История одного возвращения

переезд, приезд и выезд, правовые, организационные и финансовые вопросы
Ответить
Южанка
Уже с Приветом
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2023 12:48 pm

Re: История одного возвращения

Сообщение Южанка »

worldCitizen писал(а): Возвращаются совсем уж неудачники.
По-разному бывает. У меня есть пример семьи, которая вернулась из Германии. Впрочем, бизнес у них был в Москве, поэтому их довольно долгое проживание в заграницах не кажется мне эмиграцией. С другой стороны, их дочь, закончив немецкую школу в Москве, уехала в универ назад в Германию.
Ya deja de chingar y aprende a hablar pinche gringo.
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: История одного возвращения

Сообщение worldCitizen »

Южанка писал(а):
worldCitizen писал(а): Возвращаются совсем уж неудачники.
По-разному бывает. У меня есть пример семьи, которая вернулась из Германии. Впрочем, бизнес у них был в Москве, поэтому их довольно долгое проживание в заграницах не кажется мне эмиграцией. С другой стороны, их дочь, закончив немецкую школу в Москве, уехала в универ назад в Германию.
Правильный, практический подход.
Молодёжь выросшая за кордоном, тем более с языком, знает и по способностям использует предоставленные обществом возможности.

Родителей всегда можно вызвать.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: История одного возвращения

Сообщение city_girl »

worldCitizen писал(а):
Южанка писал(а):
worldCitizen писал(а): Возвращаются совсем уж неудачники.
По-разному бывает. У меня есть пример семьи, которая вернулась из Германии. Впрочем, бизнес у них был в Москве, поэтому их довольно долгое проживание в заграницах не кажется мне эмиграцией. С другой стороны, их дочь, закончив немецкую школу в Москве, уехала в универ назад в Германию.
Правильный, практический подход.
Молодёжь выросшая за кордоном, тем более с языком, знает и по способностям использует предоставленные обществом возможности.

Родителей всегда можно вызвать.
из рассказанной истории вряд ли родители будут «вызываться», ну разве что внуков навещать, если таковые появятся
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: История одного возвращения

Сообщение Grand Canyon »

city_girl писал(а): Не всем достаточно только
Сити, а вы когда сами всё-таки собираетесь возвращаться?
рысь80
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2023 4:10 pm
1

Re: История одного возвращения

Сообщение рысь80 »

У меня подписки на группы где народ возвращается, ну а кто то переезжает, в Беларусь в основном, но и в Россию, на землю, в деревню, из Европы.
Интересно было бы найти таких же единомышленников в штатах.
Про неудачников повеселило, неудача это застрять в штатах, по многим причинам.
рысь80
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2023 4:10 pm
1

Re: История одного возвращения

Сообщение рысь80 »

Среди коренной американской молодежи сейчас ходит поговорка New American dream is to leave America. Но у многих денег на это просто нет, ведь иммигрировать куда то еще непросто и страны повсюду ввели новые ограничения. Так что те у кого есть второе гражданство им повезло
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: История одного возвращения

Сообщение city_girl »

рысь80 писал(а): Среди коренной американской молодежи сейчас ходит поговорка New American dream is to leave America. Но у многих денег на это просто нет, ведь иммигрировать куда то еще непросто и страны повсюду ввели новые ограничения. Так что те у кого есть второе гражданство им повезло
Ничего себе. Хотя я читала о большой волне в Португалию, молодые семьи переселяются. Вроде бы даже в количествах больше чем россияне.

У меня к сожалению одно из гражданств как раз ЕС недействительно, я не отказывалась, но паспорт просрочен, а Литва не разрешает двойное. В 24 планируют голосовать, чтобы разрешить двойное, посмотрим. Сама Литва для жизни исключена совсем, там совсем грустно, на отшибе, бедненько, скучненько, народу уже заметно мало , хотя чистенько и места детства радуют.
city_girl
Уже с Приветом
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm

Re: История одного возвращения

Сообщение city_girl »

Grand Canyon писал(а):
city_girl писал(а): Не всем достаточно только
Сити, а вы когда сами всё-таки собираетесь возвращаться?
Пока куча технических проблем для такого решения. Из серии не настолько бедны чтобы все бросить, и не настолько богаты чтобы махнуть не глядя.

