Лампочка Ильича!

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение Komissar »

Кстати 10% top net worth в сша - это жалкие $854K

Это не элита а подворотня какая-то

И даже топ 1% всего только $10M
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение Южанка »

Komissar писал(а): А вот объясните мне чем уж так привлекательна работа посла? Куча ответственности, бумаг, отчетов, совещаний и никакого хорошего коллектива…
Посла не знаю, это вопрос к знатокам элиты. А вообще мне кажется, что народ плохо себе представляет реалии, поэтому и ломится. Ладно, может кому-то нравится переезжать каждые 2-3 года. Пострадал один в Афгане, есть шанс, что премируют должностью в Лондоне, повезешь семью с собой. На мой взгляд, самое поганое--процесс promotion, т.е. каждый год надо доказывать, что ты достоин своей должности. Кому как конечно, но мне кажется, это лишний стресс. Я просто очень ленива, и мне где бы ни работать, лишь бы не работать. YMMV.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение rona tullia »

Южанка писал(а): Сб авг 19, 2023 3:59 pm Один знакомый недавно стал завсекцией.
rona tullia писал(а): Я тоже могу найти случай-другой. Да что далеко ходить, вот Штирлиц прямо в этой теме отказывался.
Но эти случаи не дают представления о тенденции.
cool, with nerdy accents
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение Южанка »

Komissar писал(а): И даже топ 1% всего только $10M
То же хотела написать, но отвлеклась на дипломатов. Что доход, что net worth десяти процентов не того... Не элитка вроде бы.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение rona tullia »

Южанка писал(а): Сб авг 19, 2023 4:18 pm Возможно. Но есть ряд языков, которым никак не могут обучить специалистов в достаточном количестве. То бишь постоянный дефицит. Высокое начальство с гарвардами не любит лишний раз оправдываться перед Конгрессом, почему они виз наштамповать не могут. Неприятный процесс. Ищут креативных путей помочь страждущим.
Есть дефицит, о котором говорят. И есть реальность, в которой ничего не меняется.

Гости в США и иммигранты не имеют права голоса, поэтому конгресс этим может заморачиваться только постольку поскольку.

Но за другие дела начальству приходится оправдываться, это правда.

Кстати, консульства не являются особенно важной частью посольства. И получить работу на консульские должности легче, чем в политический и/или экономический отдел. Но это не значит, что легко.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5611
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

rona tullia писал(а):
M.O. Von Stierlitz писал(а): 1) Поскольку нет ясного определения, то и судить сложно о том, кого считать "элитой"..
2) Но, в любом случае, "профессора" на зарплате вряд ли подходят, как по, по большей части, экстерьеру, так и по морально-нравственным качествам.. Штирлицу вспоминается выразительная характеристика, данная Вождём Мирового Пролетариата всем этим "интеллигентикам", aka пособникам буржуазии..
3) Из известных Штирлицу "профессоров" только пожалуй гр. Фаучи может сойти (по масштабу совершённых злодейств) за элиту.. Да и тот - не хопкинский, а корнелльский.. :mrgreen :mrgreen
Это определение is too restrictive as to be practical.

