Лампочка Ильича!

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение Южанка »

rona tullia писал(а): На колу мочало...
Indeed. Если ничто ниже ранга посла не считать хорошей должностью, то... тяжко жить без пистолета.

Почему-то всё это навеяло:

Святая Катерина,
Пошли мне дворянина.
Мечта о благородном
У девушки простой.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение Komissar »

rona tullia писал(а): Пойду свою книжку читать, автор наверняка лучше нас осведомлен в этих вопросах.
Почитаю, доложу. :bye
Поделись ссылкой - потом здесь вместе обсудим!
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение Ion Tichy »

rona tullia писал(а):
Ion Tichy писал(а):
rona tullia писал(а): ...

И только в этой теме гарварды выпускают дегенератов, в госдеп ломятся также как в армию, а получить хорошую работу выпускнику саратовского педа — раз плюнуть.
Слитно и без запятой?! Рону взломали. :(
Капецъ :(((
Посыпаю голову пеплом. :blush

Вы вот попробуйте столько за несколько часов напечатать. :mrgreen
Тест на работу в стрессовых условиях Вы провалили. ЦРУшников великому и могучему будет учить выпускница саратовского педа. Уж после тамошней общаги со стрессоустойчивостью А+.
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение Южанка »

Кстати, об элитах и проблемах их перепроизводства в доступной форме:

"18-year-old Bama Rush influencers proudly flaunt insanely pricey outfits and accessories they wore while trying to snag a prized sorority spot at University of Alabama - including one teen who spent a whopping $22,500"

https://www.dailymail.co.uk/femail/arti ... -wore.html
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение Южанка »

Ion Tichy писал(а): ЦРУшников великому и могучему будет учить выпускница саратовского педа.
Это ни разу не элитная, а жалкая контрактерская должность! Кстати, вероятнее всего её действительно занимает выпускница провинциального педа по специальности Русский язык и литература :dance
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение rona tullia »

Komissar писал(а): Сб авг 19, 2023 7:19 pm Поделись ссылкой - потом здесь вместе обсудим!
Обсуждаю.

Прочитала пока треть книги. Все, как я и говорила, только стало еще хуже (книга только что вышла).

Автор, конечно, пишет более связно и гладко, чем я здесь :mrgreen , с цифрами и ссылками, с историческими и географическими параллелями, с более широким и глубоким охватом, вместо госдепа бюрократия в целом, заворачивает статистику в оригинальную концепцию.
В остальном я увидела только подтверждения тому, что я здесь писала.

Оплата труда в нижних и средних классах уменьшается, растет экономическое неравенство, перепроизводство молодых людей с advanced degrees, исчезающее доверие к правящему классу и институтам, астрономические цифры задолженностей на разных уровнях, продолжающееся понижение продолжительности жизни и роста людей, многократно выросшие наркомания и алкоголизм.

Размывание среднего класса достигло и лоеров: увеличивающаяся группа зарабатывающих мало и уменьшающаяся группа зарабатывающих много, большой разрыв между этими группами. Гонка за дипломами ускоряется. Жесткая конкуренция ведет не к выбору лучших, а к выбору своих. :hi
Идет идеологический раздрай, вчерашняя радикальная идея становится нормативной сегодня. Идея американской электоральной демократии красива в теории, но не выдерживает столкновения с фактами.

Все увеличивающееся количество elite aspirants конкурирует все жестче за ограниченные места под солнцем, wealth pump работает безостановочно, перекачивая ресурсы на самый верх, социально-экономическая пирамида перекособочена, концентрация богатства на самом верху грозит обрушить всю пирамиду.

Чтобы быть в 10%-ном сегменте, нужно состояние в 1-2 миллиона, это, по его определению, нижний уровень элит.