На самом деле, я думала, чтобы пожить на две страны, но теперь появился ряд проблем, исходя из сугубо моей личной ситуации.
рысь80
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2023 4:10 pm
1

Re: История одного возвращения

Сообщение рысь80 »

city_girl писал(а):
рысь80 писал(а): Среди коренной американской молодежи сейчас ходит поговорка New American dream is to leave America. Но у многих денег на это просто нет, ведь иммигрировать куда то еще непросто и страны повсюду ввели новые ограничения. Так что те у кого есть второе гражданство им повезло
Ничего себе. Хотя я читала о большой волне в Португалию, молодые семьи переселяются. Вроде бы даже в количествах больше чем россияне.

У меня к сожалению одно из гражданств как раз ЕС недействительно, я не отказывалась, но паспорт просрочен, а Литва не разрешает двойное. В 24 планируют голосовать, чтобы разрешить двойное, посмотрим. Сама Литва для жизни исключена совсем, там совсем грустно, на отшибе, бедненько, скучненько, народу уже заметно мало , хотя чистенько и места детства радуют.
Я имею в виду и одиноких молодых людей, толпы сейчас переехали в Мексику например (и Мексика ужесточила правила). Но многие в штатах живут от получки до получки и нет удаленной работы, у них просто денег нет эмигрировать.

В Литве мне бы очень понравилось если бы это не была враждебная и русофобская страна, я ищу именно такой более простой жизни, чем меньше народу тем спокойнее, дешевле, где нибудь на удаленном хуторе самое оно, я иногда смотрю ютюб канал Лесной Хутор, там русская выросшая в Литве живет на своем хуторе и занимается сельским хозяйством, прекрасная жизнь, но у нее свободный литовский
Grand Canyon
Уже с Приветом
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2023 7:59 pm

Re: История одного возвращения

Сообщение Grand Canyon »

city_girl писал(а):
Grand Canyon писал(а):
city_girl писал(а): Не всем достаточно только
Сити, а вы когда сами всё-таки собираетесь возвращаться?
Пока куча технических проблем для такого решения. Из серии не настолько бедны, чтобы все бросить, и не настолько богаты, чтобы махнуть не глядя.

На самом деле, я думала чтобы пожить на две страны, но теперь появился ряд проблем, исходя из сугубо моей личной ситуации.
Да, согласен.
Технические проблемы тоже серьезное препятствие.
рысь80
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2023 4:10 pm
1

Re: История одного возвращения

Сообщение рысь80 »

Технические проблемы: перевод денег, дорогие билеты, нет прямых перелетов, блокировки, санкции думаю никуда не денутся и на десятилетия, скорее всего. Сначала хотелось подождать, посмотреть не рассосется ли как то ситуация, но явно дольше ждать бесполезно.

В Литве мне доводилось много бывать в детстве/подростком, приятно там было в смысле природы, хуторов, вкусных продуктов, каунасские колокола (но все чужое и чувствовалось напряжение на нац. почве, возврат в Россию оттуда всегда был облегчением). Сегодня писали в комсомолке как их корреспондент, проездом в Литве, зашел на кладбище советских солдат. Там памятник осквернен и демонтирован, и могилы осквернены, он это сфоткал и сразу подошла полиция. Повели в участок, там заставили стереть фотки, сказали он не велком в городе (и в том городе много русскоязычных).
рысь80
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2023 4:10 pm
1

Re: История одного возвращения

Сообщение рысь80 »

Кстати Вегабонд ведь так и остался в России. Когда началась война казались он точно уедет, но остался. Молодец, вегабонд не сдался!