Элита это не одна монолитная группа, они разные бывают — политическая элита, финансовая, интеллектуальная… Для простоты лучше брать просто пресловутые 10% верхнего уровня доходов. Таким же образом можно смотреть по отдельным группам.
1) Отсутствие более-менее общепринятого определения (категории) приводит к "разброду и шатаниям." Более того, поскольку бледнолицые являются "этническим меньшинством," то "выпускник Гарварда," не умеющий забраться на пальму, с точки зрения Демократического Большинства, элитой быть не может..
2) С доходом тоже может быть закавыка.. Во-первых, 10% это слишком щедро для элиты.. Если бы речь шла об 1%, то Штирлиц, может быть, ещё бы и подумал.. А, во-вторых, посмотрите на некоторых удачливых погромистов - многие из них (если верить ныне многочисленным форумам, отпочковавшимся от оригинального П*ивета) входят в 1%.. Однако называть их "элитой" Штирлиц бы побоялся, по причине некоторых личностных особенностей, указывающих на вероятную отягощённость т.наз. генофонда..
3) Про профессоров Вождь Мирового Пролетариата уже всё сказал. Штирлицу тут добавить нечего, кроме пожалуй того, что в хопкинсо-дьюках и прочих юпенах наблюдается явная тенденция по замене профессоров, которые что-то знают, на "профессоров," которые приходят по комсомольскому набору.. И дело тут не столько даже в идеологическом давлении, сколько в низменно-материалистической экономике и управляемости..
4) Вот обладание властью - это другое дело.. Человек с образной "большой дубиной" может и профессора "уволить," и отобрать нажитые неправедными путями денежки у погромиста, входящего в пресловутый 1%..
Последний раз редактировалось M.O. Von Stierlitz Сб авг 19, 2023 4:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение Komissar »

Южанка писал(а):
Komissar писал(а): И даже топ 1% всего только $10M
То же хотела написать, но отвлеклась на дипломатов. Что доход, что net worth десяти процентов не того... Не элитка вроде бы.
Ты что так и не покушала? Может тебе булочку с круиза захватить?
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение rona tullia »

Южанка писал(а): Сб авг 19, 2023 4:22 pm А вообще мне кажется, что народ плохо себе представляет реалии, поэтому и ломится. Ладно, может кому-то нравится переезжать каждые 2-3 года. Пострадал один в Афгане, есть шанс, что премируют должностью в Лондоне, повезешь семью с собой. На мой взгляд, самое поганое--процесс promotion, т.е. каждый год надо доказывать, что ты достоин своей должности.
Теперь можно и про плюшки написать.

"Народ ломится"? Ну вот, уже ближе к теме.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение rona tullia »

Komissar писал(а): Кстати 10% top net worth в сша - это жалкие $854K

Это не элита а подворотня какая-то

И даже топ 1% всего только $10M
А это не ты жмотился на Virgin Voyages кататься?
cool, with nerdy accents
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение Южанка »

rona tullia писал(а): Гости в США и иммигранты не имеют права голоса, поэтому конгресс этим может заморачиваться только постольку поскольку.
Зачем же вызывают на ковёр? Нервы потрепать? Гости права голоса не имеют, а граждане, получающие паспорта, имеют. Я вообще-то сразу сказала, что посольства--примерно половина рабсилы Госдепа, там вообще много кто работает. Никаких гарвардов не хватит обучить столько элиты.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение Южанка »

Komissar писал(а): Ты что так и не покушала? Может тебе булочку с круиза захватить?
Я с вами похудею.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение rona tullia »

M.O. Von Stierlitz писал(а): А, во-вторых, посмотрите на некоторых удачливых погромистов - многие из них (если верить ныне многочисленным форумам, отпочковавшимся от оригинального П*ивета) входят в 1%..
Ха! Не буду писать набившую оскомину фразу, полагающуюся в таких случаях.

Мне нравится с вами общаться, но еще и вас сегодня не потяну, уж не взыщите, ув. тов. Штирлиц. :pardon

Вот выдался свободный вечерок, блин, а собиралась ведь умную книжку почитать. Как раз из-за этой темы купила недавнюю, о перепроизводстве элит, посмотреть, что там нового происходит. :mrgreen
cool, with nerdy accents
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение Южанка »

rona tullia писал(а): Теперь можно и про плюшки написать.