Количество богатых людей в трех верхних группах дохода за последние 40 лет увеличилось в 4, 7 и 10 раз. Чем больше денег, тем в больше раз они умножились. Все эти деньги были взяты откуда-то, перекачаны из нижних и средних уровней дохода, это уже заставило дергаться upper middle class. Два фактора, которые помогли Трампу выиграть президентскую гонку были массовое обнищание и перепроизводство элит.

Дальше идет иммиграция, расовые вопросы, пока не дочитала.

Даже про Штирлица написал: They can turn down jobs that are unpleasant, or don’t pay enough, or are located in regions they don’t care to move to. Прямо как в воду глядел. :mrgreen
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение rona tullia »

А экзамен вы, южанка, не сдавали, и судить о его легкости или трудности не можете. Возможно, сдавал ваш родственник, остальное вы перепели из рекламной брошюрки или ролика госдепа: рытье колодцев, иммигранты, обретшие себя на новой родине, набор всех и отовсюду, служение народу.
Их отделу кадров нужно, чтобы страждущие думали о процессе найма именно так.

Я зашла сюда, думая, что была неправа в вашем отношении, настойчиво утверждая, что вы ничего о процессе не знаете. Перечитала тему, чтобы было понятнее, за что извиняться перед вами. Но перечитывая, увидела, что извиняться мне не за что. Личного опыта с процессом у вас нет, и все, что вы написали об экзамене, не имеет отношения к действительности.

Увидела также, о чем вы пишете и о чем вы не пишете. Надо отдать вам должное, вы нигде прямо не написали, что сдавали экзамен. Но вы наводили туман в этом вопросе, чтобы можно было подумать, что вы более интимно знакомы с экзаменом и процессом, чем оно есть на самом деле.

Но дело даже не в этом.

Дело в том, что ваш profile не подходит даже к претендентам на первом этапе, не говоря уже о заключающем этапе и карьере. Вы не вписываетесь в организационную культуру дипломатической службы, но правда, вы и сами сказали, что не знаете что это такое. Вы говорите и думаете не так, как они, ваша манера держаться и аргументировать отличается, ваши суждения и темы разговоров совершенно не похожи на те, которые присущи этому клану. В общем, не для дипслужбы вы материал (просто констатация факта, без оценки).

Только в запале спора я могла не обратить на это внимание.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение rona tullia »

Сама я тоже хороша, ввязалась в такую дурацкую перепалку, цеплялась ко всему написанному, вела себя очень некрасиво.
За это прошу прощения у всех присутствующих. :blush
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение Ion Tichy »

rona tullia писал(а): Сама я тоже хороша, ввязалась в такую дурацкую перепалку, цеплялась ко всему написанному, вела себя очень некрасиво.
За это прошу прощения у всех присутствующих. :blush
Вина Ваша вне всякого сомнения ужасна и сердце моё рвется от боли за Вас. Но вот просто так простить никак не можно.
Как я могу простить женщину, которую ни разу как минимум не видел? Короче - фото в студию.
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение Южанка »

Рона, я же сразу сказала, что не буду вдаваться в какие-либо личные подробности ради того, чтобы аноним из интернета убедилась в чём-то своём :D Желаете думать, что то, что не удалось Вам, невозможно в принципе, думайте. Возможно, это механизм защиты, в любом случае проблема не моя. Всех благ :мир
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5611
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

rona tullia писал(а): Даже про Штирлица написал: They can turn down jobs that are unpleasant, or don’t pay enough, or are located in regions they don’t care to move to. Прямо как в воду глядел. :mrgreen
Штирлиц напоминает, что он не "Они," а Истинный Ариец.. :cool
Последний раз редактировалось M.O. Von Stierlitz Вс авг 20, 2023 2:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5611
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Ion Tichy писал(а):
rona tullia писал(а): Сама я тоже хороша, ввязалась в такую дурацкую перепалку, цеплялась ко всему написанному, вела себя очень некрасиво.
За это прошу прощения у всех присутствующих. :blush
Вина Ваша вне всякого сомнения ужасна и сердце моё рвется от боли за Вас. Но вот просто так простить никак не можно.
Как я могу простить женщину, которую ни разу как минимум не видел? Короче - фото в студию.
Опередил!! :diablo
Только Штирлиц задумался, как бы поизящнее предложить, а тов. Тихий уже тут как тут..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение Komissar »