Очень люблю иногда посмотреть Джастаса Уолкера, самого русского американца и алтайского фермера. Молодец мужик, тоже не подвел

Mockva703
Уже с Приветом
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 7:09 pm

Re: История одного возвращения

Сообщение Mockva703 »

worldCitizen писал(а): Возвращаются совсем уж неудачники. Удачники живут себе, походу жалуются на что то, так заведенО. :D

Каждому своё
Ну почему же?
Знаю человека который был весьма успешным, но по выходу на пенсию вернулся в РФ.
Правда дом не продал, от гражданства не отказался и дети остались в США.
Тем не мнее на Российскую и Американскую пенсии ему в РФ живётся очень хорошо и комфортно.
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: История одного возвращения

Сообщение worldCitizen »

Не всё так просто.
2 гражданства? По возвращении - посидите за диезами, наберётесь ума...прецеденты были.
Изображение
Последний раз редактировалось worldCitizen Пт фев 23, 2024 9:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Castawayinla
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 12:35 am

Re: История одного возвращения

Сообщение Castawayinla »

worldCitizen писал(а): Пт фев 23, 2024 5:16 pm Не всё так просто.
2 гражданства? По возвращении - посидите за диезами, наберётесь ума...прецеденты были
За нотами что-ли, которые До-диез?
Mockva703
Уже с Приветом
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 7:09 pm

Re: История одного возвращения

Сообщение Mockva703 »

рысь80 писал(а): Технические проблемы: перевод денег, дорогие билеты, нет прямых перелетов, блокировки, санкции думаю никуда не денутся и на десятилетия, скорее всего. Сначала хотелось подождать, посмотреть не рассосется ли как то ситуация, но явно дольше ждать бесполезно.

В Литве мне доводилось много бывать в детстве/подростком, приятно там было в смысле природы, хуторов, вкусных продуктов, каунасские колокола (но все чужое и чувствовалось напряжение на нац. почве, возврат в Россию оттуда всегда был облегчением). Сегодня писали в комсомолке как их корреспондент, проездом в Литве, зашел на кладбище советских солдат. Там памятник осквернен и демонтирован, и могилы осквернены, он это сфоткал и сразу подошла полиция. Повели в участок, там заставили стереть фотки, сказали он не велком в городе (и в том городе много русскоязычных).
Я летом был в Литве, Латвии и Эстонии, фотографировал, ни кто ко мне не подходил, ни куда не тащил, ничего стирать не застовлял.
При этом говорили мы исключительно по русски.
Tatmilka_49
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2024 3:53 pm

Re: История одного возвращения

Сообщение Tatmilka_49 »

Тоже не поняла, за какими диезами придется сидеть.
Знакомая, прожившая в штатах 20 лет, вернулась в Россию 4 года тому назад. Квартиру переделала, дачу строит, баню, ездить за деньгами в штаты 1 раз в год (за пенсией), все спокойно.
worldCitizen
Уже с Приветом
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 11:03 pm

Re: История одного возвращения

Сообщение worldCitizen »

Tatmilka_49 писал(а): Тоже не поняла, за какими диезами придется сидеть.
Знакомая, прожившая в штатах 20 лет, вернулась в Россию 4 года тому назад. Квартиру переделала, дачу строит, баню, ездить за деньгами в штаты 1 раз в год (за пенсией), все спокойно.
В Багдаде ффсё спокойно, спокойно, хо-хо-хо...
Вишенка
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 10:40 am

Re: История одного возвращения

Сообщение Вишенка »

народ, а есть ли какие новые методы перевода денег в Россию? Тут намедни задержали каких-то горе-террористов там, так они сказали, что деньги им из-за бугра переводили. Вот вопрос - а не могли ли бы товарищи из ФСБ переслать схему, как тем перцам бабки из-за границы переводили, чтобы мы тоже могли родным перевести.
мышка Машка
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 11:51 pm

Re: История одного возвращения

Сообщение мышка Машка »

Вишенка писал(а): народ, а есть ли какие новые методы перевода денег в Россию? Тут намедни задержали каких-то горе-террористов там, так они сказали, что деньги им из-за бугра переводили. Вот вопрос - а не могли ли бы товарищи из ФСБ переслать схему, как тем перцам бабки из-за границы переводили, чтобы мы тоже могли родным перевести.
И суммы были озвучены в рублях. Вы откуда рубли собираетесь брать?
Ответить