но в этом всём уже нет уникальности
Посмотрела гостиницы на Мертвом море, интересно, что все марриоты-кемпински на йорданской стороне, а на израильской только свои.

У меня очень чувствительная кожа, при слове соль она вся напрягается, но попробовать я бы не отказалась. Потом, если что, бежать в гостиницу в грязи заворачиваться. 😁
Хотя насчет грязи у меня тоже сомнения есть.
cool, with nerdy accents
DreamLady
Уже с Приветом
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 9:00 am

Re: Израиль

Сообщение DreamLady »

В Израиле, имхо, история и религия
Мертвое море прикольно, но, как выше сказали, делать там долго нечего. Я была в двух разных местах на МО, оба - поездка на день
Не помню названий, но смысл в том, что на одном курорте вся инфраструктура далековато от собственно МО и туда отвозят в спец кибитках. В другом - инфраструктура прям на берегу и там получше, даже грибочки в самом МО, чтобы отмокать, но не палить голову и плечи на солнце. За качественной и недорогой талассотерапией (грязи, обёртывания и т.д.) лучше в Тунис, имхо
В целом страна не дешёвая

Тоже самое про Красное море. Береговая линия Израиля что то чуть больше 22-24 км. Что там делать совсем не понятно, если можно всё тоже самое в Египте за меньшие деньги, с бОльшим выбором, чем на так называемом курорте Эйлат (ну, для израильтян курорт, им то в Египет нельзя) за бешеные деньги

Иерусалим вот можно и на 2 дня. С ночёвкой в Старом городе. Одного дня маловато, имхо, чтобы и к Стене Плача, и в Храм Гроба Господня и наверх к мечети подняться (правда, не знаю, пускают ли сейчас, там всё нестабильно). А! Очень, ну вот прям очень рекомендую, древние туннели под Стеной Плача. Размер глыб и идеальность их кладки потрясает. Собственно, это тоже часть Второго Храма

Монастыри в Пустыне тоже понравились
Ну, и Моссада, конечно
Вспомню что ещё, допишу
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5543
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Израиль

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

rona tullia писал(а):
Карасёв писал(а): моё личное мнение - аутентичный опыт Мёртвого моря укладывается в 30 минут:
зайти в этот соляной раствор, испытать уникальное ощущение и выйти
если нет цели лечиться этим, смысла и удовольствия повторять процедуру - решительно никакого
остаётся - бассейн при гостинице, spa и грязь - но в этом всём уже нет уникальности
Посмотрела гостиницы на Мертвом море, интересно, что все марриоты-кемпински на йорданской стороне, а на израильской только свои.

У меня очень чувствительная кожа, при слове соль она вся напрягается, но попробовать я бы не отказалась. Потом, если что, бежать в гостиницу в грязи заворачиваться. 😁
Хотя насчет грязи у меня тоже сомнения есть.
Там даже на публичных пляжах дУши везде - соль и грязь смывать..
Покрытый умеренным количеством шерсти Штирлиц сразу в душ не побежал, а подсох - и стал похож на какого-то соляного ежа..
Последний раз редактировалось M.O. Von Stierlitz Чт авг 03, 2023 7:01 am, всего редактировалось 1 раз.
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Израиль

Сообщение Komissar »

M.O. Von Stierlitz писал(а):
rona tullia писал(а):
Карасёв писал(а): моё личное мнение - аутентичный опыт Мёртвого моря укладывается в 30 минут:
зайти в этот соляной раствор, испытать уникальное ощущение и выйти
если нет цели лечиться этим, смысла и удовольствия повторять процедуру - решительно никакого
остаётся - бассейн при гостинице, spa и грязь - но в этом всём уже нет уникальности
Посмотрела гостиницы на Мертвом море, интересно, что все марриоты-кемпински на йорданской стороне, а на израильской только свои.

У меня очень чувствительная кожа, при слове соль она вся напрягается, но попробовать я бы не отказалась. Потом, если что, бежать в гостиницу в грязи заворачиваться. 😁
Хотя насчет грязи у меня тоже сомнения есть.
Там даже не публичных пляжах дУши везде - соль и грязь смывать..
Покрытый умеренным количеством шерсти Штирлиц сразу в душ не побежал, а подсох - и стал похож на какого-то соляного ежа..
Мех - это не по-германски
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5543
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Израиль

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Komissar писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а):
rona tullia писал(а): Посмотрела гостиницы на Мертвом море, интересно, что все марриоты-кемпински на йорданской стороне, а на израильской только свои.

У меня очень чувствительная кожа, при слове соль она вся напрягается, но попробовать я бы не отказалась. Потом, если что, бежать в гостиницу в грязи заворачиваться. 😁
Хотя насчет грязи у меня тоже сомнения есть.
Там даже не публичных пляжах дУши везде - соль и грязь смывать..
Покрытый умеренным количеством шерсти Штирлиц сразу в душ не побежал, а подсох - и стал похож на какого-то соляного ежа..
Мех - это не по-германски
Nobody's perfect! (c)
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Re: Израиль

Сообщение Карасёв »

Komissar писал(а): Мех - это не по-германски
пора пересмотреть старые VHS кассеты
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Израиль

Сообщение Komissar »

Карасёв писал(а):
Komissar писал(а): Мех - это не по-германски
пора пересмотреть старые VHS кассеты
das ist fantastish!
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Израиль

Сообщение rona tullia »

DreamLady писал(а): Ср авг 02, 2023 12:45 pm В Израиле, имхо, история и религия
Мертвое море прикольно, но, как выше сказали, делать там долго нечего. Я была в двух разных местах на МО, оба - поездка на день
Не помню названий, но смысл в том, что на одном курорте вся инфраструктура далековато от собственно МО и туда отвозят в спец кибитках. В другом - инфраструктура прям на берегу и там получше, даже грибочки в самом МО, чтобы отмокать, но не палить голову и плечи на солнце. За качественной и недорогой талассотерапией (грязи, обёртывания и т.д.) лучше в Тунис, имхо
В целом страна не дешёвая

Тоже самое про Красное море. Береговая линия Израиля что то чуть больше 22-24 км. Что там делать совсем не понятно, если можно всё тоже самое в Египте за меньшие деньги, с бОльшим выбором, чем на так называемом курорте Эйлат (ну, для израильтян курорт, им то в Египет нельзя) за бешеные деньги

Иерусалим вот можно и на 2 дня. С ночёвкой в Старом городе. Одного дня маловато, имхо, чтобы и к Стене Плача, и в Храм Гроба Господня и наверх к мечети подняться (правда, не знаю, пускают ли сейчас, там всё нестабильно). А! Очень, ну вот прям очень рекомендую, древние туннели под Стеной Плача. Размер глыб и идеальность их кладки потрясает. Собственно, это тоже часть Второго Храма

Монастыри в Пустыне тоже понравились
Ну, и Моссада, конечно
Вспомню что ещё, допишу
Спасибо за советы! Религия меня интересует с точки зрения истории, на Иерусалим обязательно нужно пару дней выделить.
Остается пять на пляжный отдых и еще что-то одно. Пока направление в сторону Кейсарии и Хайфы лидирует, но я еще окончательно не решила.
cool, with nerdy accents
Ответить