Так наш Штирлиц элита или нет?
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 5611
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Komissar писал(а): Так наш Штирлиц элита или нет?
Не элита, а Пролетарий Разведчицкого Труда!
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Komissar
Уже с Приветом
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение Komissar »

rona tullia писал(а): Сама я тоже хороша, ввязалась в такую дурацкую перепалку, цеплялась ко всему написанному, вела себя очень некрасиво.
За это прошу прощения у всех присутствующих. :blush
Так в книжке так и пишут перепроизводство элит типа oversupply of the elites?
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение rona tullia »

Ion Tichy писал(а): Вс авг 20, 2023 1:54 pm Вина Ваша вне всякого сомнения ужасна и сердце моё рвется от боли за Вас. Но вот просто так простить никак не можно.
Как я могу простить женщину, которую ни разу как минимум не видел? Короче - фото в студию.
Боюсь, что вина моя только усугубится, если я выложу свое фото прямо сейчас. :mrgreen
Вот выберусь на люди, сфотографируюсь, если не забуду. Но и этого события ждать с особым нетерпением не рекомендовала бы.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение rona tullia »

Komissar писал(а): Так в книжке так и пишут перепроизводство элит типа oversupply of the elites?
Elite overproduction в этой книге. Еще используют credentialism и academic inflation.

Нужно сказать, что есть специалисты, несогласные с тем, что это можно назвать inflation или bubble. Вот цифры по educational attainment в США, можно самому решить
From 2011 to 2021, the number of people age 25 and over whose highest degree was a master’s degree rose to 24.1 million, and the number of doctoral degree holders rose to 4.7 million, a 50.2% and 54.5% increase, respectively.
https://www.census.gov/newsroom/press-r ... nment.html
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение rona tullia »

Из Атлантика

The Moral Center of Meritocracy Collapses. Family life itself has become part of the battleground of the classes

Kids Are the Victims of the Elite-College Obsession. Too many families are focusing on college “prep,” molding the student to fit a school

Статья 10-летней давности — How Getting Into College Became Such a Long, Frenzied, Competitive Process: A history of the college application, from 1856 to today
cool, with nerdy accents
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение city_girl »

Даша писал(а): Сб авг 12, 2023 7:08 am
Rubi писал(а): да, удивилась тоже
правда слушала в машине по радио, но гордо сказали что отказавшиь от этих лампочек средняя семья за год с экономят $100
В нашем офисно билдинге под это дело заменили наверное сотню потолочных светильников арт деко с медным обрамлением на пластик из хомедипо
интересно, куда их дели ? экономисты
Как куда? Украли. Чтобы сменить лампочку накаливания в светильнике на лампочку энергосберегающую, сам светильник менять не надо. Да даже если патрон сменить для нового типа лампочки, то тоже менять сам светильник не надо
Последний раз редактировалось city_girl Пн авг 21, 2023 6:43 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Re: Лампочка Ильича!

Сообщение rona tullia »

Вот книги по теме

End Times: Elites, Counter-Elites, and the Path of Political Disintegration — эту я сейчас читаю

Poison Ivy: How Elite Colleges Divide Us

After the Ivory Tower Falls: How College Broke the American Dream and Blew Up Our Politics―and How to Fix It


Но если есть желание разобраться в том, что происходит сегодня вокруг нас, вместо этих книг я бы посоветовала читать Ezra Klein, Jonathan Haidt, Benedict Anderson и George Packer. Они отлично пишут, видят проблемы глубже и более проницательны, чем многие другие, пишущие в этом жанре.
cool, with nerdy accents
Ответить