"Народ ломится"? Ну вот, уже ближе к теме.
Народ и в армию в прошлом ломился. Народу казалось, что армия--прекрасный способ посмотреть мир. Вроде образумились. С дипломатами то же: департамент продаёт красивую обложку, и молодёжь покупается на эрзац. Опять, личное мнение, не более.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение rona tullia »

Южанка писал(а):
rona tullia писал(а): Гости в США и иммигранты не имеют права голоса, поэтому конгресс этим может заморачиваться только постольку поскольку.
Зачем же вызывают на ковёр? Нервы потрепать? Гости права голоса не имеют, а граждане, получающие паспорта, имеют.
Консулов и консульское бюро редко дергают по поводу виз. А с обслуживанием американских граждан таких задержек не происходит.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение rona tullia »

Южанка писал(а): Сб авг 19, 2023 4:42 pm Народ и в армию в прошлом ломился.
Несравнимые величины. Ломившиееся тоже несравнимы. Плюшки тем более.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5611
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

rona tullia писал(а):
mavr писал(а): Сб авг 19, 2023 5:20 am
rona tullia писал(а): Я пишу о том, что конкуренция за места в элитах выросла значительно
Назовите период времени когда конкуренции за места в элиту не было или было меньше?
Один из периодов был не так уж и давно. После Второй мировой войны и до начала 80х конкуренция за места в элиту была намного меньше. Не было так много людей с высшим образованием и без работы или на работах, где оно не требуется. Вообще, не было так много людей с высшим образованием, period.

В газетах вроде NYT раньше могли работать люди без высшего образования, и было много журналистов, окончивших бакалавриат в простеньких провинциальных вузах. Теперь такую работу нельзя получить без магистрского образования из самых-самых вузов.

У карьерных дипломатов, которые выходят на пенсию примерно после 2010 года, очень простое образование — бакалавриат из какого-нибудь канзасского вуза. Теперь без advanced degrees из престижных вузов в госдеп даже не сунешься.

Не буду много рассказывать, все это можно посмотреть в Bureau of Labor Statistics или почитать людей, пишущих на эту тему.
1) Это скорее говорит об обесценивании т.наз. дипломов.. Штирлиц уже неоднократно встречал "докторов наук," не умеющих писать на уровне выпускника доРеволюционной средней школы..
2) Являются ли "передвигающие бумаги" по госдеповским столам выпускники Гарварда действительной "элитой" или всего лишь разновидностью "офисного планктона" со степенью из Гарварда?
3) У одной из самых великих дипломатов современности, тов. Вики Нуланд (aka Тории Шепсельновны Нудельман) всего лишь БА по Русской литературе и "политической науке" (правда - из Брауна).. :mrgreen
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение Южанка »

rona tullia писал(а): Консулов и консульское бюро редко дергают по поводу виз. А с обслуживанием американских граждан таких задержек не происходит.
Нет под рукой ссылки, но на Ютубе чуть не два часа промывания мозгов в Конгрессе на тему именно виз. Не помню, кого вызывали, не послов, кого-то из столичных, типа Consular Affairs или над ними. Ах да, и паспорта. Не в консульствах, stateside, говорят, департамент мышей не ловит. Я целиком эту дребедень не осилю, но слушание было недавно.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение Komissar »

rona tullia писал(а):
Komissar писал(а): Кстати 10% top net worth в сша - это жалкие $854K

Это не элита а подворотня какая-то

И даже топ 1% всего только $10M
А это не ты жмотился на Virgin Voyages кататься?
Ну я жмотился. Я ж не элита какая нибудь, а выхинская шпана! Сколько таких в Госдепе или боже упаси Жопкинсе?то-то же
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение Южанка »

rona tullia писал(а):
Южанка писал(а): Сб авг 19, 2023 4:42 pm Народ и в армию в прошлом ломился.
Несравнимые величины. Ломившиееся тоже несравнимы. Плюшки тем более.
Про плюшки не знаю, но у бывших вояк на госслужбе преимущества при найме. Так что ломящиеся не так несравнимы как может показаться.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение rona tullia »

M.O. Von Stierlitz писал(а): У одной из самых великих дипломатов современности, тов. Вики Нуланд (aka Тории Шепсельновны Нудельман) всего лишь БА по Русской литературе и "политической науке" (правда - из Брауна).. :mrgreen
И работать в госдепе она начала лет 30 назад.
cool, with nerdy accents
Ответить